Весеннее садоводство: 5 ошибок, которые нельзя допускать

0
(0)

Хотя еще только середина января, все мы уже ждем весну. Ждем, когда сад, прогретый после морозов солнечными лучами, начнет постепенно оживать.

Как и в любом деле, в садоводстве есть свои тонкости и правила, придерживаясь которых можно получить хороший результат – ухоженный цветущий сад. Охватить все в одной статье невозможно, но перечислим 5 основных ошибок, которые в предвкушении и нетерпении допускают многие садоводы.

Слишком ранняя обрезка

Всегда соблазнительно пораньше прибрать кусты живой изгороди, привести в порядок рано цветущие растения. Но не торопитесь – дождитесь, пока всходы начнут хорошо расти. Тогда восстановление будет оптимальным. 

Конечно, слишком ранняя обрезка обычно не убивает растение, но может ограничить его рост. Хотя, если растение было обморожено зимой, слишком ранняя обрезка все же может погубить его. Поэтому перед удалением мертвых веток дождитесь появления молодых побегов.

Весеннее садоводство: 5 ошибок, которые нельзя допускать

Если вы уже ошиблись, исправьте ситуацию: 

  • дайте всем побегам развиваться несколько недель;
  • прищипните их, когда они будут длиной не менее 30 см;
  • внесите компост под основание растения, чтобы оно восстановилось.

Посадка до 15 мая: остерегайтесь похолодания

Овощи, особенно баклажаны, перец и помидоры, очень чувствительны к похолоданию. А ведь даже в условиях глобального потепления похолодание в мае все еще возможно!

Поэтому подстрахуйтесь: накройте растения, высаженные ранее 15 мая, пленкой, спанбондом или другим укрывным материалом. Даже если растениям будет холодно, у них остановится вегетация, но они не замерзнут и восстановятся, и урожай не пропадет.

Беспокоить луковичные

Мы говорим о нарциссах, тюльпанах и т.д., у которых после цветения остается объемная листва. Есть такая тенденция – обрезать эти листья, пока они еще зеленые. Некоторые же связывают в пучок. Не стоит делать ни того, ни другого, если вы хотите, чтобы ваши луковичные зацвели на следующий год.

Весеннее садоводство: 5 ошибок, которые нельзя допускать

Если вы связали листву своих луковичных, развяжите ее. Если обрезали – ничего не исправить. Замаскируйте нецветущие луковичные, посадив рядом многолетние растения. Например, Сердце Марии.

Чрезмерное удобрение

Растения не так сильно нуждаются в удобрениях весной, так как накопили запасы прошлой осенью. Слишком большое количество удобрений приводит к ожогу листьев. Вносить их следует только после цветения и по большей части только под кустарники. 

Если вы допустили ошибку, и листва выгорела, попробуйте следующее: смойте остатки удобрений с почвы водой или удалите излишки вручную. Также можно снять верхний слой почвы  и заменить ее чистой. Симптомы должны исчезнуть довольно быстро.

Помните: лучше меньше удобрений, чем больше. Их нехватка не убьет растение, а вот избыток часто оказывается фатальным.

Сажать листопадные кустарники

Это классическая ошибка в садовом календаре. Между тем, лучшее время для посадки листопадных кустов – осень, а не весна, даже если желание поддаться искушению велико. Эти растения образуют большую часть своих корней до того, как выпустят листья. Ситуация еще сильнее усложнится, если вы посадите кусты в полном цвету.

Вы все же посадили кустик весной? Чтобы реабилитироваться, создайте для него тень, поливайте в течение всего лета, мульчируйте, а осенью внесите компост. Если летом куст вытянется, подрежьте веточки, удалив четверть длины.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector