Топ 5 поделок для дачи и сада своими руками

0
(0)

Самодельные украшения придают садовому участку своеобразие и неповторимость. Для изготовления предметов декора не требуется каких-либо особенных навыков и умений. Нужно лишь проявить фантазию и приложить минимум усилий. 5 наиболее популярных идей по украшению дачи и сада своими руками рассмотрены в данной статье.

Идея №1: колодец-цветник

Даже если вода на дачный участок подаётся из скважины, имеет смысл построить на нём колодец. Но не обычный, а декоративный.

«Колодец сегодня вовсе не обязан использоваться по своему прямому назначению. Это великолепный предмет декора, придающий участку изюминку. Колодцы, в которые высажены цветы, выглядят очень эффектно и декоративно».

Елена Медведева, ландшафтный дизайнер

Колодец-цветник не нужно копать. Достаточно поставить на землю каркас и засыпать его плодородным грунтом.

  1. Топ 5 поделок для дачи и сада своими руками
    Простейший цветник в виде колодца строится буквально из нескольких досок и брусьев. Его минимальная высота без крыши должна составлять около 40 см.
  2. Топ 5 поделок для дачи и сада своими руками
    Однако высокие колодцы, высотой около 1 метра, более выгодны с точки зрения дизайна. Они заметно выделяются на общем фоне и могут быть засажены не только непосредственно в створ, но и украшены подвесными кашпо с цветами.

Идея №2: декор из камней

Даже обычные камни могут послужить материалом для украшения садового участка. Для создания симпатичных композиций требуется только любая краска, устойчивая к атмосферным воздействиям, и немного цементного раствора.

  1. Топ 5 поделок для дачи и сада своими руками
    Несколько округлых камней примерно одинакового размера легко превращаются в семейку божьих коровок. Достаточно раскрасить их и уложить рядом на клумбе или дорожке.
  2. Топ 5 поделок для дачи и сада своими руками
    Один большой круглый камень и два плоских послужат основой для создания лягушки, охраняющей садовый прудик. Для глаз нужно найти два маленьких круглых камешка и закрепить их на туловище с помощью цемента.
  3. Топ 5 поделок для дачи и сада своими руками
    Иногда найденные камни даже необязательно красить. Несколько плоских морских окатышей разного размера можно использовать для изготовления композиции «Следы древних людей». Простейший вариант – утопить их в песчаной дорожке. Однако можно и закрепить «следы» на доске цементом и установить в качестве самостоятельного элемента декора.

Идея №3: клумба из старой тачки

Садовая тачка, которая отслужила свой век, совсем не обязательно должна отправиться на свалку. С помощью краски и грунта для растений она легко превращается в оригинальную клумбу.

Топ 5 поделок для дачи и сада своими руками
Перед закладкой почвосмеси в дне тачки просверливаются дренажные отверстия. Цветы для посадки подбираются с мелкой корневой системой, способные расти в ограниченном объёме грунта.
  1. Топ 5 поделок для дачи и сада своими руками
    Если тачку не поставить прямо, а наклонить к земле, можно создать эффект высыпающихся из неё цветов. Чтобы сделать подобную композицию, лучше выбрать почвопокровные или вьющие растения.

Идея №4: домик из пенька

Пеньки – сами по себе смотрятся достаточно декоративно, придавая участку природной эстетики. Однако из них можно смастерить ещё более эффектные украшения для сада. Один из самых оригинальных вариантов такой поделки – миниатюрные домики.

  1. Топ 5 поделок для дачи и сада своими руками
    Чтобы сделать домик из пенька, его верх оставляют нетронутым, а боковую сторону слегка подпиливают и выскабливают. Получается два этажа, соединить которые можно лестницей из небольших деревянных брусков. Внутреннее убранство домика создаётся из подручных материалов или заимствуется их детских кукольных наборов.
  2. Топ 5 поделок для дачи и сада своими руками
    Такой домик может послужить садовым ночником. Для этого к нему подводятся провода, а внутри размещаются светодиодные лампочки.

Идея №5: фигурки из автомобильных шин

Самые популярные поделки, которые можно встретить на дачных участках – фигурки из автомобильных шин. Старая резина – материал податливый и легко принимает любые формы.

  1. Топ 5 поделок для дачи и сада своими руками
    Простейшие фигурки даже не требуется резать и выгибать. Достаточно составить несколько старых колёс в нужном порядке, покрасить их яркой краской и добавить мелкие детали.
  2. Топ 5 поделок для дачи и сада своими руками
    Если же старую шину раскроить и изогнуть, можно получить настоящие скульптуры для сада. Придать им уникальности помогает покраска.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector