Как вырастить ребенка умным и счастливым

3.7
(3)

К сожалению, волшебной формулы не существует. Но…

Возможно, звучит банально, но все – в наших руках, руках любящих, умных и счастливых родителей. Появляясь на свет, ребенок имеет 100% положительный заряд. В нем заложены таланты, которые нужно лишь развить. Согласно общепринятой «теории ума», именно человек наделен им с рождения. Всем даны способность мыслить, познавать, понимать, воспринимать, запоминать, обобщать, оценивать и принимать решения. Ум, как и способности к пению, живописи и танцам, тоже можно развивать.

Простой ответ – не такой уж и простой

Несмотря на то, что Человек – существо общественное, он – Личность, особенная, отличная от других и обладающая свободой выбора и воли. О том, что такое наше пресловутое «Я», наше самосознание – у современных нейробиологов пока нет внятного ответа. Но они не отрицают тот факт, что каждый человек, будь то малыш, подросток, мужчина или женщина, от рождения наделен еще одной способностью – судить о других по себе и наоборот.

Как вырастить ребенка умным и счастливым

Здесь и кроется ответ на вопрос. Он прост и естественен: «Личный пример». Дети смотрят на нас, порой копируют и всегда чувствуют, когда мы фальшивим. Не нужно их заставлять и принуждать. Нужно участвовать. Объяснять, помогать, поддерживать, заинтересовывать и подавать личный пример. Тогда у них появятся впечатления, хорошие воспоминания и желание пробовать жизнь дальше.

А счастье? Практически каждый известный и не очень классик, писатель или философ задумывался и высказывался на эту тему. И практически все разными словами говорят об одном. Его нельзя увидеть, услышать, потрогать, зато можно ощутить. Оно не падает с неба. Оно собирается по частицам. Счастье – это моменты общения с близкими и друзьями, познания нового, ожидания чего-то приятного, это радость достижения первой цели. Создавайте моменты. Из этого у вашего ребенка сложится позитивное представление о себе. Поверьте, дети очень быстро с этим осваиваются.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector