У дендробиум скручиваются листья – что делать

4
(8)

Иногда владельцы дендробиума с огорчением замечают, что листья орхидеи утратили упругость и свернулись. Явно с ними происходит что-то не то. Как определить причину отклонения, и что предпринять для реабилитации растения, расскажем в нашей статье.

Возможные причины, которые приводят к деформации листьев

Выращивать дендробиум в домашних условиях несложно, если придерживаться определенных правил и знать, как выглядит здоровое, хорошо развитое растение.

У здорового дендробиума листья ярко-зеленые, плотные, упругие.
У здорового дендробиума листья ярко-зеленые, плотные, упругие.

Для его листьев характерны такие особенности:

  • Густота,
  • Яркость окраски,
  • Хорошии тургор (упругость),
  • Плотность,
  • Жесткость.

Если хотя бы одно из этих качеств не соответствует морфологическим признакам, значит, орхидея чувствует себя некомфортно. А когда скручиваются листья, это сигнал к тому, произошел сбой в уходе растением. Важно установить причины, из-за которых происходят нежелательные изменения. Вариантов может быть несколько:

  • Окружающие условия подобраны неудачно. Например, чрезмерно температура, приводит к иссушению корневой и наземной системы растения. В результате листья скручиваются от недостатка влаги и питательных веществ.
  • Нарушен режим полива, когда орхидея получает больше воды, чем нужно. От застоя влаги корни загнивают и заражаются инфекцией, которая активизируется в условиях повышенной влажности. С испаряемой влагой возбудители попадают на листья и заражают их.
  • Если орхидея получает слишком мало удобрений, или, напротив, чрезмерно много, это сразу отражается на состоянии листьев. Иногда скручивание листьев происходит не сразу. Сначала они желтеют полностью, или частично или покрываются пятнами, которые постепенно увеличиваются в размерах и деформируют пластины.
  • Истощенный субстрата, который не может обеспечить растение необходимым количеством питательных веществ, поэтому необходима пересадка в свежую грунтосмесь.
Прежде чем предпринять меры по реабилитации, важно правильно установить факторы, приведшие к скручиванию листьев. Лишь тогда можно успешно устранить недостатки.
Прежде чем предпринять меры по реабилитации, важно правильно установить факторы, приведшие к скручиванию листьев. Лишь тогда можно успешно устранить недостатки.

Читайте также статью⇒ Янтарная кислота для орхидей как применять подкормку, отзывы, как развести, свойства.

Как уберечь дендробиум от скручивания листьев

Наладить температурный режим

Теплолюбивому растению будет комфортно при +240 – +280 в летний период. Возможны незначительные отклонения в одну и другую сторону в пределах двух градусов, но не более того. Зимой важно следить за тем, чтобы тепло не снижалось ниже +120, иначе орхидея замерзнет, а листья скрутятся.

Совет # 1. Не стоит забывать, что для цветения необходимо обеспечить перепад дневной и ночной температуры, но чрезмерно резкие колебания могут привести к ослаблению растения. Разница не должна превышать 50.

Отрегулировать влажность воздуха

Идеально, если удается поддерживать влажность воздуха в пределах 60%. Такие показатели обеспечивают в производственных теплицах, где дендробиумы выращивают на продажу. В домашних условиях удерживать влажность в жестких рамках сложно, поскольку колебания напрямую связаны с сезонностью. Например, летом, в жарких период отметка может снижаться до 50% и ниже. Тогда листья скрутяться от засухи. В этом случае, помимо полива, орхидею нужно опрыскивать дополнительно и поставить рядом с растением мелкую и широкую емкость с теплой водой для испарения влаги.

Важно. Свыше 80% образуется застой влаги. Чтобы снизить показатели необходимо отрегулировать температурный режим и наладить нормальную вентиляцию. Для этого не располагаться растения слишком друг к другу. Они должны стоять так, чтобы воздух проходил свободно со всех сторон. Вместе с тем, дендробиум не переносит сквозняков, впрочем, как и все орхидеи.

Соблюдать периодичность подкормок и следить за составом удобрений

Одно из важных условий нормального и здорового роста – правильно налаженные подкормки. Для дендробиума используют универсальные удобрения для орхидей. Его применение отличается такими особенностями:

Сроки внесения Наиболее частые подкормки необходимы в период активного роста с апреля до сентября.
Частота внесения 2 – 4 раза в месяц.
Дозировка В 2 раза меньше нормы, указанной на упаковке.

Состав удобрений для дендробиума меняется в зависимости от вегетативного периода. Когда отрастают молодые листья и формируются псевдобульбы, в подкормках преобладают азотные соединения, которые стимулируют рост зеленой массы. С появлением цветоноса, азот сокращают или отменяют вовсе. С этого момента в удобрениях обязательно присутствуют фосфор, калий и микроэлементы, необходимые для формирования цветков. Также, эти элементы отвечают за качество цветения – размер и насыщенность окраски бутонов.

К. Л. Колосова – старший научный сотрудник отдела тропических растений  Ботанического сада г. Санкт-Петербург.

Для подкормки дендробиума используют различные комплексные минеральные удобрения для орхидей.
Для подкормки дендробиума используют различные комплексные минеральные удобрения для орхидей.

 Читайте также статью⇒ Аммиачная селитра для орхидей: применение, отзывы.

Что делать, если произошла деформация листьев

Если изменение условий выращивания и ухода за дендробиумом не дало результатов, есть еще один способ реабилитировать растение – это пересадка. Она может понадобиться, если субстрат устарел или заражен возбудителями болезней и вредителями.

Скручивание листьев может быть последствием недостатка питательных веществ. Это происходит из-за перепревания и уплотнения субстрата. Грунтосмесь теряет полезные свойства и не может снабжать растение полезными элементами. Кроме того, нарушается аэрация. Корни не получают достаточного количества воздуха, а значит и питания. Потому что орхидеи могут усваивать «свой рацион» только в газообразном виде. Для этого им нужен специальный субстрат, который состоит преимущественно из крупной сосновой коры. Также, в него часто включены мох-сфагнум, корни папоротника, древесный уголь.

Такую смесь можно приобрести в специализированном магазине или составить самостоятельно.

Субстрат лучше покупать в прозрачных пакетах, чтобы убедиться в качестве материала.
Субстрат лучше покупать в прозрачных пакетах, чтобы убедиться в качестве материала.

При пересадке корневую систему дендробиума освобождают от старого субстрата. Основную массу удаляют вручную, а остатки промывают под струей теплой проточной воды. Затем корни внимательно осматривают и при необходимости удаляют сломанные, гнилые и подозрительные на вид. После этого замачивают в растворе фунгицида для профилактики болезней. Для использования в домашних условиях рекомендуют биологические препараты. Они не причиняют вреда растениям и людям. Популярны такие средства:

  • Фитоспорин,
  • Гамаир,
  • Алирин,
  • Микосан,
  • Триходермин.

После обработки важно правильно провести посадку. Горшок выбирают большего размера, но не намного. Дендробиум лучше чувствует себя в тесноте, чем в чрезмерно крупной, для него, емкости. При посадке важно учесть, что наземная часть орхидеи крупнее, чем корневая система. Поэтому, важно хорошо закрепить растение в горшке. Для этого на дно посуды укладывают глиняные черепки или несколько камней для утяжеления, чтобы емкость не опрокидывалась. Чтобы листья не скручивались, основание стеблей заглублять нельзя. Его высаживают вровень с краем горшка.

Если все сделать правильно, то проблем с листьями не будет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 8

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector