Уход за растениями в водоеме

5
(1)

Растения в искусственном водоеме на даче требуют минимального ухода. Цветы и живность взаимодействуют между собой, образую мини экосистему. Произрастающие в пруду растения оказывают декоративный эффект на участке. Кроме того, они самостоятельно очищают воду, борются с вредоносными водорослями, регулируют теплообмен.

Уход за растениями в водоеме
Уход за растениями в водоеме

В разное время года за прудовой растительностью нужен своевременный уход. Весной нужно провести пересадку перезимовавших растений. Самое время для этого – начало мая, когда вода прогревается до плюс десяти градусов. Тропические растения любят более теплую воду, поэтому нужно дождаться четырнадцати градусов по Цельсию. Если весна выдалась затяжная и с паводками, обустройство пруда стоит отложить на первые числа июня.

В летнее время, когда цветущие кувшинки роскошно лежат на глади воды, нужно критично оценивать красоту, удаляя вредителей, прореживая разросшиеся заросли водных обитателей и вырывая сорняки вокруг своего пруда. Обязательно нужно контролировать уровень воды. Если лето жаркое и засушливое, необходимо добавлять живительную влагу. Быстро разрастающуюся ряску можно ловить сачком и применять в качестве мульчи в саду-огороде.

Уход за растениями в водоеме
Растения в искусственном водоеме

Осенью водоем нужно готовить к зимовке. Сам пруд следует очистить от засохших листьев. Разросшиеся за лето групповые посадки необходимо проредить, местами разделить корневища и пересадить водные растения. Теплолюбивые растения в октябре следует убрать на зимовье. Сливая воду на зиму, нужно перенести все растения из водоема в дом. Те же, что остаются зимовать, не забудьте укрыть листвой.

Зимующие дома растения периодически наблюдают, обеспечив их освещением. Заранее предусмотренный аквариум, заполненный наполовину водой, станет прекрасным местом зимовки водных растений.

Уход за растениями в водоеме
Чистка водоемов

Если цветы из пруда хранятся в пластиковых горшках, их необходимо обернуть полиэтиленом. Раз в семь дней их нужно проветрить, удалить увядшие листья и плесень из горшков, посыпать почву песком, добавить воды и снова укутать в плотный полиэтилен.

Зимой не прекращаются профилактические работы. Например, от кувшинковой тли поможет опрыскивание 4%-ным табачным раствором. Эту обработку нужно совершать раз в неделю. Простые мероприятия помогут растениям перезимовать, а весной они будут готовы радовать Вас своими изумительными цветами в садовом пруду.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector