Выращивание орхидеи сорта Граз: отзывы, фото, размножение

2.4
(5)

Если обратить внимание на раздел «систематика» в каком-либо справочнике по орхидеям, можно обнаружить, что внутри рода фаленопсис существует огромное число разных видов. Чаще всего в культуре цветоводы имеют дело с межвидовыми гибридами. Однако энтузиасты стараются приобрести в свою коллекцию и природные видовые фаленопсисы, к которым относится растение, известное как орхидея Граз. Описание этой орхидеи и особенности её выращивания в комнатных условиях изложены в материале ниже.

Происхождение и ботанические характеристики орхидеи Граз

Орхидея Граз (Graz) – это одна из природных разновидностей фаленопсиса вида Phalaenopsis equestris, иначе называемого «наездник». В среде цветоводов эквестрисы пользуются большой любовью, благодаря способности к обильному и длительному цветению.

Естественный ареал произрастания «наездников» охватывает Тайвань, Филиппинские острова и Борнео. Орхидеи этого вида – типичные эпифиты, поселяющиеся на стволах деревьев в тропических лесах. По окраске они бывают разными:

  • чисто белые (разновидность Альба);
  • белые с жёлтой губой (разновидность Альба Христенсон);
  • розовато-лиловые (разновидность Розеа), и т.д.

Graz – это коммерческое название, под которым продаются фаленопсисы эквестрис с розово-лиловой окраской венчика. Это могут быть как природные формы (например, Phalaenopsis equestris var rosea), так и гибриды (например, Patricia Lillian Bruxelles).

Орхидеи Граз, в целом, характеризуются следующими отличительными признаками:

  • моноподиальный характер роста;
  • очень короткий ствол, высотой около 10 см, позволяющий отнести данный фаленопсис к карликовым формам;
  • листья кожистые и плотные, но не овальные, как у других фаленопсисов, а удлинённые, ланцетовидные;
  • окраска листьев зелёная, с красноватым краевым ободком, заходящим на нижнюю поверхность листовой пластины;
  • цветоносы длиной 15-30 см, тёмно-пурпурного цвета;
  • корни типичные для фаленопсисов, зеленовато-перламутровые, слегка уплощённые, с развитым веламеновым слоем.

Фаленопсисы Граз – крепкие растения с сильным природным иммунитетом, легко приспосабливающиеся к выращиванию в комнатных условиях.

В магазинах фаленопсисы Граз можно встретить в разделах «Видовые орхидеи (Willd Orchid)». Средняя стоимость цветущего экземпляра – 1900 рублей. Укоренённые детки продаются по 700-900 рублей.
В магазинах фаленопсисы Граз можно встретить в разделах «Видовые орхидеи (Willd Orchid)». Средняя стоимость цветущего экземпляра – 1900 рублей. Укоренённые детки продаются по 700-900 рублей.

Читайте также статью ⇒ Как развести фитоспорин для орхидей – применение.

Описание цветка и особенности цветения орхидеи Граз

Одна из характерных особенностей орхидей Граз – способность к сильному ветвлению цветоноса. Боковые почки начинают просыпаться и прорастать практически сразу, во время роста стрелки, ещё до начала цветения.

Цветение любых эквестрисов происходит двумя волнами. Как правило, они выпадают на весну и осень. Однако и здесь есть важные нюансы. Во-первых, цветки распускаются не одновременно, а по 4-5 штук на каждом ответвлении. Во-вторых, цветоносы у Гразов нарастающие – могут продолжать рост и формирование почек от верхушки каждой ветки. В-третьих, продолжительность жизни каждого цветка довольно большая, около 3 недель.

Благодаря этому, каждая волна цветения этих фаленопсисов длится несколько месяцев, и чётко выраженной фазы покоя у Гразов не наблюдается.

Сами цветки у эквестрисов мелкие, всего до 3 см в диаметре. У разновидности Graz они обладают следующими характеристиками:

Часть цветка Описание
Чашелистики-сепалии Овальные, слегка заострённые, одинакового размера, нежно-розовой или светло-сиреневой окраски.
Лепестки-петалии Ромбовидные, с округлёнными углами, пропорциональные сепалиям. Окраска нежно розовая или светло-сиреневая, более интенсивная по центру лепестка, разбелённая у края.
Колонка Небольшая, розовая, с белым или чуть желтоватым клювиком.
Губа Трёхлопастная, безусая, тёмно-розовая или сиреневая. Зев белый с маленьким жёлтым язычком и лёгким красным крапом.

Важно! Интенсивность окраски Гразов может быть различной – немного светлее или темнее. Но лепестки этих орхидей любого оттенка обладают способностью искриться на солнце.

В период активного цветения орхидеи Граз производят впечатление нежного облака. Множество мелких цветков, собранных в метельчатые соцветия напоминают цветения сирени.
В период активного цветения орхидеи Граз производят впечатление нежного облака. Множество мелких цветков, собранных в метельчатые соцветия напоминают цветения сирени.

Общие правила содержания орхидей Граз

Чтобы поддерживать хорошее состояние и регулярное цветение орхидей Граз, нужно постараться создать им условия, напоминающие климат природного ареала обитания:

  • влажность воздуха на уровне 80%;
  • дневная температура воздуха в любой сезон – от +25 до +300С, ночная – от +19 до +240С;
  • с декабря по апрель – сухой сезон;
  • с мая по ноябрь – сезон дождей.

Исходя из этих сведений, можно вывести правила содержания фаленопсисов Граз:

Условие С середины весны до конца осени С конца осени до середины весны
Свет Не зависит от сезона. Рассеянный, интенсивный, без прямого солнца
Поливы По мере приобретения корнями светло-серого оттенка, без замачивания, без переувлажнения. Более редкие, с длительными просушками, которые могут доходить до месяца.
Опрыскивания Частые, особенно в жаркую погоду. Более редкие, осторожные.
Температура воздуха Не зависит от сезона. Перепады дневных и ночных значений – около 5-6 градусов.
Подкормка Примерно 1 раз в 2 недели. Не чаще 1 раза в месяц.

При выращивании в горшках, Гразам изредка требуется пересадка. Она выполняется, когда корни орхидеи полностью заполнили ёмкость, и им больше некуда расти.

Совет #1. В качестве субстрата для выращивания  фаленопсисов эквестрис рекомендуется использовать нарезанную сосновую кору или кокосовые чипсы. Также можно добавить в горшок немного сфагнума. Но влагоёмкая добавка не должна превышать по объёму 10% от основного наполнителя.

Орхидеи Граз хорошо цветут лишь при длинном световом дне. Он не должен быть короче 12 часов в сутки. Поэтому в средней полосе России над горшками с этими орхидеями зимой должны гореть лампы досветки.
Орхидеи Граз хорошо цветут лишь при длинном световом дне. Он не должен быть короче 12 часов в сутки. Поэтому в средней полосе России над горшками с этими орхидеями зимой должны гореть лампы досветки.

Особенности размножения орхидеи Граз

Ещё одним положительным качеством фаленопсисов эксвертис является их способность к активному образованию деток. Деткование у этих орхидей происходит на цветоносах. При этом растение может не останавливать цветение, и на стрелках Гразов часто можно увидеть одновременно и цветки, и деток.

Чтобы размножить эксвертис Graz вегетативным способом, нужно выполнить следующие действия:

  • подождать, пока корни детки достигнут длины примерно 5 см;
  • срезать детку вместе с небольшим участком цветоноса;
  • поместить отделённую детку в пластиковый стаканчик с донными и боковыми отверстиями, заполненный субстратом.

Субстрат для деток может содержать более мелкие фракции коры или чипсов, чем грунт для взрослых орхидей. Содержание мха в нём также немного выше – около 30% от общего объёма.

Посаженные детки ставятся под фитолампу и 1 раз в неделю опрыскиваются раствором «Циркона». Как правило, они быстро приживаются. После того, как детка тронется в рост, ей задаётся подкормки полным удобрением, а опрыскивания стимуляторами прекращаются.

Некоторые цветоводы не обрезают с Гразов деток, давая им свободно расти на материнском растении. Через некоторое время детки зацветают, их воздушные корни сильно отрастают, и орхидея приобретает необычную и очень декоративную форму.
Некоторые цветоводы не обрезают с Гразов деток, давая им свободно расти на материнском растении. Через некоторое время детки зацветают, их воздушные корни сильно отрастают, и орхидея приобретает необычную и очень декоративную форму.

Отзывы цветоводов об орхидее Граз

Орхидеи Граз восхищают любителей комнатных эпифитов своей стойкостью, силой цветением и репродуктивной способностью:

«Заказывая Граз, я знала, что эксвертисы хорошо деткуются. Но того, что у меня сейчас, не ожидала. С прошлой осени на одном цветоносе мой Граз дал две волны цветения, а потом выпустил на конце сразу 3 детки! За это время успел отрасти и зацвети ещё один цветонос. Сейчас он ещё цветёт, но и на нём я уже вижу ещё одну кроху! А вчера в пазухе листа заметила ещё одну проклюнувшуюся стрелку. Если так пойдёт и дальше, скоро придётся открыть раздачу эксвертисов» (Юлия, Москва).

Совет эксперта о профилактике болезней у видовых орхидей

Несмотря на то, что фаленопсисы эквертис никак нельзя назвать болезненными, важно соблюдать правила профилактики заболеваний корневой системы:

«Корни видовых орхидей не меньше подвержены загниванию, чем корни гибридов. Проблемы обычно возникают при нарушении режима орошения. Если влажность воздуха поддерживает на приемлемом уровне, поливать нужно очень аккуратно, из лейки, без долгих погружений. Устраивать в горшках болото ни в коем случае нельзя. Нужно понимать главный принцип – здоровая орхидея начинается со здоровых корней».

Л. Аксакова, коллекционер эпифитов с 15-летним стажем

Читайте также статью ⇒ Чем подкормить орхидею в домашних условиях чтобы цвела, подручными средствами.

Актуальные вопросы о выращивании орхидеи Граз

Вопрос №1. Почему у моего фаленопсиса эксвертис Graz отсыхают и осыпаются все бутоны?

Если растение только недавно было куплено, сбрасывание бутонов может быть связано со сложностями адаптации к новым условиям. Это случается со всеми орхидеями так называемого «магазинного цветения». Нужно немного подождать, и вскоре  растение начнёт наращивать новые бутоны.

Если Граз давно в доме, скорее всего, причиной сбрасывания бутонов является низкая влажность воздуха. В обычных квартирах, особенно в зимнее время, когда работают радиаторы, она составляет всего 30%. Этого катастрофически мало для орхидей.

Вопрос №2. Купила в интернете подросток орхидеи Graz, но при получении обнаружила на бирке нейм Phalaenopsis rosea var.leucaspis. Это ошибка?

Это название разновидности эксвертиса с лёгким сиреневым оттенком лепестков и фиолетовой губой. Иногда их тоже реализуют под торговым названием Graz.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.4 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

13 − 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector