Выращивание голубой орхидеи (Фаленопсис Афродита): отзывы, фото, размножение

0
(0)

Вряд ли найдется такой любитель орхидей, которому бы не хотелось иметь растение с голубыми или синими цветками. О том, что на самом деле представляют собой подобные экземпляры и как их получают, расскажем в нашей статье.

Какие виды и сорта могут иметь оттенки синего цвета

Среди природных видов орхидей натуральный синий пигмент имеют орхидеи Ванда. Но, их содержание в домашних условиях проблематично, из-за необходимости поддерживать исключительные условия:

  • Высокую влажность воздуха,
  • Освещенность определенного диапазона,
  • Ежедневные поливы,
  • Перепад дневной и ночной температуры для формирования цветочных почек.

Если хотя бы один пункт будет нарушен, цветение не состоится. Вот почему, в комнатном цветоводстве орхидеи Ванда не популярны.

Орхидея Ванда.
Орхидея Ванда.

Другой вид – Каттлея, менее требователен к условиям произрастания, но голубой окрас может проявиться только при определенном освещении и температурном режиме. Тем более, что оттенок больше напоминает сиреневый, чем синий. Те, кто ожидает от нее радикального индиго, могут быть крайне разочарованы полученным результатом.

Орхидея Каттлея.
Орхидея Каттлея.

Орхидеи, которые ведут свое начало от вида Фаленопсис, не могут быть синими, потому что у них отсутствует ген, который может формировать окраску синего цвета. Современные питомники по выращиванию представителей данного вида пока не имеют сортов с подобной окраской цветения. Но, наука не стоит на месте и работа по скрещиванию различных разновидностей орхидей продолжается.

  • В частности, японскими специалистами впервые получен гибрид фаленопсиса Афродита синего цвета. В его создании был применен ген азиатской коммелины. Авторы представили первый экземпляр в 2013 году на всемирной выставке орхидей в Окинаве.
Орхидея Blue Phalaenopsis Aphrodite считается эксклюзивом.
Орхидея Blue Phalaenopsis Aphrodite считается эксклюзивом.

Совет # 1. Не ищите в продаже Blue Phalaenopsis Aphrodite, ее пока нет. До сих пор выращивание гибрида не получило производственной базы. Возможно, это происходит потому, что другие заводчики разработали уникальный способ окрашивания. Продукция питомников освоивших технологию, известна намного лучше. Популярность продаж можно объяснить засекреченностью методики, которая охраняется, как коммерческая тайна.

  • Презентация окрашенной орхидеи синего цвета, была проведена в 2011 году на цветочной выставке во Флориде (Соединенные Штаты Америки). Автором выступила знаменитая фирма «Silver Vase».
  • В этом же году, спустя 3 месяца, в Европе голландский питомник «Geest Orchideeën» представил фаленопсис, названный «Phalaenopsis Royal Blue», в рамках цветочного конкурса «Flora Holland». Новинка стала призером награды в номинации «Концепция продаж» и получила признание, как перспективный маркетинговый ход. Вскоре прогнозы подтвердились. Европейские продажи превысили ожидания. Голубая орхидея стала популярным декором в интерьере. Но, поскольку при повторном цветении эффектная окраска теряется, растение используют, как временное украшение, а после увядания утилизируется, то есть выбрасывается. Такое применение можно сравнить со срезанными цветами в букетах, за исключением того, что декоративный эффект длится намного дольше.

Как американские, так и голландские специалисты не скрывают, что синие орхидеи это не сорт и не гибрид, а эксклюзивный способ получения временной окраски. Эта информация содержится на этикетке, прилагаемой к продаваемому растению.

Фаленопсисы «Phalaenopsis Royal Blue» от эксклюзивного производителя содержат информацию на этикетке об окрашивании растения.
Фаленопсисы «Phalaenopsis Royal Blue» от эксклюзивного производителя содержат информацию на этикетке об окрашивании растения.

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидеи сорта Кимоно: отзывы, фото, размножение.

Как отличить подделку

Используя повышенный спрос на синие орхидеи, предприимчивые продавцы распространяют мифические слухи об эксклюзивных сортах. Чтобы достичь цели, они вносят красители непосредственно в стебли, листья и соцветия. Такие манипуляции наносят непоправимый вред растению. Как правило, цена на них неоправданно высока. Доверчивые покупатели платят немалые деньги за одноразовый эффект. После того, как «синяя» орхидея отцветет, она сильно ослабевает от вредного для нее красителя. Даже, если ее удается выходить, и она снова зацветет, то, скорее всего, цветки будут белого цвета, именно они проще всего поддаются окраске. Часто для получения нужного тона используют обыкновенные чернила, которые с помощью медицинского шприца вкалывают растению.

Определить подделку можно, при внимательном осмотре орхидеи. На стеблях остаются характерные следы от уколов. Сложнее, если инъекция сделана в корень, тогда ее следы обнаружатся только при пересадке. Если краситель вкололи в корневище, это наиболее опасно для растения. После такого вмешательства оно вряд ли выживет.

Л. Буюн – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Национального ботанического сада им. Н. Гришко.

Поддельные орхидеи легко определить по следам уколов, после которых остаются синие пятна в местах внесения краски.
Поддельные орхидеи легко определить по следам уколов, после которых остаются синие пятна в местах внесения краски.

Фаленопсис Афродита и другие сорта с природными оттенками синего

Приобретая синюю орхидею, покупатель должен быть готов к тому, что при повторном цветении окраска цветков останется такой же. Иногда, при остатках искусственного пигмента цветки могут приобретать бледно-голубой оттенок или неравномерные вкрапления. Какого бы оттенка ни было окрашенное растение, в качестве исходного экземпляра используются орхидеи с белыми цветками. Среди них чаще всего встречается фаленопсис «Афродита». Он интересует не только производителей синих экземпляров, но и селекционеров. На базе сорта выведены гибриды, окраска которых максимально приближена к оттенкам индиго.

Название Цветовой тон Фото
Phalaenopsis violacea coerulea

(Фото 6)

Светло фиолетовый, темнеющий к краю  

Выращивание голубой орхидеи (Фаленопсис Афродита): отзывы, фото, размножение

Doritis pulcherrima coerulea

(Фото 7)

Сиреново-голубой (равномерный)  

Фото 7
Фото 7
Doritaenopsis Peter «Blue Sky»

(Фото 8)

 

Бледно голубой с фиолетовой гобой неоднородно полосатой окраски  

Выращивание голубой орхидеи (Фаленопсис Афродита): отзывы, фото, размножение

Doritaenopsis Kenneth Schubert «Blue Angel»

(Фото 9)

Нежно голубые лепестки с темно фиолетовой губой  

Выращивание голубой орхидеи (Фаленопсис Афродита): отзывы, фото, размножение

Doritaenopsis Siam Treasure «Blue» (фото 10)

 

Цвета лесной фиалки Выращивание голубой орхидеи (Фаленопсис Афродита): отзывы, фото, размножение

У перечисленных сортов размер цветков сравнительно невелик. Тем не менее, выглядят они чрезвычайно эффектно, благодаря редкому природному пигменту. Он не изменится при повторном цветении, в отличие от окрашенных орхидей. Перечисленные сорта зацветают в зимне-весенний период и способны держать цветки от восьми до двенадцати недель. Чтобы они росли нормально и обильно цвели важно придерживаться несложных правил.

Уход в домашних условиях, пересадка, полив, подкормка

Пересадка

Обычно орхидеи продаются в цветущем виде. Сразу после приобретения растение пересаживать нельзя, нужно дождаться, пока опадут последние увядшие цветки. И только после этого переселить в большую посуду, если в этом есть необходимость. То есть, когда корни не помещаются в горшке и выпирают наружу. Пересадку проводят в такой последовательности:

  • Покупают или смешивают самостоятельно субстрат для орхидеи. Чаще всего он состоит из сосновой коры и мха. Их берут примерно в равных частях.
  • Готовят специальный прозрачный горшок, диаметр которого на 5 см больше предыдущей емкости.
  • На дно укладывают дренаж, например, мелкую гальку или керамзит, слоем 5 см.
  • Орхидею освобождают от старого грунта. Корни промывают под проточной теплой водой. Если есть поврежденные отростки, их удаляют до живой ткани и присыпают толченым углем.
  • На дно горшка, заполненного дренажом, помещают немного субстрата и на него выставляют корни орхидеи. Место соединения с основанием листьев должно оказаться на 2 см ниже края горшка.
  • Придерживая листья, корни засыпают грунтосмесью.
  • Поверх субстрата выкладывают мох-сфагнум, для удержания влаги.

Такой закладки хватает на 2-3 года.

Полив и подкормка

Особенности орошения:

  • Сеанс полива проводят только тогда, когда субстрат высох полностью. Для каждого растения интервал подбирается индивидуально. Он зависит от температуры, освещения и влажности воздуха. Оптимальные условия таковы:
Температура днем +250 – +300
Температура ночью На 5 градусов ниже дневной.
Освещенность Высокая, но не палящие солнечные лучи. Лучше легкое притенение.
Влажность В среднем 70%

Наиболее часто орхидеи поливают после цветения во время активного роста. В период покоя, который выпадает на зиму, растения орошают один раз в 2 недели.

  • Подкормки необходимы с весны до конца лета, когда нарастают молодые листья и формируются цветочные почки. Используют специальные удобрения для орхидей или эпифитов. Раствор вносят в субстрат в жидком виде один раз в 2 недели. При листовом опрыскивании концентрация удобрения в три раза меньше.

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидеи сорта Клеопатра: отзывы, фото, размножение.

Отзыв

Анна Ивановна (г. Москва)

В моей коллекции голубой Phalaenopsis violacea coerulea гости часто принимают за фиалку. Когда понимают, что это орхидея, очень удивляются. Многие не верят, что бывают сорта такого цвета.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector