Почему птицы едят пчел

0
(0)
Глупо думать, что привычные всем птицы не едят медоносных пчел. У нас этим качеством грешит большая синица. А настоящий враг прилетает к пчелам из Европы.

Если птица, которая ест пчел, окажется в отапливаемом зимнике, за одну-две недели она уничтожит всех особей. Просто пчелам зимой нужна вода, и они каждый день покидают улей. Если зимник не отапливается, вода будет скапливаться на стенках, но ее часто бывает недостаточно. О том, чтобы противостоять пернатым врагам, надо заботиться всегда. Ниже рассмотрены подробности.

Науке надо верить с оглядкой

Считается, что птицы, показанные на фото, не делают запасов вообще. Вид называется Parus Major или просто синица большая.

Большая синица Parus Major
Вид Parus Major

Однако удавалось наблюдать примеры, никак не объяснимые наукой:

  1. В октябре, когда не было снега, со дна ульев был выброшен подмор;
  2. Небольшая стайка синиц стала запасать этот корм на зиму: особи, которые сильно повреждены, птиц не интересовали, а других они старательно прятали между бревнами в стенах.
  3. Дальше появился второй килограмм пчелиного подмора. Он был «освоен» еще быстрее.
  4. Через 5–6 дней в первоначальных тайниках не было ни одной пчелиной особи!

Последнее можно объяснить так: синица не только может делать запасы, но и умеет их перепрятывать. Здесь нужна именно стая. Одна или две птицы делать запасы не будут.

Ареал птиц, о которых идет речь, занимает площадь от Европы до Хабаровска. Но есть местность, где держат пчел, и куда этот ареал не дотягивается. Местность называется Приморьем.

Каких пчел едят птицы

Любое насекомое рода Apis простой добычей не является. Пчелы летают слишком быстро, не в пример осам, и они не такие крупные как шмели. А птицы охотятся на пчел, которые болеют или ослаблены. Подмор им подходит тоже, но он должен выглядеть как живые пчелы.

Пчелиный подмор – корм для синиц
Качественный подмор

В Америке водится алая пиранга, и она специализируется на живых пчелах. По одному виду птиц, отличающихся этим свойством, есть в Австралии, Африке, Южной Европе и в Азии. Россия в список не входит.

Кого надо бояться летом

На юге Европы, где зимой не выпадает снег, обитает птица-пчелоед. Ее называют золотистой щуркой. Этих птиц уже видели в некоторых регионах России – здесь они считаются перелетными.

Пчелоеды Merops Apiaster
Вид Merops Apiaster

Один пчелоед за день может съесть тысячу пчелиных особей. В июле-августе выводятся птенцы, и взрослые пчелоеды становятся особо свирепыми. Латинское название – Merops Apiaster.

Любят поохотиться на пчел и птицы из отряда соколиных. Если день выдался неудачным, сокол-осоед ждет добычу, заняв место на ветке возле пасеки. Рабочие особи, набравшие нектар или пыльцу, летают медленно. Они и становятся жертвами. Другие названия этой птицы – чоглок, чоглока, кобец.

Род птиц-сорокопутов насчитывает сотни видов. В Африке, например, обитает вид Dryoscopus Cubla или сорокопут черноспинный. Он питается пчелами, а также и медом из сот. В России более известен вид сорокопута-жулана. Эти птицы нападают на пчел в полете, но предпочитают охотиться на ящериц или мышей-полевок. Жулан не ест насекомых сразу – он их хранит на шипах кустарников.

К «летним» врагам пчел относятся и стрижи – самые быстрые птицы в мире. Лучше всего, если рядом с пасекой нет ни одного гнезда стрижей.

Безобидная птица – синица

Зимой синицы, вне зависимости от вида, стремятся найти источник пищи. На пасеке они ведут себя одинаково: птицам может «понравиться» какой-то один улей, и его будут методично атаковать.

Синица-лазоревка - вредитель пчел
Синица-лазоревка

Нравится обычно тот улей, из которого жужжание идет громче. Вся атака состоит из этапов:

  1. Стучат клювами возле открытых летков. От этого жужжание усиливается. Если вылетит пчела, за ней проследят и схватят ее, но уже не в полете.
  2. Выгонять пчел по одной – это долго. Если дно сделано из сетки, его тоже начинают клевать. Синиц привлекает запах подмора – он идет из-под сетки всегда.
  3. Если повредить дно не получится, шаг 1 будет повторяться до тех пор, пока внутри не наступит полная тишина.

В «обработке» обычно находится не больше одного улья.

Всех пчел из улья, конечно, синицы не съедят. Но семья будет вести себя беспокойно. К весне она окажется самой слабой.

Как отпугивают синиц зимой

Почти все методы, придуманные для отпугивания людьми, будут неэффективными. Некоторые из них могут вызвать обратный эффект.

Защита летков от птиц
Защита летков

К неэффективным методам относятся:

  1. Установка зеркальца напротив летка. Птицы привыкают к зеркалам через 4-5 дней.
  2. Прикармливание. Хороший корм – несоленое сало. Эффект: либо птицы оставляют улей в покое, либо их численность увеличивается.
  3. Рыболовная сеть в сантиметре от стенок – метод с нулевым эффектом.

Можно придумать конструкцию, которая отбрасывает солнечных зайчиков. Но они должны двигаться.

Хорошая защита от синиц – это «веранда» из реек или из толстой проволоки. Ее закрепляют напротив летка. «Стучаться» птицы будут всегда, но пчелы их не услышат.

Формы веранд для ульев
Самодельные веранды

Форма летковых приставок, то есть «веранд», может быть разной. Главное – отойти от летка на 20 мм в каждую сторону.

Один вид синиц занесен в Красную книгу. Это – синица усатая. Птиц других видов, принадлежащих к семейству Paridae, можно уничтожать. Но нужно ли – это вопрос. А вообще синиц принято травить соленым салом. Только прежде, чем так делать, следует подумать дважды: во-первых, птица погибнет от жажды, а не от соли. И сначала она ослепнет.

Чтобы защитить «сквозное днище», нужна металлическая сетка. Диаметр ячеек должен составлять 2-3 см. А можно ничего не мудрить ни с днищем, ни с «верандой»: используется сплошной слой защитного материала.

Защитный экран для пчёл
Защитный экран

Главное, чтобы материал был проницаемым для пчел. Пользоваться такой защитой неудобно, зато она надежная.

Не надо недооценивать опасность

Пчелоеды рода Merops, то есть щурки, всегда придерживаются «белковой диеты»: от 20% до 96% их рациона составляют насекомые. И все они – это муравьи, пчелы и осы с заметным преобладанием пчел. На других континентах, помимо Европы, известно много опасных видов:

  • Сосновый пиви – водится в Северной Америке, хватает пчел в полете;
  • Алая пиранга (см. выше) – ареалом является и Центральная, и Южная Америка. Пиранга наносит урон круглый год.
  • Обыкновенный колибри – почти самая мелкая птица в мире. Она охотится на пчел возле земли.

Птица-колибри указанного вида обладает массой тела в 2-5 граммов. Но охота идет на пчел вида Apis Mellifera, а не Cerana. Двадцать пчел могут весить больше, чем их враг…

Что касается снегирей, они не едят пчел вовсе. Зато вид Parus Major в этом отношении преуспевает.

Большая синица
Большая синица на охоте

При затяжной весне птицам приходится трудно. И синицы тогда охотятся на пчел, совершающих первые облеты:

  • Пчела будет поймана прямо в воздухе. Ее прижмут к ветвям лапами и будут пытаться склевать.
  • Пойманная пчела может ужалить. Синица отскакивает, трясет головой, стремится очистить клюв.

В центральных регионах России такая охота начинается в марте.

Энтомологи наблюдали за стайкой синиц, насчитывающей от 2 до 5 особей. Результаты представлены в таблице.

[table id=354 /]

Выше речь шла о виде Parus Major. Более мелкие птицы могут обладать не меньшей прожорливостью.

Самая неправильная гипотеза – считать синиц перелетными птицами. Летом они улетают в лес, выводят там птенцов, а осенью возвращаются. Вообще снегири и синицы относятся к кочующим видам – миграция есть, но она зависит от многих факторов.

Зимой и весной врагами пчел будут синицы. А самые крупные стрижи, иглохвостые, сменяют синиц на лето. Эти птицы считаются перелетными, и они плохо изучены. В России их наблюдают от Владивостока до Томска.

Стриж иглохвостый — летний охотник на пчёл
Стриж иглохвостый

Популяция синиц, притом, изучена очень хорошо. Каждый год их численность меняется:

  • В Средней полосе России с 1974 по 1992 годы показатель увеличился на порядок (до 51-98 особей на 1 га);
  • С 1992 года численность снизилась на 25%.

Кто еще ест пчел

Существуют признаки, по которым определяют, как сильно беспокоились семьи в течение зимы. Зимний подмор должен находиться строго под рамками, но он бывает разбросан по всему дну. Тогда делают вывод о частых нападениях. А причиной может стать домашняя птица. Например, ульи нельзя держать в одном зимнике с курами.

Известен опыт, когда цыплятам скармливали трутневый подмор. В-основном он состоял из расплода. Затем птицы стали ждать пчел возле летков – они атаковали трутней.

Часто называют вредителями и птиц-мухоловок.

Сосновый пиви и мухоловка — охотники для пчёл
Сосновый пиви и мухоловка

Причина ошибки – одна:

  • Известенвид Olive-sided Flycatcher (пиви);
  • Flycatcher – это мухоловка. Оливковые мухоловки существуют тоже, водятся они в Африке и по-английски называются Olivaceous Flycatcher или A Но этот вид на пчел не охотится.

Водоплавающая птица, в отличие от кур, питаться пчелами не будет. А вот голуби могли бы, но они – слишком ленивы.

Помимо углеводов, в рационе птиц должен быть белок. Его источник – это насекомые. Утки, например, почти всеядны. Им подходит измельченный подмор, приготовленный по особым рецептам.

Видео с пчелиной атакой

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector