Отросток на орхидее, что с ним делать

3
(2)

Бывает, что одни орхидеи долго растут без отростков, а у других детки появляются сами по себе. Почему это происходит, и как сохранить потомство без потерь, расскажем в нашей статье.

Когда формируются детки

Мнения о том, почему одни орхидеи дают отростки, а другие нет, разделяются радикально.

  • Первая версия утверждает, что формирование молодых растений – это признак хорошего ухода.
  • Другие утверждают, что орхидея самостоятельно образуют вегетативное потомство, когда окружающая среда далека от идеальных условий. Возможно, растение «подозревает» о своей возможной гибели, поэтому старается продлить жизнь, отращиваю деток.

Отросток на орхидее, что с ним делать

Некоторые цветоводы, у которых никогда не бывает отростков, мечтают их получить. Современные препараты позволяют добиться прорастания спящих почек в домашних условиях. В частности, в свободной продаже есть это фитогормональное средство – цитокининовая паста. Препарат наносят на почку, и она начинает расти, даже если раньше «не планировала» этого делать. Чтобы получить листовую детку, а не цветонос, нужно точно соблюдать норму расхода.

Передозировка цитокининовой пасты приводит к обратному эффекту. Избыток вещества действует, как ингибитор – замедляя жизненно важные процессы. Чрезмерное количество фитогормона может привести к усыханию почки и стебля.

Е. Железная – ведущий специалист производственного объединения  «Орхидеи России»

Какова бы ни была причина формирования отростков – естественным путем или искусственной стимуляцией, молодое растение нужно сохранить, то есть отсадить. Чтобы детка принялась, важно правильно отделить ее от материнского растения и поместить в свежий субстрат. Как это лучше сделать, зависит от того, каким образом стал развиваться отросток. Подробнее о том, какие возможны варианты.

Что происходит с молодым растением в процессе формирования

Как только отросток пророс из спящей почки, и получает питательные вещества от материнского растения, у не есть три пути развития.

1 – й вариант Сначала прорастают листья, вскоре за ними появляются корни. Все органы развиваются равномерно. Пластины и корешки увеличиваются в размерах пропорционально. Это идеальное состояния для посадки отростка, когда он достигнет нужных размеров. А именно, корни должны быть не менее 5 см.
Отросток на орхидее, что с ним делать
2 – й вариант Проросшие листья детки, оттягивают на себя большую часть питательных веществ, в ущерб формирования корней. Такие отростки нуждаются в дополнительной поддержке стимуляторов корнеобразования перед посадкой в отдельный горшок.
3 – й вариант Бывает так, что из одной спящей почки образует листовая детка и цветочная стрелка или бутон. Такие отростки высаживать сложнее всего, тем более, что собственных корней у них, как правило, не бывает, их еще нужно получить. А цветочный побег (или бутон) перед посадкой нужно обязательно удалить.

Отросток на орхидее, что с ним делать

От того как формируется молодой отросток на материнском растении, зависит способ его посадки.

Как отсадить детку орхидеи с листьями и корнями

Как отделить от побега кейк, не повредив его

Вегетативные отростки орхидея иначе называют кейки. Чтобы такой кейк хорошо прижился после посадки, важно правильно отрезать его от родительского цветоноса. Специалисты рекомендуют такой порядок работы:

Шаг 1 Режущие инструменты – острый нож, или садовый секатор обработать дезинфицирующим раствором, например спиртом или хлоргексидином.
Шаг 2 Обычно детка появляется в средней части побега. В этом случае ее отделяют так, чтобы с двух сторон от нее оставалось по 2 см материнского стебля. стороны Таким образом получается кейк, с частью побега, общая длина которого, 4 см.

Важно! Отрезать детку нужно очень осторожно, чтобы не повредить корешки и листья.

Шаг 3 Отросток расположить на чистой ткани для просушки срезов на стебле.
Шаг 4 Когда раны сок на срезах подсохнет, их нужно присыпать измельченным в порошок активированным углем или молотой корицей Эти вещества защищают растения от попадания микроскопических патогенов вызывающих болезни.

Отросток на орхидее, что с ним делать

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидеи сорта Граз: отзывы, фото, размножение.

Посадка детки с корнями

Подготовленный отросток высаживают в отдельный горшок со свежим субстратом для орхидеи. Для этого понадобится:

  • Специальная емкость из прозрачного пластика с отверстиями. Ее размер должен быть таким, чтобы корни детки свободно разместились в нем.
  • На дно горшка насыпают дренажный материал, например, мелкий керамзит. Он нужен, для защиты корней от застоя влаги.
  • Субстрат для детки орхидеи состоит из мелкой сосновой коры 1 – 2 см.
  • Приспособления для закрепления отростка после посадки.

Последовательность посадки

  • Сосновую кору для субстрата измельчают с помощью ножниц или секатора и кипятят 30 минут. Такая предосторожность нужна для того, чтобы обезопасить отросток от болезней и вредителей, которые могут находиться в коре. После термообработки кору слегка просушивают до влажного состояния.
  • На дно прозрачного горшка с отверстиями насыпают немного дренажа, слоем

2-3 см. На него кладут кору и выставляют корни детки так, чтобы основание листьев оказалось на 2 см ниже края горшка.

  • Придерживая кейк в вертикальном положении, корни присыпают корой сверху, не уплотняя ее.
  • Чтобы наземная часть не вываливалась из горшка, ее укрепляют с помощью растяжки. Для нее можно использовать деревянные палочки, которые вставляют в отверстия горшка.

Отросток на орхидее, что с ним делать

Что делать, если у кейка нет корней

Случается, что у детки листья растут, а корни не развиваются. Такой отросток не приживется. Сначала нужно получить корешки. Сделать это можно по принципу воздушных отводков. Благодаря этому способу можно закрепить субстрат вокруг отростка так, чтобы сформировалась питательная среда для формирования корешков.

Для этого используют мох-сфагнум, специально подготовленный для орхидей.

  • Небольшое количество мха смачивают водой и скатывают из него подобие шара, который не должен распадаться.
  • Полученный ком прикладывают к основанию листьев с нижней стороны, то есть в том месте, где должны отрасти корни.
  • Мхом окружают стебель так, чтобы не повредить листья, и с помощью эластичного шнура закрепляют его вокруг отростка. Плотно прикреплять не нужно, субстрат должен «дышать».

Совет # 1. Шнурок можно сделать из капронового чулка. Эта ткань эластична, и не повредит молодой отросток.

  • В таком виде отросток остается, пока не прорастут корни. Для этого мох нужно увлажнять ежедневно. Для этого его опрыскивают из мелкого пульверизатора.

Отросток на орхидее, что с ним делать

Через какое время отрастут корни, зависит от вида или сорта орхидеи, и от условий, в которых она находится. Минимальный срок – 2 недели, но чаще всего это происходит примерно, через месяц. Когда корешки дорастут до 5 см, детку отделяют от родителя и высаживают в отдельный горшок вместе с мхом.

Перед посадкой шнурок нужно сныть, а мох оставить, чтобы не повредить нежные корешки молодой орхидеи.

Техника посадка такая же, как описана для детки с корнями.

Как пересадить детку, если у нее отросла цветочная стрелка

Иногда у молодого отростка кроме листьев и корней начинает вместо корней у формироваться еще и цветонос. Из всех вегетативных процессов, которые проходят в организме растения, образование цветочных органов требует наибольших энергетических ресурсов. Детка не может образовать полноценную корневую систему, поскольку большая часть питательных веществ расходуется на листья и цветоносы.

Чтобы перенаправить сокодвижение на формирование корней, цветочным стеблем придется пожертвовать. Материнское растение не в состоянии обеспечить питанием листья, бутоны и корни деток. Поэтому, нагрузку нужно сократить, то есть удалить наиболее требовательный орган – цветочный, чтобы вместо него могли лучше развиваться корни.

  • Цветочную стрелку срезают осторожно, чтобы не затронуть листья и корешки молодого отростка.
  • Срез подсушивают и обрабатывают дезинфицирующим средством, например зеленкой. Это необходимо, чтобы в рану не попали возбудители болезней.

В дальнейшем за орхидеей ухаживают традиционным способом. Если корни развиваются слабо, можно обернуть их мхом, как описано выше.

Отделить от взрослой орхидеи и высадить отдельно, можно, когда корни наберут силу.

Читайте также статью ⇒ Как сажать семена орхидеи в домашних условиях.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос № 1. Слышала, что отростки можно укоренять, не отрывая от основного растения. Так ли это?

Ответ.

Этот способ получил название – горизонтальные отводки. Детку вместе со стеблем, на котором она растет, пригибают с отдельному горшку и высаживают в него. Пока молодое растение адаптируется к новым условиям, оно получает питание от материнской орхидеи. Так приживаемость происходит быстрее, потому что стресс для детки минимальный. Когда у «малыша» отрастут новые корни, его отрезают от взрослого растения.

Отзыв

Анна Петровна (г. Люберцы)

У моей орхидеи отростков не было два года после пересадки. Недавно они появились впервые и сразу два. Не могу дождаться, пока они подрастут, чтобы отсадить. Ведь тогда у меня будет уже три орхидеи.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять + 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector