Белая плесень на корнях и листьях орхидеи, как бороться

4
(5)

Вопреки распространенному мифу о том, что орхидеи выращивать сложно, многие цветоводы давно и успешно собирают эти замечательные растения. Если придерживаться нехитрых правил ухода, то они будут хорошо расти и обильно цвести. Но, когда возникают погрешности в содержании орхидей, они сразу дают об этом знать. Одна из распространенных ошибок – чрезмерный полив. От избытка влаги развиваются грибковые болезни. К таковым относится и плесень, она может появиться на корнях и в пазухах листьев. В нашей статье расскажем о том, почему развиваются заболевания и, как с ними бороться.

Откуда берется плесень

Если на поверхности субстрата, на корнях или листьях орхидеи появился густой пушок, значит, растение заражено грибковой болезнью. Микроорганизмы, вызывающие заболевания, распространяются с потоком воздуха. В благоприятных условиях, там, где тепло и влажно, споры оседают и прорастают. От того какой патоген поселился в горшке, зависит внешний вид плесени. На орхидеях можно встретить налет белого или чёрного цвета.

Часто цветоводы сами того не зная создают необходимую атмосферу для благополучного роста и размножения микроскопических патогенов.

  • Плесень появляется, когда долгое время держится жаркая температура и повышенная влажность. Такие условия зачастую создают сами цветоводы, когда в летний зной пытаются спасти орхидеи обильным поливом и щедрыми опрыскиваниями.
  • Нарушается аэрацию, как вокруг наземной части растения, так и внутри субстрата. Это происходит, если цветочные горшки располагаются слишком тесно, или находятся в месте, где затруднен свободный доступ воздуха.

Есть еще одна причина появления плесени. Не исключена вероятность приобретения орхидеи вместе с зараженным субстратом. То есть, патогены находились в цветочном горшке, принесенном из цветочного магазина. Когда они (патогены) попали в хорошие для них условия, то стали интенсивно размножаться.

Совет # 1. Обратите внимание! Если плесень не проросла, выявить ее при покупке фактически невозможно. В связи с этим, приобретенное растение, принесенное домой, нужно выдержать в карантине, то есть, отдельно от других комнатных растений. Срок изоляции составляет не менее двух недель. Присоединить новую орхидею к коллекции можно лишь после того, как вы будете уверены, что для растений нет инфекционной опасности.

Не стоит паниковать, если, все же, плесень появилась. Вовремя принятые меры уберегут растения от серьезной болезни. Но и откладывать ликвидацию нельзя, сильно запущенное поражение может привести к гибели орхидеи.

Чтобы эффективно справиться с патогенами, важно знать особенности их развития и ущерб, который они могут нанести.

Виды плесени, опасные для орхидеи

На первый взгляд, кажется, что белый пушистый налет выглядит одинаково. На самом деле это не так. На субстрате, корнях и листьях поселяются разные патогены. От того, чем заражено растение зависят меры борьбы и выбор лечебных препаратов.

Подробнее об особенностях плесени.

Белая плесень в субстрате

Как с ней бороться

Питательная смесь для орхидей это, по сути, растительные остатки – сосновая кора, мох-сфагнум, корни папоротника, кокосовые чипсы и т.п. При сильном увлажнении это становиться отличной средой для размножения микроорганизмов, в том числе и вредных для растений. Что избежать заражения растений лучше покупать грунтосмесь для орхидей у проверенных производителей. Но и тогда, стоит обработать субстрат перед посадкой растений. Тем более, что сделать это несложно, если придерживаться таких рекомендаций:

Шаг 1 Нужное количество купленной смеси поместить в металлическую емкость, так, чтобы она разместилась свободно, без уплотнения.
Шаг 2 Залить кипятком и оставить до полного остывания комнатной температуры.
Шаг 3 Затем, слить воду и задать стечь излишкам влаги.
Шаг 4 Высадить орхидею, корневая система которой, предварительно обработана фунгицидами.

Важно! Субстрат, который вы приготовили самостоятельно, обязательно подвергается термообработке. Ведь кора и мох, принесенные из леса или парка, обязательно содержат микроорганизмы, среди них болезнетворные.

Если плесени на поверхности субстрата немного, то избавиться от нее можно, убрав с частью грунта. Оставшуюся в горшке смесь, нужно полностью подсушить. А при дальнейших поливах следить, чтобы вода не застаивалась, а субстрат в перерывах между орошения высыхал сверху донизу.

В среднем, раз в 2-3 года почвосмесь для орхидей подлежит замене на свежий состав. Не стоит дожидаться, пока появится плесень. Лучше пересадить орхидею вовремя.

Также поступают, когда на корнях обнаружен белый налет.

Белая плесень на корнях и листьях орхидеи, как бороться
Субстрат, на котором появилась плесень нужно заменить.

Плесень на корнях – серьезная угроза здоровью орхидее

Патогены, которые поселяются на корнях, разрушают губчатую ткань – веламен.

Веламен сложная покровная оболочка, которая выполняет дыхательную функцию и снабжает орхидею питательными веществами, полученными из воздуха.

А. С. Караваева

«Орхидея прекрасная и загадочная», журнал «Мир орхидей», № 3, 2009 год.

Белая плесень на корнях и листьях орхидеи, как бороться
Плесень на корнях может привести орхидею к гибели.

Грибок прорастает в корни, повреждая их на клеточном уровне. Они не могут функционировать нормально и растение ослабляется. Если плесень не устранить, она может полностью захватить власть над корневой системой и уничтожить ее.

Как уберечь корни от плесени

Чтобы спасти орхидею от плесени, ее нужно пересадить в свежий обеззараженный субстрат.

  • Для этого растения вынимают из горшка и очищают от старого грунта.
  • Корни промывают под легкой струей теплой воды, чтобы лучше рассмотреть возможные повреждения.
  • Если корни поражены слишком сильно, их обрезают. Срезы делают на 3 см выше пораженного места

Совет # 2. Режущие инструменты, нужно заранее продезинфицировать, чтобы не перенести плесень в открытые раны.

  • После обрезки корневую систему замачивают в растворе фунгицида.

Испытанное средство против плесени – медный купорос. Его продают в садовых магазинах.

Белая плесень на корнях и листьях орхидеи, как бороться
Медный купорос – мелкий кристаллический порошок ярко-синего цвета.

Медный купорос широко используют для защиты садовых растений от грибковых патогенов. Препарат эффективен и против плесени на орхидеи.

Когда пораженные корни обрезаны, их замачивают в растворе, приготовленном:

  • из двух граммов медного купороса и одного литра воды.

Совет # 3. Прежде, чем применять жидкость, нужно дождаться полного растворения кристаллов. Чтобы гарантированно защитить корни от ожогов, которые могут причинить микрочастицы, раствор лучше профильтровать сквозь двойной слой марли.

  • Поместить корни в раствор медного купороса на 15 минут.
  • Подсушить перед посадкой в свежий субстрат. Для обеззараживания грунтосмеси в нее помещают несколько таблеток активированного угля.

После пересадки орхидею отправляют в карантин на 2-3 недели. Если на протяжении этого времени плесень не появится, растение возвращают на постоянное место.

При дальнейшем уходе для профилактики, время от времени, в воду для полива добавляют перманганат калия (марганцовку). Раствор делают бледно-розового цвета и процеживают перед орошением.

Другой способ – использование лимонной кислоты, плесень не любит кислую среду:

  • ½ чайной ложки пищевой лимонной кислоты.
  • 200 мл теплой воды +300, лучше кипяченой.

Орхидею поливают этим раствором дважды в месяц.

Некоторые цветоводы раскладывают вокруг горшков с орхидеями сухие лимонные или апельсиновые корки. Подойдет и кожура от других цитрусовых. Испаряемый аромат подавляет распространение спор плесени.

Читайте также:

Заболевание орхидей белый налет на листьях.

Что делать если желтеют листья у дендробиум.

Чем опасна плесень на листьях

Время от времени орхидею нужно тщательно обследовать. Плесень на листьях появляется в пазухах, где она не сразу заметна. Если она распространилась на пластину, это значит, что процесс уже давний, и растению требуется срочная помощь.

Плесень не только портит внешний вид растения, но и может погубить его, если не принять соответствующие меры.

Белая плесень на корнях и листьях орхидеи, как бороться
Плесень с листьев можно счистить с помощью ватного тампона.

Плесень на листьях поселяется из-за неправильного полива, когда вода попадает в пазухи и застаивается там. Патогены, попадая в благоприятную обстановку быстро прорастают и распространяются.

Если налет только появился, его можно убрать механическим путем. С помощью ватного тампона плесень снимают с пластины. Из пазухов плесень удаляют при помощи ватных палочек. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить листья, иначе через ранку патоген проникнет внутрь ткани растения.

После очистки проводят основную защиту с помощью раствора медного купороса.

  • Для его приготовления берут одну чайную ложку крупнокристаллического порошка и растворяют в двух литрах теплой воды.
  • Полученную жидкость фильтруют, чтобы не растворившиеся частицы не обожгли листья.
  • Опрыскивают с помощью мелкодисперсного пульверизатора.

Важно! Медный купорос – токсичное соединение. Во время работы с ним нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Опрыскивание лучше проводить на открытом пространстве, во дворе или на открытом балконе.

В последующее время для предотвращения рецидива листья опрыскивают ежедневно до полного исчезновения плесени.

Если распыление медного купороса невозможно, тогда лучше листья протирать тампоном, смоченным в растворе. Работу проводить в резиновых перчатках.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос № 1. Можно ли снова использовать субстрат с плесенью, если его прокипятить?

Ответ.

Да, после термообработки, можно. Но, лучше заменить его на свежую смесь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать + 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector