Щитовка на орхидее. Как избавиться народными средствами, при помощи препаратов, в домашних условиях. Фото и инструкция 2021 года

0
(0)

Королевой всех комнатных цветущих растений многие справедливо считают орхидею: ее восхитительные благородные цветы украшают самые изысканные интерьеры. И хотя орхидеи очень требовательны в уходе, их выращиванием занимаются многие цветоводы, в том числе и начинающие. Орхидеи, как и многие другие комнатные цветы, подвержены болезням и нашествию вредителей. Среди таких насекомых самой сложной считается борьба со щитовкой. В статье расскажем, как избавиться от щитовки на орхидее быстро.

Щитовка на орхидее и ее особенности

Если мужские и женские особи многих других видов насекомых почти не отличаются, то у щитовок они имеют разительные отличия. И в самцов и в самок тело сверху покрывает щиток (поэтому они так и называются), но при этом самцы могут легко передвигаться, а самки остаются неподвижными. Они цепляются хоботками к растению и не перемещаются больше.

Щиток может иметь как круглую, так и овальную форму
Щиток может иметь как круглую, так и овальную форму, а окрас, в зависимости от вида от белого до почти черного цвета.

Щитовки-самки – это щитовая тля. Она имеет ничтожно малые размеры 0,5- 5 мм. Самки способны вырабатывать специфическое восковое вещество. Оно образует вокруг самки щиток, который защищает и само насекомое, и отложенные яйца (их может быть до 3 тысяч штук). Вылупившись, личинки некоторое время остаются очень подвижными, но затем женские особи, найдя наиболее приемлемое для них место, присасываются хоботком к поверхности листа или стебля.

Щиток, в зависимости от вида вредителя, может иметь разное строение:

  1. У щитовок он выпуклый и прочно прикреплен к насекомому.
  2. У ложнощитовок щиток плоский. Он легко снимается, в чем можно убедиться, если иголкой попытаться его приподнять.

Виды щитовок и их различия

Самцы в отличие от самок, имеют нормально развитые ноги и пару крыльев, поэтому на всех стадиях развития могут передвигаться достаточно резво.

Название вида щитовок Особенности Описание Характеристики вида
Калифорнийская Может поражать свыше 240 видов самых разных видов растений Развитие от появления и до взрослого состояния занимает 2 месяца. Во время развития щиток личинок изменяет свой цвет с белого на черный оттенок
Коричневая Может поражать декоративные, плодовые растения У самок щитки – коричневые. В центре они имеют небольшую выпуклость. Предпочитают обитать на верхней поверхности листов.
Олеандровая Могут обитать на различных декоративных растениях. Плоские щитки самок отличаются неправильной формой белого цвета. У самцов щитки буро-желтые. Их покрывает белым налет. Могут обитать на нижней поверхности листов.
Пальмовая Поражают декоративные и другие виды растений. У самок щитки плоские, круглые, полупрозрачные белые или серовато-белые. Предпочитают располагаться на нижней части листовых пластин.
Кактусовая Кроме кактусов может заселить любые другие растения, которые расположены поблизости. Щитки самок бледно-желтые, а самцов – оранжевые Могут жить на любой части растения, а у кактусов – рядом с колючками.

Это далеко не весь перечень видов этого вредителя: есть еще лавровые, розовые, плющевые, маслинные и другие виды щитовок. Все они отличаются по размеру, цвету и виду растения, на котором предпочитают селиться. Но это не значит, что если рядом, например, с розой, которую облюбовали щитовки, растут лилии, то они останутся не зараженными

Симптомы заражения: как можно определить наличие вредителя

Так выглядит щитовка на листике орхидеи
Так выглядит щитовка на листике орхидеи, поражающая растение – достаточно запущенная ситуация, которая требует срочного лечения.

Щитовки (и похожие на них ложнощитовки) питаются соком растений. Орхидеи для них – самые лакомые. Особенно те виды, у которых листья – твердые. Поэтому, если в доме растут такие сорта как Cymbidium, Phalaenopsis и другие, у которых как раз твердые листья, обязательно нужно быть внимательным и периодически проводить проверку на наличие вредителей данного вида. После того, как сок вытянут, на его месте образуются пустоты. В них ложнощитовки впрыскивают яд.

Это причиняет серьезный вред растению: на листьях появляются сначала небольшие пятнышки. Они имеют цвет от красно-коричневого до желтого оттенка. Пятна быстро увеличиваются в размере и вскоре полностью изменивший цвет лист отмирает. Щитовки причиняют не меньший урон растениям, хотя не впрыскивают яд: выделяемая ими падь (липкое сладковатое вещество) – представляет идеальную среду для грибков.

Это заболевание представляет собой плесневелый налет. Он распространяется по растению, и не пропускает к листам столь важного для них солнечного ультрафиолета, без которого невозможен процесс фотосинтеза. Из-за этого орхидеи слабеют. У них начинают желтеть и опадать листья, меняться форма и оттенок цветов. Кроме того, сладкую падь очень любят муравьи – не меньшие вредители цветов. К тому же, муравьи, как и другие виды насекомых, могут переносить вирусы серьезных для растений заболеваний.

Причины появления вредителя на цветах

Щитовки (и ложнощитовки) никогда не появятся на растениях, если они здоровы и хорошо развиты. Как подтверждают специалисты, здоровые растения способны вырабатывать защитные тела. Они и отпугивают щитовок. Ошибки в уходе (нарушение температурного режима, полива, освещения), перекармливание азотом ведут к нарушению обмена веществ в растениях. Читайте также статью: → «Рекомендации по выращиванию орхидеи, правила посадки и ухода за цветком».

Из-за этого ослабевает их способность вырабатывать специальные тела. Особенно опасно это зимой, когда световой день слишком короток, воздух в помещениях сухой из-за использования централизованного отопления и цветы претерпевают определенные изменения. Именно это обычно и создает идеальные условия, способствующие быстрому размножению щитовок.

Профилактика: как не допустить щитовку в дом

Чаще всего щитовки попадают в дом с вновь купленными растениями. Поэтому прежде, чем приобрести понравившийся цветок, обязательно нужно его осмотреть самым тщательным образом. От приобретения орхидеи нужно обязательно отказаться, если на ней замечены:

  1. Бородавки.
  2. Выпуклости.
  3. Липкий сок.
Так выглядит щитовка крупным планом
Так выглядит щитовка крупным планом – вредитель, которого практически невозможно заметить на растении, особенно в первый период поражения, когда побороть ее не так сложно.

Но, даже если ничего не было замечено, не нужно заносить вновь купленный цветок в комнату, где растут другие растения – щитовки настолько мелкие, что при начальной стадии заражения их различить невооруженным глазом невозможно. Лучше всего растение подержать отдельно 3-4 недели. Этого времени хватит, чтобы в случае заражения вредители смогли себя проявить. Через месяц растение можно присоединить к остальным.

Совет #1. В целях профилактики можно применить масло Ним. Его получают из плодов азадирахты индийской.

Конечно, если заражение сильное, масло азадирахты не поможет, но если на цветке обитает немного щитовок, от них можно избавиться данным средством. Кроме того, естественными врагами щитовок являются влажный воздух и хорошее освещение. Поэтому, чтобы не допустить заражения и размножения щитовок, необходимо создать для цветов соответствующие условия. Читайте также статью: → «Как ухаживать за орхидеей в горшке».

Лечение: как избавиться от щитовок

Бороться со щитовкой очень сложно. Но это совсем не значит, что нельзя избавить свои цветы от нежелательных квартирантов. В первую очередь необходимо:

  1. Изолировать зараженное растение.
  2. Позаботиться о повышении влажности возле заболевшего цветка. Для этого ему нужно создать мини-тепличку. Таковой может послужить стеклянная банка или полиэтиленовый пакет. Проветривать конструкцию следует каждый день хотя бы полчаса.
  3. Проверять остальные растения на предмет заражения. Даже если пока ничего не заметно, это совсем не значит, то на них не переместились щитовки с больного растения. Кроме того, щитовки обычно прячутся, поэтому нужно проверять пазухи расположенных внизу листьев, обертки псевдобульб и другие подобные укрытия. Если этого не сделать, всего за несколько недель вредителям удастся нарастить большую популяцию.
  4. Промыть больное растение теплой водой. Это поможет смыть молодых личинок и падь.
  5. Нельзя использовать в это время регуляторы и стимуляторы роста, а также удобрения, содержащие азот, так как это только усугубит ситуацию.
  6. Следить за тем, чтобы в доме не было муравьев, что обычно возможно в летний период. Эти насекомые могут разнести вредителей на другие растения, поэтому если замечена в доме хотя бы одна особь – сразу же нужно предпринять меры.

Совет #2. Часть мужских особей и личинок можно отловить, используя липкие желтые пластины, которые применяют для ловли мух. Менять пластины нужно каждый день.

Как бороться со щитовкой народными средствами

Цветоводы часто применяют следующие способы борьбы:

Название Подготовка к использованию Особенность применения
Мыло с алкогольным раствором В литре теплой воды растворить 10 мл денатурата и 15 мл мыла жидкого. Тонко и мягколистные виды орхидей очень чувствительны к спиртосодержащим препаратам, поэтому на орхидеи не опрыскивают, а осторожно наносят раствор на насекомых. Можно для этого использовать кисточку.
Оливковое масло 2 ст.л. масла смешать с водой (1 л) Опрыскать все растение раствором. В тех местах, где сложно достать пульверизатором, можно наносить эмульсию кисточкой.
Чеснок Разрезать зубчик и срезом натереть пораженные места. Можно измельчить чеснок в кашицу и наносить на растение кисточкой
Этиловый спирт Смочить ватку спиртом и натирать места скопления щитовок. Можно растворить в мыльной воде как денатурат и применить для опрыскивания.
Отвар папоротника Настоять сутки в воде 10 гр сухого растения или 100 гр свежего. Проварить настой полчаса, отцедить и охладить Опрыскивать цветы ежедневно на протяжении 6-7 дней.
Без обработки листьев орхидеи справиться со щитовкой будет не так-то просто
Без обработки листьев орхидеи справиться со щитовкой будет не так-то просто, ведь основное место их дислокации на орхидее и множество домашних цветов – именно листья.

Можно использовать для лечения и само мыло. Для этого можно приготовить очень концентрированный мыльный раствор, и опустит в него цветок, обвязав тканью почву, чтобы она не высыпалась. Конечно, для этого растение нужно перевернуть дном вверх. Через полтора-два часа цветок вынуть из раствора и сполоснуть осторожно под водой. Но, так как орхидеи очень хлипкие, подобной процедуры они могут не пережить. Также, можно делать мыльный раствор с керосином, острым перцем – щитовки не переносят этих средств.

Народные средства действуют медленно, поэтому обрабатывать цветы придется неоднократно и долгое время. Кроме того, обязательно нужно проводить предварительный тест, чтобы проверить, подходит ли растению выбранное средство или нужно выбирать для использования другое.

Особенности использования химических препаратов

Для борьбы со щитовкой можно применить инсектициды, которые бывают:

Название Способ воздействия Препараты Эффективность
Контактными Это препараты, которые проникают в тело насекомых через кожу Самыми эффективными контактными препаратами являются «Spruzit-AF» и «Перметрин». Оба препарата очень эффективны и обычно достаточно всего однократной обработки, чтобы полностью избавить цветы от щитовки.
Кишечные Проникают через рот насекомых. В этой группе следующие препараты – «Актеллик», «Арриво», «Актара». Понадобиться минимум дважды обрабатывать цветы, чтобы получит нужный результат.
Системные Это средства, которые поглощают корни и листья растений. Яд, попадая в сок, поглощается паразитами и они погибают. «Фосфамид», «Метилмеркаптофос», «Bi 58» и другие спреи аналогичного действия. Используется для опыления цветков. Требуется осторожное обращение и обязательное ознакомление с инструкцией.
Так выглядит ложнощитовка крупным планом
Так выглядит ложнощитовка крупным планом, поражающая листья, стволы домашних растений и даже иногда корни.

Химические препараты, основой для изготовления которых использовались масла, нужно применять очень осторожно и не распылять, а наносить только на то место, где находятся вредители. Иначе оно залепить поры на листьях, и они пропадут от нехватки кислорода. Обработанные растения нельзя ставить на окно под прямые лучи солнца, иначе под масляным покрытием листовые пластины будут разрушаться.

Биологические средства: особенности применения

Таковыми препаратами являются насекомые, которые поедают щитовок. Например, разновидности ос, божьи коровки, жуки. Но прежде, чем использовать подобных насекомых, нужно уточнить вид вредителя, поэтому необходимо обратиться к специалистам для точной диагностики. Кроме того, заводить в доме насекомых (разве что в отдельно стоящих теплицах, оранжереях) никто не захочет, поэтому использование биологических средств приемлемо не всегда.

Если средства не помогают, нельзя удалять щитовок вручную. Во время процедуры можно поднять щитки, под которыми находятся еще не вылупившиеся молодые особи. После повреждения щитка они смогут очень быстро распространиться. 

Ответы на наиболее распространенные вопросы

Вопрос №1. Щитовка – это заболевание или вредитель и как почему она появляется?

Щитовка – это вредитель, которого достаточно непросто заметить, особенно на первых стадиях ее появления. Обычно щитовка появляется как результат появления в квартире новых растений или же может возникнуть на цветке из-за открытых окон. Например, часто щитовка образовывается, потому что данный вредитель залетает через открытое окно. Принеся домой новое растение, необходимо тщательно его осмотреть и на первое время поставить в другую комнату, чтобы не заразить щитовкой, если таковая имеется, остальные домашние растения. Читайте также статью: → «Уход за комнатными растениями зимой».

Если пятнышки объемные, выпуклые, похожие на наросты, то это щитовка
Если пятнышки объемные, выпуклые, похожие на наросты, то это щитовка

Вопрос №2. Можно ли во время борьбы со щитовкой использовать удобрения и подкормки для растений?

Не стоит. Единственное средство, которое необходимо растению в данный период – отрава. Именно с помощью отравы, обработки листьев можно избавиться от щитовки на орхидее. В данный период лучше не использовать подкормки и удобрения, так как цветок все равно их не воспримет.

Вопрос №3. Как обезопасить другие растения от щитовки?

В первую очередь, необходимо вынести все цветы с помещения, в котором находится пораженное растение. То есть перенести их в другую комнату. А во-вторых, желательно провести профилактику и остальных растений, чтобы предотвратить размножение и рост щитовки, если уже произошло заражение.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector