Выращивание орхидеи сорта Каттлея: отзывы, фото, размножение

3
(1)

Трудно поверить что одна из наиболее популярных разновидностей орхидей «Сattleya» была открыта совершенно случайно. В 1818 году из Южной Америки в Англию был отправлен багаж на имя В. Каттлея – одного из известных коллекционеров тропических растений.Для того чтобы надежно упаковать экзоты были использованы растения с крепкими стеблями и листьями, их корни были похожи на шпагат.

Своеобразный упаковочный материал заинтересовал владельца, он высадил его в почвенный субстрат. В том же году растение зацвело. Каково же было удивление, когда появились крупные ароматные цветки небывалой красоты. Они стали началом нового направления в европейском цветоводстве. Коллекцию назвали в честь ее первооткрывателя. Теперь всему миру известны «орхидеи Каттлея». А в 1859 году впервые был получен гибрид

C. Dоminiana в оранжерее знаменитого оригинатора Дж. Вейча. С тех пор, благодаря селекционерам, выведены новые сорта и гибриды. Несмотря на огромное многообразие, их объединяют особенности выращивания. Об орхидеях Каттлея и уходе за ними расскажем в нашей статье.

Ботаническая характеристика, популярные сорта

Орхидеи Каттлея отличаются особенностью строения сложных цветков.
Орхидеи Каттлея отличаются особенностью строения сложных цветков.

В основе наземной части орхидеи лежат ложные луковицы, которые называются псевдобульбами. Они могут иметь форму шара, продолговатого цилиндра или веретена.

На них образуются по 2-3 междоузлия, на которых формируется по 1-2 листа. Пластинки короткие, широкие, очень плотные, совершенно не гнущиеся. По количеству листьев выделяют две разновидности Каттлей:

  • Однолистные, для которых характерны веретенообразные псевдобульбы.
  • Двулистные, с цилидрическими ложнолуковицами с двумя и более листьями.

Новые побеги появляются на старых основаниях, после отмирания предыдущих отростков.

Соцветия завязываются в пазухах листьев. У большинства сортов цветение происходит зимой. Цветки могут держаться от десяти тридцати дней. Сложная форма цветка состоит из трех лепестков, трех чашелистиков и одной губы. Многие сравнивают их с ирисом бородатым. У разных гибридов диаметр варьируем от нескольких миллиметров до 25 см.

Существует группа Каттлей осеннего цветения. Она более популярна, потому что не требует длительного периода покоя и может цвести дважды в год. Эти сорта отдыхают во время цветения.

Каттлея двухцветная - Cattleya bicotor.
Каттлея двухцветная – Cattleya bicotor.

Читайте также статью ⇒ Мучнистая роса на орхидеях лечение народными средствами, препараты (анализ), способы (сравнение эффективности).

Самые известные каттлеи с разными сроками цветения:

К. двухцветная

(Cattleya bicolor)

Высота – 30-60 см. Зеленовато-коричневые цветки с пурпурно-крапчатой губой , диаметром 10 см. Цветет – в конце осени, начале зимы.
К. Боуринга (Cattleya bowringiana) Длина – до 30-70 см. Диаметр цветка 5-7 см, окраска основных лепестков розовая, губа пурпурная с желтым пятном. Цветет – осень-зима.
К. Триана (Cattleya Trianaei) Высота – около 50 см. Величина цветка 15-20 см, Бело-розовый бутон подчеркнут губой ярко-малинового цвета с белой каймой. Цветение происходит в конца зимы или в начале весны.
К. Форбеза (Cattleya forbesii) Желто-зеленые цветки с бело-розовой губой, распускаются в конце лета, начале осени. Средний размер растения всего лишь 10 – 20 см. Диаметр цветка – 10 см.
К. Доуна (Cattleya dowiana) Средняя высота – до 25 см. Размер цветка 15 см, Окраска – бледно-желтая, с губой малиново-пурпурного цвета с золотисто-желтыми крапинками. Зацветает в конце лета.
Каттлея Доуна - Cattleya dowiana.
Каттлея Доуна – Cattleya dowiana.

Оптимальные условия для выращивания в домашней обстановке

Для успешного роста и цветения Каттлей важно обеспечить такую обстановку:

  • Выбрать правильное освещение, чтобы уберечь растения от сильной жары и попадания прямых солнечных лучей. Наилучшей стороной света для них будет северо-восток, когда утром орхидеи полностью освещены, а во второй половине дня находятся в полутени. Если нет другого места, кроме южного подоконника, то придется организовать защитный экран от палящего солнца.
  • Температурный режим зависит от сорта, но для большинства из них оптимальная температура в зимний период +120 – +150, летом не выше, чем +300 днем, и +180 – ночью. Для закладки цветочных почек необходим перепад температуры не менее 70 на протяжении суток.
  • Аэрация воздуха должна быть равномерной и вполне достаточной. Вместе с тем, сквозняки недопустимы.
  • Влажность воздуха – 40% – 60% в прохладное время года, и 70% в жаркое лето.
  • Почвенный субстрат готовят из волокон осмунды. Но, если его нет, можно воспользоваться смесью сосновой коры с мхом-сфагнумом и древесным углем. Соотношение коры в общем составе не меньше 50%.

Особенности ухода – полив, подкормка

Полив

Обильное орошение необходимо каттлеям летом. В этот период происходит интенсивный рост наземной массы и корней. Для этого нужно много энергии и влаги. При этом важно следить, чтобы не произошло застоя воды. От него начнется загнивание псевдобульб и коревой системы и развитие грибковых заболеваний.

Лучший метод полива – погружение горшка в теплую воду +350. Для этого используют емкость большего диаметра, в которой оставляют орхидею на 20 минут. После того, как горшок вынули, нужно удалить лишнюю влагу. Следующий сеанс проводят, когда субстрат просохнет.

Помимо поливов летом необходимо опрыскивать листья теплой водой. Так увеличивается влажность, и улучшается поступление питательных веществ в ткани растений.

В зимнее время поливы понадобятся в среднем один раз в две недели.

Зимой лучше не лить воду в горшок, чтобы не допустить перепада между увлажнением и засухой. От этого страдают псевдобульбы. Лучше наносить воду на субстрат с помощью пульверизатора.

Л. Ковальская – кандидат биологических наук, ст. н. сотрудник Национального ботанического сада им. Н. Гришко

Подкормка

При уходе за каттлеями большое значение имеет подпитка, но она отличается от большинства комнатных цветов.

  • Орхидею никогда не удобряют сразу после пересадки. Нужно дождаться полного укоренения. О нём свидетельствует отрастания нового, молодого листа.
  • Питание вносят только во время интенсивного роста. Для многих орхидей данного типа это период с мая до октября. Также, удобрения не применяют во время цветения от появления первых бутонов до полного усыхания всех цветков. Когда каттлея находится в состоянии покоя, подкормки отменяют вовсе.
  • Для всех орхидей применяют только жидкие растворы, которые используют для корневого полива и листового опрыскивания. Концентрация питательной жидкости для наземной части растения в три раза меньше, чем для подкормки корней. Исключение составляют специальные составы в виде палочек. Их располагают у стенок горшка. Количество зависит от величины емкости и размера каттлеи:
Диаметр горшка (см) Количество палочек (шт.)
5 – 13 1/2
13 – 30 2
31 – 40 3
41 – 50 4
51 – 60 5

Преимущество твердых удобрений в пролонгированном действии. Одной порции палочек достаточно на три месяца. Это удобно, если нет возможности уделять орхидеям слишком много времени.

Инновационные удобрения для орхидей в виде твердых палочек.
Инновационные удобрения для орхидей в виде твердых палочек.

Как правильно пересадить каттлею

Каттлеи плохо переносят пересадку, и долго адаптируются после нее. Переселение проводят, когда субстрат полностью истощился. Это можно определить по общему состоянию орхидеи, она перестает расти и цвести. Пересадка понадобится, если в субстрате появилась плесень или орхидея заболела, а лечение не помогает. Скорее всего, инфицирована почва, и она служит источником заболевания. Независимо от причин пересадку проводят так:

  • Готовят новую посуду большего объема. Она может быть пластиковой, прозрачной, как для других орхидей. Но, специалисты считают, что лучшая емкость для каттлей – это керамический горшок.
  • На дно помещают дренаж из мелкой гальки, керамзита или другого похожего материала.
  • В горшок поместить заранее подготовленный субстрат из коры и мха, засыпав его до половины.
  • Перед посадкой корни каттлеи выдержать в теплой воде несколько часов.
  • Удалить все сломанные и сухие корешки. Срезы припудрить толченным активированным углем.
  • Разместить орхидею в горшке так, чтобы псевдобульбы находились, как можно дальше от стенок и не соприкасались с ними. Затем, досыпать субстрат доверху.
  • Верхний слой субстрата прикрыть мхом для сохранения влаги.
Каттлеи нельзя пересаживать во время цветения, даже если им тесно в горшке.
Каттлеи нельзя пересаживать во время цветения, даже если им тесно в горшке.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос № 1. Как размножаются каттлеи в домашних условиях?

Ответ.

Орхидеи данного типа рассаживают, когда у них наросло не менее семи молодых псевдобульб. Деление лучше проводить весной после окончания цветения, но перед активным ростом орхидеи.

Последовательность:

  • В нижней части ложной луковицы нужно найти ростовые почки. Только с ними молодые псевдобульды имеют шанс на укоренение. Если таких почек нет, то отделенная часть не приживется.
  • С помощью острого ножа, обработанного спиртом, отрезают часть растения с тремя молодыми псевдобульбами и хотя бы одной ростовой почкой.
  • Срезы присыпают углем. Это нужно для того, чтобы уберечь растение от заражения.
  • Отделенную псевдобульбу высаживают в горшок с субстратом.

Читайте также статью ⇒ Торф для орхидей – виды, применение, где купить.

Отзыв

  1. Светлана Ивановна (г. Люберцы)

Когда мне подарили каттлею, я поставила ее на самый освещенный подоконник. Листья стали бледными, почти желтыми. Стала искать причину. Оказалось, им было слишком жарко и много света. Убрала на западное окно и стала чаще поливать, и они ожили снова, листья стали ярко-зеленые.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать + 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector