Фунгицид Профит Голд: применение для томатов, огурцов, винограда, роз, картофеля от болезней, свойства, аналоги, совместимость

4.3
(12)

«Профит Голд» – системный фунгицид, обладющий высокой эффективностью в отношении большинства распространенных фитомикозов сельскохозяйственных культур.

Состав и принцип действия

За счет сочетания двух действующих компонентов (по 25% цимоксанила и фамоксадона), обоюдно усиливающих и дополняющих друг друга, препарат «Профит Голд» обладает комбинированным механизмом воздействия. Цимоксанил проникает вглубь тканей, уничтожая возбудителей болезни внутри растения. Второй активный компонент Фамоксадон образует тончайший защитный слой на листьях, стеблях, плодах и мгновенно блокирует инфекцию на поверхности. При увлажнении защитная оболочка распространяется на необработанную поверхность свежего прироста.

Активный компонент Тип действия Механизм воздействия на патоген Направленное действие
Цимоксанил Системный фунгицид контактного, защитного и лечащего действия Ингибирует биосинтез РНК в клетках грибов, в результате чего нарушается процесс спороношения Против фитофтороза и альтернариоза картофеля;

пероноспороза лука;

фомопсиса, фомоза, ложной мучнистой росы, белой и серой гнили подсолнечника;

милдью виноградной лозы

 

Фамоксадон Контактный фунгицид защитного и лечащего действия Ингибирует внутриклеточное дыхание на уровне митохондрий Против септориоза пшеницы ячменя, ложной мучнистой росы винограда, альтернариоза и фитофтороза пасленовых

Благодаря комбинированному действию фунгицидов контактного и системного типа, «Профит Голд» гарантированно уничтожает возбудителей, имеющих выраженную устойчость к другим препаратам.

Область применения

«Профит Голд» используется в целях предупреждения и лечения уже начавшейся грибной инфекции на любых нецветущих посадках сельхозкультур. Препарат эффективно действует против:

  • фитофтороза (как стеблевой, так и листовой формы) и альтернариоза пасленовых;
  • милдью или ложной мучнистой росы виноградной лозы;
  • фомоза, ложной мучнистой росы, фомопсиса, серой и белой гнили подсолнечника;
ВСЕ направления применения Профит Голд (нажмите для раскрытия)
  • септориоза пшеницы и ячменя;
  • бурой пятнистости клубники и садовой земляники;
  • пероноспороза всех луковичных;
  • септориозов цветочно-декоративных культур;
  • грибковых инфекций различной этиологии комнатных горшечных растений.
Появление темных пятен на картофельной ботве – первый признак поражения возбудителем фитофторы.
Появление темных пятен на картофельной ботве – первый признак поражения возбудителем фитофторы.

Развитию фитофтороза способствуют повышенная влажность – дожди, роса, туман, контрастные температурные перепады в течение суток. Чтобы избавить помидоры и картофель от вредоносного грибка, необходимо принять превентивные меры. Ведь при наступлении подходящих погодных условий фитофтора распространяется стремительно. Для профилактических целей идеально подходит препарат-новинка «Профит Голд». При высокой влажности он губит возбудителей инфекции с еще большей силой. Плюсом является возможно проводить до 3-4 опрыскиваний за сезон.

Главный редактор газеты «6 соток»,
телеведущий, журналист Андрей Туманов.

Чтобы выявить симптомы фитофторы на помидорах и своевременно начать борьбу с инфекцией, необходимо внимательно осматривать посадки в течение всего периода вегетации.
Чтобы выявить симптомы фитофторы на помидорах и своевременно начать борьбу с инфекцией, необходимо внимательно осматривать посадки в течение всего периода вегетации.

Читайте также статью: → Фунгицид Ридомил: применение для томатов, винограда, огурцов, картофеля, цветов, срок ожидания.

Преимущества перед аналогами

Как суперсовременное антисептическое средство «Профит Голд» обладает неоспоримыми преимуществами перед аналогичными препаратами для защиты растений:

  • моментальное начало воздействия на возбудителя инфекции;
  • эффективность при любой степени заражения;
  • стойкость к вымыванию осадками и поливами;
  • гарантированное защитное действие в течение двух недель;
ВСЕ преимущества Профит Голд (нажмите для раскрытия)
  • использование без сортовых ограничений защищаемых культур;
  • отсутствие фитотоксичности;
  • возможность регулярного использования (до 4 раз за сезон) без риска формирования резистентности (устойчивости патогенной микрофлоры к действующему веществу);
  • длительный период хранения – до 2-х лет при допустимом температурном диапазоне от -30℃ до +40℃;
  • экономичность (высокая эффективность при незначительной норме расхода).

Форма выпуска и аналоги

Изготовитель «Профит Голд» французская фирма «Дюпон де Немур С.А.». Официальным регистрантом в России является «Зеленая Аптека Садовода».

«Профит Голд» представляет собой водорастворимые гранулы темно-коричневого цвета. Вещество имеет легкий своеобразный запах. Препарат поступает в торговую сеть в экономичной пластиковой упаковке весом от 1,5 до 10 г.

Одного маленького пакетика «Профит Голд» весом в 1,5 г достаточно для профилактической обработки участка площадью 25 м².
Одного маленького пакетика «Профит Голд» весом в 1,5 г достаточно для профилактической обработки участка площадью 25 м².

Аналогом «Профит Голд» является хорошо известный дачникам фунгицид «Танос» (см. → как применять фунгицид Танос + отзывы). Похожим спектром действия обладают «Ордан» → как применять и «Ридомил» → как использовать препарат, которые допустимо чередовать с «Профит Голд» для усиления лечебного эффекта.

Совместимость с прочими агрохимикатами

Производитель не рекомендует комбинировать «Профит Голд» в баковой смеси или применять одновременно с прочими фунгицидами. Разрешается совмещать с некоторыми регуляторами и стимуляторами роста, не имеющими в составе щелочи, например, «Эпин», «Циркон», «Рибав-экстра».

Совет №1. Перед составлением баковой смеси следует протестировать смешиваемые вещества на толерантность, растворив в отдельной таре и затем совместив небольшое количество каждого химиката. Если после соединения наблюдаются признаки химической реакции (изменение цвета. температуры, образование хлопьев, выпадение нерастворимого осадка), полученную смесь использовать недопустимо. Перед проведением массовой обработки посадок целесообразно опробовать действие раствора на одном-двух растениях.

Регламент применения

«Профит Голд» применяют в виде водного раствора, который готовят непосредственно перед использованием. Посадки обрабатывают путем равномерного орошения вегетативной массы из пульверизатора или садового опрыскивателя до полного увлажнения поверхности. Для работы выбирают сухую погоду без резких порывов ветра. Обработку желательно проводить в утреннее или же вечернее время.

Первое орошение выполняют в превентивном порядке, не дожидаясь проявления симптомов заболевания. В случае необходимости обработку повторяют до 4 раз за сезон с периодичностью в 10-15 дней.

Важно! «Профит Голд» относится к резервному типу фунгицидов. Это значит, что между последним использованием препарата и сбором плодов требуется выждать определенное время. Как правило, интервал должен быть не менее 2-х недель.

Концентрация рабочего раствора зависит от обрабатываемой культуры. Гранулы разводят чистой водой в соответствии с таблицей:

Культура Требуемый объем воды на 1 пакетик (1,5 г), л Обрабатываемая площадь, м² Регламент обработки Период ожидания, дней
Картофель 1,25-2,5 25 3-4-кратное опрыскивание ботвы вплоть до момента смыкания рядков 15
Томаты и огурцы открытого грунта 2,5 25 Первая обработка в первые дни после высадки рассады в грунт, вторая и третья с периодичностью в 2 недели 21
Виноград 3,5-4 40 Трехкратное орошение лозы до начала цветения с перерывом в 2-3 недели 30
Цветочно-декоративные 1,5-3 30 Орошение цветников и розариев до 4 раз за сезон
Лук 1,2-,3 25 Трехкратное опрыскивание луковых грядок в периодинтенсивного роста пера 21
Комнатные растения До 3 Орошение до полного увлажнения листа: первая обработка с профилактической целью, последующие при проявлении симптомов инфекции

Подготовка к использованию препарата

Порядок действий:

  • Приготовить соответствующую емкость. Не использовать посуду, предназначенную для приема пищи!
  • Отмерить 1/3 рекомендуемого объема воды.
  • Всыпать расчетное количество препарата (см. таблицу) при непрерывном помешивании до абсолютного растворения гранул.
  • Долить воду до необходимого объема, не прекращая помешивать.
  • Заполнить опрыскиватель рабочей смесью, отрегулировать форсунку на мелкодисперсный режим и приступить к обработке. Свежеприготовленный раствор следует использовать в течение суток, поскольку хранению он не подлежит.

Правила безопасности

«Профит Голд» относится ко второму классу опасности по принятой классификации. При неукоснительном соблюдении предлагаемых регламентов использования препарат не фитотоксичен, не представляет опасности для пчел и почвенных насекомых, разрешен к использованию в пределах санитарных зон водоемов рыбохозяйственного назначения. Тем не менее при работе с «Профит Голд» требуется следовать общепринятым правилам безопасности:

  • Использовать соответствующую экипировку: очки, респиратор, перчатки.
  • Не пить и не есть во время подготовки рабочего раствора, заправки пульверизатора и опрыскивания.
  • Исключить доступ к химикату детей и домашних питомцев.
  • Не хранить рядом с лекарствами, косметикой, продуктами питания, средствами для мытья посуды и другой бытовой химией.
  • Не оставлять препарат на хранение в раскрытом пакете. Неиспользованные гранулы и упаковка должны немедленно утилизироваться.
Для работы с фунгицидом используют соответствующую экипировку.
Для работы с фунгицидом используют соответствующую экипировку.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Помогает ли «Профит Голд» в борьбе против основных возбудителей болезней роз?

«Профит Голд» гарантированно справляется с такими грибковыми инфекциями роз, как черная пятнистость, септориоз, ржавчина, ложная мучнистая роса. Однако, следует иметь в виду, что данный фунгицид не действенен против спор настоящей мучнистой росы. В целях предупреждения инфицирования и лечения различных микозов розарии можно обрабатывать несколько раз за один сезон. Рекомендуемая концентрация раствора – 1 г препарата на литр воды.

Грибковые инфекции роз, в том числе и черная пятнистость, отлично поддаются лечению фунгицидом «Профит Голд».
Грибковые инфекции роз, в том числе и черная пятнистость, отлично поддаются лечению фунгицидом «Профит Голд».
Вопрос №2. На форумах встречаются советы цветоводов проливать горшечный грунт перед высадкой комнатных растений фунгицидом «Профит Голд». Насколько эффективна такая форма применения? (нажмите для раскрытия)

Любой химикат необходимо применять в соответствии с прилагаемой инструкцией. Производитель «Профит Голд» дает четкие рекомендации по обработке овощных и садовых культур исключительно методом листового и стеблевого опрыскивания. Это в полной мере относится и к комнатным растениям. Недопустимо нарушать установленный регламент обработки: присыпать пораженные участки сухим веществом, замачивать корневища и клубни, проливать раствором грунт и т. д.

Читайте также статью: → Фугницид Превикур: от фитофторы, для огурцов, томатов, цветов, как разводить и использовать, аналоги, состав, срок ожидания.

Отзывы о препарате

Несмотря на то, что «Профит Голд» относительно новый препарат на рынке агрохимии, владельцы приусадебных хозяйств и небольших виноградников успели оценить его эффективность и дают высокую оценку этому средству защиты.

Ольга: «Приведу несколько аргументов в пользу «Профит Голд». Во-первых, одного 6-граммового пакетика хватает для обработки целой сотки картофеля. Учитывая более чем демократичную цену (в пределах 20 рулей), можно сказать, что это самый экономичный из всех известных мне фунгицидов. Во-вторых, эффективность средства не зависит от погодных условий. Препарат не смывается дождем, во влажной среде действие токсина только усиливается. В-третьих, можно надежно защитить растения, не дожидаясь проявлений заражения. По-моему, очень удобно».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.3 / 5. Количество голосов: 12

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector