Скручиваются листья у орхидеи: фаленопсиса, что делать, причины

0
(0)

Опытные цветоводы знают, что орхидея – дама капризная, требующая повышенного внимания к своей особе. Стрессы и погрешности в содержании оборачиваются дефектами развития, в том числе и деформацией листьев.

Нарушение микроклимата

В подавляющем большинстве случаев деформация листьев орхидеи – это ответная реакция растения на условия содержания, а вернее – на оплошности в уходе. Как показывает практика, добиться совершенства, не учитывая особенности развития конкретного растения, не реально.

Возможные причины деформации листьев у орхидеи из-за несоблюдения условий содержания:

Причины деформации листа Погрешности в уходе Меры борьбы и профилактики
Переохлаждение Сквозняк, падение среднесуточной температуры ниже +12-15°C Восстановить оптимальный температурный режим, обработать растение препаратом против стресса «Кендал» или «Циркон»
Термический шок Возможно листья касаются оконного стекла, поверхность которого зимой холодная, а летом горячая Отодвинуть горшок на край подоконника, создать ограждение между стеклом и растением
Кислородное голодание корневой системы Отсутствие доступа воздуха к корням из-за повышенной плотности и влажности субстрата Отрегулировать полив, заменить разложившийся субстрат на свежий и рыхлый
Азотное, калийное или фосфорное голодание Недостаток минерального питания Регулярно вносить подкормку, выбирая специальные удобрения для орхидей
Сухость воздуха Снижение атмосферной влажности ниже 40% Следить за влажностью воздуха
Скручивание листьев, сопровождающееся потерей тургора, как правило, вызвано недостатком влаги.
Скручивание листьев, сопровождающееся потерей тургора, как правило, вызвано недостатком влаги.

Поддерживать влажность на оптимальном для орхидей уровне помогают бытовые приборы для увлажнения воздуха. Если нет возможности установить такой прибор, можно повысить атмосферную влажность следующими методами:

  • поместить горшок с растением в поддон с мокрым наполнителем (керамзитом, галькой);
  • обложить орхидею влажным мхом;
  • регулярно орошать листву из мелкодисперсного распылителя, не допуская попадания влаги на цветоносы и в пазухи листьев;
  • разместить растение рядом с аквариумом или декоративным фонтанчиком.

Читайте также статью: → Лопаются листья у орхидеи по середине – что делать, причины.

Интенсивность освещения

При выращивании комнатных орхидей солнечный свет играет ключевую роль. Всевозможные болезни и нарушения в развитии, в том числе деформация листьев, возникают из-за неверно организованного режима освещения.

  1. Несоответствие интенсивности освещения биологическим особенностям растения. Орхидеи делятся на теневыносливые (Фаленопсисы, Камбрии) и светолюбивые (Ванды, Каттлеи, Цимбидиумы, Ангрекумы), и требуют соответствующего подхода к выбору места произрастания – с теневой или южной стороны помещения.
  2. Попадание на растение прямых солнечных лучей. Даже светолюбивым орхидеям требуется только рассеянный свет.
  3. Сокращение светового дня. Оптимальная длительность освещения – не менее 12 часов, а для молодых растений 16-18 часов в сутки. В темное время года необходима искусственная подсветка.

Хочу обратить внимание любителей орхидей на то, что принадлежность орхидеи к группе светолюбивых не означает, что она способна выдержать прямые солнечные лучи. Приучать орхидею к весеннему солнцу следует постепенно. Уже в марте растения, расположенные на окнах южной, юго-восточной экспозиции нужно притенять. Когда растение адаптируется, достаточно будет опускать штору или закрывать жалюзи только в полуденные часы.

Автор книги «Уход за комнатными растениями» Елена Устинова.

Режим полива

Скручивание листьев орхидеи может быть вызвано неправильным поливом.

Важно! Режим полива означает не столько соблюдение определенного временного интервала, сколько дозированное поступление влаги в соответствии с физиологическим состоянием растения.

На частоту и обильность полива влияет несколько факторов:

  • рыхлость, воздухопроницаемость и влагоемкость субстрата;
  • температура воздуха в помещении;
  • размер горшка и корневого кома;
  • атмосферная влажность;
  • физиологическое состояние растения (стадия интенсивного роста или покоя).

То есть, режим полива для каждого конкретного экземпляра подбирается индивидуально. Общая рекомендация – не допускать как пересыхания субстрата, так и застоя воды в корнях.

Поражение болезнями и вредителями

Листья орхидеи могут скручиваться при поражении сосущими и грызущими паразитам. Деформацию листа вызывают:

  • паутинный клещ;
  • тли;
  • щитовки;
  • нематоды.

Необходимо регулярно осматривать пазухи листьев, внутреннюю поверхность листовых пластин, чтобы своевременно выявить нашествие вредителей. При малейшем подозрении растение следует обработать: от сосущих и грызущих паразитов – инсектицидами, от паутинного клеща – акарицидами. Сейчас в продаже имеются мощные препараты совместного действия, с помощью которых можно уничтожить всех вредителей сразу. Желательно выбирать средства со специальной пометкой «для орхидей».

Изъязвления, пятна, различные повреждения на фоне деформации листа – признак поражения растения паразитами и болезнями.
Изъязвления, пятна, различные повреждения на фоне деформации листа – признак поражения растения паразитами и болезнями.

Пораженное вредителями растение становится беззащитным перед бактериальными и грибковыми инфекциями, которые в свою очередь негативно сказываются на внешнем виде растения.

Состояние корневой системы

Внешний вид листьев напрямую зависит от состояния корневой системы. Корни могут страдать от всевозможных гнилей и грибковых заболеваний, вызванных как избытком, так и недостатком влаги. Перегрев и переохлаждение субстрата тоже негативно сказывается на развитии всех частей растения.

Внешний вид растения зависит от состояния корневой системы.
Внешний вид растения зависит от состояния корневой системы.

Совет №1. Чтобы корни орхидеи не страдали от переохлаждения, нужно использовать только теплую (на 2-3 градуса выше комнатной температуры) воду. Под горшок целесообразно подложить утепляющий материал, например, пенопласт, дощечку или коврик.

Несбалансированные подкормки

Причиной скручивания листьев орхидеи может быть использование подкормок, несбалансированных по содержанию основных питательных элементов. В частности, деформацию тканей листа вызывает передозировка калия и азота. Удобрять орхидею следует средствами, разработанными специально для подкормки орхидей в дозировке, рекомендованной производителем.

Название Состав и принцип действия Форма выпуска Средняя стоимость упаковки, руб.
«Агрикола» для комнатных орхидей Комплексное, бесхлорное, водорастворимое удобрение, сбалансированное по количеству макро- и микроэлементов, положительно влияет на темпы роста и набор зеленой массы Сухой порошок в пакетиках по 25 г 20-35
Pokon Универсальное удобрение с полным набором необходимых элементов, содержит гуминовый экстракт, регулирующий кислотный баланс грунта и улучшающий усваивание растением питательных веществ Пластиковый флакон с суспензией объемом 250 мл 200-250
Bona Forte Кроме NPK содержит витамины, группы В, С и Р, насыщенность которыми позволяет растению противостоять стрессам, безболезненно переносить неправильный режим полива, низкую влажность, недостаток света и даже сквозняки Пластиковый флакон с водорастворимой жидкостью объемом 250 мл От 120
«Мистер цвет» Кроме стандартного набора NPK, цинка, марганца содержит витамины группы В и РР, аминокислоты, стимулирующие рост и поддерживающие тургор листа, повышающие иммунитет растения Флакон с водорастворимой жидкостью объемом 300 мл 35-40
Для удобства применения флакон препарата Pokon снабжен дозатором.
Для удобства применения флакон препарата Pokon снабжен дозатором.

Ошибки в содержании орхидей

  1. Учитывая, что орхидеи не могут гармонично развиваться без достаточного освещения, цветоводы устанавливают над растением искусственную подсветку. Основная ошибка в том, что высота дополнительных осветительных приборов зачастую не соответствует норме. Во избежание термического ожога расстояние между лампой и поверхностью последнего растущего листа должно составлять не менее 30 см. Лучше выбирать для подсветки орхидей лампы нового поколения.
  2. На различных форумах любителей встречаются советы «знатоков», как можно чаще поворачивать горшок с орхидеей с целью обеспечить доступ солнечного света ко всем частям растения. Как раз такая тактика и приводит к перекручиванию листьев. Дело в том, что в процессе фотосинтеза задействована верхняя поверхность листовой пластины. Если развернуть орхидею тыльной стороной к свету, растение начнет выворачивать лист, чтобы подставить солнечным лучам верхнюю поверхность листовой пластины.

Читайте также статью: → Почему у орхидеи гниют листья у основания (что делать, препараты).

Ответы на вопросы

Вопрос № 1. Листья Фаленопсиса скручиваются, однако растение выглядит здоровым. В чем может быть причина деформации?

Для некоторых сортов и гибридов Фаленопсисов, к примеру, Phalaenopsis Sweet Memory, такое состояние – не аномалия. Некоторое искривление или заваливание листьев в одну сторону является нормой, при условии, что растение остается зеленым и не отказывается от цветения.

Закручивание в трубочку листьев некоторых сортов Фаленопсиса может быть видовой особенностью и не являться аномалией развития конкретного растения.
Закручивание в трубочку листьев некоторых сортов Фаленопсиса может быть видовой особенностью и не являться аномалией развития конкретного растения.

Отзывы цветоводов

Ольга: «Честно говоря, не считаю проблемой легкую деформацию, скручивание, провисание листьев. Орхидей у меня больше двух десятков, а экземпляры с идеально ровной ботвой можно пересчитать по пальцам. В большинстве случаев листва кривая и косая. Главное, чтобы она была здоровая, зеленая и упругая».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector