Подкормка огурцов борной кислотой в 2021 году

3
(6)

Задумываясь над увеличением урожайности огурцов, овощеводы уделяют большое внимание подкормкам. При этом в основном рассматривается соотношение основных элементов питания – азота, фосфора и калия. Однако некоторые микроэлементы также способны в значительной степени повлиять на количество и качество урожая. К ним, в первую очередь относится бор. В статье расскажем, чем полезна борная кислота для огурцов применение которой отдают предпочтение многие огородники.

Бор и его значение для растительной клетки

Значение бора для жизнедеятельности растительной клетки трудно преувеличить. Он отвечает за многие физиологические процессы:

  • синтез фитогормонов;
  • построение клеточной стенки;
  • деление клетки и формирование точек роста;
  • усвоение кальция;
  • образование бутонов, завязей, формирование плодов;
  • распределение углеводов и накопление их в плодах.

Исходя из этого, можно сделать теоретический вывод: нормальное обеспечение растения бором скажется на росте вегетативной массы растения, количестве образовавшихся завязей и качестве плодов.

Влияние бора на развитие и урожайность огурцов

Развитие здорового плодоносящего растения
Развитие здорового плодоносящего растения невозможно без участия бора.

Любые теоретические выводы должны быть подтверждены практическим опытом. Стимулирующее действие борных подкормок на развитие огуречных растений доказано большим количеством полевых испытаний. При выращивании двух групп (получающей борные подкормки и не получающей) наблюдается следующая картина:

Параметр сравнения Результат сравнения с контрольной группой, не получавшей борных подкормок
Площадь листовой поверхности одного растения в фазе массового цветения Увеличение в 1,58 раза
Количество сухого вещества в биомассе Увеличение в 1,3 раза
Урожайность Увеличение в 1,16 раза

Урожайность напрямую зависит от площади ассимиляционной поверхности листьев и фотосинтезирующей активности растения. Чем интенсивней фотосинтез, тем выше урожай. Стимулируя ростовые процессы в тканях, бор тем самым способствует увеличению урожайности.

Признаки дефицита или избытка бора у огурцов

Борную недостаточность у огуречного растения определить несложно – она отличается многими характерными признаками:

Признаки дефицита бора у огурца Признаки избытка бора у огурца
  • замедление роста;
  • укорачивание междоузлий;
  • карликовость;
  • отмирание боковых побегов;
  • отмирание верхушечных точек роста;
  • недоразвитие корней;
  • осыпание цветков;
  • осыпание завязей.
  • пожелтение и некроз между жилками на старых листьях;
  • хлороз на молодых листьях;
  • деформация молодых листьев;
  • плохое формирование женских цветков.

Как видно из данной таблицы, на состоянии огурца сказывается не только недостаток, но и избыток бора. Фактически борный перекорм растения оказывает гербицидное воздействие. Скорректировать дефицит элемента намного проще, чем устранять токсическое влияние при его излишнем внесении. Чтобы избежать подобной неприятности и не навредить растению, важно правильно подбирать препараты для подкормок и грамотно их применять.

Приготовление борного раствора для подкормки огурцов

Избыток бора вызывает пожелтение листа
К избытку бора огуречное растение не менее чувствительно, чем к его недостатку.

Самое доступное и недорогое вещество, которое можно использовать для приготовления борной подкормки – борная кислота. Её можно приобрести в любом садовом центре, а производством этого препарата занимается масса производителей на территории России. Чаще всего в продаже попадаются пакетики, фасованные по 10 г, торговых марок «Грин Бэлт», «Химреактив», «Зелёное сечение».  Стоят они в среднем 15-25 рублей, в зависимости от наценки продавца, а по качеству ничем друг от друга не отличаются. Читайте также статью: → «Сравнение лучших средств для подкормки огурцов в открытом грунте».

Борная кислота – это порошок белого цвета, растворяющийся в воде. Для подкормки огурцов применяется именно водный раствор, который готовится следующим образом:

  1. Небольшое количество воды нагревается до температуры +45-500С.
  2. 1 чайная ложка порошка борной кислоты растворяется в горячей воде.
  3. Раствор остужается и разводится водой комнатной температуры до 2 литров.

В 1 чайной ложке – 1 грамм борной кислоты. Приготовленный таким образом раствор содержит 0,5 грамма вещества в 1 литре воды.

Совет #1. Разводить борную кислоту можно только в подогретой воде. Её температура может быть и выше рекомендованной. А вот в холодной воде данное вещество растворяется плохо. Оставшиеся кристаллы, попадая на листья растения, могут вызывать ожоги.

Схемы обработки огурцов борной кислотой

Аптечный порошок борной кислоты
Для подкормки огурцов можно использовать и аптечный порошок борной кислоты. Химически он неотличим от предлагаемых в садовых центрах.

Обработку огурцов борным раствором производят путём опрыскивания по листу. Поливать под корень не стоит – для этого нужно точно знать химические параметры своего грунта, а таки анализы делают далеко не все дачники. Способы и схемы применения рабочего раствора разнятся в зависимости от цели.

Борная кислота для обработки семян

Предпосевная обработка семян борным раствором выполняется для уничтожения спор патогенных микроорганизмов и повышения всхожести. Для этого семена огурца на 6 часов помещаются в салфетку, смоченную раствором борной кислоты. После этого они слегка просушиваются и высеваются в грунт.

Борная кислота для увеличения количества завязей

Стандартная схема предусматривает двукратное опрыскивание огуречных растений рабочим раствором:

  1. В фазе начала бутонизации.
  2. В фазе формирования завязей.

При выращивании сортов огурца с растянутым плодоношением, которые отдают урожай не дружно, а на протяжении длительного периода, допускается третья подкормка – на пике массового плодоношения.

Борная кислота для повышения опыляемости огурца

Пчёлоопыляемые сорта, предназначенные для открытого грунта, можно обрабатывать не чистой борной кислотой, а комплексной подкормкой, привлекающей опылителей. Для её приготовления в 5 литрах горячего борного раствора растворяют 0,5 кг сахара и производят опрыскивание в фазе бутонизации.

Борная кислота для защиты от инфекций

Антисептические свойства борного порошка позволяют применять его для профилактики и лечения грибковых инфекций огурца – мучнистой росы, пеноспороза, различных гнилей, а также мозаики. Читайте также статью: → «Растим на дачном участке огурцы без фитофторы».

Лечебный раствор готовится следующим образом:

  1. 10 литров воды разогревается до температуры +500С.
  2. В горячей воде растворяется 1 столовая ложка борной кислоты.
  3. В борный раствор добавляется щепотка перманганата калия таким образом, чтобы получился слегка розоватый оттенок.
  4. В остуженный раствор добавляется 40 капель йодной настойки. Полученной жидкостью огуречные посадки обрабатываются при первом подозрении на угрозу заболевания.

Совет #2. Если в начале развития огурцы развиваются плохо, медленно растут, сделать опрыскивание борным раствором можно и на рассадном этапе – в фазе 3-го листа.

Ошибки применения борного раствора для подкормки огурцов

Обработка огуречных растений
Обработка огуречных растений удобна и эффективна при вертикальном выращивании этой культуры.

При обработке огурцов борной кислотой необходимо учитывать некоторые ошибки, которые подчас совершаются овощеводами.

Ошибка №1. Приготовление раствора повышенной концентрации.

Следует помнить о чувствительности огурца к избытку бора и не превышать рекомендованные дозировки.

Ошибка №2. Избыточное распыление раствора.

Борный раствор не должен собираться на поверхности листьев крупными каплями. Для работы необходимо настраивать распылитель на «режим тумана».

Ошибка №3. Неправильное распределение раствора.

Бор – элемент с низкой мобильностью. Это значит, что попав на лист, он преимущественно фиксируется и практически не переходит в другие части растения. При опрыскивании нужно стараться равномерно распределять раствор по поверхности листьев.

Отличие борной кислоты от других борных удобрений

Микроэлементы усваиваются растениями в форме хелатов
Микроэлементы усваиваются растениями в форме хелатов – соединений с органическими агентами.

Борная кислота – не единственное борное удобрение, которое применяется в растениеводстве. Существуют и другие источники бора.

  • Бура – это натриевая соль борной кислоты (борат натрия). Она также растворяется в воде и используется для подкормки растений. Содержание бора в растворе немного ниже, чем в растворе борной кислоты – 11% против 17,4%.
  • Борнодатолитовое удобрение – это порошкообразное светло-серое вещество, которое получают разложением датолитовой породы с помощью серной кислоты. Данный порошок вносится непосредственно в почву – самостоятельно или в составе комбинированных тукосмесей.
  • Также для обогащения почвы используется борацитовая мука – размол борсодержащей руды. Кроме бора в составе этого удобрения есть кальций и магний.

Перед применением указанных удобрений для повышения плодородия почвы необходимо осведомиться о химическом составе грунта на участке. Читайте также статью: → «Какой должна быть почва для огурцов: оптимальные параметры кислотности и влажности». Борная кислота в плане удобства использования превосходит аналоги. Однако она может уступать по эффективности новейшим препаратам, которые содержат бор в хелатной форме. Многочисленные опыты показывают, что обычные элементы усваиваются растением на 40%, тогда как хелатированные – на 90%.

Комплексные борсодержащие удобрения для огурцов

Для тех огородников, которые не склонны самостоятельно составлять программу подкормок растений различными элементами в отдельности, вместо использования борной кислоты можно порекомендовать готовые комплексы, уже содержащие в составе бор:

Название Описание Применение
«Борофоска» Гранулированная смесь. Состав: бор, фосфор, калий, магний, кальций. Внесение в почву при подготовке грядки – 1 спичечный коробок на 1 м2.
«Маг-Бор» Комбинация бора и магния в форме водорастворимого порошка. Внекорневая подкормка раствором – 15 г на 10 л воды.
Полив – 5 чайных ложек на 10 л воды.
«Басфолиар Актив» Современный жидкий комплекс NPK с хелатированными микроэлементами, в том числе – с бором. Содержит биостимуляторы (фитогормоны, витамины) и обладает фунгицидным эффектом. Внекорневая подкормка водным раствором во всех фазах вегетации.
«Басфолиар Келп» Инновационный комплекс NPK с микроэлементами в форме хелатов. Содержит витамины, ауксины и цитокинины, стимулируя рост корневой системы. Погружение рассады в раствор (100 мл на 10 л).
Внекорневая подкормка через 2 недели после высадки.
«Плантафол» Минеральный водорастворимый комплекс NPK с микроэлементами (бор, железо, медь, марганец, молибден, цинк). Все компоненты находятся в форме хелатов. Внекорневые подкормки водным раствором во всех фазах вегетации.

Актуальные вопросы подкормки огурцов борной кислотой

Выращивании огурцов в теплице
При выращивании огурцов в теплицах можно применить борсодержащий комплекс «Силиплант Тепличный».

Вопрос №1. Зависит ли потребность огурца в боре от типа почвы, на которой он выращивается?

Безусловно. Подзолистые почвы, преобладающие на территории России, бедны бором, поэтому выращивая на них огурцы, побеспокоиться о дополнительном питании придётся. А вот тучные высокогумусные чернозёмы, каштановые и светло-каштановые почвы сами по себе содержат достаточное количество бора. В районах с таким типом почв можно безболезненно отказаться от подкормок борным раствором.

Вопрос №2. Можно ли применять на огурцах аптечный спиртовой раствор борной кислоты?

Для подкормок используется только водный раствор, поэтому покупать нужно порошок. Спиртовой раствор на растениях лучше не применять – он может спровоцировать ожоги листьев.

Вопрос №3. Накапливается ли бор в огурцах и вреден ли он для человека?

Бор, действительно, имеет кумулятивный эффект. Однако накапливается он в старых листьях, а плоды огурца, собираемые достаточно быстро, не содержат в себе каких-либо критических доз бора. Опасная ситуация может возникнуть только при неправильном применении борных растворов и превышении рекомендованных дозировок.

Вопрос №4. Нужно ли использовать маску и очки при опрыскивании борной кислотой?

Можно, но необязательно. Правильно приготовленный водный раствор не опасен для человека. Он имеет слабую концентрацию и не вызывает ожогов кожи или слизистых оболочек.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 + 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector