Ржавчина малины. Меры борьбы, описание с фотографиями и способы лечения, возбудитель, химические препараты 2021 года

3.7
(3)

Малина – ключевая культура в российских ягодниках. Плоды малины ценятся не только за вкус и аромат, но и за лечебные свойства. Поэтому состояние этого кустарника – предмет особой заботы для садоводов. Болезни существенно снижают урожайность малины и влияют на качество ягод. В статье расскажем, почему появляется ржавчина малины, как с ней бороться народными способами и препаратами.

Чёрная ржавчина малины: возбудитель и симптомы

Ржавчина малины – заболевание, вызываемое грибками порядка Пукциниевые (Ржавчинные). Один из таких возбудителей – Phragmidium rubi-idaei. Это однохозяинный гриб, паразитирующий исключительно на малине. Фрагмидиум поражает листовой аппарат и проходит несколько стадий своего жизненного цикла, которые можно наблюдать по развитию симптомов ржавчины:

  1. Весной на верхней стороне листовой пластины появляются мелкие ярко-жёлтые эцидии – спороложа, похожие на подушечки.
  2. Эцидии возникают на крупных жилках и сеголетних зелёных побегах. На побегах они имеют вид изъязвлений с красной каймой.
  3. На нижней стороне листа развиваются бурые шарики – пустулы. К концу вегетационного периода они чернеют, неся внутри телиоспоры. В этой стадии фрагмидиум зимует на опавшей листве.
Образование пустул на нижней стороне листа
Образование пустул на нижней стороне листа – характерная особенность ржавчинных грибков

С наступлением тепла телиоспоры прорастают и формируют базидиоспоры, которые с токами влажного воздуха поднимаются наверх и снова инфицируют малинник. Сильное поражение малины этой разновидностью ржавчины вызывает преждевременное опадание листьев, потерю урожая и снижение зимостойкости кустарника.

Оранжевая ржавчина малины: возбудитель и симптомы

Это более серьёзное заболевание, вызываемое другим видом ржавчинного грибка – Gymnoconia peckiana. Особое коварство гимноконии в том, что она способна действовать системно, поражая не только листья и побеги, но и корни растения. Считается, что оранжевая ржавчина малины неизлечима. Её симптомы таковы:

  1. Инфицированное ранней весной растение образует тонкие слабые побеги с недоразвитыми или деформированными листьями.
  2. На заражённых листьях с нижней стороны образуются многочисленные ярко-оранжевые пустулы.
  3. Листья с пустулами высыхают, скручиваются и опадают ещё в начале лета.

Позднее в том же сезоне кустарник выбрасывает новые побеги без видимых признаков заражения. Однако инфекция, протекающая в скрытой форме, ослабляет растение. В будущем плодоношение больной малины будет сниженным или прекратится вообще. Гимнокония поражает все сорта чёрной малины, а также ежевику. Красная малина заболеванию оранжевой ржавчиной не подвержена.

3 ошибки агротехники, способствующие развитию ржавчины

Основная причина проникновения ржавчины на участок – сырая прохладная погода. Споры распространённого у нас фрагмидиума легко разносятся влажными ветрами и туманами на значительные расстояния. Однако распространению ржавчины на весь малинник благоприятствуют собственные ошибки садоводов.

Ошибка №1. Загущенные посадки.

Попытка сэкономить площадь на участке часто оборачивается эпифитотиями различных заболеваний. Растения взаимно угнетаются, соприкасаются ветвями и легко передают друг другу инфекции.

Ржавчина на листве
Ржавчина на листве заметна невооруженным глазом

Ошибка №2. Игнорирование обрезки.

Малина склонна сильно разрастаться и без обрезки формирует непролазные дебри. Посадки плохо вентилируются, создаётся микроклимат, подходящий для развития грибков. Читайте также статью: → «Рекомендации по обрезке малины в весенний период».

Ошибка №3. Засорение приствольных кругов.

Телиоспоры ржавчины зимуют на опавшей листве. Если она не убирается, почва малинника весной становится источником инфекции.

Химические препараты против ржавчины малины

Самый быстрый и эффективный способ справиться с ржавчиной малины – обработка химическими фунгицидами. Спектр препаратов широк, однако выбирать их нужно обдуманно. Дело в том, что фунгициды по-разному распределяются в тканях растения. По этому признаку они делятся на контактные, трансламинарные и системные.

  1. Контактные фунгициды остаются на поверхности листа. Грибок погибает сразу при соприкосновении с обработанным участком.
  2. Трансламинарные проникают глубоко в ткани листовой пластины, поэтому обладают большей устойчивостью к факторам внешней среды – к смыванию дождём или воздействию солнечного света.
  3. Системные фунгициды способны распределяться по всем органам растения, перемещаясь по сосудистой системе. Благодаря этому, они воздействуют на возбудителя изнутри и подавляют его развитие, независимо от места поражения и фазы развития грибка.

Казалось бы, для борьбы с ржавчиной малины эффективней применять именно системные препараты. Однако такие средства проникают не только в вегетативные части растения, но и в плоды. Малина, накопившая фунгицид, вряд ли будет полезна для организма. Поэтому, при выборе средств химической защиты от ржавчины лучше остановиться на контактных или трансламинарных препаратах. К ним относятся:

Название препарата Степень эффективности Устойчивость к смыванию Кратность обработок
«Полирам ДФ» ++ ++ 2-4 через 7 дней
«Кумулус ДФ» ++ + 6 через 10 дней
«Абига-Пик» ++ + 5 через 7 дней
Бордосская смесь ++ + 5 через 7 дней
«Купроксат» ++ + 3 через 7 дней

Совет #1. Если малинник сильно инфицирован и площадь поражения ржавчиной велика, применение специальных системных препаратов становится необходимым. 

Нельзя опрыскивать малину во время цветения
Нельзя опрыскивать малину химическими средствами во время цветения – это опасно для пчёл.

Народные способы борьбы с ржавчиной малины

В профилактических целях целесообразно применять народные средства. Они менее агрессивны в отношении патогенов, чем химические препараты, однако совершенно безопасны насекомых-опылителей и не накапливаются в плодах.

Средство Приготовление и применение
Йод 10 мл спиртовой настойки йода развести в 10 литрах воды. Опрыскать малину 3 раза с интервалом в 3 дня.
Полынь Половину ведра утрамбовать свежей нарезанной полынью,  залить водой доверху. Настоять под крышкой в полутени, пока не появится пена. Процедить, развести настой в 5 раз и опрыскать малину.
Древесная зола Наполнить ведро золой на две трети, залить водой доверху. Настаивать на солнце, регулярно перемешивая. Когда на поверхности появится желтоватый щёлок, аккуратно слить его, развести водой в пропорции 1:1. Опрыскать раствором малину.
Полевой хвощ Резаной травой полевого хвоща наполнить ведро наполовину и наполнить водой доверху. Довести до кипения, накрыть крышкой и настоять 1 сутки. Процедить настой и опрыскать малину.
Кальцинированная сода В 10-литром ведре воды растворить 5 столовых ложек соды и половину бруска хозяйственного мыла. Полученным раствором обработать малину по листу.
Зольный щёлок
Зольный щёлок – не только защита от грибка, но и хорошая внекорневая калийная подкормка для малины.

Важность подкормок для борьбы с ржавчиной малины

Наверняка многие садоводы замечали, что в одном малиннике инфекция садится не на все кусты. Это связано с индивидуальным иммунитетом растений. Чтобы уберечь малину от заболевания ржавчиной, садовод может принять ряд мер для иммунизации растений. Иммунизация может быть химической и биологической. Для химической используют удобрения, антиметаболиты и микроэлементы. Читайте также статью: → «Правила удобрения малины».

Важное значение для повышения сопротивляемости малины имеют калийные и фосфорно-калийные удобрения. Их механизм действия таков:

  • активизируют ферментные системы;
  • повышают вязкость цитоплазмы клеток;
  • повышают тургор клеток;
  • снижают скорость гидролиза;
  • повышают прочность тканей.

В результате устойчивость растений к различным инфекциям повышается. Поэтому представляется целесообразным внесение под малину дополнительного фосфорно-калийного питания. Корневые подкормки малины можно сочетать в листовыми. Для этого можно использовать, например, удобрение «Нутри-Файт РК». Содержание в нём калия – 26%, фосфора – 28%. Можно использовать следующие удобрения:

Название Содержание калия и фосфора Способ внесения
«AVA» К – 25%, P – 55% Ранней весной 50 г гранул распределить под каждый куст по площади проекции кроны и заделать в почву.
«Кафом К» К – 20%, Р – 30% Развести препарат водой согласно инструкции и полить малину в фазах цветения и плодоношения.
«Фертика Осень» К – 31,3%, Р – 20,8% В конце августа 30 г препарата распределить под каждым кустом и заделать в почву.
«Диаммофоска» К – 26%, Р – 26% Весной 20 г препарата развести в 10 литрах воды и полить малину.
AGRECOL “Осеннее без азота” К – 27%, Р – 13% В начале сентября заделать гранулы в почву вокруг кустов малины.

Совет #2. Фосфорно-калийные удобрения малоподвижны, поэтому их нужно вносить как можно ближе к корням, но без прямого контакта.

Иммунизация растений
Иммунизация растений может быть и биологической. Так называется вакцинация вытяжками ослабленных фитопатогенов.

Подневный план борьбы с ржавчиной малины

При обнаружении на малине симптомов ржавчины нужно запастись терпением и действовать последовательно и планомерно. Одноразовой обработкой от этого грибка не избавиться.

  • День обнаружения: обрезать все побеги с признаками заражения, обработать срезы раствором медного купороса, подсушить и замазать садовым варом.
  • 2-й день: расчистить приствольный круг, обработать растение и почву препаратом «Полирам ДФ», замульчировать приствольный круг свежей мульчой.
  • 4-й день: полить малину «Диаммофоской».
  • 9-й день: повторить обработку малины «Полирамом ДФ».
  • 16-й день: опрыскать малину зольным щёлоком.
  • 30-й день: опрыскать малину бордосской смесью.
  • Осенью: произвести санитарную обрезку малины, убрать и сжечь опавшую листву, внести в почву удобрение «Фертика Осень», замульчировать. [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов о препарате Фертика.
  • Следующей весной: дважды обработать малину препаратом «Полирам ДФ» – в фазах «зелёного конуса» и выдвижения соцветий.

Профилактические меры против ржавчины малины

  1. Высадка кустов малины с правильным интервалом.
  2. Проведение прореживающих и санитарных обрезок. Читайте также статью: → «Правила, сроки и способы обрезки ремонтантной малины».
  3. Подвязка малины для улучшения вентиляции и освещённости побегов.
  4. Уборка и мульчирование приствольного круга.
  5. Иммунизация малины с помощью удобрений.
Удобрение малины летом
Удобрение малины летом в саду

Вопросы садоводов о ржавчине на малине

Вопрос №1. В каких регионах России выше риск поражения малины ржавчиной?

Ржавчинные грибки чаще поражают малинники восточных областей России – Сибири и Дальнего Востока. В Средней полосе заболевание встречается реже. Жаркий засушливый климат неблагоприятен для этих грибков. Уже при температуре +25⁰С прорастание спор останавливается, и развития болезни не происходит. Поэтому в южных областях малина почти не страдает ржавчиной.

Вопрос №2. Могут ли от малины заразиться ржавчиной другие культуры?

Ржавчинные грибки, как правило, имеют узкую специализацию. Фрагмидиум и гимнокония поражают исключительно растения ботанического рода Рубус. В садах ими инфицируются только малинники и ежевичники.

Вопрос №3. Какие сорта малины устойчивы к ржавчине?

По наблюдениям садоводов, слабо поражаются сорта Новость Кузьмина, Кинг, Советская, Жёлтая Спирина, Усанка, Прогресс. Высокую устойчивость к ржавчине проявляет малинно-ежевичный гибрид Бойсенберри.

Вопрос №4. Что можно посадить рядом для защиты малины от ржавчины?

К сожалению, растений, способных защитить малинник от ржавчины не существует. В данном случае будет актуальнее вопрос, чего не сажать рядом с малиной. Плохим соседом будет ежевика, поскольку эти растения болеют одинаковыми болезнями, и совместные посадки способствуют возникновению эпифитотий.

Очень сильно поражается ржавчиной дикорастущая малина. Поэтому если поблизости имеется лес с малинником, инфекции избежать будет сложно. Отчасти защититься от распространения спор ржавчины помогут «зелёные стены». Их можно создавать из декоративного боярышника, пурпурной ивы, туи.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector