Уход за орхидее Каттеля в домашних условиях

0
(0)

Каттлея по праву считается эффектным украшением любой коллекции орхидей. Но в содержании она не самая простая. Любое нарушение агротехники выращивания оборачивается серьезными проблемами, вплоть до гибели растения.

Условия содержания

До первого цветения сеянцу Каттлеи необходимо расти не менее 5 лет. Чтобы Каттлея гармонично развивалась, а главное – регулярно цвела, необходимо создать ей соответствующий микроклимат и выполнить целый ряд условий:

  • достаточное количество солнечного света;
  • баланс между температурой воздуха и уровнем влажности;
  • температурные перепады в 5-7°C в течение суток (день/ночь);
  • постоянная циркуляция воздуха;
  • хорошая аэрация грунта;
  • соблюдение биологических ритмов.

Параметры оптимального микроклимата для Каттлеи приводятся в интервью Бруно Дитлера изданию American Orchid Society:

Я составляю грунтовую смесь для Каттлеи в следующих пропорциях: 80% – пихтовая кора, 10% – древесный уголь и 10% – куски пенопласта. Поливаю исключительно дождевой, собраной с водоотвода на крыше, предварительно подогретую до 20°C воду. Полив осуществляю поверхностным смачиванием грунта. В дополнение к поливу ежедневно создаю для орхидей туман с помощью увлажнителя воздуха. Однако такой режим полива допустим только при условии принудительной (посредством вентилятора) циркуляции воздуха.

Приобретая Каттлею, следует помнить, что различные гибриды могут существенно отличаться условиями цветения и содержания. Поэтому при покупке орхидеи нелишне поинтересоваться, к какому сорту она относится.

Коллекционер, выращивающий орхидеи в 4 теплицах в Базеле, Бруно Дитлер (Bruno Ditzler).

Выбор местоположения

Достаточное освещение, причем не просто дневное, а солнечное – основополагающее условие для цветения Каттлеи. Поэтому для нее подбирают место, куда лучи солнца заглядывают хотя бы на 2-3 часа в день.

Важно! Солнечные ванны особо показаны Каттлеям, набирающим цвет. Чем больше прямых лучей получит чехол, прикрывающий цветонос, тем интенсивнее и ярче буде цветение.

Для Каттлеи, формирующей цветонос, выбирают самое светлое место в помещении.
Для Каттлеи, формирующей цветонос, выбирают самое светлое место в помещении.

Идеальным местоположением может быть застекленный балкон или лоджия. При этом нужно следить, чтобы растение не перегревалось. Избежать перегрева помогает постоянная циркуляция воздуха. Но следует иметь в виду, что Каттлея не переносит сквозняков. Поэтому, прежде чем приоткрыть форточку или створку окна, придется найти баланс между интенсивностью освещения, оптимальной температурой и доступом свежего воздуха.

Решить проблему поможет портативный колебательный вентилятор. Этот прибор необходим как в летнюю жару, так и в осенне-зимний период в условиях городских квартир с центральным отоплением. Но полезен он будет только при условии доступа свежего воздуха. Гонять по помещению спертый воздух не имеет смысла.

Перед раскрытием первых бутонов Каттлею рекомендуется притенить, используя, легкую занавеску или жалюзи, а лучше переместить растение вглубь комнаты. В тени лепестки цветков держатся в несколько раз дольше. Но и здесь нужно знать меру. Если окраска листвы меняется в сторону темно-зеленого – это прямое свидетельство недостаточного освещения.

Читайте также статью ⇒ Полив орхидей перекисью водорода.

Оптимальный температурный режим

В подавляющем большинстве Каттлеи умеренно теплолюбивы, за исключением некоторых видов, например, гибридов Боуринга, предпочитающих прохладные условия содержания.

Особенно важен для закладки цветоносов Каттлеи суточный перепад дневной и ночной температуры как минимум на 7°C. Критичная минимальная отметка термометра +12°C для взрослого и +15°C для молодого растения. Максимально возможное значение +32°C. Длительное пребывание Каттлеи за пределами указанного температурного диапазона чревато замедлением роста, отказом от цветения, снижением иммунитета и даже гибелью растения.

Оптимальный температурный режим для большинства видов Каттлеи:

Период года Температурный диапазон, °C Предельно допустимые значения, °C
Днем Ночью Минимальное Максимальное
Осень-зима +16-21 +14-16 +12 +32
Весна-лето +18-24 +16-18

Уровень влажности и периодичность поливов

Зимой Каттлею содержат при относительной влажности воздуха 50-60%. Летом этот показатель увеличивают до 70%. Главный принцип – чем теплее в помещении, тем выше влажность. Но в условиях городских квартир обычно происходит наоборот. Системы отопления, нагревая помещение, одновременно высушивают воздух. Положение исправляют с помощью бытового увлажнителя, мелкодисперсного орошения, влажного наполнителя в поддоне. При опрыскивании нельзя допускать попадания влаги на чехлы цветоносов, бутоны и в пазухи листьев.

Интенсивность поливов Каттлеи зависит от состояния субстрата, размера тары, температуры воздуха, возраста растения, и в каждом конкретном случае определяется индивидуально. В период активного роста влаги требуется больше. Признаки, сигнализирующие о том, что растение необходимо полить:

  • поверхность субстрата сухая на ощупь на глубину до 2 см;
  • на внутренних стенках прозрачного сосуда не наблюдается капель конденсата;
  • непрозрачные керамические и пластиковые горшки по весу становятся заметно легче;
  • листовые пластины теряют тургор.

Совет №1. Хватает ли растению влаги, легко определить по состоянию воздушных корней. В идеале они упругие, неломкие, светло-зеленые или пурпурные с яркими кончиками.

Поливают Каттлею методом погружения горшка на 10-15 минут в емкость с теплой (на 2-3°C выше комнатной температуры) водой. Между поливами выдерживают промежуток, достаточный для полного просыхания субстрата. Нахождение Каттлеи во влажном грунте более 5 дней пагубно сказывается на состоянии корневой системы.

Подкормки

Подкормку Каттлеи начинают, когда псевдобульбы трогаются в рост и продолжают до полного формирования цветоноса. С началом цветения внесение удобрений сокращают, или вовсе прекращают. Не подкармливают растение и в период покоя.

Используют либо специальные подкормки для орхидей, либо универсальные средства для цветущих растений, уменьшив дозировку в 2-3 раза от рекомендуемой. В период наращивания псевдобульб отдают предпочтение удобрениям с повышенным содержанием азота. С момента закладки цветоноса и вплоть до формирования бутонов Каттлею удобряют средствами с повышенной удельной долей калия и фосфора. Подкормки совмещают с каждым вторым или третьим поливом, добавляя удобрение в воду для погружения.

Для подкормки Каттлеи используют удобрения, предназначенные для орхидей.
Для подкормки Каттлеи используют удобрения, предназначенные для орхидей.

Субстрат для Каттлеи

Каттлею выращивают в легком субстрате с хорошей аэрацией. Приемлемым вариантом является кора древовидного папоротника или прессованное пальмовое волокно – так называемые кокосовые чипсы. Если подобная экзотика недоступна, вполне подойдет обычная сосновая кора средней и мелкой фракции – от 0,5 до 2 см.

Кора сосны – основной и самый доступный ингредиент для составления грунтовой смеси для Каттлеи.
Кора сосны – основной и самый доступный ингредиент для составления грунтовой смеси для Каттлеи.

Для улучшения влаго- и воздухообмена в субстрат из кусочков коры подмешивают компоненты, имитирующие естественные природные условия:

  • мох-сфагнум – до 20% от общего объема;
  • измельченный на кусочки древесный уголь (допустимо использовать уголь для мангалов) – 10-20%;
  • верховой (рыжий) торф – до 5%;
  • перлит – не более 5%.
Почвенные смеси для орхидей, предлагаемые торговой сетью, наилучшим образом адаптированы для выращивания Каттлеи.
Почвенные смеси для орхидей, предлагаемые торговой сетью, наилучшим образом адаптированы для выращивания Каттлеи.

Поддержание фазы покоя

В естественной среде обитания период покоя Каттлеи краток и слабо выражен. Сезонная смена биологического ритма при комнатном содержании обусловлена нехваткой солнечного света в зимнее время.

Группы Каттлеи Кратность фазы покоя Период покоя
Весеннего цветения Двукратная Первый раз – после цветения; второй – после вызревания псевдобульб
Осеннего цветения Однократная После цветения

Каттлеи второй группы более адаптированы к условиям домашнего содержания, поэтому большинство цветоводов предпочитает именно такие орхидеи.

Не следует пытаться каким-либо образом «растормошить» засыпающую Каттлею. Напротив, нужно поддержать закрепившийся биологический цикл, создав соответствующие условия:

  • Сократить количество (в среднем до 2 раз в месяц) и объем поливов.
  • Исключить опрыскивания.
  • Прекратить внесение удобрений.
  • Поместить растение в самое светлое место и организовать подсветку фитолампой.
  • Снизить среднюю температуру воздуха примерно на 5-7°C. Оптимальный температурный режим +14-16°C.
  • Обеспечить контроль за состоянием растения для своевременного выявления гнили и других патологий развития.

Обычно фаза покоя продолжается 6-8 недель. При появлении новых точек роста возвращаются к прежнему режиму содержания, возобновляют поливы и подкормки.

Основные ошибки

  1. Основная ошибка начинающих цветоводов при выращивании Каттлеи – ежегодная пересадка. Желание поместить растение в более просторный горшок с полной заменой субстрата вполне объяснимо. Разрастается Каттлея довольно быстро, наращивая за год 1-3 новые псевдобульб, поэтому кажется, что ей тесно на прежнем месте. Однако она напрочь не переносит любую пересадку, болезненно реагируя даже на щадящую процедуру перевалки. А чересчур свободный горшок становится причиной всевозможных заболеваний, поскольку в грунте, не задействованном в процессе корнеобразования, начинаются гнилостные процессы из-за застоя влаги. Если нет экстренных, жизненно необходимых показаний, плановую пересадку Каттлеи следует проводить не чаще, чем раз в 3-4 года.
  2. Учитывая, что все Каттлеи чрезвычайно светолюбивы, неопытные цветоводы стараются выделить для них самые освещенные южные окна. Но вопреки ожиданиям остаются без цветов. А все потому, что понятия «светло» и «жарко» для Каттлеи далеко не идентичны. Солнце не должно быть палящим. Воздействие прямых лучей допустимо только в утреннее или вечернее время. Поэтому лучшим местоположением для Каттлеи будут окна юго-восточной или юго-западной экспозиции.

Читайте также статью ⇒ Как заставить цвести орхидею фаленопсис в домашних условиях (отзывы).

Ответы на вопросы

Вопрос №1. За лето бульбы и листья Каттлеи приобрели фиолетовый оттенок. С чем это может быть связано?

В норме окраска листьев Каттлеи ближе к оливковой. Под воздействием солнечных лучей листва может менять цвет, приобретая фиолетовый или желтоватый оттенок. Иногда листовые пластины покрываются мелкими пятнышками указанных расцветок. Это нормальное явление, не имеющее ничего общего с ожогом, когда на листьях и бульбах появляются темные сухие пятна. Если изменение пигментации происходит постепенно, в этом нет ничего страшного. А вот резкая смена окраски за короткий промежуток времени – уже повод насторожиться. Чтобы не доводить растение до солнечных ожогов, орхидею в самые солнечные часы можно слегка притенить марлей или легким тюлем.

Вопрос №1. Как реанимировать Каттлею, утратившую большую часть корней в результате длительной пересылки?

Самый доступный способ реанимировать Каттлею без корней – ежедневное погружение в воду на 1-2 часа до уровня ризомы. Раз в 2-3 недели можно окунуть растение на 2 часа в раствор «Эпина» или «Циркона» (1 капля на 1 л воды). Длительность подобной реанимации может составлять несколько месяцев, в зависимости от возраста орхидеи. Старое растение труднее поддается какой-либо стимуляции. Следует также учитывать, что Каттлея не сможет нарастить полноценную корневую систему в условиях недостаточного освещения, чрезмерной влажности, низкой температуры. Негативно на развитии корневища сказывается редкий полив в сочетании с жарой. Кроме того, причиной гибели корней может быть заражение грибком.

Отличительные признаки здоровых и больных корней:

Параметры Здоровые Пораженные гнилью
Цвет Зеленые Желтые, потемневшие
Плотность Плотные, упругие Сухие либо, наоборот, размягченные, могут сочиться при надавливании
Прочность Устойчивые Ломкие, расшатывающиеся, легко отделяющиеся

Отзывы цветоводов

Татьяна: «Я бы сказала, что Каттлея скорее не капризна, а требовательна. Эту орхидею вполне возможно выращивать в комнатных условиях. Уход за ней элементарный: подсветка зимой, легкое затенение летом, еженедельный полив с регулярным орошением листвы чуть теплой водой. Температурный перепад специально не организовываю. Считаю, что на юго-восточном подоконнике такие условия создаются естественным путем».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector