Посадка облепихи весной саженцами и черенками. Расстояние между саженцами в открытом грунте, когда и как правильно посадить в 2021 году

0
(0)

Облепиха – это небольшое дерево или кустарник высотой от 10 см до 6 м. Тип корневой системы – поверхностный. Обычно корни растения находятся на глубине 40 см. У облепихи характерные длинные и узкие листья зеленовато-серебристого цвета. В статье расскажем, как происходит посадка облепихи на даче семенами / черенками , когда сажать, как размножать отводками, как проводить обрезку, дадим рекомендации по уходу за саженцами.

При покупке саженцев облепихи надо поинтересоваться, насколько сорт адаптирован к вашим климатическим условиям. Размножение облепихи проводится разными способами: черенкованием, семенами, порослью, делением куста, отводками.

Облепиха – это очень полезное и вкусное растение
Облепиха – это очень полезное и вкусное растение, которое не требует особого ухода и отлично приживается в большинстве различных климатов.

Особенности выращивания облепихи

Эта культура двудомная: она имеет и мужские, и женские цветки. Мужские серебристо-бурого цвета, женские желтого. Красные или оранжевые плоды имеют вид ложных костянок в форме шара или вытянуты. Созревают ягоды за 100 дней. Особенно ценится масло ягод облепихи. Кроме того, из ее плодов изготавливают сок и варенье. Культура морозоустойчива. Нередко мужские и женские цветки располагаются на разных кустарниках. Пол молодого растения определить нелегко. Для этого следует дождаться формирования цветковых почек. Облепиха созревает через 4-6 лет со времени посадки.

Для плодоношения на участке надо посадить два кустарника – женский и мужской. Для того, чтобы определить пол, следует весной, пока листики еще не развернулись, присмотреться к почкам. У кустарника мужского пола почки большие с 5-7 чешуйками. У облепихи женского пола почки в два раза меньше, и они имеют лишь 2 кроющие чешуйки.

Корни облепихи расположены близко к поверхности земли и от дерева тянутся на несколько метров. При перекопке земли на участке их легко повредить. В местах повреждения начинает появляться обильная поросль. Поэтому облепиху лучше сажать на краю участка. Облепиха любит свет и влагу. Ей подходят легкие и суглинистые грунты. Не подходят кислые, высококарбонатные и солонцеватые почвы. Если будете сажать облепиху в тяжелые суглинки, в посадочную яму надо внести крупнозернистый песок.

Размножение облепихи порослью

Желательно взять поросль, растущую на расстоянии от материнского дерева более 1,5 метров. В этом случае у нее уже есть небольшая корневая система. Заодно сад очистится от побегов, которые вырастают в отдалении от взрослых деревьев и засоряют сад. У некоторых сортовых деревьев, как молодых, так и взрослых, поросли довольно мало. В этом случае вам придется ухаживать за каждым побегом – окучивать, регулярно поливать. Это даст больше шансов вырастить саженцы облепихи с развитой мочкой корней.

Посадка облепихи может осуществляться несколькими способами
Посадка облепихи может осуществляться несколькими способами – черенкование, посадка семенами и прививание, какой из способов выбрать, каждый решает самостоятельно.

Размножение растения отводками

Чаще всего в этом случае материнским растением становится молодое дерево с низко расположенными гнущимися ветками. Следует выбрать веточку с хорошим приростом. Ее надо пригнуть и пришпилить к земле в небольшой канавке и присыпать землей. Отсаживать отводок желательно весной. Его предварительно нужно отделить от ветви материнского растения и откопать с отросшими корнями. Потом высадить на постоянное место.

Посадка облепихи семенами

Такой способ размножения дает возможность выводить новые сорта облепихи и получать крепкие районированные саженцы. В дальнейшем их можно использовать в качестве подвоев. Увы, многие деревца, подросшие из семян, становятся ухудшенными вариациями материнского растения, потому что теряют лучшие сортовые признаки. Часто облепиха вырастает колючей, с мелкими плодами и преобладанием мужских растений (до 70%). Семена облепихи прекрасно сохраняются в сушеных плодах. На протяжении 2 лет их всхожесть не снижается.

Совет #1. Лучше всего сеять семена весной (начиная с конца апреля). Это делается в течение 30-40 суток после стратификации при температуре от 0 до +5 градусов.

При хороших условиях всходы проклевываются через неделю. Массово семена прорастают спустя 10-14 дней. Важными условиями культивации растения из семян являются затенение всходов и защита от птиц. В середине июня сеянцы высаживают на основное место. Удлиненный стержневой корень надо прищипнуть, чтобы развивалась мочковатая корневая система. Семена облепихи можно посеять и осенью (конец ноября), перед морозами. Для удобства сеют в вырытые канавки.

Посадка облепихи зелеными и одревесневшими черенками

Заготавливают одревесневшие черенки в ноябре или в марте. Позже, во время набухания почек, черенки укореняются очень редко. Выбирать следует двухлетние приросты – из них вырастают более крепкие деревья, чем из однолетних. Длина срезанных ветвей – 15-20 см, толщина 6-8 мм. Из них надо нарезать черенки 15-20 см длиной, связать их в пучки, замотать тканью и положить в пакет с собранным в него снегом. Положить его в подготовленную заранее яму или в место, где зимой образуется сугроб. Пакет можно прикрыть лапником или сухими листьями.

Весной черенки три дня держат в теплой воде, а затем высаживают. Можно использовать препараты, способствующие укоренению. Большая часть черенков окажется под землей, но над ней должно остаться 2-3 почки. При укоренении существенную роль играет влажность почвы и воздуха. Если вы посадили черенки весной, к осени у вас вырастут побеги длиной 20-60 см. выросшая из одревесневшего черенка облепиха плодоносить начнет на третий год.

Одним из самых удобных способов посадки облепихи является черенкование
Одним из самых удобных способов посадки облепихи является черенкование, так как данный способ наиболее простой и эффективный, большинство посаженный растений с легкостью приживаются и дают урожай.

Для укоренения зеленых черенков нужно создать определенные условия – распыление влаги, рыхлый и стерильный состав почвосмеси, стимуляторы корнеобразования и т. д. сроки зеленого черенкования тоже важны. В Московской области это делают со второй половины июня до середины июля.

Посадка облепихи прививкой

Прививка дает возможность черенок с мужского растения привить к женскому, а не высаживать новое дерево. Кроме того, подобный способ дает возможность культивировать определенный сорт на крепком сеянце. Прививать облепиху в Московской области лучше в первой половине мая. Существуют разные методы прививки облепихи. Вот один из них.

  1. Прежде всего, надо заняться подвоем: стволик двухлетних сеянцев срезают на обратный рост на 1,5-2 см выше уровня корневой шейки. Из растущих побегов выбирают наиболее крепкий. Остальные вырезают или аккуратно выламывают.
  2. Выбранный побег выращивают все лето. В это время притормаживают его рост в высоту. При этом он утолщается.
  3. Нижнюю часть (на высоте 13-15 см) регулярно очищают от боковых веточек. Это нужно для того, чтобы ко времени прививки следующей весной у вас получился гладкий ровный штамб. Весной третьего года жизни саженец будет иметь высоту 50-60 см и диаметр 5-9 мм.
  4. Черенки длиной 7-9 см нужно прививать на высоте 8-10 см от корневой шейки методом улучшенной копулировки. Они легче приживаются, чем при прививке в корневую шейку. Читайте также статью: → «Как правильно прививать плодовые деревья весной, летом, осенью».

Как посадить облепиху в саду

Обычно облепиху сажают весной или осенью. Практика показывает, что растение, посаженное весной, приживается лучше. Как правило, облепиха имеет несколько корней под землей. Они расположены на глубине приблизительно в 50 см и в разные стороны. Корневая система облепихи не любит перекопку из-за возможных механических повреждений. При выборе места посадки желательна нейтральная почва. Участок должен быть хорошо освещенным, открытым.

Совет #2. При посадке в каждую лунку в качестве органической подкормки надо внести перегной и в качестве минерального удобрения – двойной суперфосфат. Рекомендуется также добавить туда древесную золу.

Как правильно посадить облепиху:

  1. Выкапывают ямку, глубина и диаметр которой 50 см. корневая шейка должна быть расположена на уровне почвы. Посадка производится на расстоянии не менее 1 метра от границы участка. Ряды между кустами составляют 2х2 метра.
  2. На дно ямы рекомендуется положить щебень, ракушняк, битый кирпич – этот слой не должен превышать 10 см. Дальше последует слой плодородной почвы и удобрения. Саженцу должно быть не менее 2 лет.
  3. При высадке в лунку надо поместить кол, чтобы со временем не искривился ствол. После создания лунки на месте посадки куста его посыпают землей и поливают у основания.
Облепиха посажена способом черенкования
На картинке показана облепиха, которая посажена способом черенкования, как показывает практика, выбрав этот способ, растение растет быстрее, чем при посадке семенами.

Как ухаживать за облепихой

  • Весной проводят санитарную обработку деревца. Когда установится тепло, надо обрезать все сухие, поломанные ветки. Читайте также статью: → «Обрезаем деревья и кустарники».
  • В апреле землю следует разрыхлить. Поливают растение в мае, во время цветения, при безветренной погоде.
  • Надо произвести дополнительное опыление: срезать ветку с мужского дерева и потрясти ею над кроной женского.
  • Летом можно проводить мероприятия по стимуляции роста побегов и плодов. Спустя один день после полива почву в междурядьях и приствольных кругах рыхлят. Плоды созревают в августе – сентябре.
  • Осенью кусты обязательно обрезают. Взрослые растения лучше омолаживать каждый год по очереди. Если осенью стоит сухая погода, облепиху обильно поливают. Также вносят удобрения с высоким содержанием органики и фосфора.

Делают профилактическую обработку растений облепихи от вредителей и болезней:

  • собирают опавшую листву, с деревьев – оставшиеся цветки и плоды,
  • чистят раны, обнаруженные на поверхности веток и стволов – их обрабатывают раствором медного купороса,
  • белят штамб и скелетные ветки.

Также можно 2 раза – ранней весной и поздней осенью – обработать облепиху раствором бордосской жидкости или мочевиной. При появлении вредителей единожды в неделю надо провести обработку раствором древесной золы. Уход и выращивание облепихи заключается, прежде всего, в поливе. Молодое растение нуждается в 3-4 ведрах воды, зрелое – 6-8 ведер. С наступлением осени расход на каждое дерево в полтора раза увеличивается. Подзимний полив также очень важен.

Не забывайте о рыхлении почвы. Чтобы не повредить корни, создайте мульчу из компоста – листьев яблони или березы, картофельной ботвы, перегноя – их засыпают в приствольные круги. Начиная с третьего года жизни облепиха нуждается в калийных, фосфорных подкормках и в аммиачной селитре. Зрелое дерево после цветения, а позже 1 раз спустя 3 недели обработайте раствором 1 столовой ложки жидкого гумата калия или Эффектона в 10 л воды.

Во время, когда активно растут завязи, нужно внести раствор двойного суперфосфата – 2 столовых ложки и столько же смеси Универсал-микро, 1 столовую ложку сернокислого калия. Все ингредиенты размешивают в 10 л воды. В период перекопки почвы осенью надо распределить по участку 100 г древесной золы, 30 г суперфосфата, 25 г калийной соли на каждый кв. м.

Как обрезают облепиху в разное время года

Обрезку облепихи можно делать весной, летом, осенью. В последнем случае делают санитарную обрезку. Весной удаляют сухие, больные, сломанные ветки, побеги. Молодым растениям делают формирующую обрезку. Если вы хотите сформировать облепиху как куст, обрезайте саженец на высоте 10-20 см. если желаете иметь дерево, надо формировать его со штамбом – его высота будет составлять 30 см с оставлением 2-4 скелетных веток.

В дальнейшем при формировании куста или дерева обрезают лишь определенные побеги и поросль. Через 6 лет следует провести омолаживающую обрезку ветвей, которые перестали давать ягоды. Каждый год нужно заменять 1-3 ветки.

Облепиха отлично уживается и растет в различных регионах
Облепиха отлично уживается и растет в различных регионах с самым разнообразным климатом, не требует особого ухода в зимний период года, поэтому отлично подойдет для посадки как в жарких регионах, так и в холодных.

Сорта облепихи для Подмосковья, Урала, Сибири

Лучшие сорта облепихи:

Название сорта Характеристика
Ботаническая ароматная Раннеспелый сорт. Устойчив к эндомикозу. Урожайность с куста до 15 кг. Оранжево-красные ягоды продолговатые и крупные с плотной кожицей. Слабокислые на вкус. Мякоть сочная, ароматная.
Ботаническая любительская Сорт раннеспелый. Урожайность средняя. Высокозимостойкий. Устойчив к болезням. Оранжево-желтые ягоды крупные, овально-удлиненные с плотной кожицей.
Москвичка Сорт среднеспелый. Зимостойкий. Устойчив к болезням и вредителям. Ягоды оранжевые крупные с десертным вкусом, с ароматной мякотью, с тонкой кожицей.
Великан Позднеспелый сорт. Устойчив к болезням и вредителям. Зимостойкий. Засухоустойчив. Очень крупные оранжевые ягоды кисло-сладкие, сочные. Форма цилиндрическая.
Бусинка Среднеспелый сорт. Оранжевые ягоды средних размеров, округлые или конические кисло-сладкие.
Московская ананасная Среднеспелый сорт. Устойчив к болезням. Зимостойкий. Ягоды грушевидные темно-оранжевые, с тонкой кожицей, ароматные, сочные.

Особенности выращивания облепихи в Сибири, на Урале

Садоводы Урала и Сибири из-за суровости климата чаще всего выбирают морозостойкие сорта облепихи крупноплодной алтайской селекции. Чаще всего облепиху размножают черенками. Побеги нарезают с 10 октября по 10 апреля (до того, как распустятся почки). При выборе облепихи следует отдавать предпочтение районированным сортам – тем, которые выращиваются для конкретной климатической зоны.

Сорта, хорошо растущие, к примеру, на Алтае, плохо плодоносят в Северо-западной части России, отличающейся неустойчивостью, где морозы сменяются оттепелями. В Сибири и на Урале облепиху лучше сажать ранней весной. За лето саженец окрепнет, укрепит корни и хорошо перезимует.

Схема размножения облепихи
На картинке крупным планом показана схема размножения облепихи с помощью черенкования.

Осенью же слабое растение может не прижиться – не переживет морозов. А из-за того, что на высокую температуру облепиха мгновенно реагирует ростом, если наступит неожиданная оттепель, она раньше времени начнет вегетативный период и при дальнейшем похолодании погибнет.

Распространенные вопросы про выращивание и посадку облепихи

Вопрос №1. На какой почве предпочитает расти облепиха?

Практика показывает, что облепиха произрастает на любое почве, даже очень бедной. Она не любит только затопляемые участки с застоем влаги и высоких грунтовых вод. В этом случае ее нужно сажать на холмик. Лучше всего облепиха растет на плодородной, рыхлой почве с рН 5,5-6,5. Кислые почвы надо известковать. Читайте также статью: → «Кислотность почвы: способы определения и коррекции».

Вопрос №2. Стоит ли покупать мужское растение, если на соседнем участке оно уже есть?

Если вы посадите мужское растение близко от соседской облепихи, то повысите урожай. Чтобы плодоношение было хорошим, мужское дерево должно быть не далее 50 метров. А женские экземпляры лучше посадить разных сортов. На 3-4 женских растения довольно 1 мужского.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector