Триходермин: инструкция по применению, цена, отзывы, где купить

0
(0)

Всё больше сторонников экологических методов ухода за растениями выбирают безопасные средства защиты растений. Об одном из популярных биологических препаратов расскажем в нашей статье.

Фунгицид биологического происхождения предназначен для профилактики и лечения многих разновидностей грибковых, бактериальных и вирусных заболеваний растений.

Состав, механизм действия, влияние на болезни растений

В основе препарата лежит живая культура, грибок из рода Trichoderma.

Схема влияния на патогенную микрофлору одинакова во всех случаях использования. Микроорганизм в составе Триходермина, не убивает патогенную флору, а вытесняет своим интенсивным размножением, что не даёт возможность возбудителем болезни распространяться. А точки зрения биологии относится к категории антибиотиков с преобладанием фунгицидного действия, то есть против грибков.

Эта особенность важна:

  • При базовой подготовке почвы перед посадкой всех без исключения культур.
  • Для обработки семян перед посевом
  • Обеззараживания корневой системы саженцев с открытой корневой системой, путем замачивания.
  • Для профилактической и лечебной обработки листьев и стеблей.
    Триходермин защищает растения на всех стадиях вегетативного развития растений.
    Триходермин защищает растения на всех стадиях вегетативного развития растений.

Триходермин эффективен против таких заболеваний:

  • Антракноза
  • Бактериоза,
  • Бактериального рака,
  • Вертеляциозного увядания,
  • Фитоспороза,
  • Пероноспороза,
ВСЕ заболевания, от которых помогает Триходермин (нажать для раскрытия)
  • Мучнистой росы,
  • Серой гнили,
  • Корневой гнили,
  • Плесени семян.
  • Парши яблони и груши,
  • Коккомикоза семечковых плодовых деревьев.

И это только самые распространенные болезни, всего их более шестидесяти наименований.

Триходермин успешно справляется с фитофторозом и другими болезнями, с помощью профилактических и лечебных обработок.
Триходермин успешно справляется с фитофторозом и другими болезнями, с помощью профилактических и лечебных обработок.

Консультация специалиста

Подавляя вредные патогены, Триходермин не мешает росту почвообразовательных микроорганизмов, в результате чего ускоряется гумирование почвы – преобразование растительных остатков в питательную среду. Процесс происходит благодаря переработке азота из аммидной формы в органические соединения, доступные растениям.

Это ещё не всё! Структуризация почвы ускоряется с помощью дождевых червей, которых привлекает среда, создаваемая с участием грибка Trichoderma. В результате естественным путем гумус образуется намного быстрее.

А. О. Берестецкий – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Читайте также статью: → Конфидор: инструкция по применению инсектицида, отзывы, аналоги, состав, срок ожидания.

Форма выпуска

Триходермин выпускается разными производителями в виде порошка или жидкого концентрата.

Независимо от формы препарата в нем содержится не менее 9 миллиардов спор микрокультуры.

1 мл суспензии соответствует 1 г порошка. Такое соотношение легко запомнить для приготовления рабочего раствора.

Порошковый препарат может дольше хранится в запечатанном виде, чем жидкость. Срок годности от даты, указанной на упаковке – 3 года. Открытый пакет должен быть использован за один раз. Без питательной среды и влаги при доступе воздуха живая культура погибает.

Разные производители выпускают Триходермин в порошкообразной форме (на фото – 1) или в виде жидкого раствора (на фото – 2).
Разные производители выпускают Триходермин в порошкообразной форме (на фото – 1) или в виде жидкого раствора (на фото – 2).

Аналоги

При выборе средств защиты биологического происхождения, перед садоводами часто стоит вопрос: «Какой препарат лучше?». Фунгициды этой группы создаются на микробиологической или растительной основе. Несмотря на происхождение, они эффективно справляются со своей задачей. Среди них:

Способ их действия на патогенные возбудители болезни может отличаться, но результат, который они дают,однозначно положительный.

Фитоспорин, также, как и Триходермин, относится к биофунгицидам и может заменить его в борьбе с болезнями растений.
Фитоспорин, также, как и Триходермин, относится к биофунгицидам и может заменить его в борьбе с болезнями растений.

Основное достоинство каждого из них это экологическая безопасность.

Средства эффективны для профилактической обработки и в начальной стадии заражения растений. К сожалению, при сильном распространении заболевания биологические фунгициды могут не справиться, поэтому прибегают к помощи химических средств защиты, таких как:

ВСЕ более сильные средства защиты растений (нажать для раскрытия)

С какими веществами совместим

Помимо равноценной замены Триходермина, часто возникает необходимость соединения фунгицидов с другими препаратами в баковых смесях. Тогда важно помнить, что данной вещество хорошо сочетается с любыми средствами защиты биологического происхождения и конфликтует с химическими соединениями, поскольку они убивают живую микрофлору.

Важно! Биофунгициды не применяются одновременно с минеральными удобрениями, поскольку агрессивные для них вещества действуют пагубно на полезные микроорганизмы.

Если возникает необходимость смены препаратов, то после Триходермина химическое средство применять можно. При этом, нужно выдержать не менее 2 недель, после окончания действия биофунгицида. Но, если сначала использовали химию, то после неё любой биологический препарат вносить нельзя. По меньшей мере, это будет бесполезно, поскольку пострадает полезная микрофлора.

Для создания агротехнических препаратов используются несколько видов и штаммов грибка Trichoderma. Самые распространенные:

  • Trichoderma harzianum,
  • Trichoderma lignorum,
  • Trichoderma viride.

В производстве чаще всего культивируют несколько, но один из них преобладает. Это зависит од состава субстрата, на котором выращиваются микроорганизмы. В качестве питательной среды используют:

Одна из причин, по которым Триходермин советуют совмещать с другими биофунгицидами и биоисектицидами, необходимость расширить диапазон действия против патогенов. Часто данный препарат применяют одновременно с:

Такой союз значительно повышает эффективность борьбы с заболеваниями растений.

Часто встречаются разновидности Триходермина, где присутствуют все три вида грибка из одноименного биологического рода. Безусловно, они сочетаются между собой, специалисты называют это самосовместимостью.

Как подготовить раствор к работе и правильно обрабатывать растения

В зависимости от того порошкообразный препарат или жидкий способы работы с ним несколько отличаются:

  • Концентрированную суспензию сразу разбавляют водой до рабочего раствора.
  • С порошком работают иначе. Сначала, небольшое количество препарата растворяют для получения маточного (насыщенного) раствора. Для этого 1 грамм сухого вещества заливают 200 мл воды. Важный нюанс – порошок нужно сыпать небольшими дозами постоянно помешивая раствор. После того, как смесь раствориться её оставляют в темном и теплом месте на 2 часа, для созревания. Затем, доливают воды до рекомендуемой концентрации и тотчас используют. Рабочий раствор хранить нельзя. Максимальное время, в течение которого, он пригоден к употреблению – 6 часов.

Условия активности

Культивируемые виды грибка Trichoderma активизируются в росте при температуре от

+ 140 до + 330.Оптимальный режим близок к + 200. Использование препарата ранней весной и поздней осенью не имеет смысла, поскольку в холодное время года микроорганизм спит. Препарат начинают вносить, почва прогреется до плюс 18 градусов. При этом важно учесть, что теплая погода должна установиться окончательно, без риска возвратных весенних заморозков.

При попадании в почву проявляются антагонистические свойства Триходермина, то есть грибок интенсивно развивается на растительных остатках в верхних слоях грунта. Для полноценного развития культуре необходима достаточная влажность и доступ воздуха, поскольку грибок анаэробен. То есть для существования требуется кислород. Вот почему лучшие результаты отмечены на рыхлых грунтах, с достаточным доступом воздуха и органических веществ.

Совет # 1. Обратите внимание! Триходермин наиболее эффективен на грунтах удобренных органическими подкормками, в союзе с ЭМ – препаратами.

На глубине больше 15 см данный микроорганизм погибает.

Ещё один важный нюанс! Результат действия препарата – улучшение доступа питательных веществ растениям. С одной стороны это хорошо, на ухоженных грядках все достается культурным насаждениям. С другой стороны, когда преобладают сорняки, то в первую очередь активизируется именно их рост. Получается такая картина – если до применения Триходермина бурьяны росли хорошо, то после него, станут чувствовать себя еще лучше, в ущерб культурным растениям.

Вот почему, прежде чем выносить биофунгицид, грядки лучше прополоть. Сделать это нужно при помощи плоскореза Фокина, чтобы не переворачивать слои почвы.

Инструкция по применению

Основное применение биофунгицида – внесение его в почву. Именно так он принесет больше пользы. Основное назначение препарата профилактическая обработка, которая проводится весной и в начале лета.

Также, препарат применяется для опрыскивания растений в летнее время. В этом случае к профилактической защите подключается легкое лечебное действие на слабо зараженных растениях.

В разные периоды вегетации рекомендуют соблюдать индивидуальные нормы для каждого вида растений.

Обработка семян, клубней и луковиц перед посевом и посадкой

Подготовить семена к посеву с помощью триходермина можно двумя способами:

  • Опудриванием, при котором в порошок помещают слегка увлажненные зернышки. Рекомендуемое соотношение – 10 препарата на 3 стакана посевного материала.

Чтобы вещество равномерно распределилась на поверхности семян, их помещают в ёмкость с крышкой и слегка встряхивают.

  • Для замачивания готовят 2% раствор – 2 мл препарата на 100 грамм воды и помещают в него семена на 5 минут.

Посев проводят сразу после обработки.

Триходермин нельзя использовать для замачивания поврежденных, высохших и подгнивших семян.
Триходермин нельзя использовать для замачивания поврежденных, высохших и подгнивших семян.

Для замачивания клубней и луковиц готовят раствор порошкового триходермина, из расчёта 10 мл на 0,5 л воды. Этого количества достаточно для обработки 5 кг картофельных клубней.

Такое же количество корнеплодов, корневищ или луковиц замачивают в растворе, приготовленном из жидкого фунгицида – 3мл на 100 г воды

Посадочный материал выдерживают в растворе 2-3 минуты.

Профилактическая и лечебная обработка овощных культур открытого грунта

Название культуры Заболевание Концентрация рабочего раствора Регламент обработки
Помидор Фитофтороз

Корневая гниль

5 г на 1 л воды ·         Обработка семян и клубней перед посевом (посадкой).

·         Замачивание корней рассады перед высаживанием в открытый грунт.

·         Опрыскивание во время роста и плодоношения

Норма расхода – 5 л/100 м2.

Картофель
Огурец Фузариозное увядание

Бактериальный рак

Корневая гниль

Капуста Черная ножка, сосудистый бактериоз Замачивание семян перед посевом на 1 – 2 часа

Спасение орхидей от бактериальной и бурой гнили

Это самые распространенные заболевания для растения. Трихопол успешно с ними справляется, если его внести в растительную смесь для орхидей. Для этой цели готовят раствор из расчета 10 мл на 2 л воды и проливают им субстрат перед посадкой.

Трихопол для клубники

Используется для замачивания молодых кустов перед посадкой.

Читайте также статью: → Фастак (препарат-инсектицид): инструкция по применению, отзывы.

Отзыв опытного садовода по использованию Трихопола для посадки клубники и ухода за ней

Марина Владимировна (п. Збруевка, Смоленской обл.)

На своём дачном участке выращиваю клубнику. Каждый год обновляю по одной грядке. Перед посадкой молодых кустов готовлю для них такую смесь:

  • Вода отстоявшаяся, без хлора – 5 л,
  • Почва с огорода – 2 стакана,
  • Перегноя или компоста – 2 стакан (см. → как применять компост),
  • Триходермина в порошке – 5 г.

Порошок растворяю в воде, затем добавляю к почве с перегноем. Средство оставляю в темном месте на 1 час на созревание. Перед посадкой обмакиваю в нем корни клубники.

После такой процедуры растение хорошо укореняется и почти не болеет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector