Препарат Чистоцвет: инструкция по применению, отзывы, свойства

3.7
(10)

Среди популярных средств защиты растений одно из первых мест занимает эффективный фунгицид «Чистоцвет». Многие садоводы предпочитают его за доступность применения и быстрый положительный. В нашей статье расскажем об особенностях препарата и тонкостях его использования.

Одна из крупнейших компаний по разработке, производству и информационному сопровождению химических средств защиты растений – НЦ «Август», предлагает садоводам эффективные препараты для профилактики и лечения заболеваний. Заслуженной популярностью пользуется «Чистоцвет» – системный фунгицид нового поколения. Подробнее о том, что он собой представляет и как действует.

Фунгицид «Чистоцвет» - защитное средство против грибковых заболеваний.
Фунгицид «Чистоцвет» – защитное средство против грибковых заболеваний.

Состав и свойства

В основе препарата лежит действующее вещество – дифеноконазол, которое принадлежит к химической группе триазолов. Препараты с его содержанием официально допущены для использования на крупных сельскохозяйственных предприятиях и частных садоводствах.

Консультация специалиста

Механизм влияния дифеноконазола основан на проникновении действующего вещества в ткани растений. При соприкосновении с возбудителями болезни нарушается их защитная оболочка, в результате чего микроорганизмы не могут полноценно развиваться и погибают. Но, эта особенность не распространяется на созревшие грибковые споры, которые проросли и укрепились в тканях растений. На этой стадии патогенные микроорганизмы вырабатывают большое количество стиролов, с которыми дифеноконазол справиться не может. По этой причине фунгицид «Чистоцвет» используется, для профилактической защиты, а также как лечебный препарат в начальной стадии заболевания растений.

По материалам публикации:

Журнал «АгроXXI», №4, 2002. «Системные фунгициды – ингибиторы биосинтеза эргостерина» – авторы:

Е.И Андреева, В.А. Зинченко В.А.

Средство наносится на растения методом опрыскивания на поверхность листьев и стеблей. Через некоторое время, примерно через час, полностью поглощается тканями растений и распространяется дальше, но только в вертикальном направлении, с ограничениями может двигаться в сторону.

Важно! Обратите внимание, препараты, содержащие дифеноконазол, не могут передвигаться вниз. Поэтому, обработку проводят тщательно, охватив все наземные части растения.

При взаимодействии с растительным соком происходит торможение синтеза лишь одного специфического фермента патогенов – С14-диметилазы. Этим объясняется высокая резистентность «Чистоцвета». То есть, привыкания грибкового микроорганизма к действующему веществу.

Читайте также статью ⇒ Фунгицид Ордан: применение для томатов, огурцов, винограда, клубники и растений, срок ожидания, аналоги.

Назначение препарата, от каких болезней помогает

Системный фунгицид разработан против самых распространенных грибковых болезней роз:

  • Мучнистой росы,
  • Черной пятнистости,
  • Серой гнили.

Препарат эффективен против многих заболеваний плодовых деревьев, в частности, парши яблони и груши, некоторых патогенов, опасных для косточковых пород, а также от головневых и корневых гнилей. Одна из важных функций защита семян от плесени.

Для чего применяется Чистоцвет на огороде и грядках (нажать для раскрытия)

«Чистоцвет» предназначен для ухода за садовыми и огородными культурами открытого грунта:

  • Для обеззараживания семян против плесневых грибков перед закладкой на хранение и перед посевом,
  • Замачивания корней рассады и саженцев перед посадкой,
  • Профилактического опрыскивания от широкого спектра болезней.
  • Лечения растений в начальной стадии поражения.

Многие любители комнатного цветоводства успешно используют препарат для ухода за домашними растениями.

«Чистоцвет» - одно из популярных средств защиты комнатных растений.
«Чистоцвет» – одно из популярных средств защиты комнатных растений.

(+ / -) Преимущества и недостатки

«Чистоцвет» обладает рядом положительных качеств:

  • Относится к системным препаратам, то есть действует на патогены изнутри растения, даже на тех участках, куда жидкость не попала при опрыскивании.
  • Препарат начинает активно работать уже через 2 часа после обработки.
  • Не зависит от осадков, дождя не должно быть в течение двух часов.
  • Продолжительность защитного действия, в среднем, около 2 недель.
  • Срок годности – 3 года от даты, указанной на упаковке.
  • Используется для обеззараживания семян, защиты рассады и молодых саженцев, а также для профилактического ухода за взрослыми растениями.
  • Специалисты обратили внимание, что кроме лечебного действия «Чистоцвет» активизирует рост зеленой массы, листовые пластинки и молодые побеги улучшаются в росте в 1,5 раза.
  • При правильном применении, согласно нормативному регламенту, вещества не накапливаются в плодах и почве. Иными словами не причиняют вреда человеку и экологии.

Применяя фунгицид нужно обратить внимание на такие особенности:

  • Эффективность препарата гарантируется при температуре +120 и выше. Если погода холодная, действие резко снижается и не приносит ожидаемых результатов.
  • Не приносят лечебного результата при обработке растений, сильно зараженных возбудителями с быстрым сроком развития, например, ржавчины.
  • Уменьшение нормы расхода и не оказывает защитного действия на растения.
  • В лечебных целях используется при появлении первых признаков заболевания, при сильном заражении, не приносит ожидаемой пользы.
  • Действующее вещество вызывает резистентность, поэтому при повторной обработке требует смены химического соединения. Это значит, что последующий препарат должен иметь не только другое название, но и принципиально иной состав.

Чтобы правильно подобрать замену от резистентности, нужно исключить другие средства, содержащие дифеноконазол.

Равноценные аналоги

Если в продаже не оказалось «Чистоцвета», его заменят фунгициды других марок, в составе которых то же действующее вещество:

Название препарата Производитель
«Скор» Швейцарская компания Syngenta (Сингента),
«Дивидент Стар 036»
«Динали 90»
«Квадрис ТОП 325»
«Кумир» Китай (Гонконг);
«Линкор»
«Райок» ЗАО Фирма «Август», тот же производитель, что и «Чистоцвет».
«Скоразол» Совместный выпуск Петерс энд Бург КФХ, Венгрия, Украина
«Церкоштеф» ДДЕ Фарм АГ; Штефес, Страна: Лихтенштейн;

В каждом из этих препаратов содержатся химические вещества, из химической группы триазолов. Данные вещества оказывают одинаковое влияние на грибковые микроорганизмы и вполне могут заменить «Чистоцвет».

Совет # 1. Обратите внимание! Перечисленные фунгициды вызывают такую же резистентность, как «Чистоцвет», поэтому не могут служить заменой в случае резистентности.

Форма выпуска и распространение

 Минимальный объем «Чистоцвета» выпускается в ампулах.
Минимальный объем «Чистоцвета» выпускается в ампулах.

Производственная компания ЗАО Фирма «Август» предлагает препарат в виде эмульсии в удобной расфасовке:

  • Для обработки участков небольшого масштаба лучше покупать средство в ампуле

2 мл. Концентрированную жидкость нужно разводить водой в нужной пропорции для обработки растений.

  • В пластиковых флаконах выпускается рабочий раствор, полностью готовый к опрыскиванию. Садоводу не нужно заранее отмерять и растворять концентрат. Емкость объемом 700 мл снабжена распылителем, который работает от легкого нажатия на рычаг.
Препарат расфасован во флаконы с распылителем и полностью готов к употреблению.
Препарат расфасован во флаконы с распылителем и полностью готов к употреблению.
  • Еще одна форма выпуска – концентрированная эмульсия (КЭ), в пластиковом пузырьке – 10 мл. Его содержимое подлежит предварительной подготовке перед использованием.

Все разновидности фасовки одинаково эффективны для защиты и лечения садовых и комнатных растений.

Инструкция по применению для защиты и лечения роз, других садовых растений и орхидей

Если вы приобрели «Чистоцвет», как жидкость в ампуле или КЭ во флаконе, важно обратить внимание, что рабочие растворы, которые их них готовят, имеют разную концентрацию. Насыщенность средства зависит от особенностей заболевания, против которого применяется и от вегетативной стадии растения.

Производитель советует придерживаться таких рекомендаций:

Для обработки роз

Название болезни Концентрация рабочего раствора (РР) Норма расхода рабочего раствора Регламент применения Допустимая кратность применения
Мучнистая роса 2 мл/10 л воды 1 л/10 м² Первая обработка роз для профилактики заболевания, сразу после распускания листьев или при появлении первых симптомов заболевания. Вторая и последующие с промежутком в 2 недели.

 

2 раза
Пятнистости:

Черная,

Серая,

Бурая и др.

4 мл/10 л воды 1 л/10 м² 4 раза

Весеннее опрыскивание проводят, когда пройдут возвратные заморозки и среднесуточная температура установится в пределах +120 – +150. Обработку повторяют не раньше, чем через 14 дней. Против мучнистой росы достаточно двух сеансов, а борьба с пятнистостями сложнее, возможно понадобятся дополнительные опрыскивания. В общей сложности их не должно быть больше четырех. Во избежание резистентности фунгицид чередуют с препаратом, содержащим другое действующее вещество.

«Чистоцвет» не опасен для пчел, поэтому розы можно опрыскивать во время цветения.

Нормы расхода фунгицида и регламент применения для цветущих и декоративно-лиственных кустарников, такой же, как и для роз. Препарат особенно эффективен для древесных растений семейства «Розоцветные»:

  • Минда́ль трёхло́пастный, или Луизеа́ния,
  • Ирга крупноцветная,
  • Яблоня Недсведского,
  • Черемуха обыкновенная,
  • Слива мелкопильчатая,
  • Арония черноплодная,
  • Боярышник обыкновенный.

Совет # 2. Обратите внимание! Склонностью к черной пятнистости обладают видовые розы, которые иначе называют шиповник. Если он растет по близости с сортовыми розами или другими кустарниками, неустойчивыми к заболеванию, то обрабатывать «Чистоцветом»его нужно обязательно, не дожидаясь, пока инфекция распространится на другие растения.

Как опрыскивать садовые цветы

Садовые травянистые растения, как однолетние, так и многолетние нуждаются в профилактической защите и лечении от серой гнили, мучнистой росы, разных видов пятнистостей. Для борьбы с ними используют такие нормы применения:

  • Рабочий раствор против мучнистой росы – 2 мл на 5л воды, От пятнистостей и серой гнили понадобится большая концентрация – 4 мл на 5 л воды.
  • Этого объема (5 л) достаточно, чтобы опрыскать 100 м2 цветочных насаждений.
  • Первую обработку планируют после укоренения цветочной рассады однолетников, высаженных весной. Многолетние растения опрыскивают после отрастания трех-четырех новых листков.
  • Общее число повторов от двух до четырех.

Читайте также статью ⇒ Фунгицид Раек: применение для винограда, томатов, плодовых, роз, клубники, крыжовника от болезней, аналоги.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Модно ли опрыскивать орхидеи «Чистоцветом»?

Ответ. Хотя в инструкции производителя орхидеи не упомянуты отдельно, но опытные цветоводы успешно применяют фунгицид для комнатных растений. Если на листьях орхидеи обнаружен белесый налет, значит растение поражено мучнистой росой. Появление коричневых пятен на лепестках свидетельствует о серой гнили. При первых же симптомах орхидею опрыскивают «Чистоцветом». Готовят раствор из 1 мл препарата на 2 л воды. Повторный сеанс понадобится через 2 недели.

Обработку нельзя проводить в помещении, где находятся люди и домашние животные.

Если для обработки комнатных растений нужно небольшое количество концентрированной суспензии, его можно отмерять с помощью медицинского шприца.
Если для обработки комнатных растений нужно небольшое количество концентрированной суспензии, его можно отмерять с помощью медицинского шприца.
Вопрос №2. Можно тли применять «Чистоцвет» для плодовых деревьев? (нажмите для раскрытия)

Ответ.

С его помощью садоводы успешно борются с паршой яблони и груши и мучнистой росой семечковых культур.

Отзывы садоводов

  1. Николай Петрович (г. Чебоксары)

За много лет выращивания яблонь в своем саду, убедился, что без обработки не обойтись. Перепробовал много разных средств, но остановился на «Чистоцвете». Как только раскрываются листья, сразу опрыскиваю деревья, не дожидаясь парши. За последние годы болезнь отступила и пораженных яблок очень мало.

Все отзывы садоводов о препарате Чистоцвет (нажмите для раскрытия)
  1. Светлана Константиновна (г. Санкт-Петербург)

Когда на листьях орхидеи появился белый налет, быстро обработала его «Чистоцветом». Мучнистая роса пропала.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 10

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector