Интернет для ребенка – все “за” и “против”

5
(1)

Компьютеры и планшеты давно свергли с пьедесталов продаж менее технологичные игрушки. И опасения о том, что все девочки играют в Барби – в прошлом. К сожалению, и книги проигрывают на фоне тотальной коммуникабельности.

Многие родители оставляют своих детей перед экранами. Им это кажется удобной альтернативой. Мир реальный и виртуальный, друзья онлайн и офлайн. Хорошо это, или плохо? Так вопрос вообще не стоИт. Интернет – это данность, где, как и в жизни, любой плюс может превратиться в минус. И наоборот.

Кибербуллинг – слово, от которого становится жутко. И здесь, может, не совсем к месту, вспоминается фраза из старого-доброго мультика про Карлсона: “Добрый вечер, дорогие друзья. Начинаем нашу очередную передачу “Из жизни привидений”. Убедительно просим увести ваших детей от наших голубых экранов”.

Интернет для ребенка - все “за” и “против”

Нужно ли это делать? Стоит ли вводить табу на интернет?

Дети + Интернет

С одной стороны, дети становятся легкими жертвами сомнительного контента. К примеру, малыш набирает безобидное слово «киска» и…

 Интернет для ребенка - все “за” и “против”

Сети трансформируют понятие интимности, провоцируют вседозволенность, всеобщую близость или, наоборот, нелояльность. Но с другой стороны, не за каждым сайтом прячется педофил или маньяк.

Интернет-площадка – прекрасное место для социальных экспериментов, познания мира и себя. И, да, конечно, VK – не место для серьезных тем и глубоких дискуссий, но там ребенок находит единомышленников.

Игры в сети развивают социальную взаимность, общительность, способность работать в команде и любопытство к окружающим. Шутеры улучшают внимание, быстроту восприятия и принятия решений, способность быстро переключаться с одной задачи на другую. А ведь это может оказать вполне реальную, а не виртуальную услугу в личной и профессиональной жизни.

Взрослые + интернет, или один пример из жизни неэмпатичной мамы

Тема одного из журналистских расследований: что побуждает мать публиковать интимную информацию о своих детях в интернете?

Автор Ruth Graham задается вопросом: “Что происходит, когда дети растут и осознают, что их личная жизнь раскрыта без их ведома?”

Она приводит цитату подростка: «Мама, откуда мои фото в Интернете?». И аргумент мамы: “Мне необходимо рассказать о себе, делиться своей жизнью”. “Уважает ли она свою дочь?” – спрашивает Рут.

Действительно, не все мамы-блоггеры, инстаграммерши, ютуберши, превращающие свою жизнь в контент и зарабатывающие на этом лайки и деньги, знают о влиянии такого воздействия на своих детей.

Интернет для ребенка - все “за” и “против”

Иногда именно дети, выросшие в интернете, оказываются более разумны, чем их родители, когда речь заходит о раскрытии личной информации.

Все, как в жизни

Нужно занять правильную позицию, не демонизируя интернет, но и не теряя бдительность. Нам в помощь существуют фильтры, родительский контроль, антивирусы, сложные пароли, а каждый уважающий себя сервис имеет центр безопасности.

Роль родителей – предвидеть и ограничивать риски, наладить диалог, научиться и научить детей «соблюдать границы» и «договариваться о праве вето».

Французская шпаргалка для русских родителей

Интернет – удобный инструмент. Но обычным молотком тоже можно и гвоздь забить, и убить.  Главное, чтобы ребенок, приходя в интернет, умел из него выйти и не подменял им реальную жизнь.

Французы практикуют кампанию «3-6-9-12». Предлагаем перенять их опыт, чтобы интернет не стал вершиной видения и видимости:

  • Никакого ТВ до 3 лет. Для начала, малыш должен установить свои собственные пространственные и временные ориентиры.
  • Никаких игровых консолей до 6 лет.
  • Никакого интернета в одиночестве до 9 лет. Установите четкие правила и график доступа к сети.
  • Никаких социальных сетей до 12 лет.

Интернет для ребенка - все “за” и “против”

Поговорите открыто и объясните 2 простых правила интернета:

  1. Все, что ребенок размещает и пишет там, может стать общественным достоянием и останется там навсегда.
  2. Все, что ребенок там находит, требует осторожности и проверки.

Когда вы увидите, что ребенок усвоил правила и соблюдает их, можно отпустить его «путешествовать» одного в интернете.

Самое последнее

Последнее не с точки зрения конца статьи, а с точки зрения «последнее дело». Избегайте тайного наблюдения за тем, что делает ребенок. Во-первых, это некрасиво. А во-вторых, он вас быстро вычислит и разработает стратегию сокрытия: несколько адресов электронной почты, регулярная смена пароля, несколько ников, которые можно использовать в зависимости от ситуации. Мы же не этого хотим, верно?

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector