Вес кирпичной кладки 1 м3. Габаритно-весовые характеристики глиняных и силикатных кирпичей

0
(0)

Прочностные и эксплуатационные характеристики здания зависят от используемых строительных материалов, размеров и формы конструкций. Нормативный вес кирпичной кладки объемом 1 м3 необходимо знать для проведения точного расчета параметров фундамента, несущих стен и перегородок.

Определение параметров кирпичной кладки
Определение параметров кирпичной кладки

Важно! Попытка чрезмерного укрепления элементов здания ведет лишь к повышению нагрузки и перерасходу строительных материалов.

Расчетный вес 1м3 кирпичной кладки определяется  в соответствии с данными производителя с учетом допусков. При производстве неизбежно возникают отклонения от технологического процесса по режимам обработки или используемому сырью.

Эти колебания должны укладываться в определенный интервал, который носит наименование допуск. Таким образом, общий вес кладки может колебаться в определенных пределах.

Связующим звеном между отдельными кирпичами является цементный раствор. Этой массой не следует пренебрегать, и она может иметь отклонения в ту или иную сторону. Здесь следует учитывать и толщину, и плотность связующей части, которая в свою очередь зависит от разных факторов.

Габаритно-весовые характеристики строительных материалов

Строительный кирпич производится из разных видов сырья – это могут быть и глина, и песок. Сырье имеет разные показатели и при производстве используются разные технологические приемы. Совокупность этих факторов и определяет параметры кирпича, являющегося одним из самых распространенных материалов, применяемых в строительстве.

Обзор разных его видов и является предметом этой статьи.

Способы кладки
Способы кладки

Кирпич обыкновенный глиняный

Этот строительный материал имеет давнюю историю, поначалу его просто лепили из глины с наполнителями или без них. Высушенные блоки сразу же шли в дело, прочность их была невысокой как впрочем, и цена, они быстро разрушались под воздействием воды и солнечного света.

Современная технология предполагает обжиг кирпича в специальных печах и при определенном температурном режиме. При выборе глиняного кирпича обращайте внимание на его основные технические и эксплуатационные характеристики:

  1. вес 1 м3 кирпичной кладки находится в пределах от 1,7 до 1,9 тонны;
  2. коэффициент теплопроводности составляет величину от 0,65 до 0,7, что на практике означает изменение показателя температуры на внешних поверхностях за единицу времени;
  3. коэффициент максимального водопоглощения не должен превышать 8 %, что возможно только при наличии пористой структуры;
  4. марка кирпича определяется пределом его прочности и сопротивлением сжатию, имеет численное обозначение от 75 до 200;
  5. важной характеристикой является морозостойкость, определяемая циклическим методом, для качественного материала это показатель составляет 15 заморозок и оттаиваний.

Многие свойства кирпича зависят от правильно подобранного режима обжига, для описываемого он предполагает нагревание до температуры в 1000 °С с допустимым колебание в 100 °С в ту или иную сторону.

Вес кирпича, как составляющей кладки стены – фото
Вес кирпича, как составляющей кладки стены – фото

Кирпич силикатный

Его производство началось еще в 19 веке, в нашей стране этот материал начали применять в прошлом столетии. Для производства его используются такие виды сырья как:

  1. песок карьерный, просеянный от примесей с определенными характеристиками;
  2. известь негашеная;
  3. вода техническая подготовленная;
  4. специальные добавки и присадки, позволяющие увеличить прочность блоков.

В настоящее время большим спросом пользуется двойной силикатный кирпич М 150, который отличается улучшенными характеристиками. Технология изготовления его следующая:

  1. готовится смесь из песка кварцевого, извести обожженной, воды технической, красителей и модификаторов в пропорциях, предписываемых технологической картой;
  2. состав проходит формовку и помещается в автоклав, в котором выдерживается специальный температурно-влажностный режим;
  3. готовая продукция подвергается воздействию высокого давления, что позволяет добиться уплотнения материала.
Двойной силикатный кирпич
Двойной силикатный кирпич

Параметры кладки из силикатного кирпича (как полнотелого, так и пустотелого) зависят не только от характеристик материала, но и от навыка и опыта каменщика. Именно этими факторами определяется толщина связующего слоя.

Таблицы для проведения расчетов
Таблицы для проведения расчетов

Производство расчетов фундаментов и оснований

В техническом задании на подготовку проектной документации устанавливаются линейные размеры будущего строения. Для определения количественных и качественных характеристик фундамента необходимо знать, сколько весит куб кирпичной кладки.

Это усредненный расчетный показатель и выбирается из специальных таблиц с определенными поправками. Использование вычислительной техники позволяет ускорить процессы расчетов. Существует специализированное программное обеспечение, с помощью которого и осуществляются вычисления.

Задача инженера-проектировщика состоит в правильном задании параметров. Для этого создана специальная  инструкция, но при всем при этом важны и собственные знания специалиста, а в некоторых случаях опыт и даже интуиция.

Максимально допустимый  вес 1 м2 кирпичной кладки определяется для того, чтобы обеспечить необходимый запас прочности несущих конструкций. Этот показатель зависит не только от количественных, но и качественных характеристик. Важно правильно подобрать марку материала, особенно для цоколей и нижних ярусов, где нагрузки максимальны.

Полезный совет: на практике для организации  учета применяются специальные методики, в которых присутствуют нормы усредненного расхода строительных материалов. Они разработаны, в том числе и для описываемого материала. Они рассчитываются исходя из того, что вес кирпичной кладки точнее 1 куб.м составляет величину до 1,5 тонны.

Кирпичная кладка и ее характеристики
Кирпичная кладка своими руками

Заключение

Критерием истины принято считать практику, однако строительство надежных зданий невозможно без точного расчета. В настоящее время накоплен огромный опыт проведения проектных работ, а ответ на вопрос: сколько весит 1 м3 кирпичной кладки, имеется в специальных таблицах и программах.

Опытные специалисты знают эти показатели и применяют их на практике. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также что такое пенодиатомитовый кирпич).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector