Пуансеттия – яркая звезда в вашем доме!

0
(0)
пуантессия
пуантессия

Мысли о приближении Рождества и Нового года вызывают у нас радостные и теплые чувства. Повсюду горят разноцветные огни, в воздухе парит атмосфера волшебства. Это время исполнения заветных желаний. И конечно, это время подарков.

Каждый решает сам, какой подарок выбрать для близкого человека. Сегодня мы поговорим о таком беспроигрышном варианте новогоднего подарка, как цветок. И не просто цветок, а новогодний. Такое растение станет отличным украшением любого интерьера. Речь, конечно же, идет о пуансеттии, или, как ее еще называют, Рождественской звезде.

В Америке растение получило широкое распространение в начале XX века. В 1906 году садовник Пауль Экке решил в канун Рождества сделать праздничные букеты из пуансеттий, которые он выращивал. События происходили в Лос-Анджелесе. Букеты получились очень яркими и экзотичными. Он надеялся получить за них хорошие деньги, а потому продажу развернул в центре города, на бульваре Сансет. Ему удалось произвести фурор. Каждый хотел добавить звезду в традиционный рождественский декор своих домов. Так и появилось название «рождественская» или «вифлеемова» звезда, которое мы используем и по сей день.

В 1923 году в Энцинитасе Экке основал компанию по выращиванию пуансеттий. В США даже есть день пуансеттий, который отмечают 12 декабря. Дело садовника из Лос-Анджелеса выросло в мощную индустрию. Порядка 80% всех пуансеттий в мире либо напрямую, либо косвенно связаны с его корпорацией. Торговля цветами еще никогда прежде не была столь прибыльной, как в этом случае. В период новогодних праздников компания распродает почти двести миллионов экземпляров. Ими украшают магазины, офисные здания, торговые центры и, конечно, дома.

Чаще всего растения на рынке представлены в горшках и могут радовать глаз больше месяца. Хотя на родине цветка (в Мексике) они представляют собой кустарник и иногда в высоту достигают 3-х метров!

О цветке было сложено немало легенд. Ацтеки считали, что пуансеттия прорастает из капель крови, которая упала с неба на землю. Из нее готовили краску для ткани, а сок служил компонентом лекарства от лихорадки. Женщины делали из нее косметику. Монахи-францисканцы с помощью алых листьев украшали храмы.

Тогда же появилась еще одна легенда о происхождении цветка. Два бедных ребенка по дороге в храм нарвали ветки кустарника, который рос у дороги. Ими они хотели украсить алтарь в храме в канун Рождества. Букет был невзрачным до того момента, пока ребенок не положил его на алтарь. Там он расцвел яркими алыми цветами. Так у него появилось еще одно название – Цветок Святой ночи.

При покупке стоит обратить внимание на зелень. Не должно быть увядших листьев, паразитов или признаков заболевания растения. Выбирайте представителя с еще не раскрывшимися “бутонами” (у растения, на самом деле, нет цветов – это листья приобретают такой оттенок). Так цветок дольше будет радовать вас и наполнять ваш дом яркими красками!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector