Стиль бохо в интерьере

5
(1)

Многие задаются вопросом, какое направление в современном дизайне и искусстве считать ведущим. Если в двадцатом это был модерн и последовавшие за ним конструктивизм и футуризм, то в начале XXI века господствовали постмодерн и хай-тек. Но что можно сказать о десятых годах и сегодняшнем дне? Это сложный вопрос.

Мода циклична, последние пять лет мир ощутил мощное влияние ностальгии по восьмидесятым. Это проявилось во всем – в кино, музыке, одежде. Появился ретровейв, неокиберпанк снова обрел популярность. Но и эта эстетика постепенно теряет свое влияние. Проскальзывает влияние шестидесятых – наряды хиппи и узоры снова находят свое место в сердцах людей. И все чаще можно встретить в человеке или в интерьере оба этих явления. И еще десяток других в придачу. У этой тенденции есть название – бохо. И ниже мы подробнее рассмотрим этот стиль и посмотрим, как он реализуется в интерьере.

Стиль бохо в интерьере
Стиль бохо в интерьере

БОХО И ЭКЛЕКТИКА

Идея о том, что можно сочетать в одном явлении несколько непривычных элементов, не нова. Это называется эклектикой. Ее корни уходят в далекую древность, примеры можно найти везде – от фольклора до тетра Древней Греции. Сама по себе идея театра – сочетаний литературной основы, хорового пения и игры актеров – и есть эклектика. То же и с бохо – это сочетание элементов разных стилей в интерьере и одежде. Например:

  • ковбойские сапоги, туника в стиле хиппи и винтажная псевдовикторианская брошь;
  • персидский ковер, минималистичный кофейный столик и африканские маски на стенах.

Отличительная черта бохо в интерьере – самые цепляющие элементы должны относиться к разным направлениям.

Стиль бохо в интерьере
Стиль бохо в интерьере

КАК СОЧЕТАТЬ

Но это не значит, что сочетать можно все, что угодно, прикрываясь тем, что это специфика стиля. Элементы должны иметь что-то общее – они должны или сочетаться по цвету, или создавать выгодный контраст. Фактуры не должны перебивать друг друга – каждая деталь в таком интерьере выгодно дополняет остальные. Стилю бохо претит вычурность, это, скорее, про небрежную элегантность – он ассоциируется с французской богемой, потому что именно жизнь и привычки французов послужили вдохновением для него.

Стиль бохо в интерьере
Стиль бохо в интерьере

ПОЧЕМУ ВАМ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА БОХО

При обустройстве квартиры возникает множество неудобств и вопросов:

  • Нужно ли покупать новую мебель, когда у меня уже есть хорошие старинные предметы обстановки, доставшиеся по наследству?
  • Нужно ли прятать вещи только потому, что они на фоне того, что предлагают современные каталоги, выглядит неактуально?
  • Куда девать коллекцию милых сердцу вещей, не вписывающихся в привычные рамки? Например, коллекцию фигурок, собственных картин или другие вещи?

Стиль бохо позволит вам не только сэкономить, но и организовать пространство максимально удобно для себя. Больше не надо прятать любимые вещи или мебель, если они сочетаются между собой! Теперь вы можете стильно и со вкусом создать уникальную обстановку у себя дома, не разоряясь на новую мебель и элементы декора.

Стиль бохо в интерьере
Стиль бохо в интерьере

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector