Виды заболеваний листьев яблони, признаки, как лечить в 2021 году

0
(0)

В данной статье мы рассмотрим виды заболеваний листьев яблони. Проведем анализ заболеваний. Разберем способы лечения. Ответим на вопросы.

В отрасли плодоводства выделяют ряд опасных заболеваний плодовых культур, возбудителями которых являются несколько форм паразитарных грибковых микроорганизмов. К самым опасным и распространенным заболеваниям яблони относят:

  • мучнистая роса;
  • парша;
  • ржавчина.

Вышеперечисленные болезни поражают наземные органы деревьев – почки, листья, побеги, завязи, соцветия и плоды. Зараженные деревья отличаются слабым иммунитетом, что является причиной возникновения многих других заболеваний. Под влиянием патогенных микроорганизмов рост и развитие наземных частей деревьев постепенно прекращается. Пораженные деревья не способны противостоять негативному влиянию внешней среды, отличаются слабой устойчивостью к вредителям, морозу и жаре. Читайте также статью: → “Почему не плодоносит яблоня?

Грибковые болезни приводят к снижению прироста и преждевременному опадению листьев и плодов. Урожайность снижается, а сохранившиеся плоды развиваются неравномерно, ухудшаются декоративные и вкусовые качества. Несвоевременное лечение пораженных деревьев приводит к их гибели и распространению болезни на другие плодовые культуры. 

Болезни листьев яблони: на фото грибковое заболевание
Урожайность зараженных яблонь грибковыми заболеваниями снижается до 70%.

Мучнистая роса на яблони: внешние признаки, опасность заболевания, способы борьбы и профилактика заболевания

Мучнистая роса – самое распространенное заболевание, вызванное развитием мучнисто-росяных грибов. Главный признак развития заболевания – это появление грязно-серого налета на листьях, побегах и цветках.

Грибок мучнистой росы питается растительным соком, именно по этой причине паразитирует преимущественно зеленную растительную ткань. Причина развития мучнистой росы – это сырая погода. Инкубационный период заболевания длится от 5 до 10 дней. Дальнейшее развитие спор длится от 2 до 3 месяцев.

Возбудитель заболевания зимует в почках. С приходом весны споры размножаются и распространяются, поражая здоровые органы растения. Обнаружить первые симптомы заражения можно ранней весной на этапе распускания листьев.

Болезни листьев яблони: на фото мучнистая роса
Мучнистая роса чаще наблюдается в регионах с затяжными весенними дождями. Споры мучнистой росы размножаются на нижней части пораженного органа в виде сероватого налета. Серый налет по истечению 40-50 дней приобретает рыжеватый оттенок.

Листья яблони, зараженные мучнистой росой, скручиваются вдоль главной листовой жилки, теряют тонус, увядают, засыхают и опадают. Пораженные побеги остаются недоразвитыми, пораженные завязи увядают и опадают. Согласно исследовательским работам мучнистая роса является распространенным заболеванием яблони в Краснодарском крае, в центральных районах Прибалтики, Черноземной полосы, Поволжья.

Профилактические мероприятия по защите яблонь от мучнистой росы проводят на протяжении всего сезона. В весенний период производят обработку наземной части бордоской жидкостью, проводят перекопку приствольных кругов и подкормку минеральными удобрениями. В осенний период проводят обрезку деревьев,  а также сбор и сжигание опавшей листвы. На протяжении всего сезона осуществляют полив с учетом климатических особенностей и температурного режима. Читайте также статью: → “Способы борьбы с листоверткой на яблонях и оценка их эффективности

Деревья, зараженные мучнистой росой, подвергают обработке химическими препаратами. Обработку проводят препаратами системного действия.  В таблице представлены химические препараты против мучнистой росы:

«Хорус» На этапе набухания почек 20 г на кв.м.
До начала цветения

 

«Топсин – М»

 

При первых симптомах 10-15 г на кв.м.
За 2 недели до сбора урожая

 

«Тиофанат»

 

При первых симптомах 5-6 г на кв.м.
За 5-6 дней до распускания почек

 

«Строби»

               

 

В период набухания почек  

2 мл  на 10 л воды

 

Во время цветения

Совет № 1: Обработку деревьев химическими препаратами проводят после удаления зараженных наземных органов и уборки приствольных кругов от растительных остатков.

Парша на яблони: симптомы, вредоносность заболевания, способы борьбы и профилактика заболевания

Парша – самое опасное грибковое заболевание плодовых культур. Поражает практически всю яблоню:

  • листья (на всех стадиях развития);
  • черешки;
  • завязи;
  • побеги;
  • плоды.

На начальной стадии заражения листьев паршой образуются пятна оливкового цвета бархатистой текстурой. При отсутствии своевременного лечения пятна на листьях приобретают темно-бурый оттенок. Зараженные листья преждевременно увядают и опадают.

Болезни листьев яблони: парша
Первые симптомы парши на яблони проявляются через 2-2,5 недели после распускания почек.

Споры парши, в отличие от грибковых спор мучнистой росы не нарушают фотосинтез в листьях. Яблони, зараженные паршой, продолжают расти и развиваться.

Болезни листьев яблони: темные пятна это следующая стадия развития парши
Темные пятна на побегах и плодах – это следующая стадия развития парши на яблони. Под темными пятнами мякоть плодов и мягкие ткани побегов разрушаются, что приводит к деформации и растрескиванию.

Последняя стадия развития заболевания наступает осенью. В этот период грибок с опавшими листьями и плодами перемещается в кучу растительного мусора, в которой остается зимовать. Весной споры созревают и распространяются по садовому участку.

Возбудитель парши активно распространяется в конце мая. В связи с этим, пик заражения и распространения грибка приходится на период цветения яблони.

Размножение грибка  обусловлено погодными условиями, а именно дождливой и теплой погодой. Грибок парши распространяется на яблони ранней весной при помощи дождя. С каплями воды патогенные микроорганизмы попадают на листья, крепятся к поверхности листа при помощи слизистой оболочки и прорастают.

Болезни листьев яблони: парша сохраняет жизнеспособность в опавшей листве
Споры парши сохраняют жизнеспособность до весны следующего года, находясь в куче опавшей листвы.

Совет № 2: Избежать заражения яблонь паршой можно, если посадить на участке устойчивые сорта яблони к парше. К таким сортам яблони относятся – «Пепин шафранный», «Антоновка», «Суворовец», «Уэлси», «Оранжевое».

Болезни листьев яблони: на фото парша
Парша часто встречается в регионах с дождливой и холодной весной. Благоприятная температура для распространения возбудителя заболевания от 6°C до 27°C. Инкубационный период заражения паршой длится до 20 дней.

Профилактические мероприятия по защите яблонь от мучнистой росы проводятся на протяжении всего сезона. В весенний период необходимо провести профилактическую обработку деревьев бордоской жидкостью. Подкормить деревья минеральными удобрениями. Провести перекопку приствольных кругов и удалить сорную растительность. На протяжении всего сезона строго соблюдать норму полива.

В осенний период необходимо своевременно удалять отжившие наземные части деревьев. Опавшую листву и срезанные части деревьев следует собрать и сжечь. Небольшие остатки листвы, которые не поддаются уборке, рекомендуется закомпостировать торфом или почвой. Слой засыпки листьев почвой или торфом должен быть не менее 7-8 см.

В таблице представлены химические препараты, которые часто используют в отрасли плодоводства при борьбе с паршой на яблони:

 

«Скор»

 

 

До распускания почек

 

2-3 мл на 10 л воды

 

Двукратная обработка с промежутком в 10-12 дней

 

После цветения
 

«Морестан»

При первых симптомах заболевания  

5-6 г на кв.м.

 

2

За 35-40 дней до сбора урожая
«Раек»

 

 В период образования бутонов  

2 мл на 10 л воды

3 обработки: после цветения дважды с интервалом 10-15 дней
После цветения
 

«Строби»

               

 

За 5-6 дней до раскрытия почек

 

2 мл  на 10 л воды

 

 

2

В период цветения

 

Избавиться от парши на яблони можно при помощи бордоской жидкости. Эффективность препарата наступает при шестикратной обработке. Обработку необходимо проводить на протяжении всего сезона, а именно от начала набухания до сбора урожая.

Ржавчина на яблони: симптомы, вредоносность заболевания, способы борьбы и профилактика заболевания

Яблоня заражается ржавчиной, если рядом растет можжевельник. Споры ржавчины перемещают на ветки можжевельника осенью, где они прорастают и остаются до весны. Весной с потоком ветра перемещаются по округе в поисках благоприятной среды для дальнейшего развития. Споры ржавчины поражают преимущественно листья плодовых деревьев. Читайте также статью: → “Как избавиться от плодовой гнили на яблонях: проверенные способы

Болезни листьев яблони: на фото ржавчина
Развитие ржавчины на листьях яблони и груши наблюдается в конце июня. В середине августа на нижней части листьев образуются наросты, в которых локализуются споры.

Признаки заболевания – это пятна на верхней части листьев, окрашенные в рыжий или красный цвет. Пораженные листья увядают и опадают преждевременно. Плоды опадают, не успев вызреть. Урожайность снижается до 70%.

В таблице представлены химические препараты против ржавчины на яблоне:

«Нитрафен»

 

До распускания почек 4-5 г на кв.м.
«Топсим – М»

 

При появлении заболевания 10-15 г на кв.м.
За 20 дней до сбора урожая

 

«Тиофанат»

 

При появлении первых признаков 5-6 г на кв.м.
До распускания почек

 

«Строби»

               

 

На этапе набухания почек  

2 мл  на 10 л воды

 

В период цветения

Вышеперечисленные препараты эффективно борются с грибковым возбудителем на всех стадиях развития. Обработку проводят методом опрыскивания наземной части деревьев и почвы в приствольных кругах. При обработке химическими препаратами допускается параллельная обработка деревьев медьсодержащими препаратами.

В качестве профилактики необходимо уничтожить можжевельник, растущий поблизости. Рекомендуется высаживать устойчивые сорта яблонь к ржавчине. Своевременно проводить дезинфекцию и обработку садовым варом побегов и скелетных веток, на которых имеются трещины, вмятины и другие деформации.

Болезни листьев яблони: на фото ржавчина
Споры ржавчины вытягивают из яблони влагу, что приводит к нарушению водного баланса и нехватке питательных веществ в растение

Совет № 3: Сроки проведения химической обработки против мучнистой росы, парши на яблони совпадают со сроками обработки яблони против ржавчины. В связи с этим в качестве профилактики допускается параллельная обработка плодовых деревьев препаратами против мучнистой росы и парши.

Частые ошибки садоводов при борьбе с заболеваниями, поражающие листву на яблони

  1. Не проводят срезку пораженных наземных органов яблони.
  2. Не удаляют и не сжигают опавшую листву яблони.
  3. При появлении первых признаков заболевания не проводят обработку химическими препаратами.

4. При борьбе с ржавчиной не удаляют кусты можжевельника.

Болезни листьев яблони: ответы на вопросы

Вопрос № 1. Поражаются молодые побеги яблони при заболевании паршой?

Ответ: В отрасли плодоводства отмечают, что паразитарный гриб парши не поражает побеги яблони. Однако на груше при заболевании паршой на побегах образуются вздутия и трещины, что приводит к их отмиранию.

Вопрос № 2. В позапрошлом году избавились от парши на яблоне, в прошлом году урожай был слабый, а вкусовые и декоративные качества яблок не радуют, с чем это может быть связано?

Ответ: При поражении яблони спорами парши, урожайность резко падает, плоды развиваются неравномерно и теряют не только вкусовые качества, но и товарный вид. Восстановление яблони после заболевания паршой длится примерно от 2-х до 3-х лет.

Вопрос № 3. Можно ли защитить яблоню от мучнистой росы при помощи обработки бордоской жидкостью и внесения минеральных удобрений?

Ответ: Для профилактики и защиты яблони от мучнистой росы следует проводить трехкратное опрыскивание бордоской жидкостью на протяжении весенне-летнего периода. В качестве подкормки следует использовать калийно-фосфорные удобрения.

Вопрос № 4. Как правильно дезинфицировать побеги, пораженные ржавчиной?

Ответ: Дезинфекцию пораженных побегов проводят ранней весной, за неделю до распускания почек. Раны зачищают до здоровой древесины и обрабатывают раствором медного купороса. После обработки раны обрабатывают садовым варом.

Вопрос № 5. Как правильно обрезать пораженные побеги яблони ржавчиной?

Ответ: Обрезать следует сильно пораженные побеги. При обрезке пораженной части необходимо захватить режущим инструментом 5-6 см здоровой части побега. Обрезку проводят в начале марта.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать + 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector