Уход за орхидеей дендробиум нобиле в домашних условиях

0
(0)

Дендробиум нобиле или благородный – эпифитная орхидея, обладающая эффектным цветением. Неудивительно, что это растение пользуется большой популярностью в среде любителей орхидных. В культуре оно прижилось очень хорошо, а множество современных гибридов этого вида даёт возможность собрать большую коллекцию. О том, как выращивать дендробиум нобиле в домашних условиях, расскажет предложенный материал.

Биологические особенности орхидеи вида дендробиум нобиле

Дендробиум нобиле – типичная орхидея симподиального типа ветвления. Это означает, что её стебель растёт вверх до определённого предела, после чего выпускает стоп-лист, а новый побег образуется у основания старого. Таким образом, внешне взрослый дендробиум нобиле выглядит как кустик, состоящий из вертикальных побегов разного возраста.

Стебли этой орхидеи отличаются от других орхидных следующими признаками:

  • имеют значительную длину, от 30 до 60 см;
  • форма псевдобульбы вытянутая, утолщение равномерно распределено по всей длине побега;
  • междоузлия длинные, листья расположены поочерёдно, по всей длине побега, благодаря чему стебель напоминает толстый тростник;
  • нижняя часть побега образует редуцированную ризому, от которой идёт рост новых псевдобульб.

Дендробиум нобиле – листопадная орхидея. По мере старения побега-псевдобульбы, листья на ней постепенно желтеют и опадают.

Цветение комнатного дендробиума носит цикличный характер, наступает в любое время года и длится несколько месяцев. Цветочные стрелки этой орхидеи короткие, образуются в каждой листовой пазухе. Каждая стрелка несёт по 2-3 крупных цветка.

Цветки орхидеи данного вида имеют следующие характеристики:

  • диаметр от 6 до 8 см;
  • форма ближе к округлой, сепалии и петалии имеют одинаковую форму;
  • губа крупная, выразительная, неразделённая;
  • фактура лепестков восковая;
  • выраженный аромат.

Корни дендробиумов имеют характерное для всех эпифитных орхидей строение – прочный и тонкий проводящий пучок, покрытый толстым слоем мёртвой гигроскопичной ткани (веламеном). Они не принимают участия в фотосинтезе, поэтому их нормальный цвет – светлый, кремовый.

Уход за орхидеей дендробиум нобиле в домашних условиях

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидеи сорта Граз: отзывы, фото, размножение.

Освещение для дендробиума нобиле и размещение в квартире

Собираясь приобрести дендробиум нобиле, нужно заранее подумать, где будет расположено растение и хватит ли ему естественного света. Орхидеи этого вида достаточно светолюбивы и неодинаково будут чувствовать себя на разных подоконниках:

Расположение подоконника Пригодность для размещения дендробиума Дополнительные условия
Север + Дополнительная досветка в течение всего года
Северо-запад, северо-восток ++ Дополнительная досветка в осенне-зимний период
Восток, запад, юго-восток, юго-запад +++ Без дополнительных условий

Южные подоконники для размещения орхидей этого вида могут использоваться только зимой, когда солнечные лучи падают под большим углом. Летом такое расположение не годится ни при каких условиях.

Совет #1. Для досветки дендробиумов лучше применять светодиодные фитолампы-«биколор». В комбинации даже с небольшим естественным светом на северных окнах эти светильники полностью покрывают потребность орхидей в освещении.

Уход за орхидеей дендробиум нобиле в домашних условиях

Температура воздуха для дендробиума нобиле

Дендробиум нобиле – орхидея «холодного содержания». Нормальная закладка цветочных почек у неё происходит только в прохладном микроклимате. Диапазон оптимальных температур для дендробиума зависит от времени года:

  • весной и летом: днём +22-250С, ночью +18-200С;
  • зимой и осенью: днём +18-200С, ночью +13-150С.

Перепады между дневной и ночной температурой орхидеям физиологически необходимы. При их отсутствии дендробиумы не спешат вступать в цветение.

Важно! Если температура воздуха слишком высокая, вместо цветов на псевдобульбах начинают расти детки. Поэтому если есть цель размножить дендробиум детками, можно использовать эту особенность растения и подержать его во влажном жарком помещении.

Субстрат и ёмкости для выращивания дендробиума нобиле

Будучи эпифитным растением, дендробиум нобиле нуждается в максимально воздухопроницаемом субстрате. Основой для него служит обычно сосновая кора. Дополнительные компоненты подбираются, исходя из влажности воздуха в помещении:

Влажность воздуха Состав субстрата
20-25% Очень сухой воздух способствует быстрому просыханию субстрата, поэтому в него можно добавить до 30% мха-сфагнума. Поверхность субстрата также можно прикрыть увлажнённым мхом.
40-50% Соотношение мха и коры остаётся прежним, но подкладывать сырой мох под псевдобульбы не нужно.
60-80% При высокой влажности воздуха дендробиумы содержатся в чистой коре. Если поливы производятся редко, к коре можно добавить немного вермикулита.

Горшки для выращивания дендробиумов подбираются широкие и устойчивые, которые не будут переворачиваться при разрастании куста. Они обязательно должны иметь боковые отверстия, иначе корневая система не будет аэрироваться, и повысится риск её загнивания.

Уход за орхидеей дендробиум нобиле в домашних условиях

Правила полива дендробиума нобиле

Орошение дендробиума нобиле – дело тонкое. Его частота и обильность зависит от фазы вегетации, количества света и температуры воздуха:

  • Во время цветения, в тёплое время года, при продолжительном световом дне дендробиум поливается обильно. В этот период целесообразны погружения горшка в воду на 15 минут и опрыскивания по листьям. Грунт между поливами просыхает полностью, но длительные просушки не практикуются.
  • После завершения цветения поливы сокращаются. Исключаются погружения, растение орошается из лейки. Подобный режим выдерживается, пока у молодых ростов не появятся свои корни.
  • Когда новые побеги сильно подросли и начали утолщаться, поливы сокращаются ещё больше. Весь период «надувания» псевдобульб орошение дендробиума скудное, с хорошими просушками. Такой режим позволит запасающему органу правильно сформироваться и стимулирует закладку цветочных почек. Освещение в этот период должно быть интенсивное, а температура воздуха – низкая.
  • Когда молодая псевдобульба прекращает рост, поливы увеличиваются. Возобновляются погружения и обильные опрыскивания.

При организации полива дендробиума нобиле действует правило: чем больше света и тепла, тем чаще орошения.

«Подладиться к дендробиуму мне было сложно. Очень трудно понять, когда он хочет пить, а когда не хочет. В конце концов, решила так: когда он цветёт, поливаю почаще, когда не цветёт – редко, как суккулент. В итоге, орхидея цветёт регулярно, не болеет. Свет у меня всегда одинаковый (фитолампа по 12 часов в сутки), влажность воздуха обыкновенная, квартирная» (Анна, Брянск).

Уход за орхидеей дендробиум нобиле в домашних условиях

Особенности подкормки дендробиума нобиле

Дендробиумы удобряются только между цветениями. Подкормки цветущей орхидеи приводят к сокращению срока цветения.

После того, как дендробиум сбросит последний цветок, ему обеспечиваются подкормки с каждым поливом. Удобрения подбираются в соответствии с фазой роста:

  • от появления молодого роста до начала «надувания» псевдобульбы – с хорошим содержанием азота;
  • в период утолщения псевдобульбы – полностью сбалансированное по азоту, калию и фосфору;
  • от пробуждения цветочных почек до формирования бутонов – с хорошим содержанием фосфора.

По листьям дендробиум между цветениями можно подкармливать 1 раз в неделю. Для этого лучше использовать хелатные микроудобрения для орхидей, которые легко усваиваются через листья.

Уход за орхидеей дендробиум нобиле в домашних условиях

Совет эксперта о выращивании дендробиума нобиле

Период роста новых псевдобульб – критическое время. Оно только условно называется «отдыхом», а на самом деле растение проделывает большую работу. Соблюдение строгого баланса влажности, света, температуры воздуха и подкормок в это время имеет особое значение:

«Новички склонны «забывать» об орхидее, когда она перестаёт цвести. Между тем, именно в «межсезонье» закладывается основа для будущего цветения. Очень важно в этот момент уменьшить увлажнение субстрата, но сохранить хорошую влажность воздуха (около 50%). Если воздух будет слишком сухим, листья на молодых псевдобульбах начнут расти деформированными и не смогут полноценно выполнять своей функции. Это, конечно, снизит качество цветения».

Л. Семич, коллекционер орхидей, озеленитель

Читайте также статью ⇒ Подкормка цветущей орхидеи фаленопсис, дендробиума.

Актуальные вопросы о выращивании дендробиума нобиле

Вопрос №1. Как часто нужно пересаживать дендробиум нобиле?

Чем реже, тем лучше. Пока субстрат не стал трухлявым, засоленным или окисленным, а растение нормально умещается в горшке, трогать его не нужно. Обычно пересадку дендробиумов проводят не чаще, чем 1 раз в 3 года. Экстренная внеплановая пересадка бывает необходима только в случае болезни.

Вопрос №2. Как размножается дендробиум нобиле?

Есть два основных способа – детками и делением куста. Деление выполняется при пересадке. При этом в каждой делёнке оставляют по 3-4 псевдобульбы. Деток дендробиум нобиле может дать самостоятельно, на зрелых псевдобульбах, или принудительно, на черенках, помещённых в тепличку. Новые экземпляры, полученные из деток, начинают полноценно цвести на третий год после укоренения – до этого показывают скудные единичные цветки. Кустики, полученные путём деления, почти сразу дают обильное цветение.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шесть − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector