Почему у Орхидеи Сморщились Листья – что делать, причины

3.4
(5)

Большинство комнатных орхидей очень капризны, несмотря на то, что это гибриды, хорошо приспособленные для выращивания дома. Нередко полное сил, внешне благополучное растение в считаные часы теряет тургор. Его листья становятся мягкими, морщинистыми, безжизненно повисают. Почему так происходит и что делать?

Причины потери тургора

У обвисания листьев не одна, а несколько причин. Необходимо выявить, какая из них привела к утрате здорового вида. Тогда можно будет принять адекватные меры. Если оставить все как есть, сморщенные листья постепенно пожелтеют, засохнут и цветок погибнет.

Нужно быть готовым, что листья не смогут быстро восстановить упругость. Для этого нужно время. Дело в том, что потеря тургора свидетельствует о нарушении биохимических процессов во всем растении.

Перегрев

Самая частая причина потери тургора – перегрев всего цветка или какой-то его части, например корней. Летом даже на западном или восточном окне растения подвергаются сильной инсоляции. Листья орхидей реагируют на перегрев повышенной транспирацией, начинают интенсивно испарять воду.

На солнце разогревается не только надземная часть, но и субстрат. Из него начинает быстро испаряться вода. Корни при этом страдают вдвойне. Они остаются без влаги и вдобавок переохлаждаются, так как улетучивающаяся из субстрата вода охлаждает его. Этот комплекс факторов приводит к резкой потере растением критического объема воды и обвисанию листьев.

Почему у Орхидеи Сморщились Листья - что делать, причины
Рис. Перегретый на солнце фаленопсис за несколько часов сморщивает все листья

Первое, что нужно сделать – убрать цветок с солнцепека вглубь помещения. В затененном месте температура листьев и корней постепенно сравняется, и растение перестанет испытывать стресс. После этого орхидею нужно опрыскать из пульверизатора или протереть листочки мокрой губкой, а субстрат увлажнить методом погружения.

В воду для опрыскивания листьев рекомендуется добавить один из препаратов-адаптогенов:

  • янтарную кислоту (1/4таблетки на 250 мл),
  • Эпин (1 капля на 250 мл).

Эффективны оба препарата, но Эпин применять удобнее. Его можно отмерить в каплях, а таблетку янтарной кислоты придется делить на несколько частей, толочь в порошок и растворять в горячей воде, что неудобно.

Обморожение

Зимой растение может пострадать из-за потока холодного воздуха, проникшего через щель в рамах или в приоткрытую форточку. Пробыв даже несколько минут на холодном сквозняке, орхидея наверняка обморозится.

ВАЖНО! В суровый мороз растения, стоящие близко от стекла, могут обмерзать уже при +14°C.

Обмороженные листья вылечить невозможно. Их останется только отсечь острым ножом и припудрить срезы углем для дезинфекции. Если не сделать этого, листья начнут гнить, и все растение погибнет. Когда на растении начнет формироваться новый лист, его можно будет пересадить.

Почему у Орхидеи Сморщились Листья - что делать, причины
Рис. При обморожении листья повисают, словно тряпочки

Вредители

На комнатных орхидеях часто заводятся:

  • клещи (паутинный и плоский),
  • тли,
  • трипсы,
  • мучные черви,
  • ложнощитовки (кокциды).

Они высасывают сок, на что пластины реагируют увяданием. Сосущие вредители не только приводят к потере тургора, но и передают вирусные болезни.

Почему у Орхидеи Сморщились Листья - что делать, причины
Рис. Повреждения, нанесенные красным оранжерейным клещом

От паразитов можно избавиться системными ядохимикатами. Подойдут:

  • Кельтан,
  • Карбофос,
  • Каратэ.

Перед опрыскиванием растение выносят из комнаты на балкон или лоджию. Зимой для этих целей используют ванную комнату – в ней есть вентиляция, через которую улетучится неприятный запах пестицидов. Единичных насекомых можно удалить губкой, смоченной в мыльном растворе.

Отзыв цветовода: «Всегда использую Карбофос. Он, конечно, вонючий, но всю «живность» с орхидей прямо сметает».

Болезни

Размягчение листьев может наступить из-за повреждения корней фитопатогенными грибами и бактериями. В таких случаях первыми страдают нижние листья. Растения перераспределяют запасы воды и питательных веществ, изымая их из старых листовых пластин, и отправляя в верхние, более молодые.

Если после полива или опрыскивания в пазухах листьев скопилась вода, ее нужно удалить промокательной бумагой, иначе на этом месте могут разрастись колонии бактерий, и растение начнет гнить.

Болезни орхидей:

название, Возбудитель признаки Лечение
Черная гниль, Phytophthora omnivore Поражаются все органы растения. Листья чернеют, туберидий мумифицируется Оптимизировать полив и влажность воздуха. Опрыскать и полить медьсодержащими составами: ХОМом 0,5 %, Купрозаном 0,5 %, сульфатом меди 1:100000. Полностью больной цветок придется уничтожить
Корневая гниль, Fusarium solani Подземная часть и нижние листья размягчаются и отмирают. Ткани становятся мягкими, приобретают коричневый цвет Три раза с промежутком в 10 дней полить и опрыскать растение суспензией Фундазола 2 %
фузариозная гниль, Fusarium moniliforme Листья покрываются пятнами, гниют, размягчаются, обрастают белой плесенью, кончики подсыхают Как при корневой гнили

Некачественная вода

Эпифитные орхидеи очень требовательны к качеству воды. Им нужна максимально мягкая, даже дистиллированная влага, в которой содержится минимум солей.

Водопроводная вода не удовлетворяет этим требованиям. Обычно ее смягчают кипячением, но при сильном засолении этого недостаточно. Постепенно субстрат становится ядовитым для орхидеи, и цветок увядает.

Совет #1. Стоит запасать для полива дождевую и талую воду. Можно использовать наледь, образующуюся на стенках морозильной камеры – она представляет собой практически чистый дистиллят.

Недостаток влаги

Подавляющее большинство комнатных орхидей эпифиты. Они могут долгое время обходиться без полива, довольствуясь опрыскиваниями корней и листьев. Но если затянуть с орошением, листья начнут сморщиваться из-за того, что в субстрате совершенно не осталось влаги.

Почему у Орхидеи Сморщились Листья - что делать, причины
Рис. Пересушенный пафиопедиллюм. У «башмачков» пересушенные листья не восстанавливаются

В поливе орхидей не бывает четких временных интервалов. Регулярность поливов зависит от сухости воздуха и температуры в квартире. На полуденном солнышке и в дождливую погоду субстрат будет испарять воду с разной интенсивностью.

Эпифиты очень боятся перелива. Поливать можно только хорошо просохший субстрат. Поэтому каждый раз, перед тем как взяться за орхидейную поилку, следует убедиться, что грунт сухой.

Обычно поступают так – берут в руки емкость с орхидеей, и по ее весу определяют, насколько сильно субстрат пересох.

Сильно пересохшие растения нужно опустить в воду на 10-15 минут. После этого листья стоит опрыскать янтарной кислотой.

График полива орхидей цветовод должен разработать самостоятельно, опытным путем. В помещениях с сухим воздухом растения пересыхают быстрее. В пасмурную погоду и при затяжных дождях воздух в квартире становится влажным, поэтому очередной полив можно пропустить.

Потеря тургора после пересадки

Если после пересадки листья орхидеи слегка поникли – это нормально. Но если через три-четыре дня тургор не восстановится, а наоборот листья будут становиться все более вялыми, значит, растение что-то не устраивает. Скорее всего – состав субстрата.

Неправильно подобранная смесь плохо впитывает и удерживает воду. Тогда, несмотря на частые поливы, растение не сможет получать достаточно влаги. Субстрат для орхидей, растущих на открытом подоконнике, должен быть очень влагоемким, так как в сухом комнатном воздухе испарение идет быстро, особенно в зимнее время.

Обычно смесь составляют на основе сосновой коры. Этот материал маловлагоемкий, быстро пересыхает. Для повышения гигроскопичности субстрата в него добавляют:

  • мох сфагнум,
  • верховой торф,
  • гнилушки.

Для некоторых орхидей, например целогин, для питательности в смесь вносят немного перегноя.

Огромная ошибка – высаживать орхидеи в стеклянные или стеклокерамические поилки для орхидей – сосуды без отверстий на дне. Их можно использовать только для придания устойчивости пластмассовым горшкам, помещая их внутрь поилки. В противном случае корни растения отомрут в течение месяца.

По мнению Франка Релльке, причиной отмирания корней и последующего увядания листьев может стать чрезмерное внесение удобрений или слишком узкий горшок, где корни не получают достаточно воздуха. Также орхидея может повесить листья, если затянуть с пересадкой в другой, более просторный горшок.

Франк Релльке, автор книг «Орхидеи. Так они растут лучше всего», «Орхидеи. Иллюстрированный справочник. 200 видов»

Следующая причина проблем с листьями после пересадки – неподходящая кислотность. При переизбытке кислых составляющих (листьев и корней дуба, разложившейся хвои, сфагнового мха) корни не могут хорошо функционировать, поэтому листья остаются без воды.

Избыточно щелочной субстрат приводит к переходу питательных элементов в недоступную для растений форму. Смесь защелачивается из-за полива водой, содержащей много кальция. При этом листья желтеют, но сохраняют упругость.

Оптимальная кислотность субстрата:

Растение pH
Цимбидиум гибридный 5,5-5,8
Каланта 6,5-7,0
Фаленопсис гибридный 5,5-6,0

Кислотность субстрата можно проверить набором химреактивов, приобретенным в магазине для садовода. Это обязательная процедура при составлении любой смеси для орхидных.

Читайте также:

В какой горшок сажать орхидею фаленопсис, дендробиум, каттлею, цимбидиум.

Выращивание орхидея сорта Аскоценда: отзывы, фото, размножение.

Ответ на вопрос

Вопрос:  Фаленопсис простоял на солнечном окне, листья подвяли. Переставили цветок в глубину комнаты и полили. Как быстро он оживет?

Если все сделано правильно, тургор восстановится в течение нескольких дней. В дальнейшем цветок нужно переставить на место, где он не будет страдать от жары.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.4 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать − четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector