Выбираем растения для искусственного пруда

0
(0)

Декоративный пруд на даче – это маленький мир, где в добром соседстве живут водные растения и живность, обитающая как в воде, так и на суше у пруда. Выбирая озеленение искусственного водоема, нужно знать особенности каждого из них, чтобы не только красота радовала глаз, но и сами растения были полезны друг другу.

Выбираем растения для искусственного пруда
Растения для пруда на даче

Условно растения для водоемов можно поделить на группы:

  • плавающие на поверхности воды,
  • глубоководные,
  • болотные и
  • прибрежные.

Первая группа растений обитает на поверхности. Водоплавающие обладают свойством терморегуляции и фильтрации окружающей среды. Их способность питаться органикой предотвращает рост сине-зеленых водорослей. Этот вид представлен такими растениями: пузырчатка, водный латук, лягушечник, ряска и другие. Эти представители водного мира имеют свойство быстро разрастаться и занимать всю поверхность, поэтому садоводам нужно прореживать их время от времени.

Глубоководные гидрофиты укореняются в илистом дне пруда. Водяной орех, кубышка и кувшинка – яркие представители этого вида. Глубоководные растения – самые настоящие санитары водоемов. Рогульник – природный индикатор чистоты воды. Корневая система кубышки выделяет более половины метана, который скапливается в иле. Уруть поглощает избыток углекислого газа и выделяет кислород.

Выбираем растения для искусственного пруда
Растения для искусственного пруда

Болотные растения предпочитают влажную почву, но на ней не должна застаиваться вода. В малиновых тонах и с розовыми соцветиями берег пруда украсит дербенник. Рослые цветки лобелии и яркой купальницы чувствуют себя в их компании превосходно. Полезными свойствами болотных растений является укрепление береговой линии от размывания.

Прибрежные растения любят, чтобы их корни находились в воде. При оформлении искусственного пруда создаются мелководные террасы, куда высаживаются растения этой группы. Горец, ирис, калужница, аир –  лишь немногие из многочисленных обитателей мелководья.

Выбираем растения для искусственного пруда
Декоративные растения

Не все виды ириса растут в воде, на мелководье можно видеть ростки ириса сглаженного, ириса разноцветного и ириса аировидного. Многие растения цветут долго и красиво. В апреле зацветает калужница, а в мае раскрывает свои нежные соцветия вахта. Ирисы цветут на берегах с мая по сентябрь.

Подбирая растения для своего садового пруда, стоит с ответственностью отнестись к изучению образа жизни каждого из будущих обитателей экосистемы. Регулярный уход и внимание сделают искусственный водоем главным украшением участка.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector