ТОП-3 хрущёвские кухни, которые побили рейтинги на нашем сайте

0
(0)

Кухни в квартирах хрущёвской постройки – одни из самых проблемных в плане обустройства и дизайна. Тем не менее, при грамотном подходе и креативности даже их можно превратить в современное и функциональное пространство. ТОП-3 самых удачных вариантов преображения хрущёвских кухонь рассмотрены в данной статье.

Особенности хрущёвских кухонь: плюсы и минусы

Основная проблема хрущёвских кухонь – очень маленькая площадь. В зависимости от конкретного проекта дома, встречаются кухни по 4,8 м2, 5,2 м2 или 6 м2. Понятно, что на таком пространстве сложно разместить необходимую мебель и бытовую технику. Владельцам хрущёвок нередко приходится даже холодильник выносить в другое место.

Среди других минусов можно назвать следующие:

  • неудачная квадратная форма, затрудняющая установку стандартного кухонного гарнитура;
  • низкие потолки;
  • в ряде случаев – наличие газовой колонки, «съедающей» и без того скудное пространство.

Несмотря на это, у хрущёвок можно найти и плюс, которым дизайнеры пользуются при разработке проектов. В таких квартирах между кухней и другими помещениями нет несущих стен. Это обстоятельство даёт возможность расширить пространство, применив следующие приёмы:

  • при одновременном ремонте кухни и санузла немного сдвинуть перегородку и увеличить площадь кухни;
  • убрав перегородку между комнатой и кухней, превратить стандартную квартиру в студию.

«Снос перегородок между комнатой и кухней сегодня является самым популярным вариантом перепланировки хрущёвок. Его применяют как в однокомнатных квартирах, так и в многокомнатных. Однако такое радикальное решение подойдёт не каждому. Людям, которые привыкли к строго зонированным пространствам, студии кажутся неуютными и нефункциональными».

Андрей Маштаков, архитектор, дизайнер

Исходя из этого, более удачным вариантом обустройства хрущёвской кухни можно считать чисто дизайнерскую работу с имеющимся в распоряжении скромным пространством. Это сложнее, чем сносить стены, однако результат нередко превосходит ожидания.

  1. ТОП-3 хрущёвские кухни, которые побили рейтинги на нашем сайте
    Маленькая кухня в хрущёвке – это не приговор и не повод немедленно ломать внутренние перегородки. Даже такое помещение можно сделать современным, удобным и уютным.

№1 – лучший вариант дизайна кухни площадью 5 квадратных метров

5 квадратных метров – невероятно малая площадь, на которой обычно приходится жертвовать либо холодильником, либо обеденным столом, либо полноценным кухонным гарнитуром. Именно поэтому лучшим вариантом дизайна был признан следующий:

  1. ТОП-3 хрущёвские кухни, которые побили рейтинги на нашем сайте
    Дизайнеры сумели организовать пространство данной кухни так, чтобы в неё вместился нормальный двухкамерный холодильник. Обеденный стол заменён удобной столешницей.

Пространство возле окна в хрущёвской кухне обычно самое бесполезное. При общей маленькой площади помещения использовать подоконник лишь для выращивания цветов – недопустимая роскошь. Поэтому идея придания окну и подоконнику большей функциональности оказывается весьма конструктивной.

В подавляющем большинстве хрущёвских кухонь под окном располагается холодная мини-кладовая. Во времена постройки хрущёвок эта кладовая должна была частично заменять дефицитные в ту пору холодильники. Сейчас её можно использовать для встраивания дополнительных шкафчиков для хранения кухонной утвари.

В рассматриваемом варианте дизайна газовая плита заменена на встраиваемую 2-конфорочную газовую панель. Это довольно существенно увеличило площадь рабочей поверхности столешницы.

Вытяжка и газовые трубы со счётчиками спрятаны в настенные шкафчики. Сами шкафчики расположены до самого потолка, благодаря чему используется каждый сантиметр пространства.

Стены кухни выкрашены в белый цвет, визуально дающий ощущение простора и воздуха. В пандан стенам подобраны столешницы и фасады кухни. Часть фасадов выполнена в спокойных оттенках светлого дерева, придающих помещению уют и благородство. Эта тема поддерживается лёгкими плетёными стульями.

«На маленькой кухне лучше не завешивать окно шторами. Даже самые лёгкие тюли скрадывают площадь и вызывают чувство загромождения пространства. Правильным решением будет использование рулонной шторы светлых холодных оттенков, что и было удачно реализовано в данном проекте».

Андрей Маштаков, архитектор, дизайнер

№2 – лучший вариант дизайна кухни площадью 6 квадратных метров

Площадь 6 м2 даёт чуть больше возможностей для манёвра. На такой кухне, используя некоторые хитрости, можно нормально расположить полноценную 4-комфорочную плиту и обеденную зону. Удачный пример обустройства 6-метровой хрущёвской кухни рассмотрен ниже.

  1. ТОП-3 хрущёвские кухни, которые побили рейтинги на нашем сайте
    Как и в предыдущем случае, здесь дизайнеры сделали упор на белый цвет стен и мебели, дополнив его несколькими цветовыми пятнами салатового и соломенного оттенка. Некоторое сомнение вызывает лишь тёмный пол цвета венге. В маленьких помещениях такой оттенок визуально уменьшает пространство.

Данный вариант обустройства кухни наглядно демонстрирует возможности мини-кладовой под окном. На полках, встроенных вместо шкафчика, удачно располагается микроволновая печь – прибор, требующий много места.

Обеденная доза включает небольшой диван, под откидным сиденьем которого можно хранить часть утвари и редко используемые кухонные электроприборы. Обеденный стол заменён на продолговатую столешницу. Она является продолжением короба, маскирующего радиатор отопления.

Нижняя часть кухонного гарнитура Г-образная. Газовая плита отделена от холодильника выдвижным вертикальным ящиком, удобным для хранения банок и бутылок со специями, ножей, подносов, крышек для кастрюль.

№3 – дизайн хрущёвской кухни с переносом мойки под окно

На сегодняшний день рекорды популярности бьют проекты дизайна хрущёвских кухонь, которые предусматривают перенос мойки под окно. Это очень модная тенденция, позволяющая оптимизировать пространство небольшой кухни. Однако у такого расположения мойки есть несколько минусов, из-за которых данный вариант дизайна попадает лишь на третье место ТОПа.

  1. ТОП-3 хрущёвские кухни, которые побили рейтинги на нашем сайте
    Убрав мойку из угла под окно, освобождают место под холодильник. Но такой манёвр требует грамотной проработки переноса инженерных систем водопровода и канализации.

Рассматриваемый проект, кроме прочего, наглядно демонстрирует преимущество низких холодильников. В них нельзя хранить большой запас продуктов, зато над таким агрегатом остаётся достаточно места для кухонных шкафчиков или микроволновой печи.

В отличие от предыдущих вариантов, здесь дизайнеры рискнули использовать яркие мебельные фасады алого цвета. Столешницы при этом оставили белыми, а материал фасадов имеет глянцевый блеск. Стены и пол имеют светлый оттенок с мелким ненавязчивым рисунком. В совокупности всё это позволяет сохранить ощущение простора помещения.

Обеденная зона, как и в других случаях, представляет собой продолжение подоконника. Практика показывает, что этот вариант является самым удачным для маленьких хрущёвских кухонь.

Главные принципы дизайна хрущёвских кухонь

Особенности хрущёвских кухонь, описанные выше, не позволяют использовать при дизайне какие-то сложные стили с обилием мебели и предметов декора. Чтобы такое помещение выглядело современно, сохраняя максимум функциональности, необходимо помнить о ряде важных принципов:

  • Для оформления стен и пола использовать только светлые холодные оттенки. В идеале это должен быть чистый белый цвет. Придётся отказаться от обоев с крупным рисунком, а тем более, от фотообоев.
  • Потолок должен быть ровным и матовым. Грубой ошибкой станет создание многоуровневой ломаной конструкции из гипсокартона, которая визуально снизит и без того низкий потолок. Также не стоит использовать глянцевые натяжные потолки – на малой площади они вовсе не создают эффекта высоты пространства, а наоборот, начинают «давить на голову».
  • Идеальный фартук для хрущёвской кухни – монохромный, светлого оттенка, глянцевый. Неприемлемы сложные мозаики, яркие изразцы, стеклянные или пластиковые панели с фотопечатью. Крайне нежелательно монтировать на фартук рейлинги, подвесные полочки и крючки. Развешенные по стене мелкие предметы на маленькой кухне вызывают ощущение беспорядка.
  • Каждый сантиметр пространства должен быть использован по максимуму. Площадь под окном из бесполезной превращается в полезную за счёт монтажа столешницы. Верхняя часть кухонного гарнитура в идеале должна доходить до потолка.
  • Никаких тюлей и многослойных штор на окне. Окно на маленькой кухне оформляется с помощью жалюзи яркого цвета, рулонных или римских штор.

Мебель для небольшой хрущёвской кухни следует выбирать со светлыми фасадами, без лишнего декора. Из этого правила может быть исключение лишь в одном случае: всё остальное (стены, столешницы, пол, бытовая техника) выполнены в белом цвете. В такой ситуации допустимо сделать фасады яркого насыщенного оттенка, но обязательно с зеркальным глянцем.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Владимир

    А попробуйте навести красоту и функционал если в углу установлена газовая колонка и вытяжка по всей стене, а в стене напротив окна вход в ванную. Такой вот полет архитектурной мысли.

Добавить комментарий

8 − семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector