Как избавиться от тли на кукурузе, эффективные методы борьбы и способы обработки в 2021 году

3.3
(3)

Тля является распространенным заболеванием растения. Может быть следствием порыва ветра или неухоженных культур по соседству. В статье расскажем, почему появляется тля на кукурузе, рассмотрим народные и химические способы борьбы с этим вредителем.

Этот вредитель имеет панцирь овальной формы, толщиной в 1-2 мм, разных цветов. Скапливается под листьями, выделяет ядовитые вещества, а также падь, которая привлекает муравьев, а они способствуют распространению тли. Также последняя может оказаться переносчиком множества различных болезней. Размножение происходит у них в больших объемах и часто. Самка за один раз может отложить 140 личинок.

Тля на растении
При осмотре растений на предмет тли важно учитывать, что цвет ее панциря может сливаться с растением

Как определить тлю на кукурузе?

Для того чтобы бороться с таким заболеванием, как тля, необходимо знать симптомы:

  • потеря кукурузой цвета, то есть появление сухости и желтизны;
  • замедленный рост растения;
  • наличие тли на стебле, листьях и метелках;
  • початки повреждены грибком и почерневшие;
  • значительное снижение урожайности.

Такие признаки могут указывать на заболевание, от которого необходимо избавляться, если есть заинтересованность в хорошем урожае.

Тля на стебле кукурузы
В первую очередь следует осматривать труднодоступные места, так как их и предпочитает тля для размножения

Чем обрабатывать кукурузу от тли

Существуют различные способы обработки кукурузы от тли:

  • использование химикатов, которые применяют при значительном поражении посевов;
  • механическое удаление пораженных частей: початки, стебли, листья и т. д. То есть часть удаляется руками, а также используется вода для смывания остатков;
  • биологическая помощь заключается в посеве рядом с кукурузой культур, привлекательных для тех насекомых, которые истребляют тлю. Чаще завлекают таким образом божьих коровок злаками, люцерной, овсом. Читайте также статью: → «Как избавиться от тли: подборка лучших методов».
Божьих коровок надо привлекать на участок
Божьих коровок надо привлекать на участок, чтобы они помогали избавляться от тли

Химическая обработка применима только при заболевании как минимум половины посева кукурузы. Это очень эффективный метод, не вредит людям, растениям или животным.

Название Применеие
Фосфамид Экстракт 40% распылить на растение, пораженное тлей с расчетом 1 литр на гектар. Необходимо строго соблюдать правила пользования.
Метафос 40% экстрактом обработать кукурузу в соотношении 750 мл на 1 гектар. Безопасен для почвы, растений и плодов. Быстродействующий. Но вреден для кожи, слизистых и дыхательных путей людей и животных при прямом попадании
Карбафос 50% экстрактом провести химическую обработку с расчетом 1 литр на гектар при температуре воздуха не более 15 ̊С. Не применять во время цветения, не допускать попадания на кожу, слизистые, в дыхательные пути. Быстро действует – через 3-4 часа
Искра 1 таблетка на 10 литров – на гектар. 3 класс опасности. Не допускать попадания на кожу, слизистые, дыхательные пути. Мощно избавляется от тли.

 Совет #1. Не рекомендуется использование химических средств от тли, когда настал период плодоношения и тем более сбора урожая.

Для того чтобы использовать химические средства для обработки культуры от тли, необходимо соблюдать меры предосторожности. Для защиты кожи важно надеть плотную спецодежду, перчатки, высокую обувь. Обязательно спрятать волосы, а лицо защитить маской и глаза защитными очками. После окончания процедуры рекомендуется промыть лицо и руки с мылом, при появлении аллергии, высыпаний и других подозрительных симптомов обязательно обратиться к врачу.

Дезинфекция почвы в теплице и на открытом грунте

В почву вносят обеззараживающие препараты для предотвращения появления вредителей из ее недр. Это осуществляется как на открытом грунте, так и в теплице. Но в этих условиях подход к дезинфекции имеет различия. Обработку почвы производят преимущественно после сбора урожая, осенью, чтобы ядовитые вещества и пары выветрились и не навредили растению.

Название препарата Применение
Препараты меди (бордосская жидкость, медный купорос 2%) Рекомендуется использовать раз в пять лет на открытом грунте и в теплице, чтобы не допустить избытка меди в почве. Избегать прямого контакта, не вдыхать, это сильный яд. Использовать 1 грамм на 1м²
Формалин При использовании заливается в ямку глубиной около 12 см. На 10 литров воды добавляют 100 г формалина (40%). Лучший эффект наблюдается в теплице, так как ее герметично закрывают после обработки на 2 недели, после проветривают, потому что формалин токсичен
Серная шашка Применяется в теплице. Из теплицы все выносят, потом шашку поджигают и оставляют тлеть в герметично закрытой теплице до 3-х недель, после нужно проветрить
Карбатион Перед применением провести чистку почвы и прорыхлить ее, затем полить 2% раствором, после обработки залить почву водой с расчетом 5 л на 1 м². Токсичен, применяется редко, но эффективен как на открытом грунте, так и в теплице
За тепличными растениями следует особо внимательно ухаживать
За тепличными растениями следует особо внимательно ухаживать

В теплице необходимость дезинфекции возникает более остро, потому что там не воздействует мороз или солнце, как в открытом грунте, что отчасти способствует обеззараживанию. Поэтому в теплице нужно восполнять недостаток природной заботы другими способами.

Совет #2. Если теплица обрабатывалась сильными химическими веществами, необходимо ее тщательно проветрить, важно не забывать про меры предосторожности. Также внимательно читайте инструкцию по применению любых препаратов.

Почему распространяется тля: причины

Причины появления тли:

  • эти насекомые живут на неухоженных и необработанных почвах;
  • могут присутствовать на покупных растениях, поэтому нужно обеззараживать все перед посадкой;
  • их может принести ветром с зараженной соседней территории;
  • муравьи являются разносчиками тли, поскольку она вырабатывает продукт, пригодный для их пищи. Проверять кукурузу на предмет заражения тлей нужно под стеблями молодых побегов.

Профилактика появления тли

Большую вероятность отсутствия поражения тлей растения создает профилактика:

  • лучше использовать семена раннего или скороспелого сортов, они менее подвержены заражению;
  • во время посадки вносить в землю древесную золу или калийно-фосфорное удобрение. Читайте также статью: → «Сроки внесения удобрений для кукурузы, периодичность подкормок».
  • привлекать виды насекомых, которые истребляют тлю. Например, высаживать овес, люцерну и злаки;
  • внимательно проводить осмотр растений и вовремя убирать тлю;
  • при большом количестве вредителей использовать химические средства;
  • при механическом удалении пораженных тлей растений удалять их от места выращивания культуры и сжигать либо обрабатывать.
Запущенные варианты лечатся около 2 недель
Если начать борьбу с тлей на начальной стадии, то можно избавиться от вредителя уже через три дня. Запущенные варианты лечатся около 2 недель.

Не стоит пренебрегать профилактикой заражения, потому что при правильной обработке это может быть надежным способом не прикладывать массу усилий на избавление от вредителей.

Методы борьбы с тлей

Как описывалось ранее, методы борьбы различны:

  • химические средства (используются при обширном заражении кукурузы, но обязательно соблюдать меры безопасности и следовать инструкции);
  • механический способ (заключается в удалении пораженных растений руками);
  • биологический метод (заключается в привлечении насекомых, поедающих тлю, а также в выращивании около кукурузы травы, которую тля не любит);
  • народные методы.
Название Применение
Мыльный раствор Мыло способствует разрушению панциря тли. Для достижения эффекта нужно повторять процедуру неоднократно, то есть через день в течение недели. Смешать 500 мл воды, 2 ст. л жидкого мыла, 200 мл растительного масла
Мыльно-содовый раствор Сода снимает сладковатые выделения тли, а мыло борется с самим вредителем. Смешать 1 л воды с 1 ст. л. кальцинированной соды, ¼ куска хоз. мыла натереть. 4 часа настаивать. При помощи распылителя нанести на растения
Зола с мылом Тля боится золы, мыло борется с вредителем. Нужно 400-500 мл кипятка смешать со стаканом золы, накрыть и остудить. После этого добавить 2 ч. л. жидкого мыла и ¼ куска твердого мыла. Дать раствориться. Распылителем нанести, повторять процедуру до полного исчезновения вредителя
Кожура цитрусовых 200-300 г корок залить 1 литром кипятка, настаивать три дня. Опрыскивать больные растения

Народные методы по борьбе с тлей эффективны лишь в случае небольшого поражения вредителем, также могут служить хорошей профилактикой. Если область поражения составляет половину посадок культуры, рекомендуется применять химические средства, чтобы сохранить как можно большую часть плодов. Читайте также статью: → «Выбор и применение гербицидов для кукурузы».

Что посадить рядом с кукурузой для ее защиты от тли

Растения, которые отпугивают вредителей культур, называют растениями-репеллентами. Они отпугивают насекомых зачастую своими ароматами, которые людям приятны. Наиболее популярные репелленты:

  • цветки настурции (у них есть масса практических применений в кулинарии);
  • котовник;
  • мята;
  • шнитт-лук;
  • лук;
  • чеснок;
  • бархатцы;
  • горчица;
  • кориандр;
  • фенхель и т. д.

Их высаживают больше для профилактики, при обширном заражении такой метод борьбы не принесет успеха. Интересно, что эти растения не пропадут даром, их можно использовать в различных целях, в кулинарии или хозяйстве. Кроме тли, они отпугнут муравьев.

От муравьев нужно избавляться
От муравьев нужно избавляться, так как они способствуют размножению тли

В каких регионах наибольшая угроза тли

Урал, Подмосковье, Сибирь, Поволжье, Ленинградская область обладают различными типами почв и погодных условий. Поэтому сложно сказать однозначно, в какой области точно не может быть тли. Для того чтобы тля существовала, нужны благоприятные условия для ее жизнедеятельности. Это нормальная влажность и температура около 25-30 ̊С, питательная среда, к тому же особенно способствуют активному размножению этого вредителя муравьи. Они своеобразно заботятся о сохранности личинок, чтобы употреблять результаты жизнедеятельности тли.

То есть регионы с холодным климатом, высокой кислотностью земли гораздо меньше подвержены вероятности появления тли, чем те, в чьих условиях им комфортно. Таким образом, в Сибири в местах вечной мерзлоты не будет тли, потому что условия не благоприятны, а в местах, где почва подзолистая, вероятность немного выше, хотя все равно мала, потому что растения там плохо растут, а высокая температура бывает крайне редко.

В местностях со скалистой почвой тоже вероятность весьма низкая, даже если и найдется участок, где растения плодоносят. В районах с черноземами вероятность появления этого вредителя довольно высока, так как там благоприятная среда, но многое зависит от ухоженности соседних участков и температурного режима летом.

План борьбы с тлей на участке

Для того чтобы минимизировать вероятность появления тли, необходимо придерживаться комплексного подхода к предотвращению и борьбе.

Примерный план профилактики и лечения кукурузы от тли:

  1. После сбора урожая осенью необходимо провести уборку остатков растений и дезинфекцию почвы.
  2. Весной за 2 недели перед посадкой внести удобрения, отпугивающие тлю и муравьев: древесная зола, красный перец, компост и т. д.
  3. Перед посадкой непосредственно обязательно обработать семена и растения от вредителей.
  4. По периметру кукурузного участка можно посадить растения, отпугивающие вредителей.
  5. Когда ростки начинают прорастать на 5 и более см, можно время от времени проводить профилактические меры народными методами (с мылом, содой, золой и растительным маслом).
  6. Необходимо каждый день осматривать растения на наличие личинок и насекомых тли, особенно в труднодоступных местах.
  7. Если найдены части растения, пораженные тлей, немедленно следует их удалить и обработать или сжечь за пределами участка. Одиночных насекомых можно удалять вручную, но обязательно после этого обработать мыльным раствором с содой.
  8. Химические средства применять, когда на растениях имеются плоды, нельзя. Поэтому нужно тщательно наблюдать за здоровьем кукурузных ростков как до появления початков, так и после.
  9. За неделю до сбора урожая не рекомендуется ничем обрабатывать растения и плоды.
  10. После сбора урожая снова осенью рекомендуется снова убрать, очистить поле, а также продезинфицировать почву.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Почему каждый год я стараюсь проводить профилактику от вредителей, а тля все равно размножается и портит мои старания?

Значит, вам необходимо подойти к проблеме комплексно: использовать все подходы для борьбы с тлей, соблюдать каждое правило. Это дезинфекция почвы, высаживание растений-репеллентов, опрыскивание растворами, а также обязательно механическое удаление зараженных растений.

Вопрос №2. Тля размножается, когда много муравьев в округе. Как избавиться от муравьев, чтобы не провоцировать тлю?

Муравьи очень не любят резких запахов, а также терпеть не могут подсолнечное масло. Для избавления от них можно разложить дольки чеснока по периметру культур или посыпать места их скопления красным перцем, древесной золой, табачной пылью и т. д.

Вопрос №3. Как распознать тлю? Ведь чтобы с ней бороться, нужно ее рассмотреть?

Вредители имеют вид маленьких букашек зеленого, черного, оранжевого, серого цветов, тело овальной формы шириной 1-2 мм, бывают взрослые особи с крыльями.

Вопрос №4. Не очень помогают простые народные методы, но и химическую обработку проводить не хотелось бы, что посоветуете?

Есть хорошее средство – «зеленое мыло», очень эффективное, но и не химикат. Но его действие направлено на основательную профилактику, а не лечение. Ведь если не будет изначально вредителя, то и не надо будет от него лечить кукурузу.

Ошибки при избавлении от тли на кукурузе

При избавлении от тли на кукурузе огородники совершают типичные ошибки, что и влечет за собой часто негативные последствия.

Основные упущения:

  1. Неоправданное использование химикатов. Это скорее крайняя мера, чем профилактика или избавление от вредителей на начальной стадии развития.
  2. Несоблюдение правил механического способа избавления от тли. Например, недостаточно далеко вынесены поврежденные стебли, не сожжены и не обработаны, и тля перебралась снова на участок.
  3. Пренебрежение профилактикой, обработкой семян, почвы, проверкой растений в труднодоступных местах (именно их предпочитает тля).

Для плодотворного выращивания кукурузы нужно любить это занятие, прикладывать разумные усилия и следовать несложным правилам для успешного сбора урожая.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector