Вермикулит для орхидей: применение, отзывы

2.6
(7)

Вермикулит – современный агроматериал, помогающий растениеводам решить множество задач. В комнатном цветоводстве он применяется с большим успехом. Его могут использовать и любители эпифитов. Предложенный материал расскажет, чем и как может помочь вермикулит при выращивании орхидей.

Физические свойства вермикулита и использование в растениеводстве

Вермикулитом называют продукт выветривания слюды. Однако в чистом природном виде этот материал годится только для строительных целей. В растениеводстве используется вермикулит, обработанный специальным образом – путём обжига и воздушной сепарации. В результате получается продукт, обладающий следующими свойствами:

Вермикулит для орхидей: применение, отзывы. В России лучший вермикулит добывают на Кольском полуострове, а также на Челябинском и Алтайском месторождениях. Он содержит много железа, поэтому имеет желтоватый или бронзовый оттенок
Вермикулит для орхидей: применение, отзывы. В России лучший вермикулит добывают на Кольском полуострове, а также на Челябинском и Алтайском месторождениях. Он содержит много железа, поэтому имеет желтоватый или бронзовый оттенок
  • сыпучесть, отсутствие слёживаемости;
  • пластинчато-пористая структура частиц, дающая высокую гигроскопичность;
  • стерильность и способностью подавлять развитие гнилостной микрофлоры;
  • щелочная реакция, способность к раскислению субстратов;
  • способность впитывать минеральные растворы и постепенно отдавать их корням растений, превращая любое удобрение в пролонгированное.

В комнатном растениеводстве вермикулит чаще всего применяется для улучшения физических свойств грунтов. Он повышает их способность удерживать влагу, сохраняя при этом  хорошую воздухопроницаемость.

Читайте также статью⇒Кристалон орхидей: применение, отзывы, аналоги, состав.

Цели использования вермикулита при выращивании орхидей

Высокая гигроскопичность субстрата при выращивании орхидей может сослужить плохую службу. Эпифиты больше других растений боятся переувлажнения, реагируя на него болезнями и отмиранием корневой системы. Более того, им необходима периодическая полная просушка, ведь в природе они растут в условиях чёткой смены сезонов засухи и дождей.

Однако достоинство вермикулита в том, что, даже сохраняя влагу, он не создаёт эффекта болота. Этим он принципиально отличается от мха-сфагнума, также популярного у любителей орхидей. При правильном режиме орошения, вода впитывается в поры этого материала, но поверхность его частиц остаётся лишь слегка влажной, они сохраняют рассыпчатость, между ними много воздуха. Частицы вермикулита постепенно отдают воду корням, когда они испытывают в ней потребность, и осмотическое давление повышается.

Ещё один плюс вермикулита в том, что он выпускается в разных фракциях. Это даёт возможность подобрать материал для разных целей:

Фракция вермикулита Размер частиц Цель применения
Крупнозернистая 1 см ·      наполнение горшков для орхидей без использования других наполнителей (коры, керамзита, пенопласта, древесного угля и т.д.);

·      добавление в недостаточно рыхлые субстраты, склонные к уплотнению и заболачиванию (мох-сфагнум, кокосовое волокно и т.д.).

Среднезернистая 4-5 мм ·      добавление к искусственным субстратам, не впитывающим воду (пенопластовая крошка, керамзит);

·      укоренение орхидей, полностью лишившихся корней;

·      укоренение деток.

Таким образом, вермикулит предоставляет цветоводам возможности для манёвров. Если основные компоненты субстрата обладают собственной высокой влагоёмкостью, вермикулит позволяет адсорбировать лишнюю воду. Если же субстрат совершенно не держит влагу, частицы вермикулита повышают его гигроскопичность.

Читайте также статью⇒Удобрение для орхидей: отзывы, применение.

Важно! Существует также мелкомолотый вермикулит, размер частиц которого 0,7-1 мм. Данная разновидность материала при выращивании орхидей не используется.

Покупка и подготовка вермикулита для укоренения орхидей

Вермикулит сейчас вполне доступный материал, продающийся во многих садовых центрах. Проблема только в том, что крупную фракцию отыскать намного сложнее, чем среднюю, так как спрос на неё у растениеводов ниже:

Торговая марка Фракция вермикулита Средняя цена
«Сады Аурики» 2-4 мм 40 рублей за 0,2 л
0,5-1 см 100 рублей за 1 л
«Фаско» 0,6-5 мм 112 рублей за 2,5 л
«БиоМастер» 1-4 мм 55 рублей за 2 л
«Агровермикулит Витафлор» 2-5 мм 145 рублей за 1 л

Если не удаётся найти крупный вермикулит в садовых магазинах, его можно поискать в строительных центрах. Правда, там он продаётся большими мешками и стоит от 600 до 1500 рублей, в зависимости от объёма тары.

Крупнозернистый вермикулит – более универсальный материал, чем среднезернистый. Если в распоряжении нет более мелкой фракции, крупная вполне способна её заменить. А вот менять более крупную фракцию на мелкую нежелательно
Крупнозернистый вермикулит – более универсальный материал, чем среднезернистый. Если в распоряжении нет более мелкой фракции, крупная вполне способна её заменить. А вот менять более крупную фракцию на мелкую нежелательно

Вермикулит не требует какой-либо особой предварительной подготовки к использованию. Его не нужно прокаливать или ошпаривать кипятком – патогенные грибки ли бактерии на этом материале не живут. Для применения в качестве наполнителя горшков для орхидей его берут в следующих пропорциях:

  • крупнозернистый – не менее 50% от общего объёма субстрата;
  • среднезернистый – не более 30% от общего объёма субстрата.

Если перед цветоводом стоит задача реанимировать орхидею без корней, требуется чистый среднезернистый вермикулит, без других компонентов. Действовать в данном случае нужно следующим образом:

Во время реанимации орхидеи без корней важно следить за постоянно влажностью вермикулита. Перед использованием полить его можно не простой водой, а раствором удобрения «Гилея Укоренитель»
Во время реанимации орхидеи без корней важно следить за постоянно влажностью вермикулита. Перед использованием полить его можно не простой водой, а раствором удобрения «Гилея Укоренитель»
  • подготовленное к реанимации растение на 10 минут замачивается в растворе янтарной кислоты или препарата «Рибав-Экстра»;
  • в пластиковом стаканчике проделываются отверстия по дну и по стенкам;
  • изнутри стаканчик выстилается обрезком москитной сетки, чтобы вермикулит не высыпался через отверстия;
  • в стаканчик насыпается вермикулит и обильно проливается кипячёной водой;
  • пятилитровая пластиковая бутылка обрезается, на её дно наливается немного воды и устанавливается решётка или какая-либо другая подставка таким образом, чтобы она не касалась поверхности воды;
  • стаканчик с вермикулитом устанавливается на подставку внутри бутылки;
  • орхидея устанавливается «пяткой» на влажный вермикулит и закрепляется;
  • верхней обрезанной частью бутылки импровизированная тепличка накрывается сверху.

Данная методика позволяет получить новые корешки через 3-4 недели.

Правила использования вермикулита для орхидей

Вермикулит – материал, который прощает и компенсирует многие ошибки. Однако, применяя его, нужно иметь в виду два простых правила:

  • Сократить поливы. Не нужно поддаваться обманчивому внешнему впечатлению: даже если вермикулит выглядит сухим, между его пластинками может содержаться ещё достаточно воды. Ориентироваться нужно только по состоянию корней и листьев орхидеи.
  • При реанимации не закапывать «пятку» орхидеи в вермикулит. Если у растения остались какие-то живые корни, их также не прикапывают, а оставляют поверх субстрата.

Орхидеи, которые выращиваются в горшках с вермикулитом, поливаются только из лейки. Замачивать их не нужно, так как это вызывает сильное набухание частиц субстрата и травмирует корни.

Совет #1. Вермикулит позволяет снизить количество подкормок орхидей. Если экземпляр в хорошем состоянии, активно растёт и цветёт, достаточно двух поливов удобрениями в начале вегетационного цикла: сразу после пробуждения растения и при появлении цветочной стрелки.

Мнение эксперта о применении вермикулита для орхидей

Специалисты по эпифитам благосклонно относятся к применению вермикулита, отмечая его полезные качества. Они считают, что проблемы с этим материалом могут возникнуть только при неправильном уходе за растением:

«В своей оранжерее я укореняю деток только в вермикулите. Для этой цели он подходит идеально. Но к нему нужно привыкнуть и подладиться – слишком легко переувлажнить или перекормить растение, если сохранять обычную схему орошения и подкормок».

А. Давыдовская, владелец оранжереи.

Актуальные вопросы о вермикулите для орхидей

Вопрос №1. Можно ли использовать вместо вермикулита перлит?

Можно. Но нужно иметь в виду, что размер зёрен агроперлита не превышает 2,5-5 мм. Поэтому полностью заполнять им горшки не стоит.

Вопрос №2. Правда ли, что вермикулит может заменить минеральные удобрения?

Нет. Вермикулит, действительно, содержит ряд необходимых орхидеям минеральных веществ – в том числе, калий. Но заменить собой полноценное комплексное удобрение он не может.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.6 / 5. Количество голосов: 7

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector