10 способов сделать себя счастливым

2
(1)

Быть счастливым — это не цель и не приобретенное благо. Это решение. Так сказал когда-то Карлос Сантана. Он не философ, и не психолог, он виртуозный гитарист, но… Так оно и есть.

Откуда берется счастье?

Существуют ли способы? Сколько их? 3, 10, 100? Наверное, у каждого свое число. Но люди не перестают искать и предлагать варианты.

Кажется, что настоящее счастье постоянно ускользает от нас. В жизни случаются взлеты и падения, но ощущение счастья не следует этой кривой. Переживания, страхи, разочарования как раз могут стать ориентирами, которые позволяют нам продолжать поиски. Как известно, все познается в сравнении. Познав минусы, мы начинаем острее ощущать плюсы и наслаждаться моментом. Спектр положительных эмоций и настроений гораздо меньше, лабильнее и дороже с точки зрения психологической энергии.

10 способов сделать себя счастливым

И все же, можно взять на себя смелость перечислить способы, которые делают нас счастливыми. Загибайте пальцы.

10 способов

  1. Возможность самореализации.
  2. Здоровье наших детей.
  3. Успехи наших детей.
  4. Лучшие друзья.
  5. Свобода в поступках с осознанием ответственности за сделанный выбор.
  6. Возможность делать что-то полезное.
  7. Способность смотреть на проблему, как на задачу, которую нужно решать, а не как на проклятье.
  8. Способность не испытывать зависть и враждебные эмоции.
  9. Способность не преувеличивать значение несчастья.
  10. Способность наслаждаться конкретным моментом.

10 способов сделать себя счастливым

Обратите внимание, в 4-х пунктах из 10-ти использовано слово способность. Это произошло не умышленно. Это знак верности того, о чем сказано выше. Счастье – это наш собственный выбор и решение.

Раз жалобы не облегчают страдания, а беда способна питаться сама собой, не нужно пытаться заигрывать с несчастьем в духе героев XIX-го века. Негативные эмоции в большинстве своем являются неустойчивыми, а значит, не стоит жалеть себя – лучше сделать шаг вперед и продолжить жить дальше.

Только не надо превращать «право на счастье» (которое, кстати, американцам положено по конституции США) в «обязанность быть счастливым».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector