Размножение дендробиума: черенками, детками, бульбами

3.3
(3)

Дендробиум – один из самых неприхотливых родов комнатных орхидей, но обладающий очень эффектным цветением. Неудивительно, что обладатели этих растений стремятся их размножить. Сделать это семенами практически невозможно. К счастью, орхидеи рода дендробиум легко размножаются вегетативным путём. О том, какими способами можно это сделать и как правильно организовать процедуру, – в материале ниже.

Основные способы вегетативного размножения дендробиума

Вегетативными называют способы размножения с помощью частей материнского растения. Для орхидей дендробиумов таких способов три:

Способ Описание Эффективность
Деткование На зрелых побегах-псевдобульбах дендробиума при определённых условиях могут формироваться детки – молодые отпрыски, обладающие собственной корневой системой и способные при отделении от материнского растения укореняться и развиваться. Приживаемость деток дендробиума после отделения отличная. Цветение укоренённой детки может наступить в течение первого года после посадки.
Черенкование Из старых псевдобульб делают черенки и укладывают в тепличку. Через несколько недель на них получают деток и высаживают в горшок. Приживаемость полученных из черенков деток хорошая. Однако сам процесс черенкования длительный и не всегда бывает успешным.
Деление куста При сильном разрастании дендробиума куст делится по ризоме на равные части, в каждой из которых остаётся по несколько псевдобульб. Приживаемость делёнок отличная. Цветение может наступить уже через несколько недель после разделения.

Таким образом, любой способ размножения этих орхидей может дать положительный результат. Поэтому выбор будет зависеть только от обстоятельств. Если сорт дендробиума склонен к обильному деткованию, заниматься черенкованием нет особого смысла. Если орхидея неохотно даёт деток, можно попробовать её черенковать. Деление куста годится для старых взрослых экземпляров.

Важно! Размножение дендробиума делением куста можно также считать омоложением. Обычно обе делёнки после освобождения от отмерших частей быстро начинают вегетацию.

Дендробиумы, размножаемые вегетативным путём зацветают достаточно быстро. На отделённых детках первое цветение не слишком обильное, но по мере появления новых ростов его качество повышается.
Дендробиумы, размножаемые вегетативным путём зацветают достаточно быстро. На отделённых детках первое цветение не слишком обильное, но по мере появления новых ростов его качество повышается.

Способ 1: отделение деток от материнского растения и посадка

Этот способ размножения – самый простой. Главное в данном случае – максимально аккуратно отделить детку от материнского растения. Пошагово процедура выглядит следующим образом:

  • острые ножницы с тонкими лезвиями протирают ваткой, смоченной спиртом;
  • лезвия ножниц аккуратно заводятся под основание детки, и выполняется срез;
  • срезы на материнском растении и на детке обрабатываются зелёнкой, корицей или толчёным активированным углем;
  • в подготовленный горшочек или стаканчик с отверстиями помещается детка, и её корни присыпаются субстратом.

Очень важно перед отделением детки дождаться появления у неё собственных корней. Их должно быть минимум 2, длиной около 5 см. Такой отпрыск легко приживётся в отдельном стаканчике.

Совет #1. Опытные цветоводы производят высадку деток дендробиумов в сухой субстрат. Первый полив осуществляется только на 3-5 день. За это время срез успевает хорошо затянуться, и не возникает проблем с загниванием корневой шейки детки.

Некоторые любители орхидей высаживают одновременно несколько деток в общий горшок, связав их пучком. Это делается для того, чтобы первое цветение было более декоративным. По мере разрастания растения разделяются по отдельным горшочкам.
Некоторые любители орхидей высаживают одновременно несколько деток в общий горшок, связав их пучком. Это делается для того, чтобы первое цветение было более декоративным. По мере разрастания растения разделяются по отдельным горшочкам.

Читайте также статью ⇒ Как обрабатывать орхидею Максимом.

Способ 2: черенкование орхидеи дендробиум

Орхидеи дендробиумы имеют один небольшой недостаток. Являясь симподиальными орхидеями, они разрастаются вширь и образуют новые побеги-псевдобульбы. Старые при этом постепенно стареют и теряют листья. «Лысые» псевдобульбы снижают декоративность куста, поэтому цветоводы стараются их вырезать. Именно такие вырезанные старые побеги и становятся черенками.

Для того чтобы спровоцировать появление на черенках деток, необходимо подготовить тепличку:

  • взять пластиковый контейнер с крышкой;
  • уложить в него толстый слой влажного мха сфагнума;
  • проделать в крышке несколько небольших вентиляционных отверстий.

После этого черенки укладываются поверх мха, опрыскиваются раствором «Эпин-Экстра» и накрываются крышкой. Тепличка устанавливается в тёплое светлое место и ежедневно проветривается.

Пробуждение почек и появление деток – процесс долгий. В течение 3-6 месяцев придётся ежедневно ухаживать за тепличкой, следить за температурой, освещением и влажностью, заниматься профилактикой заплесневения черенков.

Когда детки, наконец, появятся, необходимо дождаться формирования у них корешков, после чего выполнить отделение от черенка. Посадка выращенных таким способом отпрысков производится так же, как и полученных непосредственно на материнском растении.

Отделение детки от черенка выполняется так же, как при обычном размножении деткованием – с помощью острых ножниц.
Отделение детки от черенка выполняется так же, как при обычном размножении деткованием – с помощью острых ножниц.

Способ 3: размножение дендробиума делением куста

Деление старого куста – самый эффективный способ размножения дендробиума. У него есть только один недостаток – в результате можно получить всего лишь два молодых экземпляра. Однако они будут уже взрослыми, вполне самостоятельными, быстро начнут цвести и не потребуют отдельного ухода.

Если куст дендробиума имеет шесть и более побегов, его можно делить. Делается это так:

  • орхидея вынимается из горшка и освобождается от старого субстрата;
  • ножницами удаляются сухие части корней;
  • растение разрезается по корневищу-ризоме на две равные части;
  • срезы присыпаются молотой корицей.

Далее делёнки устанавливаются в горшки и присыпаются сухим субстратом. В течение недели они выдерживаются без полива, после чего можно возобновить обычный уход.

Обработка и подсушивание срезов на ризоме строго обязательны. Если этого не сделать, может начаться процесс гниения корневой системы орхидеи.
Обработка и подсушивание срезов на ризоме строго обязательны. Если этого не сделать, может начаться процесс гниения корневой системы орхидеи.

Уход за посаженными детками дендробиума

Если с разделёнными кустами, несущими вполне зрелые побеги, обычно не бывает никаких проблем, то за детками в первое время потребуется особый присмотр. Уход за ними нужно организовать, сообразуясь со следующими условиями:

Условие Особенности
Температура Детки, срезанные с материнского растения, могут сразу содержаться в обычном температурном диапазоне – от +17 до +240С. Отпрыски, полученные из черенков, потребуют закалки. Для них температуру воздуха нужно понижать постепенно.
Влажность Влажность воздуха должна быть в пределах 50-70%. Грунт переувлажнять не следует. Поливать детки нужно так, чтобы субстрат оставался слегка увлажнённым, но не заболачивался. Пересушивать тоже нельзя – в сухой коре наращивание корневой системы будет идти плохо.
Свет В первое время деток нужно слегка притенять от солнца. Лучше установить искусственный свет или поместить их на западное окно.

Подкормки должны начаться не раньше, чем детка покажет главный признак укоренения – активный рост корней. Удобрения при этом используются в половинной дозе.

Деток лучше высаживать в маленькие ёмкости. В них им будет легче освоить объём субстрата, и укоренение пройдёт быстрее.
Деток лучше высаживать в маленькие ёмкости. В них им будет легче освоить объём субстрата, и укоренение пройдёт быстрее.

Мнение цветоводов о вегетативном размножении дендробиумов

Если отодвинуть в сторону размножение делением как особый случай, можно сравнить эффективность деткования и черенкования дендробиумов. Цветоводы, которые пробовали оба способа, имеют на этот счёт своё мнение:

«У меня в коллекции несколько дендробиумов, поэтому после обрезки всегда остаётся много побегов, которые жалко выбрасывать. Даже при том, что деток я получаю достаточно прямо на стволах, всё равно всегда пытаюсь заложить черенки на проращивание. Сравнивая способы, могу сказать, что детки со стволов сами по себе сильнее и живучей, чем из черенков. Во всяком случае, у меня они укореняются в 99% случаев, а из черенков – только половина. Возможно, проблема в ограниченном питании (ну что там они вытянут из черенка?) и в тепличных условиях. Как только детки попадают из контейнера на воздух, сразу начинают тормозить и выпадать» (Светлана, Юрмала).

Совет эксперта о черенковании дендробиума

Действительно, отпрыски из черенков в целом слабее, чем выращенные «мамой». Чтобы уменьшит процент выпадов после пересадки в горшочки, нужно некоторое время прикрывать их прозрачным колпачком, приучая к нестабильным температурным условиям постепенно.

При черенковании можно столкнуться и ещё с одним интересным нюансом, о котором пишут эксперты-цветоводы:

«Контейнер с черенками нельзя охлаждать или держать при пониженной температуре. Дело не только в риске появления плесени. Даже если условия будут стерильными, при температуре +150С и ниже из почек черенка могут пойти не детки, а цветоносы. Конечно, такое «цветение» не будет полноценным, и черенок придётся выбросить. Поэтому, контейнеры нужно держать в тепле – от +20 до +250С».

Ю. Корбун, озеленитель, ландшафтный дизайнер

Читайте также статью ⇒ Как следить за орхидеей в домашних условиях.

Актуальный вопрос о размножении дендробиума

Вопрос №1. Что делать с деткой, если она случайно оторвалась от «мамы», а своих корней пока нет?

Можно положить её в такую же тепличку, как делается для укоренения – на влажный мох, под крышку или колпачок. Есть шанс, что корешки проклюнутся. Такую детку стоит слегка опрыскивать слабым раствором комплексного удобрения, но нечасто. Как только корешки достигнут длины хотя бы 3 см, можно пересаживать отпрыск в субстрат.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector