Скачет стиральная машина? Самое простое решение!

0
(0)

Говорят, что современная бытовая техника рассчитана на 2-3 года эксплуатации, а потом ее приходится менять. Может быть, именно поэтому хозяева не спешат расставаться с агрегатами, исправно работающими 5 и более лет, предпочитая «старого друга» новым моделям. Стиральные машинки-автомат – не исключение, особенно, если их разумно использовали и не перегружали. С этими устройствами возникает одна беда – они начинают «прыгать» в процессе стирки или отжима.

Самые простые причины скачков стиральной машины 

Если ваша стиралка запрыгала на месте, или того хуже, начала «кружить» по кухне или ванной комнате, надо попытаться найти разумную причину, их может быть несколько:

  1. Перегрузка барабана. Избыточное количество вещей в процессе стирки и отжима нагружает агрегат, он не справляется с колебаниями и начинает скакать.
  2. Неустойчивая платформа. Если пол с наклоном, есть элементы с прогибом, машинка обязательно запрыгает. 

Перед запуском новой стиральной машины-автомат обязательно снимите транспортировочные болты. Это 4 болта на задней панели агрегата – они крепят барабан, чтобы он не разболтался в процессе перевозки. Если их не снять, можно сорвать мотор, а в процессе отжима техника обязательно начнет перемещаться. Иногда машинка упрыгивает действительно далеко, разбивает стены до штукатурки и доставляет прочие неудобства.

Скачет стиральная машина? Самое простое решение!
Так выглядит отбитая штукатурка на стенах после «прогулки» стиральной машины

Варианты устранения простых причин скачков стиральной машины

Первое, что нужно сделать – проверить массу белья, загружаемого в барабан. Его не должно быть много или мало – то и другое увеличивает расход воды и электроэнергии минимум на 20% и приводит к поломке. На машинке всегда указан расчетный вес белья, но это масса мокрого белья, а не сухого. То есть, загрузка в 5 кг – это мокрый не отжатый текстиль, а не сухое белье.

“При систематической перегрузке барабана стиральной машины из строя выйдут подшипники, уплотнительная резина на дверце. А также увеличится вероятность обрыва ремня привода, придут в негодность демпферы. Дефекты могут проявиться уже через 4-6 недель эксплуатации техники в агрессивном режиме. Ремонт стиральной машины-автомат обойдется дороже покупки нового устройства”.

Михаил, мастер по наладке и ремонту стиральных машин

Нестойкую платформу следует закрепить, гибкие планки – поменять, наклонный пол – выровнять. Если это невозможно, есть два варианта:

  1. Купить мягкие резиновые подставки под ножки. Отрегулировать ножки на подставках по высоте, выравнивая тем самым машинку.
  2. Постелить плотный и толстый кусок резины, который сделает полы ровными.

В крайнем случае, полы можно выровнять толстым листом древесины (на который впоследствии и будет установлен агрегат), подложив под ножки резиновые прокладки.

Машина скачет из-за амортизаторов – как обнаружить проблему

Мужчины – народ дотошный. Если дефект не видно снаружи, они докопаются до внутренней части агрегата. Итак, все видимые причины устранены, эффекта от исправления видимых неполадок нет, значит, пришла пора разобрать агрегат и посмотреть «как оно снизу». Этапы работы такие:

  1. Обесточить агрегат. Открутить шланги подачи воды и слива. Это не сложно, все винты находятся на задней панели техники.
  2. Перевернуть агрегат вверх ногами. Тут нужна помощь, в одиночку с такой работой не справиться.
    Скачет стиральная машина? Самое простое решение!
    Снизу все агрегаты выглядят примерно одинаково

Все барабаны фиксируются на пружинах, там также есть амортизаторы – они и гасят колебания. Если машинка скачет, значит, амортизаторы не справляются с проблемой, и это нужно исправить. Замена амортизаторов в планы домашнего мастера обычно не входит, поэтому надо справляться с задачей обычным подтягиванием деталей.

Как подтянуть амортизаторы стиральной машинки 

Самое главное – качественно смазать шток амортизатора. Смазка подойдет машинная, обычная (без присадок и прочих компонентов).

Скачет стиральная машина? Самое простое решение!
Амортизатор тщательно смазать, можно пальцем

Чем лучше смазаны амортизаторы, тем больше вероятности, что машинка не будет прыгать при отжиме. Если хочется сделать больше для своего “помощника по хозяйству”, выбивайте “пальцы” (см. иллюстрацию ниже) и подергайте шток амортизаторов. Пары движений вверх-вниз будет достаточно для смазки всего механизма.

Скачет стиральная машина? Самое простое решение!
Это «пальцы», которые нужно аккуратно выбить для проверки хода амортизатора

На этом домашний ремонт стиральной машины закончен, можно переворачивать технику в нормальное положение, устанавливать и подключать к водопроводу или канализации.

Скачет стиральная машина? Самое простое решение!
Амортизаторов в стиралке два (у передней и задней стенки), смазывать нужно оба

После подключения агрегата стоит проверить его, запустив в режиме отжима. Если машинка исправна, проблема заключается только в плохом гашении вибрации, а смазки амортизаторов хватит на несколько лет безупречной работы. В противном случае, технику придется сдавать в сервисный центр, где специалисты определят причину поломки и починят вашу стиральную машинку-автомат. Если машинка дешевая (например, Artel, некоторые модели Ariston, Samsung), проще купить новую технику.

Совет: наиболее надежными стиральными машинами считаются модели производителей Bosch и LG. Цена на такую технику выше, чем на аппараты других производителей, зато о ремонте можно забыть на долгие годы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector