Посадочные дни в феврале 2021 года по лунному календарю для перцев, томатов, цветов и других культур

0
(0)

Февраль – месяц подготовки семян к посадке. Отсортируйте семена перед посевом. Проверьте на всхожесть и проведите закаливание. Помните, что ростки петрушки, сельдерея и укропа появляются на 7 день. Морковь прорастает на пятый, свекла на четвертый, а редис на третий день.

В двадцатых числах февраля посейте на рассаду лук – порей, томаты высокорослых сортов, баклажанов и сладкого перца. В феврале можно посеять семена однолетних цветов на рассаду, прорастить клубни георгинов для черенкования.

Запасайтесь удобрениями, подготавливайте пленку и другие материалы для дачных теплиц.

Самая нужная для садовода лунная фаза – это фаза растущей Луны, поскольку именно в эти дни можно сажать растения на рассаду, которая растет над землей. Однако и в другие дни есть занятия, которые требуют внимания. Чтобы ничего не забыть представляем вам весь перечень садово – огородных работ.

Начинать посадки в феврале можно с 13 (время плодородного Тельца) по 19 февраля в период растущей Луны. Поэтому рекомендуем рассматривать посадочные дни в феврале 2017 это с 13  по 19 число. При убывающей Луне хорошо сажать корнеплоды.

[adinserter block=”11″]

Лунный садовый календарь на февраль 2017 года

1-7 8 9-21 22 23-29
Посадочные дни в феврале 2021 года по лунному календарю для перцев, томатов, цветов и других культур Посадочные дни в феврале 2021 года по лунному календарю для перцев, томатов, цветов и других культур Посадочные дни в феврале 2021 года по лунному календарю для перцев, томатов, цветов и других культур Посадочные дни в феврале 2021 года по лунному календарю для перцев, томатов, цветов и других культур Посадочные дни в феврале 2021 года по лунному календарю для перцев, томатов, цветов и других культур
убывающая новолуние растущая полнолуние убывающая

1 февраля – Идеальное время для посева корневого сельдерея. Сегодня благоприятные посадочные дни в феврале 2017 для посадки корнеплодов. Посадите лук на репку, посейте свеклу и морковь.

2 февраля – До 18.48 завершите посев корнеплодных растений и пересадку комнатных луковичных растений. Не рекомендуется размножать растения черенками и отводками. Не используйте при подкормке химические удобрения.

3 февраля – В этот день хорошо посадить чеснок и лук на репку.

4 февраля – Благоприятный период для внесения удобрений под рассаду овощных культур и цветов. Хороший эффект даст опрыскивание от вредителей. Проведите прищипку растений.

5 февраля – Сажайте корнеплоды: свеклы, морковь, картофель, редьку и редис.

6 февраля –  Прорастающие головки лука высадите в емкость с песком или почвой и поставьте на подоконник. При умеренном поливе через пару недель появится молодая зелень. Посев семян лука – чернушки на рассаду получения луковиц на один год.

7 февраля – Прохождение Луны через знак Водолея – неблагоприятное время для посадок и посева: семена не взойдут, а рассада будет болеть. Также воздержитесь от поливов комнатных растений и выгоночной зелени. В этот день хорошо проредить всходы, прищипка также пройдет без болезненно для растений.

[adinserter block=”12″]

8 февраля – Новолуние в 17.40. Неблагоприятный день для проведения любых сельскохозяйственных работ. Отдохните.

9 февраля – С 11.30 посев на рассаду труднопрорастающих семян цветов, у которых от момента посадки до начала цветения проходит больше 11 недель:

  • лобелия,
  • петуния,
  • брахикома,
  • вербена,
  • львиный зев.

10 февраля – Посев листовых овощей и зелени. Очень эффективны полив и внекорневые посадки рассады.

11 февраля – После полудня с 12.53 не самое благоприятное время для посадочных работ, но можно посеять листовой салат, семена вьющихся растений.

12 февраля – Хороший день для проращивания зерновых культур с целью получения витаминных проростков. Подготовка грунта для рассады.

13 февраля – С 14.34 наступает лучшее время для посадки  – Луна переходит в знак Тельца. Сеем семена высокорослых сортов томатов и перца для остекленных теплиц, баклажанов, листового и черешкового сельдерея, партенокапических огурцов для выращивания на подоконнике.

[adinserter block=”13″]

14 февраля –  Лучший день для посадки любых листовых овощей для выгонки и рассады. Растения растут медленно, но в дальнейшем становятся сильными и выносливыми.

15 февраля – До 17.33 продолжайте посев томатов и перца. Помните о поливе и прополке.

16 февраля – Полезна пересадка комнатных растений, особенно вьющихся. Подготовьтесь к посеву на рассаду: труднопрорастающих семян цветов необходимо провести сортировку и обеззараживание семян.

17 февраля – Посев земляники, вьющихся многолетников (например, клематисов) и однолетних цветов с длительным сроком развития до начала цветения. Эффективна борьба с вредителями. Полезно провести сухие подкормки комнатных цветов. В этот день растения не поливают вообще, или при необходимости, поливают очень умеренно.

18 февраля – Растущая Луна в Раке – это время, когда можно сажать капусту в феврале 2017 года. Посейте семена белокочанной, цветной и брюссельской капусты для выращивания в теплице, томатов, огурцов, тыквы, дыни, арбуза. Также сеем на рассаду хризантемы, лобелии, петунии, цинии, бегонии и другие цветы. Сажаем грибы. Прекрасное время для проведения жидких подкормок и полива.

19 февраля – Для последующей высадки в открытый грунт сеют базилик, майоран, иссоп, эстрагон. Возможен посев однолетних и многолетних цветов и ремонтной земляники. Пикировка рассады земляники и гвоздики Шабо. Посадка листовых овощей для выгонки. Неблагоприятное время для обрезки деревьев и кустарников.

20 февраля – Неблагоприятное время для посевов, посадок и пересадок овощных культур. Займитесь подготовкой почвенных смесей для выращивания рассады. Подготовьте посадочные емкости. Приобретите недостающие семена.

21 февраля – Не проводите никаких посадочных работ. Полезным может оказаться опрыскивание против болезней и вредителей.

22 февраля – Полнолуние в 21.21. Лучше отдохнуть.

23 февраля – Посадите овощи и цветы на рассаду. Уделите время комнатным цветам.

24 февраля – В этот день особенно хорошо пикировать, пересаживать растения, посеянные в Раке, Скорпионе и Рыбах.

25 февраля – Подготовка почвенных грунтов и контейнеров для рассады. Прореживание всходов рассадных культур, рыхление и мульчирование почвы в посадочных емкостях. Уделите время комнатным растениям. Проводить полив нужно с особой осторожностью, могут развиться корневые гнили.

Посадочные дни в феврале 2021 года по лунному календарю для перцев, томатов, цветов и других культур

26 февраля – Пересадите комнатные луковичные растения. Посейте семена любых однолетних цветов. Посадите овощи и цветы на рассаду.

27 февраля – С 14.25  идеальное время для посадки корневого сельдерея. Посадите лук на репку, посейте свеклу и морковь. Не рекомендуется размножать растения черенками и отводками.

28 февраля – Полейте и подкормите растения слабо концентрированными растворами органических удобрений (использование химических удобрений крайне нежелательно). Прорыхлите почву в горшках.

29 февраля – Завершите посев корнеплодных растений и пересадку комнатных луковичных растений.

на главную

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 23
  1. Алла

    Очень интересный и подробный календарь.

    1. admin

      Пользуйтесь!

  2. Ирина г.Томск

    Спасибо за подробный календарь, сделала себе пометки и подредактировала время под свой регион.

    1. admin

      Пожалуйста, Ирина! Пользуйтесь!

  3. Анаида

    СПАСИБОооооооооо!!!

  4. Любовь

    Попробую в этом году выполнить все посадочные работы по календарю. Спасибо за рекомендации.

  5. А нюта

    очень интересно. Спасибо.

  6. Зоя

    Спасибо . Много полезного узнала. Календарь подходит для зоны Урала?

    1. admin

      Да, этот лунный календарь посадок подходит для Урала. Если вы хотите точнее узнать, время наступления Полнолуния или Новолуния вы можете воспользоваться специальными программами для уточнения времени прохождения Луны в вашем городе.
      Удачных урожаев!

  7. Лиза

    Очень хороший, подробный календарь. Спасибо за советы

  8. МАРИЯ

    КАЛЕНДАРЬ ПОНРАВИЛСЯ, теперь всегда буду им пользоваться. спасибо создателям.

  9. надежда

    очень подробно и удобно пользоваться

  10. Аноним

    Спасибо, очень познавательно)

  11. Луиза

    Спасибо,за столь подробный календарь,воспользуюсь

  12. валентина

    спасибо, очень удобно.

  13. екатерина михайленко

    Я живу в Республике Коми. У нас рассаду позднее надо высаживать? И если я посажу на убывающую луну или в неблагоприятные дни, что будет?

  14. Аноним

    очень хорошо

  15. Раиса

    Спасибо! Вы мне все разъяснили.

  16. Елена

    календарь интересный, только неправильный

  17. Вера

    Спасибо, за совет.

  18. Наталья

    Неправильные даты полнолуния и новолуния на февраль 2017 года, 11 февраля полнолуние и, естественно, от этой даты начинается убывающая луна! 8 февраля нет никакого новолуния!

  19. Ирина Х.

    Замечательно.было бы по регионам.что надо делать.Рада советам.

    1. Татьяна СуперДачник

      Ирина, спасибо за ваш комментарий. Обязательно сделаем по регионам посадочные дни

Добавить комментарий

двадцать − четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector