Выращивание деток орхидеи в домашних условиях

0
(0)

Размножение детками (боковыми отростками) – самый простой и действенный способ разведения орхидей в домашних условиях.

Образование деток

Как правило, в домашних условиях орхидеи, за исключением Фаленопсисов и Дендробиумов, неохотно формируют боковые отростки. Можно годами ждать, когда растение выдаст пригодные для размножения детки. Поэтому цветоводы стимулируют растение гормональными препаратами.

Орхидеи образуют детки на любой части растения.

Расположение деток Условия появления Порядок отделения детки
На корневище Появляются при создании растению оптимального микроклимата Молодое растение отделяют от материнского корневища при пересадке
На стебле Появляется на старом или проблемном растении Отделение стволовых деток не практикуется во избежание гибели всего растения
На цветоносе Появляются естественным образом или после стимуляции фитогормонами При наращивании собственных корешков детку отделяют от цветоноса и высаживают в отдельную емкость

Читайте также статью: → Выращивание орхидея сорта Онцидиум: отзывы, фото, размножение.

Подготовка орхидеи к размножению

Для получения деток пригодно только взрослое растение, возрастом не менее 3-х лет. У орхидеи должно быть, как минимум, 5 здоровых листьев и крепкая, хорошо развитая корневая система.

Для получения деток крайне актуальна сезонность. Необходимо поймать подходящий момент завершения фазы цветения, когда молодых растущих цветоносов нет, а на старых не появляются новые бутоны. При этом на оставшемся цветоносе должны быть спящие почки. Нужно убедиться, что орхидея не находится в фазе покоя – имеются растущие листики и активные корешки. Обычно орхидея находится в таком состоянии ранней весной (конец февраля-начало марта) или в начале осени (август-сентябрь).

Автор и ведущая видеоблога о выращивании орхидей Ольга Зайцева.

Для вегетативного размножения растению создают оптимальные условия:

  1. За месяц до планируемой гормональной стимуляции дважды, с интервалом в 2 недели подкармливают растение азотом. Выбирают удобрения с соотношением N-P-K соответственно 7-3-6.
  2. Обеспечивают доступ солнечного света. Причем прямые лучи должны попадать только на цветонос, исключая листву.
  3. Поддерживают постоянную среднесуточную температуру не ниже + 25°С;
  4. Обрезают цветонос до уровня первой спящей почки.

Стимуляция фитогормонами

Для пробуждения спящей почки и развития новых побегов применяют фитогормональную стимуляцию. Обычно используют цитокининовую пасту на основе бензиладенина или б-БАП в ланолине, дополненный витаминами B1 и B6 для здорового роста.

Цитокининовая паста выпускается в пластиковых ампулах по 1,5 мл. Указанного количества достаточно для обработки 200 почек.
Цитокининовая паста выпускается в пластиковых ампулах по 1,5 мл. Указанного количества достаточно для обработки 200 почек.

Чем ниже на цветоносе расположена спящая почка, тем выше гарантия, что из нее разовьется детка. Обычно выбирают вторую снизу.

Порядок действий:

  • Найти на цветоносе подходящую почку и аккуратно надрезать покрывающую чешуйку скальпелем.
  • Оторвать чешуйку пинцетом, обнажив спящую почку.
  • Острием продезинфицированной иглы проделать на почке несколько легких царапин.
  • Нанести на подготовленную почку тонкий слой цитокининовой пасты кончиком зубочистки, спички или ватной палочки.
  • Поместить орхидею в теплое место с рассеянным светом.
  • Периодически опрыскивать обработанное место, не допуская засыхания пасты.

Важно! Не следует одновременно проращивать более трех деток на одном растении. Корневая система орхидеи не настолько сильна, чтобы обеспечить питанием множество простимулированных почек. В результате истощения орхидея может погибнуть.

Укоренение и уход за детками

Если все манипуляции выполнены правильно, а растение готово к размножению, через 10-14 дней обработанная почка набухает и просыпается. Развитие отростка на материнском растении продолжается до полугода. К моменту отделения детка должна нарастить 5-6 молодых листочков и выпустить собственные воздушные корешки длиной 3-5 см.

Чтобы ускорить появление корней, у основания отростков сооружают гнездышко из влажного мха. Для создания парникового эффекта обматывают сверху пищевой пленкой.

Сфагнум крепят к цветоносу при помощи нитки.
Сфагнум крепят к цветоносу при помощи нитки.

Совет №1. Чтобы простимулировать образование корешков, субстрат у основания розетки орошают препаратом «Корневин», «Эпин» или «Гетероауксин».

Подросшую детку отделяют от материнского растения вместе с фрагментом цветоноса и высаживают в отдельную емкость.

При отделении отростка места срезов обрабатывают угольным порошком.
При отделении отростка места срезов обрабатывают угольным порошком.

На дно горшка выкладывают дренаж из гальки, керамзита, толченого кирпича, кусочков пенопласта. Корешки присыпают мелкофракционным субстратом, используемым для данного вида орхидей. Как правило, это сосновая кора, древесный уголь, торф, мох-сфагнум. Поливать молодое растение начинают через 2-3 дня после пересадки, дальнейший уход идентичен уходу за взрослой орхидеей.

За укоренившейся деткой ухаживают так же, как за взрослым растением.
За укоренившейся деткой ухаживают так же, как за взрослым растением.

Иногда нижняя пара листьев молоденькой орхидеи начинает желтеть и увядать. В этом нет ничего страшного, просто накопленные в них питательные вещества расходуются на развитие корневища. Удалять такие листья не следует, они со временем отпадут сами.

Ошибки при выращивании деток

  1. Основная ошибка цветоводов при выгонке деток – несоблюдение температурного режима. Если содержать обработанную фитогормонами орхидею при температуре ниже +25°C, то вероятнее всего, образуется не детка, а новый цветонос.
  2. Некоторые цветоводы практикуют размножение орхидеи путем укоренения срезанной верхушки, в надежде, что на оставшемся пеньке появится новая поросль. Это довольно рискованный эксперимент. Велика вероятность загубить здоровое растение – ни верхушка не укоренится, ни детки не проклюнутся.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Несмотря на востребованность, цитокининовую пасту зачастую невозможно найти на прилавках специализированных магазинов. Существуют ли аналоги этого средства?

У цитокининовой пасты есть ряд аналогов, обладающих одинаковым принципом действия – стимуляцией деления клеток за счет фитогормонов.

Аналоги
Паста KeikiGrow Plus Средство канадского производства, применяется аналогично цитокининовой пасте
Порошок «Цитодеф» Применяется в виде водного раствора для активизации процессов деления клетки
Янтарная кислота Применяется для подкормки растения с целью активизации биологических процессов

Заменить синтетические препараты на основе цитокинина можно природным стимулятором, например, приготовленным из сока столетника (алоэ древовидного).

  • Срезать со взрослого растения зрелый, мясистый лист.
  • Тщательно вымыть под проточной водой.
  • Измельчить, уложить в стеклянную емкость.
  • Залить ломтики медицинским спиртом, укупорить, настаивать сутки.
  • Профильтровать вытяжку через ватный диск или фильтровальную бумагу.
  • Применять аналогично фитогормональным средствам.

Вопрос №2. Стоит ли использовать для размножения отростки, появившиеся на больной орхидее?

С погибающей орхидеи вполне возможно получить здоровое потомство. Цветонос с образовавшейся деткой срезают и доращивают в воде с активированным угле. Причем необязательно дожидаться появления полноценных корешков. Цветонос с набухшими почками можно нарезать на сегменты и заглубить их во влажный мох в горизонтальном положении.

Читайте также статью: → Цветонос сохнет у орхидеи – что делать.

Отзывы цветоводов

Татьяна: «Год назад открыла для себя цитокининовую пасту – буквально чудодейственное средство. До этого никак не могла дождаться появления на моих экзотических красавицах отростков для размножения. Сейчас же появилась возможность делиться молодыми орхидеями с друзьями. Препарат очень экономичен. Подсчитала, что одной ампулки хватит для обработки более сотни почек. Хранится долго, не теряет рабочие свойства до 8 лет. Советую попробовать!».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 + одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector