Посадка винограда черенками осенью в грунт, без корней в открытый грунт. В Подмосковье, средней полосе в 2021 году

5
(1)

В средней полосе страны все чаще практикуется посадка винограда черенками осенью, вплоть до наступления первых заморозков. Благодаря агротехническим свойствам почвы – принимать, сохранять и аккумулировать солнечное тепло на протяжении лета, процесс укоренения и развитие саженцев в осеннее время года протекает без выраженного стресса для будущих кустов винограда. Накопившегося тепла в открытом грунте достаточно, чтобы молодые корни саженцев винограда быстро адаптировались и прочно укоренились в почве задолго до начала зимнего периода.

Приживаемость черенков и саженцев в открытом грунте преимущественно зависит от развития корневой системы, так как корни отвечают за развитие мощной надземной части культуры винограда. Сформировать мощную корневую систему посредством только теплого грунта будет крайне сложно, поскольку правильное развитие корневой системы зависит еще и от состояния посадочного материала и грунта, от ухода за растениями в первый вегетационный период, а также от наличия/отсутствия аэрации и питательных веществ в почве.

Подготовка почвы к посадке саженцев

За 2,5 месяца до осенней посадки саженцев винограда на выделенном участке выполняют ряд подготовительных работ:

  1. Выделенный участок для посадки винограда должен быть очищен от старых растений, корней растений предшественников, сорняков, пеньков и больших камней.
  2. Поверхность участка должна быть ровной: ямы присыпать землей, а кочки и бугры срезать.
  3. Сформировать плодородную почву: если под посадку отведена глинистая плотная почва, то для ее улучшения рекомендуют внести на всю глубину обработки песок, щебень, дерновую землю и компост, что позволит улучшить аэрацию и водопроницаемость почвы. Если почва песчаная, то при обработке почвы внести чернозем и перегной, что позволит сформировать связанность песчаной почвы. 
  4. Обогащение почвы питательными веществами. Перед тем как перекопать, на поверхности почвы выстилают тонким слоем навоз или перегной. Читайте также статью: → “Удобрение винограда».
[adinserter block=”11″]
Удобрение грунта навозом
Удобрение грунта навозом или перегноем из расчета 40-50 кг на 10 м2
  1. Улучшить аэрацию почвы. Корневая система винограда активно развивается только при наличии в почве достаточного количества кислорода. Перед посадкой саженцев рекомендуют выполнить плантаж (глубокая перекопка почвы).

Совет #1. Рекомендуется за 3 недели до посадки саженцев и черенков винограда удобрить почву. Если посадка планируется в чернозем, то количества перегноя вносится на 1 м2 почвы – 2-2,5 кг. 

Почва Глубина перекопки Удобрение
 

Почва с содержанием песка

 

70-75 см  

Для связанности вносить чернозем, перегной

 

 

Глинистая

 

75-80 см Для аэрации вносить песок, дробленый камень, перегной
 

Чернозем

 

50-55 см  

Фосфорная мука и суперфосфат

 

Каменистая

 

До 90 см Чернозем, перегной, дерновая земля
Перекопка почвы
Перекапывать почву на надо глубину 65 -70 см
[adinserter block=”12″]

Подготовка саженцев и черенков к осенней посадке

Посадочный материал винограда проходит несколько этапов подготовки. Отбор саженцев и черенков к осенней посадке:

  • крепкие плотные растения длиной более 20-25 см;
  • целые саженцы, без трещин, сколов, повреждений;
  • без темных и белых пятен, с двумя побегами и 3-4 глазками;
  • с развитыми корнями (4-5) вокруг пятки.

Подготовка черенков и саженцев к посадке осенью:

  • черенки нарезают на определенную длину;
  • у саженцев удаляю побеги, оставляю 1-2 побега;
  • у черенков обновляют нижний и верхний срез на 2-3 мм под углом;
  • черенки устанавливают в емкость с водой на 3 дня. Читайте также статью: → “Как посадить виноград из черенков».
Срез на нижней части черенка
Срез на нижней части черенка делают на 3 мм под узлом, а верхний части на 3 см выше глазка

Совет #2. Покупать посадочный материал рекомендуется непосредственно у хозяина виноградника.

Это позволит увидеть маточный куст, с которого были или только будут произведены черенки, а также позволит убедиться, что черенки сформированы из здоровой материнской лозы, а главное, что эти черенки имеют прямое отношение именно к тому сорту, который вы ожидает получить на своем участке. Посадочный материал не следует перед посадкой оставлять на открытом воздухе, к месту посадки лучше поднести в ведре со смесью из белой глины и коровяка.

[adinserter block=”13″]

При посадке корни саженцев и нижние концы черенков погружают в смесь, приготовленную из 50 г белой глины, 25 г коровяка и с добавлением воды. Смесь должна приобрести сметанообразную консистенцию. Процедура проводится, чтобы черенки и саженцы не высушивались, а пятка и корни плотнее прилегали к почве. Распространенные вредители виноградников приведены в таблице:

Название Поражает Уничтожает урожай
Мильдью соцветия, побеги, листья 50%
 

Оидиум

 

стебли, листья, ягоды

 

50-60%

 

Серая гниль

 

ягоды (кислые со вкусом плесени)

 

70%

Белая гниль ягоды окрашиваются в бурый цвет, сморщиваются 50%

 

Антракноз ягоды, листья, ствол До 95%

Техника посадки саженцев и черенков в осенний период

Оптимальным сроком для посадки саженцев винограда в открытый грунт принято считать конец октября – середина ноября. В этот период почва отличается отсутствие избыточной влаги. Выделяют 2 способа посадки черенков и саженцев:

Метод посадки «В яму»

Данный способ посадки подходит при умеренном содержании влаги в почве. Полная глубина ямы составляет 25 см. На выделенном участке под виноградник, отмечают методом сечения квадраты размером 40х40см. Расстояние между квадратами не должно превышать более 0,5 м. Из размеченных квадратов на участке вынимается почва на 18-20 см. Оставшийся 5-7 см почвы на дне ямки разрыхляют острием лопаты. Важно при рыхлении грунт не переворачивать лопатой.

Из выкопанной почвы отбирают рыхлый грунт и засыпают им треть ямки. В ямки выливают 5-6 л теплой воды. Далее самые крепкие черенки высаживают в одну ямку по два черенка так, чтобы расстояние между ними было примерно 10-12 см, верхние глазки на черенках должны находиться на одном уровне с почвой или на 2-3 см выше грунта.

Если выбранные черенки длинные, укладывать их в ямки следует с наклоном в сторону примерного расположения будущих рукавов, такой метод позволит максимально приблизить верхний глазок к поверхности почвы. Примерно через 40-60 минут посаженные черенки полностью закрываются грунтом. Между черенками в одном квадрате устанавливают колышек и засыпают на зиму почвой высотой 12-15 см.

Полная глубина посадки
Полная глубина посадки черенков и саженцев – 25 см

Метод посадки «Под лом»

Черенки и саженцы высаживаются в скважины в хорошо увлажненную почву. Для посадки коротких саженцев и черенков 22-25 см и средних 26-29 см пробивают ломом вертикальную скважину вращательными движениями на глубину 20-25 см. скважины заделываются на расстоянии 20 см.

Совет #3. В скважину опускается посадочный материал и вливает 2 л теплой воды. При слабом увлажнении – 3 л теплой воды.

Для посадки длинных черенков – 25-30 см, после пробивки вертикальной скважины 23-25 см, длинные черенки наклоняются до 45 градусов в сторону направления будущих рукавов, проделывается наклонная щель. Посадочный материал вначале внедряются в почву вертикально, затем отклоняют и опускают в щель, чтобы верхний глазок приблизить к поверхности земли. Скважина отмечается колышком и укрывается холмиком.

Если на участке производилась обработка почвы, то саженцы и черенки рекомендуют сажать в скважины, сформированные ломом. Размер скважин 12х12х25см. Черенки высаживаются в скважинах вертикальном положении. Пустоты вокруг посадочного материала засыпают удобрением и почвой, утрамбовывают и поливают. Скважины засыпают почвой, пока не образуется холмик высотой 5 см. Верхняя часть холмика состоит из рыхлой и влажной почвы.

Высадка саженцев винограда
Дно скважины покрывают удобрением и присыпают почвой 10 – 15 см, затем высаживают саженцы винограда.

Уход за саженцами в первый вегетационный год

Весной примерно 12-17 апреля убирается верхняя часть насыпи земли, которой укрываются от зимних морозов высаженные саженцы или черенки. Оставшуюся часть насыпи следует удалить через 20-25 дней после появления молодых ростков. Затем верхний слой почвы прорыхлить на глубину 8-12 см. В конце июня вокруг молодого растения выгребают грунт и формируют лунку диаметром около 40-42 см. Глубина лунки составляет не более 20 см. В лунки обильно выкладывают мульчу.

С первых дней и до конца августа через каждые 7-9 дней, в зависимости от погодных условий, в одну лунку по мульче выливается от 30 до 50 литров воды. При дождливой погоде в очередной полив не производится. На молодом кусте для более сильного развития чаще выращивают один побег, остальные без колебания удаляют. Иногда оставляет второй побег, который как можно раньше прищипывается над третьим листом, делается это для страховки на случай поломки первого.

В середине июля растение начинают подкармливать: на 20 л воды 40 г мочевины, 60 г суперфосфата и 40 г сернокислого калия. Подкормка приурочивается к очередному поливу. В начале в лунку вливается полтора ведра воды, затем ведро раствора и в завершение еще полведра воды. Читайте также статью: → “Как ухаживать за виноградом».

Как только молодые растения достигают длины 20-25 см побеги начинают постепенно пригибать специальными проволочными крючками, приближая нижнюю часть растений к почве до 4-5 см. Побеги плавно изгибаются, их подвязывают к нижней проволоке шпалера, а затем и к следующим. Если шпалер еще не подготовлен, то побеги подвязываются к прочно установленным на расстоянии 20-25 см колышкам высотой 2 м.

Рыхление почвы
Вокруг лунки рыхлят на глубину 15 см. Рыхление предупреждает обильное испарение влаги и улучшает воздухопроницаемость.

Для более интенсивного удлинения побегов постоянно удаляются все пасынки, пока побеги не достигнут длинны 1,5 м. После обрезки достигшего полного роста побегов на кустах начинается формироваться истинная плодовая лоза, длина которой достигает до 1 м, она и является началом рукава.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Когда производят открытие виноградных кустов?

Открытие виноградника проводят в первой декаде апреля. В этот период не опасности критического понижения температуры.

Вопрос №2. В какое время проводят первую обломку?

В середине мая. При первой обломке на каждом кусте оставляют по 30-40 побегов.

Вопрос №3. В какое время проводят первую подвязку зеленых побегов?

Первая подвязка проводится в конце мая, после второй обломки.

Вопрос №4. В какое время делать пасынкование на побегах?

Пасынкование верхней части куста проводят в конце мая до середины июня. Нижней части в конце мая до середины июля.

Вопрос №5. Оптимальная нагрузка в побегах и соцветий?

Нормальная нагрузка на развитый куст составляет 25-30 побегов и 20-25 соцветий. Такая нагрузка устанавливают ежегодно после второй обломки.

Типичные ошибки огородников при выращивании

  1. Обильное орошение растений более двух раз в неделю.
  2. Слабая корневая система
  3. Глубокая посадка
  4. Посадка рядом с деревьями
  5. Посадка в глинистую и каменистую почву

Рекомендации как сажать черенки для предотвращения их вымокания в глубине почвы

Советы от В.В. Жвакина:

  1. Для предотвращения вымокания черенков винограда на тяжелых слабоводопроницаемых почвах они высаживаются на глубину не более 23-25 см. при этом на уровне земли или чуть выше остается только верхний глазок черенка.
  2. При средней длине 26-29 см черенков высаживаются преимущественно вертикально; после внедрения пятки черенка на указанную глубину 23-25 см. верхний глазок его располагается у поверхности земли или на 2 и редко 4 см выше. Иногда черенки высаживаются и на несколько меньшую глубину 20-22 см и тогда они наклоняются, чтобы верхний глазок оказался у земли.
  3. Если черенки имеют длину 30-33 см, то при соблюдении необходимой глубины посадки 23-25 см и вертикального их положения верхний глазок окажется на 5-8 см выше поверхности земли, что потребует более значительного слоя почвы при укрытии на зиму. Поэтому относительно длинные черенки наклоняются в сторону расположения будущих рукавов, приближая глазок к поверхности земли. Они сначала вертикально внедряются в подготовленную почву на 23-25 см, чтобы выдержать необходимую глубину посадки, а затем наклоняются.
  4. Относительно короткие черенки 22-25 см высаживаются только вертикально на глубину 20-22 см, при которой опасность вымокания несколько уменьшается.
  5. Высаженные осенью черенки укрываются значительным холмиком земли, чтобы защитить их от морозов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector