Уход за смородиной весной на даче на открытом участке, обрезка и подкормка после зимы, борьба с вредителями в 2021 году

0
(0)

Когда заканчивается зима и у растений завершается период покоя, им особенно необходим уход. Чтобы урожай смородины был обильным, нужно проследить за состоянием культуры, обрезать, подкормить и не только. Этим кустарником любят полакомиться обитатели сада, поэтому нужно внимательно следить за состоянием растения. Ведь все мы хотим видеть летом на растении гроздья спелых ягод. Расскажем в статье про уход за смородиной весной, дадим советы по подкормке, обрезке.

Весенний уход за смородиной
Весенний уход за смородиной: подкормка и мульчирование почвы

Подготовка к зиме кустов смородины

Смородина – культура морозоустойчивая. Она выдерживает малоснежные зимы при минус 25. И этим она привлекает «ленивых» садоводов. Но вот если температура понизится еще, то будут подмерзать и отмирать побеги. И, как следствие, урожайность будет падать. Бывают случаи, когда кусты погибают и уже не восстанавливаются.

Культура выдержит и холодные, продолжительные зимы, и морозы ниже минус 50-ти при грамотном уходе. Прежде всего, ветки нужно основательно пригнуть к земле. Так они будет надежно укутаны снегом, который их согреет, и спрятаны от сквозняков.  Наклонить ветки к земле можно разными способами:

Способ укрытия веток Описание метода
Прижать кирпичем Нужно, чтобы кирпич был не сильно тяжелый и не передавил стебель. Лучше попробовать использовать кусок черепицы с бороздкой, чтобы стебель уложить в нее. Не берите металлические утяжелители: у них высокая теплопроводность и зимой они могут просто заморозить ветки.

Нельзя все ветки размещать под один и тот же груз. Лучше распределить равномерно несколько кирпичей по поверхности.

Закопать Этот метод утепления используется не часто, но некоторые садоводы им успешно пользуются. Земля  используется как природный утеплитель и ветки закрывают ей примерно на 10 см.

Так они выдерживают температуру до минус 35 градусов. Но если зима будет малоснежной и земля промерзнет, то растение может погибнуть.

Укрыть утеплителем  Метод занимает достаточно много времени, ведь в агроволокно нужно закутать каждую веточку.  Можно добавить минеральной ваты, если зима будет морозной. Смородина хорошо себя чувствует даже при очень низких температурах.

Нельзя укутывать полиэтиленом, т.к. должна быть естественная аэрация.

Совет #1. Открыть ветки надо ранней весной. Под утеплителем они долго находиться не должны. Длительный период изоляции не дает развиваться стеблю, сформироваться почкам. Следовательно, вы получите меньший урожай.

[adinserter block=”11″]

С чего начать весенние работы по уходу за смородиной

Именно в весенний период работы по уходу за кустами самые трудоемкие и объем их большой, потому что в этот период закладывается будущий урожай. Традиционные мероприятия, которые проводятся весной, когда снег растаял, а почва почти высохла – это:

  1. Прореживание кустов. Вырезаются старые ветки, возраст которых достигает 4 лет. Они уже не дают урожай и, по сути, являются балластом. Максимальное плодоношение можно наблюдать на ветвях до 3-х летнего возраста.
    Убираем больные и поврежденные ветки.
    Убираем больные и поврежденные ветки.
  2. Обрезка поросли. В предыдущем году на смородине появились ростки, так вот стоит оставить 5-7 самых крупных, а остальные нужно удалить. Процесс «стрижки» заканчивается формированием кроны и сокращение длины ветвей на 1/3, что позволит растению куститься. Читайте также статью: → “Когда обрезать смородину».
  3. Опрыскивание горячей водой, за счет чего происходит вымывание личинок насекомых из коры. Это те самые насекомые, которые будут питаться за счет ваших смородиновых кустов.
  4. Рыхление приствольного круга и внесение подкормок для доступа к корням воздуха и питательных элементов. Вторая подкормка необходима в период завязывания ягод. И тогда же опять нужно подрыхлить почву.
  5. Регулярные поливы при подсыхании земляного кома. Поливы проводят раз в 10 дней теплой водой. Воду льют под корень, а не на все растение. Полив на куст сверху вызывает рост мучнистой росы.
  6. Борьба с вредителями и болезнями. Растение очень подвержено заболеваниям. Не обходят стороной ее и вредители. Создано множество химических препаратов, которые справляются с «незваными гостями». Но обрабатывать ими в течение цветения растения и завязывания плодов не рекомендуется. Следует использовать народные методы.
Молодые саженцы смородины
Молодые саженцы готовы к высадке. Они нуждаются в поливе и подкормке

Совет #2. Рыхлить почву нужно регулярно для доступа к корням воздуха, но делать это нужно очень осторожно. Корневая система залегает неглубоко, ее легко можно повредить.

[adinserter block=”12″]

Обработка кустов смородины против болезней

Кто же из обитателей огорода вредит плодовому кустарнику больше всех?

  • почковый клещ: на побегах видны вздувшиеся почки,
  • смородинная тля: питается соком листьев на верхушках побегов,
  • смородинная златка: вызывает усыхание нежных верхушечных листьев и побег может погибнуть полностью,
  • махровость: развивается медленно и куст может совсем не плодоносить,
  • антракноз: поражает листья, на которых видны вздутия,
  • мучнистая роса: если болезнь запустить, куст погибнет.

Можно вести борьбу все лето, но не всегда она бывает эффективной. К сожалению, весной трудно заметить большинство заболеваний, да и вредителей тоже. Но есть народный, простой и очень эффективный метод для обработки смородины в весенний период. Это обработка кипятком. Поскольку метод широко распространен, то стоит остановиться на основных этапах работы.

  1. Обработка проводится ранней весной до набухания почек, иначе их можно повредить.
  2. Посмотрите, какие кусты нуждаются в поливе, и заготовьте достаточное количество кипятка.
  3. Корни необходимо укрыть не промокающим материалом, чтобы не повредить кипятком.
  4. Обработку следует проводить сразу, как только вода закипела.
  5. Лейка нужна металлическая, не стоит лить кипяток в пластмассовые емкости.
  6. Чтобы обработка была более эффективной, можно развести воду с солью или марганцовкой
  7. Побеги и ветки равномерно поливаются кипятком, но недолго, иначе растение можно обжечь.
Растение болеет: на листьях видны пятна
Растение болеет: на листьях видны пятна. Но обработка в этот период возможна только народными средствами.

Применение химических препаратов

До того, как почки распустились, можно для борьбы использовать химические препараты. Фураноном  обрабатываем, если уже весной заметили тлю (до распускания первых почек). До распускания соцветий можно применять Танрек ([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов о Танрек), бордоскую смесь или карбофос. Для защиты от мучнистой росы опрыскивают и грунт, и сами кусты фундазолом, используют и медный купорос.

При грибковых заболеваниях незаменима бордоская смесь или раствор золы. Перед применением химического препарата тщательно изучите инструкцию и используйте личные меры защиты. Лучше использовать природные методы борьбы как более экологичные и безопасные: раствор мочевины, отвар хвои, черный перец, табачный порошок, дым и другие средства.

Обработка смородины испытанным народным рецептом проводится так: 100 г чеснока добавляем на 1 л. воды, держим сутки, смесь процеживаем. Добавляем 4 г. хозяйственного мыла. 4-х литров достаточно для обработки 10 смородиновых кустов. Читайте также статью: → “Как бороться с лишайниками на смородине, яблоне и других плодовых деревьях».

[adinserter block=”13″]

Как подкармливать культуру

  • Первый раз подкармливают после посадки, если саженцы посадили весной. Применяют азотные удобрения. Их рассыпают вокруг куста (приствольный круг диаметром примерно около метра). Засыпают почвой и хорошо поливают. Подкормку проводят через 2-3 недели после посадки куста.
  • Для уже растущих растений можно приготовить раствор: 50 мл комплексного удобрения перемешиваем со ст.л. сульфата калия и разводим на ведро воды. На куст нужно использовать 2 ведра. Полив производим под корень. Затем равномерно нужно рассыпать 30 г сульфата аммония вокруг приствольного круга и засыпать земляным субстратом.
  • Фосфор и калий не менее полезны растению, чем азот. Например, на куст использовать 40 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия.
  • До цветения применяют комплексные удобрения, согласно инструкции. Рост ягод можно стимулировать такими питательными смесями, как «Агрикола для ягодных культур» или «Ягодка». [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола
  • Когда смородина начинает цвести, а затем завязываются плоды, на это уходит много энергии, и питание растению жизненно необходимо. Химические препараты в этот период использовать нежелательно, т.к. химические соединения потом попадают в ягоды. Используйте органические подкормки: птичий помет или раствор коровяка. Читайте также статью: → “Какие удобрения вносить для клубники, малины, смородины».

Совет #3. Старайтесь применять подкормки в меру, соблюдая интервал во времени примерно 2 недели. Применяйте чаще удобрения органической природы.

Обрезка кустов смородины в начале весны

После посадки черной смородины уже можно делать первую обрезку куста. Саженец обрезают достаточно сильно, оставляя несколько веточек с развитыми почками. В течение года растение можно больше не трогать. У годовалого растения оставляют три нулевых ветки, растущих от корней. Это самые сильные ветки, из которых впоследствии будет формироваться куст. Все слабые ветки убирайте сразу.

Сформированный молодой саженец смородины
Сформированный молодой саженец смородины. Проведена обрезка и оставлены самые сильные ветки.

Удаление слабых, годовалых побегов производим на третий год. Остальные побеги уменьшаются на 1/3 часть. Такая обрезка впоследствии проводится каждый год. Не забывайте убирать больные и сломанные ветки.

На 6-м году куст считается сформированным. Убираем 4-5-летние ветви, которые не растут и уже не плодоносят. Если кажется, что куст становится совсем редким, то оставляйте побольше молодых ветвей. По такой схеме выполняется обрезка и в дальнейшем. Таким образом формируется куст, и смородина хорошо плодоносит, т.к. основной урожай формируется на молодых побегах.

Основные правила ухода при обрезке

  • Обрезка проводится очень рано, как только сошел снег. В более позднее время в ветвях начинается активное сокодвижение и при обрезке куст ослабнет. Если вы пропустили нужный момент, то проведите обрезку осенью или следующей весной.
  • До проведения этого метода нужно убрать с корнем ту молодую поросль, которая расположена на расстоянии от куста. Удалите старые, больные, поврежденные, искривленные ветви.
  • Молодые побеги также должны быть вырезаны. Речь идет о корневой поросли, из которой стоит оставить 5-7 наиболее сильных веточек. В ходе работы формируйте куст. Шарообразная форма будет хорошо смотреться, а подрезка на 1/3 верхних веточек поможет ему лучше куститься. Соответственно, и урожайность повысится.
Подрезка побегов смородины
На 1/3 подрезаются верхние побеги для формирования кроны и большей кустистости.

Обрезка необходима: с ее помощью формируется куст, растение регулярно обновляется. Если вы привыкните проводить эту процедуру ежегодно, то она уже не будет вызывать у вас никаких проблем и трудностей. С годами отточатся навыки, возрастет скорость работы.

Совет #4. Без обрезки ягод может быть больше, но они будут мельче и худшего качества. Старайтесь путем этого метода регулировать баланс качества и количества ягод.

Советы начинающим садоводам

Мы всегда больше прислушиваемся к мнению садоводов, чем к литературным источникам. Ведь опыт – это самое главное в любом деле.

Вопрос Ответ
У меня на смородине весной  почки были очень крупные. Вначале я радовалась, а потом оказалось, что растение поражено каким-то вредителем.  Много крупных почек в форме кочанчиков говорит о поражении клещом. Если таких почек много, то кусты придется убирать. Если их немного, то оборвите и утилизуйте.
Я живу в городе и у меня не получается обрезать кусты рано. Обрезаю, когда уже есть почки. И ничего, плодоносит. Плодоносить она могла бы больше, если бы обрезали вы ее пораньше. Вы обрезаете, когда в ветвях появляется сок, поэтому куст слабеет.
Я от вредителей на смородине применяю ежегодно один и тот же препарат. Вначале он «работал», а теперь почему-то не действует. Вредители привыкают к одним и тем же ядохимикатам, как мы к некоторым таблеткам. И возникает резистентность: препарат больше не действует. Придется вам его заменить на другой.
Можно вместо обливания кипятком использовать пароочиститель. Он и распыляет мелко, и температура высокая. Думаю, что будет нормально. Пробуйте. Только остывать он будет, наверное, быстрее.
Я обливаю кипятком из лейки не только кусты сверху, но и землю под ним. Это для надежности от вредителей. Вдруг там личинки? А не боитесь ошпарить корни? Корневая система залегает неглубоко и ее лучше прикрывать, а не поливать кипятком.
Кусты еще покрыты снегом. Нужно его разгрести и полить смородину? Рановато. Снег сойдет сам. И поливать зачем, земля и так пропитана влагой. А вот если ягодный куст пригнут к земле или укрыт, после схода снега его нужно освободить, чтобы растение выходило из периода покоя.

Приемы, используемые при обработке смородины весной – самые важные. Именно они – залог будущего урожая. И если летом работ не так много, то весной куст нужно обработать обязательно. Успехов вам в этом нелегком деле!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

13 − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector