Почему желтеют листья у малины весной, что делать в 2021 году

4.8
(4)

Малина живёт довольно долго – до пятнадцати лет. В норме ежегодно возобновляющиеся побеги молодого и здорового растения в течение всего сезона покрыты зелёной листвой. Пожелтение малины весной или летом – сигнал неблагополучия. Происходить оно может по разным причинам. В статье расскажем, почему желтеют листья у малины, дадим рекомендации по лечению.

Причина 1: загущение куста

Самая легкоустранимая причина пожелтения листьев – загущение куста. Малина нуждается в регулярной и правильной обрезке. Если её не производить вовремя, нижний и средний ярусы листьев недополучают солнечного света. Процесс фотосинтеза в тканях нарушается, и листовые пластины приобретают равномерную бледно-зелёную или жёлтую окраску.

Устранить подобную проблему несложно, даже если была пропущена весенняя обрезка. Для этого необходимо:

  • удалить все побеги, завершившие плодоношение;
  • вырезать всю корневую поросль, расположенную дальше, чем в 20 см от центра куста.

Чтобы избежать загущения впредь, нормирование побегообразования нужно производить постоянно. В зависимости от сорта, на каждом кусту оставляют 6-8 побегов, а остальные удаляют. Читайте также статью: → «Умные способы выращивания малины».

Нормальному фотосинтезу способствует подвязка малины
Кроме обрезки, нормальному фотосинтезу способствует подвязка малины.

Причина 2: недостаток влаги в почве

Большая часть корневой системы малинового куста расположена близко к поверхности грунта. Верхние слои пересыхают быстро, особенно если не производится мульчирование почвы. Поэтому, несмотря на общую засухоустойчивость, малинники порой страдают от недостатка влаги. Это вызывает пожелтение и высыхание листьев, измельчание плодов.

При организации поливов малины нужно принимать во внимание три правила:

  1. Поливать редко, но обильно, не менее 1 ведра на взрослый куст.
  2. В течение сезона, с конца мая по начало августа выполнить 7 поливов: один – в мае, три – в июне, три – в июле.
  3. В августе полить малину один раз в первой половине месяца, но лишь в случае жаркого засушливого лета. Мульчирование приствольных кругов малины позволить снизить частоту и интенсивность поливов.

Совет #1. Нехватку воды можно распознать на ранних стадиях, ещё до появления желтизны на листьях и их усыхания. Листья могут сохранять окраску, но теряют тургор, поникают.

Причина 3: недостаток элементов питания

Пожелтение листьев нередко является сигналом о дефиците некоторых минеральных веществ в почве. Определить, чем именно нужно подкормить малину, можно на основании конкретных симптомов:

Симптомы Недостающий элемент питания Подкормка
Замедление роста, измельчание листьев, слабая окрашенность с чуть желтоватым оттенком. Азот 0,5 кг навоза развести в 10 л воды, настоять сутки и дать под корень из расчёта 5 л на 1 м2.
Высветление и пожелтение листовых пластин с сохранением зелёного цвета жилок. Железо Внекорневая подкормка 0,8%-ным раствором хелата железа.
Преждевременное старение листа, пожелтение, подсыхание. Магний 20 г препарата «Калимаг» развести в 10 л воды и полить под корень.
Пожелтение, а затем появление красноватого оттенка на листьях. Сера Заделать в почву сульфат аммония, смешанный с мелом в пропорции 1:1. Норма внесения – 30 г на 1 м2.
Листья мельчают, желтеют, приобретают крапчатый рисунок. Цинк 3 г сульфата цинка растворить в 10 л воды и использовать для внекорневой подкормки.
Недостаток минеральных элементов легко устраним
Недостаток минеральных элементов легко устраним с помощью плановых подкормок.

Причина 4: повышенная кислотность почвы

Иногда бывает так, что малинник регулярно и правильно удобряется, но листья растений всё равно сигнализируют о нехватке элементов питания. Это объясняется повышенной кислотностью грунта. Оптимальное значение pH для малины – от 5,8 до 6,2. В более кислых почвах биодоступность минеральных веществ резко снижается, и растения испытывают их дефицит. Читайте также статью: → «Характеристики почвы для выращивания малины».

Снизить кислотность почвы можно путём внесения следующих средств:

  • доломитовая мука – 300-500 г на 1 м2;
  • гашеная известь (пушонка) – 200-400 г на 1м2;
  • мел – 350-500 г на 1м2.

Некоторые минеральные удобрения повышают кислотность почвы – например, сульфат аммония. Поэтому применять их нужно только в сочетании с раскислителями.

Совет #2. Раскислители нельзя вносить в почву одновременно с органическими удобрениями – это приводит к потере азота.

Причина 5: грибковые заболевания малины

Помимо естественных процессов и огрех ухода, причиной пожелтения листьев малины могут стать инфекционные заболевания. К ним относятся следующие:

Заболевание Симптомы Лечение
Антракноз Изъязвления на побегах и черешках, серые пятна на листьях, пожелтение и отмирание листа. Опрыскивания растворами коллоидной серы, препаратов «Купрозан», «Фталан», «Хомицин».
Ржавчина Выпуклые оранжево-жёлтые пятна на листовых пластинах. Обработка препаратами «Абига-Пик», «Полирам ДФ» или бордосской смесью.

Важно понимать, что грибковые инфекции чаще всего возникают в запущенных малинниках, где растения предоставлены сами себе. Тщательный уход обеспечивает почти стопроцентную защиту ягодника от заболеваний. Читайте также статью: → «Грибковые заболевания малины – пурпуровая, белая, кольцевая, язвенная пятнистость».

Выпуклые оранжево-жёлтые пятна на листовых пластинах
Грибковую инфекцию можно определить по признакам спороношения на листьях.

Причина 6: вирусные заболевания малины

Самые опасные инфекции, которым подвержена малина, вызываются не грибками, а вирусами.

Заболевание Симптом Лечение
Хлоротичная пятнистость жилок (мозаика) Пожелтение вдоль всех жилок листовой пластины, истончение побегов, деформация плодов. Бесперспективно. Поражённые кусты выкапывают и сжигают.
Кольцевая пятнистость Кольцевое пожелтение листовой массы сопровождается высыханием и скручиванием листьев. Бесперспективно. Поражённые кусты выкапывают и сжигают.

Лечение вирусных инфекций, как правило, не приносит результата, поэтому на первое место выходит их профилактика. Вирусы от растения к растению передаются насекомыми вредителями. Например, вирус, вызывающий мозаику, передаётся малине с тлёй, а вирус кольцевой пятнистости – почвенными нематодами.

Лечение вирусных инфекций
Инфекционные заболевания могут передаваться с грязным инструментом при обрезке малинника.

Причина 7: повреждение корневой системы

Малина может начать желтеть из-за банального повреждения корней. Например, если корни подгрызёт медведка, которая часто становится настоящим бедствием для садоводов. Понять, что на участке появился это вредитель, можно по следующим признакам:

  • на грядках и клумбах наблюдаются узкие отверстия и извилистые ходы, диаметр которых не превышает 2 см;
  • подгрызенные корнеплоды;
  • внезапная гибель растений, не имеющих признаков заболевания.

Бороться с медведкой можно с помощью препаратов «Гризли» или «Медветокс». Повреждение корней и их неспособность обеспечиваться куст малины водой и питанием могут быть вызваны опасным заболеванием – раком корней. Оно имеет бактериальную природу и по-другому называется зобоватостью. Такое наименование связано с характерным симптомом заболевания – появлением на корнях рыхлых круглых наростов.

Поскольку больные или механически повреждённые корни не могут выполнять свою функцию, малина приобретает угнетённый вид, её листья массово желтеют. Вылечить малину от рака корней практически нельзя. Можно попробовать выкопать заболевший куст, обрезать наросты и продезинфицировать корни раствором медного купороса и какого-либо антибиотика – например, «Цефазолина».

Бактериальный рак
Бактериальный рак корней плохо поддаётся лечению.

Профилактика пожелтения листьев у малины

Рассмотрев все возможные причины пожелтения листьев у малины, можно составить план профилактических работ:

Мероприятие Описание
Обрезка Производится ранней весной, летом и осенью. Обязательное удаление прикорневой поросли и подвязка.
Полив Семикратно в течение вегетативного сезона. Мульчирование приствольных кругов с целью сохранения влаги в почве.
Подкормка Весной – полное минеральное удобрение с преобладанием азота. Летом, в начале плодоношения – гуминовое удобрение с фосфором и калием. В конце лета – калийное удобрение для нормальной подготовки малинника к зиме.
Раскисление грунта По необходимости – один раз в три года.
Защита от грибковых инфекций Профилактические опрыскивания медьсодержащими препаратами в фазе «зелёного конуса» и бутонизации.
Защита от вредителей Профилактические опрыскивания инсектицидами.
Профилактика пожелтения листьев у малины
Для надёжной защиты малины от инфекций и вредителей необходимы фунгициды и инсектициды системного действия.

Актуальные вопросы о пожелтении листьев малины

Вопрос №1. Существует ли какое-нибудь универсальное средство от пожелтения листьев малины, если не получается найти причину?

Если малина не больна и не повреждена вредителями, можно попробовать применить готовое удобрение «Здравень Турбо». В его состав входят все необходимые минеральные элементы в нужных пропорциях. Чтобы подкормка подействовала быстрее, лучше выполнить её по листу. [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов о удобрении Здравень .

Вопрос №2. Если не получается вылечить малину от зобоватости, обязательно ли её уничтожать?

К сожалению, малину, больную раком корней придётся выкопать и сжечь. Если этого не сделать, растение всё равно погибнет, успев заразить почву болезнетворными бактериями. Оздоровить такой грунт будет непросто.

Вопрос №3. Есть ли какие-нибудь щадящие препараты для лечения грибковых инфекций малины?

Если заболевание удалось захватить в начальной стадии, можно применить биологические препараты: «Фитолавин», «Фитоспорин», «Триходермин». Хотя они больше подходят для профилактики, но иногда справляются с небольшими очагами инфекций. Если же болезнь прогрессирует, лучше не затягивать время и обработать посадки сильным фунгицидом.

Вопрос №4. Что такое желтуха малины?

Так иногда называют описанную выше мозаику малины. Распознать её легко: активизация заболевания происходит в июне, с появлением первых плодов, а после окончания плодоношения болезнь будто бы исчезает. Однако это не должно обнадёживать – вирус никуда не денется, а будет год за годом подтачивать растение, снижая общую урожайность и ослабляя иммунитет. В конце концов, к нему присоединится грибковая инфекция, способная быстро погубить малинник.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 + восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector