Посадка орхидеи семенами в домашних условиях

4
(1)

Большинство цветоводов размножают орхидеи вегетативным путём. Но некоторые энтузиасты пробуют освоить технологию семенного размножения этих растений. О том, возможно ли вырастить орхидею из семян и что для этого нужно, расскажет данная статья.

Семена орхидеи: покупка или самостоятельное получение?

Орхидеи прекрасно размножаются семенами. Однако это достаточно долгий и трудоёмкий процесс, требующий терпения и навыков. Орхидея, полученная из семян, зацветает только на 3-5 год в зависимости от вида. Тем не менее, такой способ размножения предоставляет цветоводу большое поле для творчества, поэтому многие «охотятся» за семенами интересных сортов.

Семена орхидеи часто можно встретить в продаже в интернет-магазинах. В России их продают редко и довольно дорого – по 300-900 рублей за 100 штук. Намного дешевле приобретать их в китайских магазинах по 40-80 рублей за 100-200 штук. Но здесь есть неприятный нюанс: нередко из таких семян вырастают вовсе не орхидеи.

Единственный способ гарантированно получить хороший посевной материал – самостоятельно опылить растение. В каждой семенной коробочке орхидеи вызревает около полумиллиона пылевидных семян. Это делает самостоятельное получение посевного материала не только целесообразным, но и экономически выгодным.

Читайте также статью ⇒ Сыворотка для орхидей: применение, отзывы.

Получение семян орхидеи в домашних условиях

Чтобы опылить орхидею, нужно хорошо разобраться в строении её цветка. В нём нет привычных пестиков и тычинок. Мужские и женские репродуктивные органы орхидных срастаются в единый орган, который называется колонка.

Колонка – это выпячивание в центре цветка, расположенное прямо над губой. Снизу колонка раскрыта, а внутри неё, у самой вершины, в специальном углублении лежат пыльцевые зёрна (поллинии).
Колонка – это выпячивание в центре цветка, расположенное прямо над губой. Снизу колонка раскрыта, а внутри неё, у самой вершины, в специальном углублении лежат пыльцевые зёрна (поллинии).

Чтобы произвести процедуру, необходима тонкая деревянная шпажка или зубочистка. Существует два основных способа опыления орхидей – прямой и перекрёстный:

Прямой способ Перекрёстный способ
  • кончиком шпажки слегка приподнять вершину колонки и снять пыльцевые зёрна;
  • заложить пыльцевые зёрна в раскрытое углубление в нижней части колонки.
  • кончиком шпажки слегка приподнять вершину колонки и снять пыльцевые зёрна;
  • пыльцевые зёрна заложить в пазуху колонки цветка на другом растении.

Таким образом, прямое опыление применяется, когда нужно получить семена конкретного сорта. Перекрёстное – когда хочется поэкспериментировать с гибридизацией. Но во втором случае необходимо иметь в виду важный момент:

«Иногда случается так, что пыльца оказывается несовместимой с цветком. При этом сначала можно видеть все признаки состоявшегося опыления. Завязь образуется и нормально развивается 2-3 месяца, а потом внезапно опадает. Нужно запоминать, между какими экземплярами орхидей наблюдается несовместимость и больше не пытаться их скрестить».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Если процедура прошла успешно, в дальнейшем можно наблюдать следующие признаки:

  • на 2-3 день после опыления пазуха колонки начинает закрываться и зарастать;
  • цветок начнёт увядать, но цветоножка при этом не бледнеет и не усыхает;
  • цветоножка приобретает интенсивный зелёный окрас и постепенно утолщается в области под венчиком;
  • утолщение (завязь) быстро растёт и удлиняется, на неё становятся заметны продольные бороздки.

Рост завязи и вызревание семян – процесс длительный. В зависимости от вида орхидеи, он может занимать от 6 до 9 месяцев. Когда коробочка начнёт менять цвет с зелёного на красноватый или желтоватый, на неё нужно надеть маленький полиэтиленовый или бумажный пакетик и закрепить его. Это необходимо, чтобы семена не просыпались на подоконник.

Важно! Практика показывает, что легче всего опыляются цветки, расположенные на самой верхушке цветоноса. Можно выбрать и более низко расположенные цветки, но процент успешных опылений на них ниже.

Полностью созревшая коробочка подсыхает и лопается по продольным бороздкам. Внутри неё расположена волокнистая масса с множеством очень мелких семян, похожих на пудру. Их нужно вытрясти на салфетку и хранить в холодильнике.
Полностью созревшая коробочка подсыхает и лопается по продольным бороздкам. Внутри неё расположена волокнистая масса с множеством очень мелких семян, похожих на пудру. Их нужно вытрясти на салфетку и хранить в холодильнике.

Создание питательной среды для посева семян

Орхидеи никогда не высеваются в обычный грунт. Для их посева необходима особая питательная среда с обязательным присутствием сахаров. Технологию создания таких сред открыл в 1922 году профессор Леви Кнудсон. Он успешно проращивал семена орхидных на агар-агаре, обогащённом минеральными солями и сахаром.

Цветоводы-любители адаптировали технологию Кнудсона под домашние условия, и сейчас в интернете можно встретить множество рецептов питательных сред. Один из самых простых – следующий:

Необходимые ингредиенты Этапы приготовления
  • вода (кипячёная или дистиллят) – 400 мл;
  • сахар – 4 г;
  • мёд – 4 г;
  • кукурузный крахмал – 80 г;
  • активированный уголь – 1 таблетка;
  • банановое пюре – 25 г;
  • любое доступное удобрение для орхидей.
  • по инструкции к удобрению рассчитать расход на 400 мл воды и смешать удобрение с водой;
  • развести в растворе сахар и мёд;
  • добавить в него крахмал и растёртый в порошок уголь;
  • положить банановое пюре;
  • поставить смесь на медленный огонь и при постоянном помешивании довести до загустения.

Подготовленную смесь разлить по стерильным полулитровым банкам так, чтобы толщина питательного слоя была 3 см. Прикрыть банки чистыми крышками твист-офф и поставить стерилизоваться на 15 минут. После этого крышки закрутить и дождаться остывания смеси.

Совет #1. Кроме бананового пюре к данному объёму питательной смеси можно добавлять, например, кокосовое молочко (50 мл), берёзовый сок (40 мл) или ананасовый сок (40 мл). Вместо сахара можно брать фруктозу, а вместо крахмала – агар-агар.

Стерильность среды – обязательное условие. Сеянцам придётся провести в ней долгое время, и если в неё попадут бактерии или грибки, разовьётся плесень, и сеянцы погибнут.
Стерильность среды – обязательное условие. Сеянцам придётся провести в ней долгое время, и если в неё попадут бактерии или грибки, разовьётся плесень, и сеянцы погибнут.

Технология посева семян орхидеи на питательную среду

Момент посева – самый сложный, поскольку соблюсти полную стерильность в данном случае довольно трудно. Некоторые орхидееводы даже строят специальные боксы со стеклянной крышкой и боковыми отверстиями для рук, имитирующие лабораторные микробиологические боксы.

Даже если смастерить такую конструкцию нет возможности, для посева нужно подготовить дезинфицирующий раствор и следующие материалы и инструменты:

  • 50%-ный раствор «Белизны» или другого хлорсодержащего вещества;
  • перекись водорода;
  • скотч;
  • стерильные медицинские перчатки;
  • стерильная марля;
  • стерильные пробирки или маленькие ёмкости в количестве, соответствующем количеству сортов семян;
  • пластиковые одноразовые лабораторные пипетки или шприцы без иголки в количестве, соответствующем количеству сортов семян;
  • ножницы или нож.

Раствором «Белизны» обильно смачивается марля, и хорошо протираются снаружи все банки с питательной средой вместе с крышками. Дальнейшая технология посева предельно проста:

  • в пробирку высыпаются семена и заливаются небольшим количеством перекиси водорода (2-3 мл);
  • через 1 минуту семена вместе с перекисью набираются в пипетку или шприц;
  • банка открывается, на поверхность среды капается 2-3 капли раствора с семенами;
  • банка покачивается так, чтобы семена растеклись по всей поверхности среды как можно равномерней;
  • банка закрывается крышкой, и крышка заклеивается скотчем.

Данную операцию проделывают со всеми подготовленными ёмкостями с питательной средой. После этого банки помещаются под фитолампу, которая должна работать не менее 12 часов в сутки. Температуру нужно держать в пределах 23-240С.

Если всё сделано правильно, процесс прорастания семян можно будет наблюдать уже через 2-3 недели:

  • сначала на поверхности среды появятся мелкие зелёные шарики;
  • затем из шариков начнут прорезаться листья;
  • в толще питательной среды станут заметны корни.

Примерно через полгода сеянцы можно будет рассаживать по стаканчикам. Чтобы извлечь их из банки, достаточно открыть её и размыть питательную среду тёплой водой.

Пока сеянцы развиваются на среде, банку не нужно открывать. Молодым растениям достаточно влаги, воздуха и питательных веществ.
Пока сеянцы развиваются на среде, банку не нужно открывать. Молодым растениям достаточно влаги, воздуха и питательных веществ.

Отзывы цветоводов о китайских семенах орхидеи

Если технология самостоятельного получения семян орхидей кажется сложной, и всё-таки хочется купить китайские, есть смысл ознакомиться с отзывами в интернете. В подавляющем большинстве случаев из этих семян ничего хорошего не выходит:

«Заказала на «Алиэкспрессе» семена синей орхидеи. Когда получила пакетик, сразу смутил вид семечек. Они были больше похожи на капустные. Посеяла, долго возилась с ними, и в итоге получила какую-то траву, листьями похожую на лилейник. Явно это не орхидея» (Татьяна, Краснодар).

Действительно, очень часто китайские магазины рассылают вместо семян орхидеи что-то другое – например, беламканду китайскую. Поэтому если уж нет возможности и терпения заниматься самостоятельным опылением, лучше поискать семена на форумах любителей эпифитов.

Чтобы не стать жертвой мошенничества и не потратить время напрасно, нужно знать, как выглядят настоящие семена орхидей. То, что высылается китайскими магазинами, – откровенный подлог.
Чтобы не стать жертвой мошенничества и не потратить время напрасно, нужно знать, как выглядят настоящие семена орхидей. То, что высылается китайскими магазинами, – откровенный подлог.

Читайте также статью ⇒ Кристалон орхидей: применение, отзывы, аналоги, состав.

Актуальные вопросы о выращивании орхидей из семян

Вопрос №1. Как правильно хранить собранные семена орхидеи?

Их удобно разделить на небольшие порции, и каждую завернуть в бумажку, закрепив скрепкой. В пластиковый контейнер положить несколько влагопоглощающих таблеток, сложить в него свёрточки с семенами и плотно закрыть крышкой. После этого поместить на хранение в холодильник. В таком виде посадочный материал можно хранить несколько лет без существенной потери всхожести.

Вопрос №2. Можно ли на одном растении опылить сразу несколько цветков?

Можно. Крепкая и здоровая орхидея способна выносить 2-3 коробочки одновременно. Если же особой уверенности в силе растения нет, лучше нормировать этот процесс и опылить только один цветок.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 + 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector