У орхидеи сохнут корни что делать, причины

3
(5)

Корни – самые уязвимые органы орхидных растений. Именно проблемы с корневой системой становятся причиной многих заболеваний орхидей. Одна из таких проблем – усыхание. О том, почему сохнут корни орхидей и как устранить эту проблему, расскажет предложенная статья.

Особенности строения и функционирования корней орхидей

Строение и функции корней орхидей имеют свои особенности, отличающие это семейство от других растений. Большинство из них являются эпифитами или литофитами, которые используют субстрат, в основном, для прикрепления. Следовательно, функции корней этих растений следующие:

  • прикрепление к субстрату;
  • улавливание атмосферной влаги и осадков с растворёнными в них минеральными элементами;
  • удержание влаги внутри собственных тканей;
  • выработка питательных веществ.

Функции, которые выполняют корни орхидей, накладывают отпечаток и на их строение. Понимание того, как устроен такой корень, поможет избежать ряда заблуждений и ошибок.

Внутри корня орхидеи проходит единственный проводящий пучок в виде тонкого и прочного тяжа, похожего на нить или проволоку. Поверх тяжа формируется слой паренхимы – губчатой запасающей ткани. У многих видов орхидей (фаленопсисы, ванды и т.д.) клетки паренхимы содержат хлорофилл, дающий возможность корню участвовать в фотосинтезе.

При нормальных условиях паренхима сверху покрывается слоем веламена – мёртвой покровной ткани светлого цвета. Именно веламен, словно губка, напитывается атмосферной влагой, держит её в себе и постепенно передаёт проводящему пучку. Чем толще веламеновый слой, тем лучше растение приспособлено к временным засухам.

Важно! У полуэпифитных и наземных видов орхидей корни имеют «опушку» в виде всасывающих волосков-ризоидов. Эти растения самостоятельно всасывают воду из субстрата. Они приспособлены к условиям постоянной влажности, и веламен на их корнях не образуется.

У орхидеи сохнут корни что делать, причины
Здоровый корень эпифитной или литофитной орхидеи имеет перламутрово-серый, белый или кремовый оттенок. После увлажнения веламен становится прозрачным, сквозь него видна паренхима, поэтому влажный корень зеленеет.

Естественное старение корней орхидеи

В своём развитии корни орхидей проходят несколько этапов: рост, ветвление, покой, отмирание. Как и листья, корни не вечны и постепенно стареют. У старых корней отмирает паренхима, и визуально это воспринимается, как усыхание.

«Отмирание старых корней не происходит в одночасье. Это процесс длительный, и корень долгое время сохраняет жизнеспособность. Часто старые отмирающие корни начинают ветвиться. Поэтому не нужно торопиться с их обрезкой».

О. Штерн, озеленитель, коллекционер эпифитных растений

Продолжительность жизни каждого отдельного корня орхидеи – 2-3 года. Примерно с той же периодичностью выполняются пересадки. Поэтому во время этой процедуры нужно проделать следующее:

  • осмотреть корни и найти старые, которые начали отмирать;
  • обрезать на них полностью высохшие, почерневшие или побуревшие участки;
  • участки подсохшие, но сохранившие серый цвет оставить – существует вероятность, что от них пойдут ветки молодых корней.

Понять, что корни не болеют, а стареют нетрудно. Если основная масса корневой системы имеет здоровый вид, растение не угнетено, листья сохраняют хороший тургор, не имеют пятен желтизны, значит причины усыхания отдельных корешков – закономерный природный процесс.

У орхидеи сохнут корни что делать, причины
Стареющих корней у здоровой орхидеи не бывает больше двух-трёх. Если они полностью высохли или, наоборот, начали слегка подгнивать, их удаляют ножницами, а срез присыпают молотой корицей и подсушивают.

Нарушение режима орошения как причина высыхания корней

Неправильный режим орошения – одна из наиболее частых причин массового усыхания корней орхидей. При этом многие цветоводы грешат на недостаточный полив и берутся за лейку. Но здесь может скрываться стратегическая ошибка.

Как было сказано выше, корни большинства орхидных физиологически приспособлены к засухе. Засушить эпифитную или литофитную орхидею очень трудно. Поэтому, обнаружив множество сухих корней, нужно хорошо их осмотреть и изучить сопутствующую симптоматику:

Внешний вид корней Сопутствующие симптомы Причина усыхания
Корни истончённые, скрученные, твёрдые на ощупь, тёмно-серого цвета. Листья покрыты множеством мелких морщин, но сохраняют достаточный тургор. На кончиках могут быть сухие участки. Продолжительная засуха. Длительное отсутствие полива привело к высыханию паренхимы корней. Центральный тяж корня при этом может быть живым.
Корни нормального диаметра, слегка сморщенные, бурого цвета, полые на ощупь. Листья без большого количества морщин, но вялые, без тургора, могут желтеть и отваливаться. Хроническое переувлажнение. Постоянное пребывание в сыром субстрате привело к загниванию паренхимы корней, веламена и проводящих пучков. Патогенная флора распространилась на наземную часть.

Таким образом, высыхание корней бывает связано не только с недостатком влаги, но и с её избытком. Корни могут темнеть, морщиться и выглядеть пересохшими, а на самом деле страдать от загнивания из-за переувлажнения.

Совет #1. Здоровая орхидея с хорошо сформированным веламеном способна легко выдержать без полива до 1,5 месяцев. Если же растение изначально выращивалось во влагоёмком субстрате без просушек, веламеновый слой у него будет очень тонким. В этом случае, корень даже после высыхания не светлеет, сохраняя зелёный цвет. Таким экземплярам орхидей поливы требуются чаще, чем нормальным.

У орхидеи сохнут корни что делать, причины
Разница между истинно пересохшими и загнившими в результате переувлажнения корнями определяется по толщине и плотности.

Нарушение режима подкормок и концентрации удобрений

Если с режимом орошения всё в порядке, но корни вдруг массово начали сохнуть, есть смысл вспомнить, чем и как часто в последнее время подкармливалась орхидея. Ожог удобрением – проблема не самая частая, но новички-орхидееводы могут с ней столкнуться.

«Месяц назад мне подарили шикарный цветущий фаленопсис, и я два раза подкормила его «Агриколой для комнатных растений». Этим удобрением я пользуюсь уже давно и никак не думала, что от него может быть какой-то вред. Но после второй подкормки заметила, что корни моей орхидеи покрылись чёрными пятнами, стали скручиваться» (Елена, Кострома).

Применение удобрений для обычных растений очень быстро приводит к гибели корневой системы эпифитов. Орхидеи не переносят высокой концентрации солей, поэтому для них нужно покупать специальные низкоконцентрированные составы, которые ещё и дополнительно разбавляются водой.

Что касается частоты подкормок, с ней тоже нужно соблюдать осторожность. Чрезмерное усердие приводит к следующим последствиям:

  • на поверхности кусочков коры и других компонентов субстрата остаётся солевой налёт;
  • при постоянном контакте с солями веламен теряет способность впитывать воду, и корни начинают сохнуть.

Засаливание субстрата может происходить и при поливе жёсткой водой.

У орхидеи сохнут корни что делать, причины
На удобрениях, пригодных для орхидей, должна стоять специальная пометка. Подкормка должна производиться только водными растворами. Никакие сухие гранулы в грунт не закладываются.

Старый субстрат и маленькая ёмкость как причины высыхания корней

В некоторых случаях корни начинают сохнуть, когда орхидея давно стоит без пересадки. Эти растения пересаживаются реже, чем обычные, но при выращивании в горшках может возникнуть две проблемы:

  • Субстрат стареет, становится трухлявым, теряет воздухопроницаемость. Аэрация корней снижается, веламен «задыхается», прекращает впитывать воду, и происходит усыхание.
  • Корневая система сильно разрастается, объёма ёмкости становится для недостаточно. Корни находятся в сдавленном состоянии, не могут нормально выполнять свои функции и начинают частично отмирать.

Определить эти проблемы можно по одному общему признаку. В обоих случаях орхидея начинает интенсивно растить воздушные корни. Как только обнаруживается данный симптом, растение нужно пересадить.

У орхидеи сохнут корни что делать, причины
У орхидей, которые переросли свой горшок, не все корни усыхают. Воздушные и крайние сохраняют отличную жизнеспособность, но те, которые расположены в центре горшка, сильно страдают.

Читайте также:

10 мест, где можно купить орхидеи в Москве.

Мох сфагнут для орхидей: как использовать.

Решение проблемы высыхания корней орхидеи

Определив причину высыхания корней, можно приступить к её решению:

Причина Решение
Продолжительная засуха Обрезка полностью высохших корней, сохранение полусухих. Погружение оставшихся корней в воду на 20 минут. После извлечения – посадка в свежий грунт, сверху обложенный влажным сфагнумом. Установка горшка на поддон с важным керамзитом. Ежедневные опрыскивания.
Хроническое переувлажнение Обрезка сгнивших корней, сохранение жизнеспособных. Суточное подсушивание орхидеи на воздухе. Помещение растения в реанимационную тепличку для наращивания новых корней.
Ожог удобрениями Пересадка в чистый субстрат с тщательным промыванием корней и обрезкой погибших. Временное прекращение подкормок. Замена удобрения на специальное.
Старый субстрат или маленькая ёмкость Пересадка в новый субстрат и немного больший по объёму горшок с обрезкой погибших корней.

Чтобы избежать усыхания корней, в дальнейшем необходимо строго соблюдать требования орхидей к влажности грунта и подкормкам, а также вовремя пересаживать растения.

Актуальный вопрос об усыхании корней орхидей

Вопрос №1. Как понять, живой ли центральный тяж у корня?

Это видно при обрезке. Отделив часть проблемного корня, надо посмотреть на срезе, какого цвета проводящий пучок. Если светло-зелёный или слегка желтоватый, значит, он живой. Если бурый или чёрный, – мёртвый.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 + 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector