Теплица не на один сезон

0
(0)

Разновидности теплиц удивляют своей красотой и функционалом. Выбор этого строения напрямую зависит от задач, которые вы ставите. Конечно же, важным аргументов в выборе теплицы является ее гармоничное расположение на участке. Представляем вашему вниманию самые популярные теплицы: двускатную, арочную, пристенную, купольную. Каждая из конструкций обладает рядом преимуществ.

Теплица не на один сезон

Стеклянная теплица. Стандартной формой теплиц, которые можно увидеть на большинстве дачных участков, является двускатная. Они легко монтируются и для их сборки применяются самые разнообразные материалы: железный профиль, деревянный брусок, сантехнические трубы и прочее. Материалов покрытия служит стекло, пленка либо поликарбонат. В таких теплицах хорошо растут томаты, огурцы и даже некоторые виды деревьев.

Теплица не на один сезон
Арочная теплица

Арочные теплицы удобны тем, что не накапливают снег на крыше, от чего уменьшается риск их разрушения. Они устойчивы к ветру, также довольно легко монтируются и неприхотливы в обслуживании. Главным недостатком арочной теплицы является неравномерность пространства. Его значительно меньше, чем в прямоугольных.

Теплица не на один сезон
Пристенная теплица

Название «пристенная» теплица говорит само за себя. Одной из ее сторон является стена постройки – дома, сарая, забора. Главным условием ее размещения является южная сторона, чтобы растениям доставалось как можно больше света. Но из-за неравномерного освещения все же некоторые растения могут находиться в тени. Это недостаток пристенной теплицы. Среди преимуществ: экономия места, больший выбор источников обогрева, выращивание тенелюбивых растений.

Теплица не на один сезон
Купольная теплица

Купольные теплицы имеют необычную форму и встречаются не так часто на приусадебных участках. Их главным козырем является форма, устойчивая к сейсмической активности, резким порывам ветра, шквалам и снегопадам. На постройку полусферы требуется намного меньше строительного материала, чем на возведение теплицы классической прямоугольной формы. Как и в арочной теплице, здесь внутренний объем помещение страдает. Но значительные преимущества заставляют задуматься о ее выборе в местах с суровым климатом. Тем более, что энергозатраты на ее отопление минимальны благодаря хорошей циркуляции воздуха.

Теплица не на один сезон
Прямоугольная теплица

Выбирая ту или иную конструкцию теплицы, стоит обдумать, какие растения вы планируете в нее высаживать, а также предусмотреть легкость ее обслуживания и эксплуатации в будущем.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector