Сохнет фаленопсис – что делать

0
(0)

Бывает, что фаленопсис растет и цветет нормально, но вдруг начинает усыхать. Явно с ним происходит что-то не то. О том, каковы причины ухудшения состояния орхидеи и что нужно предпринять, пойдет речь в нашей статье.

Внешние признаки усыхания

Часто цветоводов охватывает паника, когда они замечают увядание и засыхания орхидеи. На первый взгляд это произошло без видимых причин. Но так не бывает, если проанализировать, что привело к нежелательным последствиям, то источник «зла» обязательно обнаружится. Чтобы правильно диагностировать отклонения от нормы, стоит обратить внимание на особенности усыхания. Они бывают разными:

  • Увядают цветки,
  • Желтеют и сохнут листья,
  • Корни становятся тонкими и ломкими.

Подробнее об этих и других проблемах и о том, как нужно действовать в каждом случае.

Почему сохнут цветки

Прежде чем огорчаться при виде усопших бутонов, сначала вспомните, сколько времени они цветут.

  • Если цветки осыпались, а при этом, побег остается ярко-зеленым, обладает хорошим тургором (упругостью), направлен вверх, а не повис, скорее всего, бутоны засохли потому, что цветение завершилось естественным образом.

В этом случае ничего предпринимать не нужно. Вскоре орхидея перейдет в состояние покоя и важно дать ей возможность отдохнуть, чтобы восстановить затраченные силы. Иногда, начинающие цветоводы пытаются продлить цветение с помощью удобрений. Этого делать не стоит, напротив, неуместной подкормкой можно только навредить. Лучше оставить фаленопсис в покое, хотя бы на две недели, а то и на месяц. Интенсивный уход нужно возобновить, когда начнут отрастать молодые листья.

Сохнет фаленопсис - что делать

Но, если бутоны завяли, не распустившись, а вслед за ними усох цветонос, возможно причина в неправильном уходе, точнее в окружающих условиях. Нежелательные изменения подобного рода происходят:

  • при чрезмерно высокой температуре,
  • низкой влажности,
  • застои воздуха.

Часто такие изменения происходят в теплое время года, особенно в летнюю жару. Устранить причину несложно.

  • Растение можно притенить, например, прикрыть окно ажурной тканью или решетчатыми жалюзи.
  • Рядом с горшком поставить широкую, но мелкую посуду с водой для испарения влаги.
  • Чтобы воздух вокруг орхидеи проходил свободно нужно убрать другие растения, если они находятся слишком близко.

После того, как необходимые меры приняты, нужно запастись терпением. Результат не появится мгновенно. Должно пройти несколько дней, пока фаленопсис адаптируется к новым условиям.

Читайте также статью ⇒ Корневин орхидей: применение для наращивания корней, отзывы.

От чего засыхают листья

Покупая орхидею, поинтересуйтесь у продавца, сколько лет растению. Если ему больше двух лет и у него стал желтеть и усыхать нижний лист, это нормальное явление. В среднем именно таков срок жизни зеленых пластин. Когда старый лист отмирает, его нужно осторожно срезать, чтобы он не отнимал питательных веществ у молодых органов.

Совет # 1. Срез нужно подсушить, затем присыпать измельченным активированным углем или молотой корицей, чтобы в рану не проникли возбудители болезней и вредители.

Сохнет фаленопсис - что делать

Иногда листья теряют яркость окраски и начинают морщиться. Им не хватает света и влаги. Достаточно переставить горшок в более освещенное место и наладить режим орошения. Частота поливов зависит от времени года и от вегетативного развития орхидеи. Чаще всего Фаленопсис увлажняют в период интенсивного роста, когда отрастают молодые листья и образуются цветоносы. В это время периодичность орошения составляет 2-3 раза в неделю. Субстрат должен находится во влажном состоянии. Нельзя допускать его пересыхания. Это отрицательно отражается на состоянии листьев. Вместе с тем, переувлажнение не менее пагубно для орхидеи. Застой влаги при высокой температуре приводит к интенсивному росту болезнетворной микрофлоры. В первую очередь она опасна для корневой системы. Одна из причин усыхания корней – грибковые и бактериальные заболевания. Другой распространенный фактор – банальный недостаток полива. Далее расскажем о них более детально.

Почему засыхают корни фаленопсиса

Наиболее коварная ситуация, когда у орхидеи наземная часть выглядит нормально, а корневая система усыхает. Часто патологию замечают слишком поздно, когда заболевание зашло слишком далеко. Чтобы не довести растение до гибели нужно периодически осматривать растение со всех сторон, уделяя внимание не только листьям, но и корням. Одна из причин, по которым фаленопсисы высаживают в прозрачные горшки – необходимость следить за состоянием подземных органов.

Нормально развивающееся растение имеет корни правильной цилиндрической формы, плотные, ярко-зеленой окраски. Цвет – это индикатор потребности влаги. Если на поверхности появляется серебристо-белесый налет, значит растению недостаточно воды. Когда фаленопсис долго находится в таком состоянии, корни начинают усыхать. Это происходит потому, что разрушается веламен.

Веламен – губчатая, многослойная, гигроскопическая растительная ткань, которая поглощает влагу и питательные вещества из воздуха. Разрушается при низкой влажности воздуха.

Р. О. Собчак, О. Н. Папина«Большой практикум по анатомии растений»,  (раздел «Покровные ткани растений»)

Когда покров «выходит из строя», нарушается дыхательная питательная функции растение. Прежде всего, это затрагивает корни, они высыхают в первую очередь. Связано это с неправильным поливом. Если орхидею поливали из лейки, вода могла распределяться неравномерно и смачивать только часть корней, в то время, как другие не получали влагу вовсе.

Читайте также статью: → Как развести фитоспорин для орхидей – применение.

Орхидею нужно поливать обильно, так, чтобы вода прошла насквозь и выступила в поддоне. А еще лучше проводить орошение с помощью купания.

  • Горшок с фаленопсисом помещают в емкость с теплой водой и оставляют на некоторое время, пока субстрат промокнет полностью.
  • Затем, вынимают и дают стечь воде.
  • Лишь после этого ставят на место.

Такая водная процедура позволяет надолго обеспечить растение влагой.

Сохнет фаленопсис - что делать

К сожалению, нередко встречается усыхание корней из-за болезней. Одна из опасных для фаленопсиса – это южная склероциальная гниль. Ее вызывает грибковый патоген – Sclerotium rolfsi. Болезнь активно развивается при температуре +280 – +330 и низкой влажности, менее 50% и вызывает сухую гниль. К сожалению, повышенная влажность для этой инфекции тоже не помеха, с той лишь разницей, что процесс происходит медленней и корни не высыхают, а загнивают. По этой причине специалисты называют болезнь мокрой гнилью. Но, конечный результат для растения и в одном и другом случае, негативный.

Сохнет фаленопсис - что делать

Спасти растение можно, если вовремя заметить поражение корневой системы и принять экстренные меры реабилитации. Их проводят так:

Шаг 1 Вынуть фаленопсис из горшка и очистить от субстрата. Скорее всего, именно он послужил источником инфекции. Чтобы тщательно удалить остатки грунтосмеси, корни нужно обмвыть под струей теплой воды.
Шаг 2 С помощью острого ножа или секатора, обрезать все сухие корни до живой ткани, выше пораженного места на 3-5 см.
Шаг 3 Срезы подсушить и попудрить толченым углем.
Шаг 4 Обработать фунгицидом, действующее вещество которого ципродинил. Например, он входит в состав популярного препарата «Хорус».
Шаг 5 Пересадить в свежий субстрат, который предварительно прошел обеззараживающую термообработку.

После посадки растение отравляют на карантин, то есть располагают отдельно от других растений.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector