Фунгицид Раек: инструкция по применению для винограда, томатов, плодовых, роз, клубники, крыжовника от болезней, аналоги

3.1
(14)

«Раёк» – системный фунгицид, обладающий выраженным предупредительным и лечащим действием. Эффективен против распространенных грибковых инфекций садовых и овощных культур.

Состав и принцип действия

«Раёк» на 25% состоит из дифеноконазола – производной триазола, фунгицида с уникальным механизмом и обширным спектром воздействия. Активный компонент проникает внутрь фитопатогенного грибка, блокирует синтез ДНК в клетках, нарушает рост клеток, что в конечном итоге приводит к гибели мицелия. При орошении вегетативной массы действующее вещество с высокой скоростью проникает в ткани и активно распространяется по всему органам растения.

Преимущества средства:

  • возможность применения вне зависимости от погодных условий – повышенная влажность и частые осадки не сказываются на эффективности токсина;
  • высокая скорость усваивания активного вещества растением – защитное действие начинается через 2 часа после нанесения;
Все преимущества препарата Раёк (нажмите для раскрытия)
  • выраженный ростостимулирующий эффект – кроме токсичного действия на грибок препарат увеличивает длину побега, облиственность и площадь листовой пластины в 1,5 раза, повышает сахаристость корнеплодов;
  • длительный срок хранения – средство не теряет результативности на протяжении 3 лет с момента изготовления.

При регулярных обработках растений препаратами, в составе которых присутствует дифеноконазол, существует риск развития резистентности. Максимальная кратность обработок в течение одного вегетационного периода препаратом «Раёк» для плодовых деревьев, ягодных кустарников и цветочно-декоративных культур – 3, для овощей – 2. Еще одно существенное неудобство при использовании данного фунгицида – длительный период ожидания (около 3-х недель).

Читайте также статью ⇒ Циперметрин: от комаров, тараканов, клопов, клещей, муравьев, мух, как разводить инсектицид, аналоги.

Область применения

Препарат рекомендован к применению в сельскохозяйственном производстве и разрешен к использованию в условиях личных подсобных хозяйств. «Раёк» используют как превентивное и лечебное средство против целого ряда грибковых инфекций садовых и овощных культур, когда традиционные методы борьбы малоэффективны и достаточно трудоемки:

Культура Возможное заболевание Допустимая кратность использования за сезон
Плодовые деревья Парша, мучнистая роса, курчавость листьев, клястероспориоз, коккомикоз До 4
Кормовая и сахарная свекла Церкоспороз, мучнистая роса, альтернариоз 2-3
Пасленовые Альтернариоз, клястероспориоз До 3
Лук (кроме выращиваемого на перо) Пероноспороз, мучнистая роса 1-2
Огурцы, тыква, кабачки Мучнистая роса 2-3
Смородина, крыжовник Мучнистая роса 3-4
Цветники и розарии Мучнистая роса, серая гниль До 4

Не рекомендуется применять «Раёк» на раннеспелых овощах и зелени.

«Раёк» успешно используют для купирования парши – самой распространенной инфекции фруктовых садов.
«Раёк» успешно используют для купирования парши – самой распространенной инфекции фруктовых садов.
При появлении характерных симптомов церкоспороза на свекле незамедлительно начинают обработку посадок «Райком».
При появлении характерных симптомов церкоспороза на свекле незамедлительно начинают обработку посадок «Райком».

Обычное явление в конце августа – образование на листьях роз черных пятен, после появления которых листья постепенно желтеют и в конечном итоге массово опадают. Это признаки поражения черной пятнистостью. В моем розарии эта болезнь сведена к минимуму благодаря регулярным профилактическим опрыскиваниям. Если же все-таки замечаю характерные симптомы, пораженные листья тут же обрываю, а розовый куст сразу, не дожидаясь оголения всего стебля, опрыскиваю противогрибковым средством, к примеру фунгицидом «Раёк»,«Скор» или «Чистотел».

Цветовод-коллекционер с 20-летним стажем Елена Демьянчук.

Лечебный эффект гарантирован, если «Раёк» использован в течение трех дней с момента заражения.
Лечебный эффект гарантирован, если «Раёк» использован в течение трех дней с момента заражения.

Форма выпуска

«Раёк» – препарат отечественного производства. Выпускается фирмой «Август» зарекомендовавшей себя на российском рынке как надежного производителя средств по уходу за культурными растениями.

Препаративная форма – концентрированная эмульсия, расфасованная в стеклянные ампулы объемом 2 мл и пластиковые флаконы емкостью 10, 50, 100 мл. Расфасовка по 2 мл удобна для использования на небольших площадях, для обработки единичных деревьев и кустарников.

Внутри целлофанового пакетика находится ампула объемом 2 мл с желтоватой жидкостью.
Внутри целлофанового пакетика находится ампула объемом 2 мл с желтоватой жидкостью.

Для обработки целого сада или виноградника целесообразно приобретать флаконы по 50 или 100 мл.

Для промышленного использования на большой площади препарат выпускается в пластиковых литровых бутылях.
Для промышленного использования на большой площади препарат выпускается в пластиковых литровых бутылях.

Производитель рекомендует хранить фунгицид «Раёк» в сухом месте, без доступа солнечного света при температуре от -5℃ до +35℃.

Регламент использования

Непосредственно перед началом обработки концентрат эмульсии растворяют теплой (+23-25ºC) водой. Порядок действий:

  • Отмерить требуемое количество эмульсии, руководствуясь рекомендациями по дозировке для конкретной культуры (см. таблицу ниже).
  • Разбавить, интенсивно размешивая, небольшим количеством (1/3 конечного объема) воды.
  • После полного растворения препарата разбавить смесь водой до рекомендованного объема, не прекращая помешивать.

Совет №1: Раствор для орошения целесообразно готовить сразу в емкости пульверизатора или опрыскивателя, не используя дополнительную тару для смешивания.

Растения обрабатывают свежеприготовленной рабочей жидкостью в соответствии с установленными нормами расхода для каждой конкретной культуры:

Культура Заболевание Дозировка, мл/л воды Расход раствора Регламент обработки
Плодовые (яблоня, груша) Парша, мучнистая роса 1,5-2/10 2-5 л на молодое и до 10 л на взрослое дерево Орошение кроны до и после цветения
Косточковые (слива, персик, вишня, черешня) Парша, курчавость листьев, кластероспориоз, коккомикоз 2/10 3-5 л на дерево Двукратное орошение кроны: в стадии «зеленый конус» и по завершении цветения
Томаты, картофель, морковь, сахарная и кормовая свекла Альтернариоз 8-10/10 1 л на 10 м² 2-3 опрыскивания по листу при появлении первых симптомов инфекции с интервалом 10-14 дней
Виноград Оидиум 4/10 10 л на сотку Орошение лозы в период вегетации до 3-х раз за сезон
Розы Мучнистая роса, черная пятнистость 2/10 1 л на 10 м² Орошение розария при появлении симптомов болезни с повторной обработкой через 2 недели
Клубника Серая гниль 2/10 1 л на 10 м² Трехкратное орошение с начала вегетации до образования завязей
Смородина, крыжовник Мучнистая роса 2/10 0,5-1 л на каждый куст Орошение кроны 2-3 раза за сезон
Комнатные цветочные культуры Антракноз, альтернариоз, септориоз, различные пятнистости 02-0,6/1 До полного увлажнения листовой пластины Замачивание семян и черенков, опрыскивание по листу

Продолжительность защитного эффекта зависит от степени грибкового поражения. При умеренно выраженном заражении защитное действие продолжается 7-10 дней, в случае активного распространения инфекции – в пределах недели, при использовании в предупредительных целях – до двух недель.

Важно! Защитное действие фунгицида «Раёк» не зависит от внешних условий, но следует иметь в виду, что при проведении обработки при температуре окружающей среды ниже +12°C, эффективность токсина снижается.

Действующие аналоги и совместимость с другими химикатами

По удельному весу основного компонента (250 г дифеноконазола на 1 л препарата) «Раёк» является абсолютным аналогом, можно сказать дженериком, широко известного фунгицида «Скор» фирмы «Сингента». Чуть ниже концентрация дифеноконазола в препаратах «Джек Пот», «Квадрис Топ 325 SC», «Кумир», «Линкор», «Дискор», «Хранитель».

Средства на основе дифеноконазола допустимо применять в комплексе с большинством химикатов, используемых в садоводстве:

  • иммуномодуляторами;
  • всевозможными регуляторами и биостимуляторами;
  • химическими инсектицидами;
  • минеральными удобрениями;
  • контактными и системными пестицидами.

Однако в каждом отдельном случае целесообразно предварительно тестировать смешиваемые химикаты на толерантность, чтобы исключить напрасную порчу дорогостоящих препаратов.

«Раёк» комбинируют в баковых смесях со всеми препаратами против садовых вредителей: «Алатар», «Инта-вир» → инструкция по применению + отзывы, «Децис Профи» → как применять + отзывы, «Искра» → применение + отзывы, «Искра М», «Кинмикс», «Сэнпай».

Для предотвращения резистентности (привыкания патогена к токсину и образования устойчивых видов мицелия) рекомендуется чередовать «Раёк» с фунгицидами из других химических групп, отличающихся принципом и механизмом воздействия, например, «Квадрис» → применение. Нецелесообразно смешивать «Раёк» с фунгицидами биологического действия и ЭМ-препаратами.

Степень токсичности

«Раёк» относится к умеренно опасным химикатам по общепринятой классификации веществ (3 класс опасности). Составные компоненты фунгицида не токсичны в отношении птиц и насекомых-опылителей, в т. ч. пчел, однако губительны для рыб и прочих обитателей водоемов. Работая с химикатом, следует соблюдать рекомендации, разработанные производителем:

  • избегать контакта с медикаментами, косметическими средствами, продуктами питания, кормами для животных;
  • не допускать утечки химиката в водоемы;
  • пользоваться индивидуальными средствами защиты кожи, глаз, дыхательных путей;
  • утилизировать упаковку и неиспользованные остатки рабочей жидкости;
  • соблюдать рекомендованные сроки ожидания между обработкой и сбором урожая.

Основные ошибки

  1. В целях сокращения издержек садоводы зачастую снижают концентрацию препарата в готовом растворе. Такой прием недопустим, поскольку несоблюдение норм расхода способствует выработке резистентности и формированию устойчивых штаммов грибка, справиться с которым бывает уже гораздо труднее.
  2. Все с той же целью экономии садоводы выборочно обрабатывают лишь те деревья или участки овощных грядок, на которых заметны признаки заболевания. Такая тактика приводит к распространению инфекции, поскольку отсутствие симптомов не означает, что соседствующие растения не поражены грибком. Во избежание повторного заражения применять «Раёк» следует сразу на всей площади сада, виноградника или розария.[/su_spoiler]

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Поможет ли «Раёк» от ржавчины на розах, если болезнь поразила почти весь розарий?

Ошибочно использовать «Раёк», как и другие фунгициды класса триазолов, в борьбе с возбудителями с коротким циклом репродукции, например, ржавчиной. Бессмысленно также применение этого фунгицида при тотальном распространении инфекции. В запущенных случаях лучше использовать «Раёк» в комплексе с агрохимикатами другого механизма воздействия на патоген.

Вопрос №2. Известно, что «Раек» моментально проникает во все ткани растения и не вымывается даже под действием осадков. Не опасно ли регулярное применение данного фунгицида в плане накопления в плодах токсичных веществ?  

Количество проникшего в ткани растения химиката не представляет угрозы для здоровья человека и домашних животных при неукоснительном выполнении двух основных условий. Во-первых, следует выполнять все рекомендованные технологические приемы и соблюдать агротехнические сроки обработки. Во-вторых, необходимо выдерживать период ожидания до сбора плодов, установленный после использования фунгицида.

Читайте также статью ⇒ Бактофит (фунгицид): применение, аналоги, состав, с какими препаратами сочетается.

Отзывы садоводов

По отзывам садоводов, средства, потраченные на покупку фунгицида, с лихвой окупаются отличным урожаем.

Евгений: «У меня большой яблоневый сад. Излишки фруктов каждый год продаю на местном рынке, но в прошлом году из-за потери товарного вида плодов пришлось реализовать урожай за бесценок. Все яблоки были покрыты сеткой парши. В этом году решил не повторять ошибок и начал обработку сада заблаговременно. До начала образования завязей трижды опрыскал все кроны «Райком». Яблоки уже наливаются, и пока ни одного очага болезни не обнаружил».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.1 / 5. Количество голосов: 14

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector