Тля на арбузах снизу листьев. Как бороться, чем обработать в домашних условиях (народными средствами и препаратами) в 2021 году

3.4
(8)

Арбузная тля – распространенный вредитель бахчевых культур. Тля — такое огородное насекомое, которое способно уничтожить 40 видов растений. Подвержены этой напасти бывают и арбузы. В статье расскажем как бороться тлей на арбузах, изучим методы борьбы и характеристики препаратов против нее.

Тля на арбузах – основной источник заражения бахчевых грибковыми заболеваниями
Тля на арбузах – основной источник заражения бахчевых грибковыми заболеваниями

Внимание: тля – опасность для арбузов №1!

Взрослые насекомые тли бывают крылатыми и бескрылыми. Наиболее значимый ущерб наносит бескрылая тля. При заражении бахчевых тлей у растений наблюдается вспышка сопутствующих заболеваний: огуречная мозаичность и кудрявовершинность  арбузов. Бахчевая тля переносится муравьями, которые питаются медвяной росой, выделяемой тлей.

Эти микроскопические насекомые зимуют на диких травах, растущих вне бахчевого поля.  С наступлением тепла, переползают на бахчу и начинают гнездиться на всходах бахчевых культур.  По мере роста растений, тля переселяется на нижнюю часть листьев и начинает размножаться.

Причинами появления тли на ваших растениях могут быть факты покупки зараженных растений (при приобретении рассады), муравьи, осаждающие ваш участок (они на лапках переносят личинки тли) и обычный сильный ветер со стороны зараженных территорий.

Чем опасна арбузная тля, спросите вы?

  1. Вредитель высасывает соки из зеленых побегов растения, и оно погибает. Вы теряете львиную долю урожая.
  2. Тля выделяет липкие экскременты, которые являются прекрасной средой для развития вирусных и грибковых заболеваний.
Вид съеденного ствола растения тлей
Вид съеденного ствола растения тлей

Симптомы заражения арбузов тлей

Наличие тли на листьях арбузов определяется невооруженным глазом. Достаточно приглядеться и увидеть следующие признаки:

  • Листья арбуза скручиваются
  • Стебли растения истончаются
  • Завязи, цветки увядают и опадают
  • На тыльной стороне листа наличие белого сахарного налета
Больные листья арбуза
Присматривайтесь к обратной стороне листа арбуза регулярно. Это поможет избежать массового нашествия тли на всю плантацию.

Ваша задача вовремя заметить первые колонии тли, от которых можно избавиться, смыв их водой. Если пропустить начальную стадию появления тли, то вскоре все растения на бахче будут поражены.

Способы борьбы с тлей

Существует три основных способа борьбы с тлей. Они представлены мероприятиями, проводимыми с применением химических веществ и без них. Читайте также статью: → «Как избавиться от тли: подборка лучших методов».

Агротехнический способ обработки

  • удалить растительные остатки осенью
  • на 20 см перекопать землю для посадки урожая
  • обеспечить правильные подкормки и поливы
  • вводить внекорневые подкормки 0,1% раствора суперфосфата с 0,5% раствора хлористого калия
  • создать условия выращивания
  • посадить как можно раньше
  • использовать сорта раннеспелых гибридов, устойчивые к вредителю
  • регулярно осуществлять прополку сорняков

Биологический способ защиты

  • обработать арбузы мыльными или зольными растворами (1 кг золы + 8 л воды + 1 ст. л. хозяйственного мыла)
  • пролить растения настоем порошка жгучего перца или табака
  • расположить вблизи арбузного поля ароматические травы: чеснок, чистотел, одуванчик и ботва томатов, конский щавель
  • посадить рядом укроп, петрушку

Химический способ борьбы

К бахчевым культурам применяются инсектицидные препараты: Децис, Арриво, Карате, Конфидор, Акетеллик, Золотая искра, Дитокс, Фьюри. Использовать препараты строго по нормам, как указано в инструкциях. Обрабатывать жидкостями следует в сухую погоду. Опрыскивать рекомендуют в утреннее или вечернее время.

Химические препараты можно использовать одновременно с капельной системой полива, вводя препарат в воду для полива. О том, как использовать некоторые химические средства, узнаете из таблицы, расположенной ниже.

Наименование препарата Концентрация раствора Количество в литрах на 1 га
Акетеллик 50% 1,5 л
Фьюри 10% 1,5 л

Оценка эффективности препаратов

Если на бахче заражено только около 10% растений, то надо обработать их 60% раствором карбофоса. При более обширном заражении растений рекомендуется обработать растения раствором препарата «Командор». Одну таблетку растворить в 10 литрах воды и опрыскать растения. Этим количеством раствора можно обработать площадь в 100 кв. метров.

«Командор» борется не только со взрослой тлей, но и с ее личинками
«Командор» борется не только со взрослой тлей, но и с ее личинками

Именно это средство признано большим количеством садоводов и огородников эффективным и мало затратным. Главное, действие препарата не прекращается после полива растений и в период знойных дней. Читайте также статью: → «Правила ухода за арбузами в открытом грунте и в теплице».

Помните, «Командор» – это системное средство, которое является наиболее опасным для огородника. Действие продолжается в течение нескольких дней. Поэтому при использовании этого химиката стоит продумать меры собственной предосторожности, не употреблять арбузы в период его действия, а при разведении строго следовать указанным дозам в инструкции.

«Конфидор», как и «Командор», действует на растения системно, проникая через корни во все клетки. Эффект от применения вещества вы заметите в этот же день, сохранится он на протяжении 4 – 5 недель. Не безопасен в применении, будьте осторожны.

При использовании любого из предложенных средств по борьбе с тлей следует проводить работы исключительно в перчатках, специальной одежде и с респиратором. Наносить путем распыления на тыльную сторону листьев, стараясь не попадать на арбузы.

Если рядом с арбузным полем расположены деревья и кустарники, одним из методов предупреждения появления тли на бахчевых будет опрыскивание ранней весной плодово-ягодных культур. Делать это стоит до момента сокодвижения и распускания почек. Проведя подобную профилактику, вы частично оградите растения от повреждений тлей.

Обработка сада от тли
Еще не распустилась листва – спасайте сад от насекомых. Обеззаразив сад – спасете бахчу!

Совет #1. На открытых участках, бахчах, огородах применяйте системные препараты, которые сильны и эффективны в большей степени. В теплицах выбирайте препараты контактного и кишечного действия. Они менее вредны для вашего здоровья.

Так как в теплицах пространство ограничено и слабо проветриваемое, дышать сложными химическими веществами вам не желательно. Важно! Не стоит пользоваться одним и тем же инсектицидом в течение нескольких лет. Действия препаратов способствуют адаптации насекомых. В этом случае уже на второй – третий год вы не получите должного эффекта.

Народные способы борьбы с тлей

Перечислим шесть наиболее известных и применяемых огородниками народных способов по борьбе с вездесущей тлей.

  1. При незначительных поражениях растений тлей надо взять древесную золу, смешать с табачной крошкой, и припудрить полученной смесью пораженные тлей участки. Для лучшего сцепления растения надо предварительно опрыскать водой.
  2. Двести граммов печной золы залить 1 литром воды, дать настояться в течение суток, затем в раствор настругать 50 граммов хозяйственного мыла, хорошо перемешать, чтобы мыло растворилось, процедить раствор, долить воду до объема 10 литров и опрыскать раствором растения, стараясь больше смочить нижние части листьев, где обычно гнездится тля.
    Опытные огородники рекомендуют применять народные средства
    Опытные огородники рекомендуют применять народные средства в качестве профилактики
  3. Пятьсот граммов листьев одуванчика залить 10 литрами теплой воды, дать настояться в течение 5 часов, процедить и обработать растения.
  4. Двести граммов репчатого лука измельчить, залить 120 литрами воды, через 8 часов раствор процедить и произвести опрыскивание растений.
  5. Ведро заполнить на треть измельченной полынью, долить ведро водой, дать настояться 2 суток, раствор процедить и опрыскать растения.
  6. Двести граммов табачной крошки залить крутым кипятком (1 л). Выдержать настой 5 часов, процедить, долить водой до объема 10 литров и обработать раствором растения.
  7. При тотальном поражении бахчевых культур тлей, рекомендуется после сбора урожая собрать все высохшие плети растений, и сжечь их. Только после этих мероприятий, перекапывайте бахчевое поле.

Нет однозначной оценки эффективности того или иного народного средства против тли. Каждый огородник уверен, что его способ – самый лучший. Рискнем предположить, что эффекта от золы, лука, одуванчика или табака достигнуть реально при всех равно положительных условиях: осадки, скорость ветра, режимы поливов, количество распылений в сезон, наличия или отсутствия вблизи зараженных территорий.

Список сортов арбузов, которые лучше всего противостоят тле

Садоводы, соблюдая специальные условия выращивания, выбирают такие сорта семян арбузов, которые способны противостоять вредителям. Если почва земли готова к посадке и правильно удобрена, то настало время выбора семян. Стоит обратить внимание, откуда привезены семена, в какой упаковке продаются, соблюдаются ли сроки годности.

Зрелые арбузы
Покупая семена арбузов, читайте на пакетах об устойчивости к поражениям тлей

Ниже представлены наименования сортов и гибридов арбузов, которые лучше приспособлены к поражениям и вредителям.

Название сорта/гибрида Описание/краткая характеристика/устойчивость к тле
Принц Гамлет F1 Скороспелый полосатый гибрид, масса плода 1,5 кг. Подходит для выращивания в неблагоприятных климатических условиях, мякоть плода желтая, сильный иммунитет по отношению к тле.
ХеленF1 Гибрид устойчив к фузариозу, антракнозу, перепадам температуры. Плод полосатый, круглый, плоды весом 7 кг, мякоть красная. Хранится 2 месяца.
Старт Устойчив к бахчевой тле и резким изменениям температуры. Это полосатый плод с красной мякотью и весом до 5 кг. Срок хранения 1 месяц.
Долби F1 Устойчив к фузариозу и антракнозу. 5 метровое плетение растения, плодом весом 9 кг и красной мякотью. Хранится 1,5 месяца
Трофи F1 Раннеспелый гибрид, масса плода 10 кг, устойчив к фузариозу. Техническая спелость достигается за 65 дней.
Крисби Раннеспелый гибрид для употребления в свежем виде. Устойчив к фузариозу. Масса плода 6 кг. Техническая спелость наступает за 60 дней.
Сахарный малыш Такой сорт можно выращивается в северных регионах. Масса плода 5 кг, пригоден для осеннего хранения и устойчив к фузариозу, антракнозу.
СРД-2 Скороспелый плод, весом в 7 кг, толстая кожица темно-зеленого цвета, устойчив к бахчевой тле и мучнистой росе.
Красень Полосатый плод массой до 8 кг. Мякоть сладкая малинового цвета. Устойчив к тле и антракнозу.

Приобретая указанные сорта, вы сохраните уверенность, что растения менее остальных подвержены нападкам тли. А проводя профилактические мероприятия и комплексные подходы при борьбе со злосчастным насекомым, повысите урожайность и избежите потерь. Читайте также статью: → «Обзор лучших гибридных сортов арбуза».

Что посадить рядом для защиты арбузов

Соседи по грядке создают благоприятный фон устойчивости к болезням. Снижается количество вредителей и даже поселяются такие хищники, которые уничтожают этих вредителей. Растения бывают: отпугивающими и привлекающими. Отпугивающие выделяют запах и тли погибают. А привлекающие – притягивают на свою сторону тлю.

Для того чтоб защитить арбузы и получить полноценный урожай, придерживайтесь правил смешанной посадки:

  • посадить рядом грядку с черной редькой, которая содержит в себе фитонциды и предотвращает развитие паутинного клеща
  • томаты способны убить тлю, пильщика и огневку
  • для арбуза полезны грядки с кукурузой, овсом, горохом и картофелем
  • зелень, кроме петрушки, шпинат плодотворно влияют на почву
  • чеснок — избавит от тли, крестоцветных блошек
  • ромашка — против листогрызущих вредителей
  • календула — против тли, листогрызущих
  • дельфиниум — против пилильщиков
Бахчевые тлевые коровки
Бахчевые тлевые коровки. Личинки таких коровок легко находят тлю и поедают.

Плоды арбуза не любят собственные выделения, поэтому не рекомендуют сажать на одном и том же месте данную бахчевую культуру два года подряд. Сажайте и боритесь в комплексе с другими методами. Естественные враги и правильное соседство культур — залог успешного урожая.

За сколько можно избавиться от тли

Не успев обрадоваться первому листочку, как огорчает присутствие тли. Если вы хотите обойтись без химии, то проверенный способ — хозяйственное мыло. Три часа достаточно для поражения тли.

Бороться с вредителями можно разными способами. Все зависит от того препарата, который используете:

  • инсектициды способны убить тлю в первые два часа после опрыскивания
  • биопрепараты действуют дольше, и погибает тля через 12 дней. Некоторые препараты этой категории, например: Фитоверм подействует через 5 дней, Актофит через 2 дня.

Совет #2. Важно знать, что препараты химического воздействия запрещено использовать в период плодоношения.

Вывод вместо заключения

Выращивая арбузы, знайте, что в 90% случаев столкнетесь, как говорят «нос к носу», с тлей. Продумайте меры борьбы заранее. Не пожалейте средств и выберите оптимальный препарат заранее. Побеспокойтесь о профилактических мероприятиях еще до высадки рассады бахчевых. Соблюдайте правила применения инсектицидов. Планируйте подобные мероприятия. Только вооружившись знаниями, методами и средствами, вы обеспечите себе достойный результат.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.4 / 5. Количество голосов: 8

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector