Ремонт однушки за 200к. Отделка балкона в хрущевке

0
(0)

На вопрос, сколько стоит ремонт, каждый хозяин и мастер отвечает по-своему. Кто-то считает занятие непомерно дорогим, а кому-то хватает 200 тысяч рублей, чтобы привести однушку в полный порядок. Не верите, что хватит всего пары сотен тысяч – тогда смотрите, что можно сделать на эти деньги. Итак, ремонт однушки плюс отделка балкона за очень небольшие деньги.

Качественный и бюджетный ремонт однокомнатной квартиры 

Хозяйка квартиры не может позволить себе дорогущий ремонт, поэтому смету определили сразу – 180 тысяч руб. Эта сумма включала все моменты – от покупки материалов до оплаты мастеру. Работы выполняла наемная бригада специалистов «на все руки». Практика показывает, что частные мастера в этом случае намного выгоднее, чем сотрудники больших компаний. Главное – выбрать мастера, который умеет делать ремонт и не будет навязывать дорогих услуг и материалов.

Ремонт однушки за 200к.Отделка балкона в хрущевке
Вот так выглядит кухня – компактно и аккуратно

Стандартная кухня небольшой площади имеет вытянутую форму. Одну стену отдали под гарнитур, около второй организовали обеденную зону. Получилось скромно, но со вкусом.

Ремонт однушки за 200к.Отделка балкона в хрущевке
Санузел в светлых тонах смотрится эффектно и неброско

Санузел в квартире совмещенный, площадь ограниченная, поэтому темных оттенков в отделке нет. Хозяйка квартиры выбирала плитку на стены и обои, все остальное подбирал специалист. С задачей он справился хорошо.

Отделка в жилой комнате выбрана в светлых тонах – недорого, зато практично.

Ремонт однушки за 200к.Отделка балкона в хрущевке
Практичный линолеум, обои под покраску – бюджетно и эффективно

“Светлые тона визуально расширяют пространство – это факт. Но есть особенность – слишком белые комнаты становятся «холодными» и «давят» на жильцов. Лучше всего использовать теплые оттенки молочного, сливочного, карамельного. Для контраста подойдет весь спектр зеленых, синих, коричневых оттенков. Если хочется яркости, добавьте 1-2 акцента красного, желтого. Слишком много цветовых пятен не нужно, чтобы не «перегрузить» компактное помещение”.

Екатерина Лутыренко, дизайнер

Нестандартный подход к расстановке мебели

Крохотные кухни не позволяют поставить технику так, чтобы она была «под рукой». В однушке нашли отличный способ поставить большой холодильник, чтобы он не мешался и не выглядел громоздким.

Ремонт однушки за 200к.Отделка балкона в хрущевке
Холодильник в нише – актуальное решение для небольших кухонь

Ниша выполнена по всем правилам – вокруг агрегата оставлены щели для вентиляции. Вариант может не нравиться, но в данном случае он единственно доступный. Поставить большой холодильник в зал не актуально, в кухню и коридор он попросту не поместится. 

В малогабаритных кухнях нет места для массивной вытяжки, но без нее не обойтись. Без вытяжного оборудования по квартире моментально распространяются запахи еды, а это плохо.

Ремонт однушки за 200к.Отделка балкона в хрущевке
Скрытая вытяжка в шкафу – удобно и не отнимает полезное пространство

Вариант отделки балкона в хрущевке без особых вложений

Квартиры в хрущевках не отличаются особыми габаритами, поэтому утепление балкона – одна из самых востребованных услуг. Закрытое пространство дает больше возможности для его применения. Даже минимального утепления хватит для размещения на балконе сушилки, зоны отдыха, сооружения системы хранения и пр.

Задача для ремонтников: уложиться в минимальную смету и сделать бюджетное, но качественное утепление балкона в хрущевке. Хозяева поручили мастерам все процессы – от закупки материала до отделки и сооружения полок (стеллажа).

Ремонт однушки за 200к.Отделка балкона в хрущевке
Так балкон выглядит до начала работ по утеплению

Мастера предварительно поставили остекление. Скромные рамы стоят недорого, но вполне справляются с функцией ветро-, снего- и влагозащиты.

Утепление и финишная отделка балкона в хрущевке

Первое, что нужно сделать – выровнять полы и уложить утеплитель по трем сторонам балконной конструкции.

Ремонт однушки за 200к.Отделка балкона в хрущевке
Утеплитель уложен, полы выровнены по уровню

В данном случае утеплитель нужен для ветровой защиты. Это обычная минвата, которая выдерживает перепады температуры и защищает от влаги, служит очень долго. Второй слой – пароизоляционная мембрана. Ее функция – защита минваты от влаги, осыпания. Минераловатный утеплитель от времени крошится, и в воздухе появляется взвесь из мелких частиц – это вредно. Чтобы такого не случилось, утеплитель затягивают мембраной.

После затягивания пароизоляцией по стенкам балкона подшивают панели. Это удобнее делать на каркас из бруса, обработанного антисептиком и пропиткой. Каркас устанавливают максимально легкий, обшивку монтируют скрытым образом.

Ремонт однушки за 200к.Отделка балкона в хрущевке
Порожек тоже требует внимания, а сбоку видно панели, которыми обшит балкон

Потолок балкона также отделан панелями. Каркас из дерева, щели обработаны пеной.

Ремонт однушки за 200к.Отделка балкона в хрущевке
Каркас на потолке под панели из тонких реек, чтобы не уменьшать высоту стены

В завершение, под потолок монтируют сушилку «лиана». Конструкция не занимает много места, а за счет регулируемых подвесов удобно развешивать и сушить белье. Стеллаж установлен по короткой стороне балкона. Компактная система хранения встала удобно, и осталось еще много места для отдыха.

Система хранения и сушилка на отделанном балконе
Система хранения и сушилка на отделанном балконе

Чтобы сделать ремонт, не нужно много денег. Производители предлагают широкий выбор практичных и недорогих материалов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector