Сорт крыжовника черносливовый. Фото и описание сорта, советы и ответы на часто задаваемые вопросы в 2021 году

0
(0)

Черносливовый крыжовник – уникальный отечественный сорт сильнорослого раскидистого крыжовника. Впервые появился в 1992 году благодаря научно-исследовательской работе К.Д. Сергеевой. Сорт был создан методом опыления нескольких сферотекоустойчивых сортов крыжовника – Карелес, Хаутон, и Карри. Расскажем в статье, чем известен сорт крыжовника черносливовый, опишем основные особенности его выращивания.

Ягоды крыжовника
Ягоды богаты аскорбиновой кислотой 45мг/100г

Описание черносливного крыжовника

Сорт черносливного крыжовника  характеризуется как раскидной кустарник, достигающий высоты до 2 м. Побеги формируются дугообразной формой, ветвление частое. Ягоды крыжовника овальной формы, темно-бордового оттенка с выраженными прожилками, тонкой оболочкой, легким восковым налетом и с характерным кисло-сладким вкусом и редким сливовым ароматом.

[adinserter block=”11″]

Относится к сорту морозоустойчивых кустарников крыжовника, но, несмотря на это, предпочитает не слишком морозные зимы, также как и нежаркие летние сезоны. Корни при температуре почвы +1+3С продолжают находиться в активном состоянии. Не погибают при температуре почвы -2-3С.

Особенности черносливного крыжовника

  • Слабовыраженные шипы
  • Устойчив заражению сферотекой и мучнистой росой.
  • Высокая урожайность, которая увеличивается с каждым последующим годом.
  • Размножается саженцами и черенками.
  • Морозоустойчивый, засухоустойчивый.
  • Отсутствует период покоя.
Черносливовый крыжовник цветет ранней весной
Черносливовый крыжовник цветет ранней весной. Цветение длится 10 -12 дней, а после 2 месяцев наступает период плодоношения Ягоды созревают дружно, практически одновременно.

Подготовка почвы и посадка черносливового крыжовника

Благоприятной почвой для посадки крыжовника – структурная суглинистая почва с высоким содержанием органических веществ, без залегания и скопления грунтовых вод на глубине. На таких почвах крыжовник отличается долговечностью и высокой урожайностью. Развитие и плодоношение крыжовника зависит от рельефа участка.  Оптимальный участок – равнина и открытое местоположение. В тени, низинах и на обильно увлажненных участках рост и развитие крыжовника протекает медленно, плодоношение истощается.

[adinserter block=”12″]

Черносливовый сорт крыжовника хоть и относится к засухоустойчивому сорту растения, развитие и плодоношение кустарника может прекратиться в результате сильного перегрева почвы солнечными лучами. Поэтому в южных регионах крыжовник высаживают на участках, расположенных на северо-восточной стороне, в жаркие летние периоды молодые кустарники не будут перегреваться и получать нужное количество влаги.

Выбор участка:

  • Выбирают с ровной поверхностью, без затенения растениями и деревьями.
  • Не должен быть засорен многолетними корневищными сорными растениями.
  • Без залегания грунтовых вод.
  • С плодородной почвой.

Подготовка почвы:

  • За год до посадки кустарника почву обогащают перегноем и черноземом.
  • За 2 месяца до посадки проводят глубокую вспашку на глубину 70 см.

Саженцами высаживают в первой половине осени, это оптимальное время года для того, чтобы саженец до наступления сильных и устойчивых заморозков адаптировался и укоренился в почве. Читайте также статью: → “Осенние работы на даче». Практикуют посадку крыжовника ранней весной. В это время года крыжовник выращивают посредством черенков.

Выбирают саженцы для осенней посадки с корневой системой, длина которых составляет 20-25 см (саженцы с длинными корнями укорачивают). Надземная часть саженца должна иметь развитые побеги. Оптимальное количество побегов 4-5. При осенней посадке побеги не укорачивают, при весенней отрезают на две трети длины побега, оставляют 2-3 побега. На побегах должны располагаться от 2 до 3 почек на каждом.

Совет #1. Перед посадкой корни саженцев обмакивают в приготовленную смесь из почвы и перегноя. Процедура обработки корней будет способствовать быстрой адаптации корней к почве и приживаемости саженцев.

Высаживают саженцы на 5 см глубже границы корневой шейки. Почву не утрамбовывают, поливают каждый куст по полведра теплой воды. При весенней посадке лунки мульчируют перегноем и покрывают мульчу рыхлой почвой для сохранения азота. При осенней посадке саженцы окучивают почвой на 20 см.

[adinserter block=”13″]
Лунки мульчируют перегноем
Лунки мульчируют перегноем. На каждый саженец выделяют 5 кг перегноя.

Период цветения наступает в середине или конце марта. При неблагоприятных погодных условиях начало цветения может запаздывать на 10-15 дней. Период цветения в зависимости от погодных условий длится от 5 до 15 дней. Если прибавить 60 дней на момент начала массового цветения кустарника, можно высчитать примерную дату созревания ягод. Массовое цветение кустарника начинается при температуре воздуха +18+20С.

Подкормка, полив и уход

Получить хороший урожай ягод поможет соблюдение правил подкормки, полива и обрезки старых ветвей. Уход должен быть регулярным.

Подкормка удобрениями и органикой

При весенней посадке крыжовника, примерно через 20-25 дней кустарник поливают жидким азотным удобрением. Через год после посадки жидкую подкормку органическими удобрениями проводят при поливе в период:

  • цветения;
  • после цветения;
  • образования завязей;
  • активного роста побегов;
  • созревания ягод;
  • сбора урожая. Читайте также статью: → “Подкормка деревьев весной».

Совет #2. В вегетационный период внекорневые жидкие подкормки вносить каждые две недели. В качестве внекорневой подкормки выбирают регуляторы роста.

Если крыжовник был посажен в песчаную или суглинистую почву, следует каждый год вносить в почву по 10 кг перепревшего навоза смешанного с 5 кг торфа или на 50 л теплой воды замешивают 3 кг навоза и 500 г помета с добавлением 5-6 ст. л. нитрофоски. Выдерживают в закрытом виде в темном месте 5-6 дней, при этом ежедневно помешивая раствор. На каждый куст вливают 20-25 л.

Подкормку рекомендуется вносить 2-3 раза в летний сезон. Корневая подкормка черносливового крыжовника указана в таблице.

Когда проводят подкормку Названия удобрения Количество удобрения
Перед цветением Гумат калий  или мочевины На 20 л воды 4-5 ст.л.
После цветения Гумат калий + органическое удобрение в жидком виде На 20 л воды  по 4 ст.л. калия  жидкого удобрения
В период образования плодов Органическое удобрение в жидком виде + древесная зола На 20 л. воды 4 ст.л. органического удобрения. Перед жидкой подкормкой посыпают верхний слой древесной золой
Крыжовник не требует постоянного ухода
Крыжовник не требует постоянного ухода, достаточно дважды за сезон прополоть и взрыхлить почву на глубину 10-12 см.

Полив кустарника весной и летом

Под кустарник выделяют плодородную почву. Близкое расположение грунтовых вод угнетает рост черносливового крыжовника, урожайность снижается. Определить уровень грунтовых вод можно ранней весной, если выкопать шурф.

Корни кустарника независимо от температуры воздуха при недостатке и избытке влаги в почве, рост корней крыжовника прекращается. А частые засухи и повышенная температура почвы вызывает раннее старение корней. Для сохранения влаги в почве, под кусты закладывают мульчу. Осуществлять полив с первого дня посадки стоит по мере высыхания почвы. Поливают умеренно и только теплой водой.

Объем воды на один молодой кустарник 10-15 л. Не рекомендуется поливать методом дождевания, лучше поливать кустарник под корень. Регулярный полив может потребоваться на этапе цветения и созревания ягод (зависит от погодных условий).

Уход, рыхление, перекопка почвы и прополка

Плотный слой почвы под кустами растения стоит рыхлить каждые полгода – весной и осенью. Плотный слой почвы угнетает рост всасывающих корней. Сниженная активность корней приведет к задержке роста надземной части кустарника. Развитие побегов приостановится, прекратиться закладывание почек.

Раз в квартал нужно проводить глубокую перекопку между кустами и между рядами. Глубокая перекопка необходима на этапе плодоношения, а также для роста корней не только в глубину, но и в ширину.

Отзывы опытных селекционеров и дачников

Отзываются селекционеры  о черносливовом крыжовнике как о выгодной ягодной культуре, поскольку возделывания крыжовника выгодно тем, что он быстро вступает в период плодоношения на второй-третий год после посадки, а после первого сбора урожая, последующие все время возрастают. А главную выгоду возделывания данного сорта селекционеры связывают с его плодоношением, которое длится  до 15 лет.

Опытные огородники отмечают, что черносливовый сорт крыжовника долго приживается на том месте, на котором год назад росла смородина. Не приживается кустарник под большими деревьями, которые затеняют и истощают почву. Дачники отзываются о данном сорте крыжовника положительно, указывают в отзывах на высокую урожайность и продолжительное плодоношение.

Урожай крыжовника черносливового
Средняя урожайность с одного куста составляет 3-4 кг ягод.

Часто задаваемые вопросы про выращивание черносливового крыжовника

Вопрос №1. Можно сажать крыжовник на участке, на котором ежегодно выращивались овощи?

Можно, так как лучшие предшественники крыжовника бобовые и овощные культуры.

Вопрос №2. Подрезают побеги у саженца перед посадкой, если да, то насколько?

Молодые побеги при весенней посадке укорачивают на 15-20 см, оставляют 2-3 крепких побега. При осенней посадке черносливового крыжовника побеги не подрезают. Читайте также статью: → “Осенний уход за садом».

Вопрос №3. Как подготовить посадочные ямки для саженцев крыжовника?

Ямки для посадки саженцев подготавливают перед посадкой. Диаметр ямы составляет 50-60 см. Если почва не была вспахана заблаговременно до посадки, ямы стоит сделать глубже и шире.

Вопрос №4. Как сажать крыжовник, если почва оказалась глинистой?

Глинистую почву обрабатывают за месяц до посадки. На участке рассыпают перегной, слой древесной золы и речного песка и перекапывают на глубину 50-60 см.

Вопрос №5. На этапе плодоношения производят глубокую обработку почвы?

Во время плодоношения применяют глубокую обработку только междурядий. Делается это с целью улучшить воздухопроницаемость и водопроницаемость почвы. В такую почву лучше проступает подкормка.

Частые ошибки при выращивании черносливового крыжовника

  1. Выращивание среди многолетних сорных растений
  2. Обильный полив
  3. Выращивание крыжовника на месте черной смородины
  4. Посажен крыжовник в полутени, в междурядьях деревьев

Рекомендации по посадке черносливового крыжовника

Распространенный способ размножения крыжовника является метод укоренения отводков в различных положениях и направлениях. Рассмотрим горизонтальный способ отводки:

  • Для отводок выбирается здоровый материнский кустарник крыжовника старше 10 лет.
  • Укоренение отводок лучше проводить в дождливые осенние дни. Отводки на протяжении осени и зимы отращивают корни. К весне отводки можно выкапывать. У весенних отводков корни вырастают длиной 20-25 см.
Размножение крыжовника черносливового отводами
Размножение крыжовника черносливового отводами (для увеличения нажать)
  • Выкопанные отводки разрезают на несколько саженцев. Саженцы, которые при нарезке остались без корневой системы отправляют в школку на доращивания.
  • Саженцы с развитыми корнями высаживают на постоянное место в подготовленную плодородную почву.
Виды размножения Количество посадочного материала
 

Горизонтальные отводки

Один побег образует до 6 саженцев. Ветки образуют общую систему корней, при делении веток получается в среднем 5-6 саженцев
Дугообразные отводки Один побег образует 1-2 саженца
Вертикальный тип отводки Ветки образуют самостоятельную систему корней, при делении веток получается в среднем 5-6 саженцев

Метод размножения одревесневшими черенками

Черенки подготавливаются весной перед началом вегетационного периода. Черенки образуют из нижней и верхней части молодых побегов. Выбирают побеги длинные с 5-6 почками. За 24 часа до посадки полученные черенки замачивают в теплой воде.

Укореняют такие черенки в прохладных парниках, или закапывают на 30-40 см в песочной траншее. Высаживают черенки под наклоном на расстоянии 10-15 см.  Черенки выкладывают в грунт так, чтобы только верхняя почка осталась на поверхности почвы.  После посадки почву поливают обильно теплой водой, а лунки мульчуют перепревшим перегноем.

На протяжении весны и лета черенки поливают и удобряют азотными и калийными жидкими удобрениями. Под зиму черенки укрывают под пленку и накрывают рыхлой почвой, а потом рыхлым снегом. Выкапывают укоренившиеся черенки ранней весной и высаживают на постоянное место.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector