Вредители и болезни голубики. 8 болезней и 6 вредителей, как бороться, чем лечить, как проводить профилактику в 2021 году

5
(1)

Все агротехнические приемы направлены на рост и развитие голубики. Растения, за которыми производится хороший уход, практические не болеют, а вот ослабленные кусты подвержены болезням. В статье расскажем, какие бывают вредители и болезни голубики, как с ними бороться различными способами в саду.

Болезни садовой голубики

Даже молодые кусты при снижении иммунитета подвержены болезням. Чтобы защитить свой сад, необходимо знать симптомы появления болезней и их лечение. Существуют грибковые и вирусные заболевания голубики.

Рассмотрим болезни и их симптомы в таблице.

Название болезни Описание Симптомы
Рак стебля Болезнь вызвана грибом, приводит к отмиранию всего куста. На ветках появляются бурые пятна. Со временем они вырастают в диаметре и темнеют. Кора усыхает, а на месте пятна образуется язва. Листья становятся буро-красными.
Ботриосфериевая цветковая гниль Поражает весь куст полностью: ветки, листья и плоды. Листья опадают, побеги усыхают, на ветках появляются раны, которые приводят к отмиранию побега.
Засыхание ветвей или фомопсис Грибковая болезнь похожа на рак стебля Верхушки молодого куста засыхают и скручиваются. Бурые пятна на листьях в диаметре 1 см.
Мумифицирование ягод Это грибковое заболевание, которое поражает молодые ветки. Приводит к увяданию и опаданию соцветий, а также отмиранию веток. Ветки и соцветия увядаю, а ягоды засыхают и опадают.
Серая гниль или ботритис Вызывает отмирание всех частей куста, но начинается болезнь с поражения плодов. Ветки и цветки буреют, потом краснеют и сереют. На гнилых плодах есть серый пушок.
Монилиоз или плодовая гниль Грибковая болезнь, которая поражает ветки, листья, цветки и плоды. Поврежденные части куста выглядят так, как будто они повреждены морозом. Первым признаком является пожелтение верхушки побега во время цветения. Затем ветка отмирает. Вместе с ней буреют цветки и ягоды.
Антракноз или гниль плодов Гриб поражает ягоды и листья. Листья покрываются пятнами и опадают. Плоды гниют и укрываются оранжевыми точечками.
Красная пятнистость листьев Вирусное заболевание, которое переносится клещами, жуками и цикадами. На листьях появляются мелкие красные пятна, побеги прекращают рост.
Большинству болезней способствует затяжная весна
Большинству болезней способствует затяжная весна и дождливая холодная погода.

К вирусным и микоплазменным болезням относят:

  • красную кольцевую и некротичексую пятнистость;
  • нитчатость ветвей;
  • мозаику.

Совет #1. Бороться с такими заболеваниями следует выкапыванием и сжиганием больного растения.

[adinserter block=”11″]

Методы борьбы с болезнями

Каждое грибковое заболевание имеет склонность к быстрому распространению и заражению здоровых кустов. Действуют сразу после обнаружения первых симптомов. Каждую болезнь лечат по-своему:

Зараженная грибком голубика
Гриб серой гнили хранится зимой в почве или в опавших зараженных плодах.
  1. Рак стебля. Куст обрабатывают Топсином и Эупареном. Опрыскивают три раза. Первые два опрыскивания делают до цветения через каждую неделю. Третье приходится на период после сбора урожая. Пораженные ветки удаляют и сжигают.
  2. При фомопсисе больные ветки удаляют и сжигают. Куст полностью обрабатывают фунгицидами. Применяют Топсин, Фундазол или Эупарен. Опрыскивают так, как при раке стебля.
  3. При монилиозе и антрактозе удаляют пораженные части куста и сжигают их.
  4. При пятнистости куст опрыскивают бордоской жидкостью. Пораженные листья сгребают и сжигают. До цветения опрыскивают карбофосом или фуфаном.
  5. С серой гнилью борются так же, как и с раком стебля.

При поражении грибковым заболеванием, которое мумифицирует ягоды, обязательно избавляются от пораженных плодов. Споры грибов содержатся в ягодах, зимуют в них и весной снова поражают молодые ветки. Фунгициды эффективны при всех грибковых болезнях. Для профилактики осенью и весной обязательно кусты обрабатывают Ровралом или бордоской жидкостью. Читайте также статью: → “Краткий обзор препаратов для обработки сада с инструкциями по применению».

[adinserter block=”11″]

Профилактика болезней на кустах голубики

Для профилактики рака стебля не вносят слишком большие дозы азотосодержащих удобрений. Они повышают риск болезни. Также регулярно проводят санитарную обрезку. Первый раз до распускания почек и второй раз после опадания листьев куст опрыскивают бордоской смесью.

Пораженные плоды обрывают и выбрасывают
Пораженные плоды обрывают и выбрасывают. В них содержатся споры грибов.

К мерам профилактики болезней и вредителей относят:

  1. Сажают только здоровые саженцы без признаков поражений. Выбирают сорта устойчивые к грибковым болезням.
  2. Во время посадки придерживаются всех правил: почву удобряют, следят за степенью увлажнений, а также высаживают саженцы на солнечном участке, не ближе, чем на 2 м друг от друга.
  3. Все больные и сухие ветки удаляют сразу. Регулярно осматривают куст и удаляют загущенные побеги. Обрезка способствует увеличению циркуляции воздуха и защищает от серой гнили. Читайте также статью: → “Способы обрезки голубики для повышения урожайности».
  4. Два раза за сезон куст обрабатывают бордоской жидкостью.
  5. Опавшую листву и ягоды сгребают и сжигают.
  6. Перед цветением или после сбора ягод голубику обрабатывают фунгицидами. Используют Скор, Терсел или Трайдекс.

Совет #2. Для профилактики поражения кустов вредителями листья обрабатывают пестицидами, подойдут средства от парши.

Своевременные меры профилактики по защите кустов помогут собрать больший урожай ягод. Для профилактики мумифицирования ягод применяют междурядное дискование или мульчирование почвы. В качестве мульчи подойдут еловые ветки или опилки, ее укладывают толщиной в 5 см.

[adinserter block=”12″]

Вредители голубики садовой: чем опасны для кустарника

Мочевина для внесения под кусты
Для снижения риска повторного мумифицирования ягод весной применяют мочевину.

Несмотря на разнообразие болезней голубики, вредителей существует меньше. Они не причиняют большого ущерба. Среди вредителей выделяют:

  1. Гусеницу. Она объедает листья.
  2. Тлю. Переносит вирусные заболевания, приводит к деформированию верхушек побегов.
  3. Цветоеда. Насекомое достигает 5 мм в длину. Поедает почки и повреждает бутоны.
  4. Листовертку. Поедает почки и листья, верхушки побегов укутывает паутиной.
  5. Почкового клеща. Поражает почки, они становятся рыхлыми и круглыми.
  6. Хруща. Объедает листья, выедают цветки и повреждают молодые корни.

Если не бороться с вредителями урожайность снизится, а со временем куст погибнет. Для борьбы с насекомыми вредителями применяют инсектициды. При поражении почковым клещом почки желательно удалять весной. Кроме вредителей насекомых вредят голубике птицы. Они поедают ягоды. Для защиты от них кусты укрывают сеткой или вешают на ветки фольгу, блеск отпугивает птиц.

Устойчивые к болезням сорта

Слой мульчи защищает кусты от личинок майского жука.
Слой мульчи защищает кусты от личинок майского жука.

При выращивании куста на глинистых или суглинистых почвах, а также в регионах с прохладным климатом, выбирают сорта, устойчивые к патогенным микроорганизмам. Среди устойчивых сортов выделяют Блюкрол, Реку и Аврору.

  • Сорт Блюкрол дает хороший урожай. За сезон собирают до 9 кг с куста. Растение достигает 2 м в высоту. Ягоды собирают в августе, они крупные до 2 см в диаметре. Этот сорт популярен в Европе, ведь он устойчив к морозам, засухе и болезням. Высокая устойчивость к монилиозу, отмиранию ветвей и мумификации ягод.
  • Сорт Река относится к ранним сортам. Кусты сильнорослые до 2 м в высоту. Ягоды средние по размеру, весом до 2 г, интенсивно голубого цвета. Ягоды собирают в июле. Собирают с куста до 10 кг ягод. Хорошая устойчивость к монилиозу и антракнозу.
  • Сорт Аврора обладает хорошей устойчивостью к антракнозу и монилиозу. Морозоустойчивость составляет -34 градуса. Ягоды хранятся долго, плоды плотные, но вкусные. Кусты вырастают до 1,5 м в высоту, плоды небольшие до 1,5 г. Цвет ягод – бледно голубой. Читайте также статью: → “Особенности выращивания голубики садовой: лучшие сорта, способы посадки, уход».

Препараты для защиты голубики

От болезней растения существуют химические и органические препараты. Приведем информацию в таблице, какие средства применяют при разных болезнях.

[adinserter block=”13″]
Болезнь Сроки проведения Препарат
Серая гниль, рак стебля, монилиоз, фомопсис До распускания почек Азофос
В период вегетации Скор
Завязь плодов Терсел
После периода плодоношения Скор

Применяют фунгицид в зависимости от периода вегетации. Среди эффективных средств для обработки голубики от болезней применяют такие фунгициды:

  • Топас;
  • Миссия;
  • Фунгинекс;
  • Хлорокись меди;
  • Бордоская смесь;
  • Антракол;
  • Ридомил;
  • Алерго;
  • Серенада Макс;
  • Серенада АСО.
Фунгицид Ридомил Голд
Фунгицид Ридомил Голд

Последние два относят к органическим средствам. Они полностью не справляются с болезнью, а лишь подавляют ее развитие. Топас, Миссия и Фунгинекс применяют для профилактики и лечения грибковых болезней. Для эффективности их используют на протяжении трех суток с момента заражения куста. Защищают на протяжении 10 дней.

Рассмотрим некоторые средства более подробно:

  • Скор относится к контактным фунгицидам. Избавляет от пятнистости, парши, серой гнили. На 10 л воды используют 4 мл средства. Начинает действовать через 2 часа после опрыскивания, обладает иммунизирующими свойствами, повышает урожайность.
  • Азофос – фунгицид нового поколения. Создан на основе аммоний-медь-фосфата. Защищает от бурой пятнистости, монилиоза, рака стебля и других. Опрыскивают два раза, норма 5 л/га. При антракнозе делают три опрыскивания.
  • Ридомил – препарат системного и контактного действия. Защищает вегетативные и генеративные части куста. Действует до 20 суток.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Серая гниль на голубике
Серая гниль на голубике

Вопрос №1. Какие факторы влияют на заболевание куста?

Для голубики важен правильный уход и условия выращивания. При некомфортных условиях растение ослабевает и поддается действию патогенных микроорганизмов. Обязательно нужно поддерживать рН почвы, обрезать куст по необходимости, удобрять, поливать и придерживаться мер профилактики по борьбе с болезнями и вредителями. На появление болезней влияют и неблагоприятные погодные условия. Заморозки, засуха и дожди ослабляют иммунитет куста.

Вопрос №2. Почему здоровые кусты начинают усыхать, сохнут ветки и ягоды на них?

Если молодой куст начал усыхать в период плодоношения, то он заболел фомопсисным увяданием ветвей или раком стеблей. Заражение могло произойти еще в момент выращивания саженца, ведь возбудитель рака ветвей долгое время не дает о себе знать, а проявляется при ухудшении погоды или условий выращивания.

Вопрос №3. Как остановить распространение рака стеблей?

Действуют немедленно, ведь болезнь распространяется молниеносно. Сразу обрезают поврежденные ветки на уровне почки, пеньков не оставляют. После процедуры ветки сжигают, а инструмент дезинфицируют. Обязательно проводят обработку фунгицидами. В момент плодоношения куст не трогают, а вот после сбора урожая применяют средства Скор, Терсел или Трайдекс.

Вопрос №4. Почему появляется серая гниль?

Чаще болезнь появляется при прохладной и сырой погоде в июне или июле. Вероятность появление серой гнили возрастает при загущенности посадок и перекорме кустов азотом.

Вопрос №5. Как применять бордоскую жидкость?

Весной при набухании почек осенью в конце листопада используют 3% бордоскую смесь. Куст опрыскивают обильно, чтобы с него стекал раствор. По необходимости летом для борьбы с листовой пятнистостью используют 1% бордоскую жидкость. Опрыскивают листву.

Ошибки неопытных садоводов

Распространенные ошибки, которые приводят к болезням голубики:

  1. При чрезмерном увлажнении почвы и чрезмерном внесении азотосодержащих удобрений появляется рак стебля.
  2. Для профилактики грибковых болезней при выращивании на торфяниках вносят удобрения с содержанием меди, например медный купорос или хлорокись меди. Медь обладает фунгицидными свойствами. На 1 м. кв. вносят 30-50 г медного удобрения.
  3. Для профилактики болезней поддерживают иммунитет куста. Растение предпочитает кислую почву (рН от 4 до 5,2). В качестве удобрений используют калийные и сернокислые удобрения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector