Выращивание и уход за Вандой в домашних условиях

1
(1)

Ванду называют королевской орхидеей, а потому отношения она к себе требует соответствующего. Чтобы Ванда нормально росла, развивалась и радовала окружающих длительным цветением, необходимо обеспечить ей особые условия содержания и правильный уход.

Видовые особенности

В природе насчитывается около 50 видов Ванд, а путем селекции создано несколько сотен гибридов. Особой популярностью у любителей орхидей пользуется Ванда Ротшильда (Vanda rothschildiana), вальковатая (Vanda teres), Сандера (Vanda sanderiana), голубая (Vanda coerulea) и трехцветная (Vanda tricolor). Крупные цветки Ванды в зависимости от сорта могут иметь голубую, белую, желтую, лиловую, красную, розовую, оранжевую окраску.

Несмотря на разнообразие форм и расцветок все Ванды объединяет ряд общих признаков. Основные отличия от других видов: отсутствие псевдобульб, одиночный стебель с последовательно расположенными листьями, длительное (до 12 недель) цветение с непрерывным образованием новых цветоносов. Еще одна особенность состоит в том, что корни Ванды способны участвовать в процессе фотосинтеза и усваивать влагу прямо из воздуха.

Особая трудность при комнатном выращивании Ванды заключается в отсутствии выраженного периода покоя. В природе эта орхидея продолжает расти и цвести в течение всего года. В квартирных условиях, при недостаточном зимнем освещении Ванда впадает в спячку. В отличие от других комнатных растений такое состояние является для нее сильнейшим стрессом, ослабляющим иммунную систему растения. Как результат – низкая сопротивляемость бактериальным и грибковым инфекциям.

Специфика содержания

В домашних условиях Ванду выращивают одним из трех способов:

  • В горшке с использованием субстрата, состоящего из крупно-фракционной сосновой коры, перлита, древесного угля, пенопластовой крошки. Для обеспечения вентиляции в стенках и днище горшка делают множество отверстий.
  • В стеклянном вазоне с оголенным корневищем. Размер емкости должен соответствовать объему корневой системы с некоторым запасом на вырост. Выбирают устойчивую, но при этом не слишком высокую вазу или колбу любой формы. Шикарно смотрится сосуд в виде большого бокала.
  • В подвесных корзинках с открытой, свободно свисающей корневой системой.

Опробовала несколько способов выращивания Ванды. Сначала по незнанию посадила только что купленную орхидею в обычный субстрат, в котором корешки, скорее всего из-за погрешностей в поливе, начали гнить. Поэтому после лечения поместила растение в прозрачный сосуд, чтобы было удобно наблюдать за состоянием корневой системы. Через некоторое время поняла, что этот способ тоже имеет свои недостатки: Стекло нужно постоянно мыть, иначе ваза смотрится не эстетично. Приходится каждый раз доставать растение, рискуя повредить корни. Самым оптимальным оказалось содержание Ванды в подвесной системе со свободно свисающими корнями. Кстати, этот способ наилучшим образом соответствует естественному произрастанию Ванды в природе. Обязательные условия для этого метода содержания – яркое освещение, достаточная влажность и постоянное проветривание.

Ведущая канала Svetlana’s Happy Orchids Светлана Макдональд.

Отверстия в подвесных кашпо должны быть достаточного размера для свободного расположения корневища.
Отверстия в подвесных кашпо должны быть достаточного размера для свободного расположения корневища.

Читайте также статью: → Краснеют листья у орхидеи фаленопсис: причины, что делать.

Оптимальный микроклимат

Здоровый вид, интенсивный прирост и продолжительное регулярное цветение Ванде обеспечивают четыре основных фактора:

  • продолжительность светового дня 12-14 часов в сутки с искусственной подсветкой в зимнее время;
  • температурный диапазон со среднесуточным колебанием в 4-5°C, не ниже +17°C ночью и не выше +28°C днем;
  • уровень влажности воздуха в пределах 60–80%;
  • постоянный приток свежего воздуха, но без создания сквозняков.

Важно! Чем теплее в помещении, тем выше должна быть влажность воздуха. Наряду с ростом этих показателей должна увеличиваться и частота проветриваний.

Организация поливов и подкормок

Ванда категорически не переносит застоя влаги в области корней. Поэтому полив зачастую заменяют обильным орошением с помощью пульверизатора, заодно повышая влажность атмосферного воздуха. Полив либо опрыскивание производят в утренние часы, а в летнюю жару еще и в полдень. Вечерний полив противопоказан, поскольку непросохшее растение подвержено повышенному риску возникновения различных гнилей.

Поливать Ванду можно несколькими способами:

  • погружение корневища в емкость с теплой водой на 30 минут;
  • теплый душ;
  • опрыскивание корней и листьев;
  • полив из лейки по внутренней стенке горшка.

При этом избегают увлажнения цветоносов с бутонами. Капли воды, скопившиеся в пазухах листьев, просушивают мягкой салфеткой. Продолжительность водных процедур контролируют по изменению окраски корневища. Сухие корни Ванды серо-зеленого цвета, а пропитанные влагой приобретают ярко-зеленый оттенок.

Ванда, пожалуй, самая требовательная к внесению удобрений орхидея. В период интенсивного роста растение подкармливают с каждым поливом. Используют специальное удобрение для орхидей, снижая рекомендованную концентрацию в 4-5 раз. Ванда хорошо отвечает на внекорневые подкормки путем орошения или протирания листьев питательным раствором.

Температурный диапазон, °С Интенсивность поливов Периодичность подкормок
Ниже +18 1 раз в 5-7 дней С каждым поливом
+18-25 1 раз в 2-4 дня Через 1-2 полива
Выше +26 Ежедневно Через 2-3 полива
При погружном методе полива корни орхидеи окунают в воду на 20-30 минут.
При погружном методе полива корни орхидеи окунают в воду на 20-30 минут.

Размножение в домашних условиях

Ванду размножают отводками, образующимися на стеблях в листовых пазухах и на цветоносах из спящих почек. Детки отделяют от материнского растения при условии, что собственные воздушные корешки вытянулись не менее, чем на 5 см.

Совет №1. После отделения детки или стеблевого отводка не забудьте присыпать место среза толченым активированным углем или порошком корицы.

Некоторые разновидности Ванды выдают отводки на цветоносе только при условии дополнительной стимуляции. Порядок действий:

  • Отцветший цветонос срезать и подсушить на воздухе в течение суток.
  • Разрезать цветонос на сегменты с 2-3 спящими (в пазухах бывших цветов) почками.
  • Уложить отрезки на влажный субстрат (лучше мох-сфагнум.
  • Накрыть прозрачной пластиковой тарой и поместить на южное окно.
  • Укоренившиеся проростки рассадить из теплички в отдельные емкости.

Ошибки цветоводов

  1. Самая распространенная ошибка при выращивании Ванды с открытой корневой системой – неправильное расположение растения в вазоне. Неопытные цветоводы помещают орхидею в стеклянный сосуд целиком, вместе с зеленой частью.
Скрученные корни и листва, закрытая стенками сосуда – основная ошибка при выращивании Ванды.
Скрученные корни и листва, закрытая стенками сосуда – основная ошибка при выращивании Ванды.

Без достаточной циркуляции воздуха листва начинает портиться. Кроме того, стекло препятствует доступу ультрафиолетовых лучей и замедляет процесс фотосинтеза.

Растение в стеклянную емкость нужно закрепить таким образом, чтобы зеленая часть полностью оказалась снаружи, а корни свободно свисали.
Растение в стеклянную емкость нужно закрепить таким образом, чтобы зеленая часть полностью оказалась снаружи, а корни свободно свисали.
  1. Нарушение правил ухода может привести к следующим проблемам:
Симптомы Причины Способы устранения
Пожелтение листьев Жара, недостаток влаги, жара, действие прямых солнечных лучей Создать благоприятный микроклимат
Увядание, деформация листовой пластины, очаги гниения у основания листьев Избыточное увлажнение Сократить поливы и опрыскивания, поменять субстрат
Отсутствие или задержка цветения Недостаток света, отсутствие температурных перепадов в течение суток Организовать искусственную подсветку, в теплое время года поместить растение на лоджию или балкон
Преждевременное опадание бутонов Недостаточная или избыточная влажность, поражение вредителями Отрегулировать интенсивность поливов, обработать фунгицидами

Читайте также статью: → Как отделить детку орхидеи от материнского растения на стволе, у основания, от корня, на стебле, на цветоносе.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. Как определить, хватает ли Ванде питательных веществ?

О недостатке, как и об избытке питания свидетельствует внешний вид растения. Перекормленная орхидея становится вялой, листва размягчается. При недостатке удобрений растение чахнет, прекращает цвести. Следует обратить внимание на светлую полоску молодой ткани в основании нового листа. При сбалансированном питании ширина этой полоски около 1 см. Если полоса уже – дозу удобрений следует увеличить, если шире – сократить.

Вопрос №2. Окна какой экспозиции больше подходят для размещения Ванды?

Однозначного ответа нет. Иногда окно, выходящее на север, бывает освещено лучше, чем южное, на которое падает тень от соседнего здания или высоких деревьев. Определить, хватает ли орхидее света, можно по состоянию растения. Об оптимальной интенсивности освещения свидетельствует активный рост корней и листьев. В норме Ванда наращивает за год 6-8 новых листьев и выгоняет от 1 до 4 цветоносов, на каждом из которых распускается до 15 бутонов. При избытке света листья Ванды вырастают мелкими, бледнеют, приобретая желтовато-салатовый оттенок. При недостатке, напротив, листья неестественно крупные, приобретают темно-зеленую окраску. Если последняя пара молодых листочков длиннее предыдущих – интенсивность освещения следует увеличить, если наоборот, растение нужно притенить.

Отзывы цветоводов об орхидее Ванда

Екатерина: «Ванда требует постоянного ежедневного внимания даже в период покоя. О ней нельзя забыть до следующего полива, как я поступаю с остальными орхидеями. Назвать Ванду чересчур привередливой нельзя, но порой кажется, что она ведет себя как одушевленный организм, чувствуя энергетику человека, который за ней ухаживает. При смене хозяина, постоянного места или привычной емкости Ванда начинает чахнуть. Но в заботливых руках при соблюдении всех условий выращивания эта красавица бывает просто восхитительна».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector