Выращивание фиалки из семян в открытом грунте. Когда сажать. Размножение в 2021 году

0
(0)

Садовая фиалка или фиалка Виттрока больше известна российским садоводам как виола. Иногда её называют «анютины глазки», и это приводит к некоторой путанице: настоящие «анютины глазки» – это дикорастущий вид трёхцветной фиалки, ставший одним из предков популярной культурной формы. В статье расскажем, как происходит посадка и уход за фиалкой в саду, когда сажать и как размножать.

Виола как однолетняя, двухлетняя и многолетняя культура

Фиалка Виттрока – одно их тех растений, которое культивируется и как однолетник, и как многолетник. Всё зависит от зимостойкости сорта и климатических условий. В однолетней культуре виола выращивается через посев на рассаду в феврале-марте. Пересадку в открытый грунт осуществляют в конце мая, и растение в этом случае будет радовать цветением все лето. После окончания сезона вегетации виолу удаляют с участка.

При выращивании фиалки в качестве двухлетнего растения посев семян происходит в начале лета, непосредственно в открытый грунт. В августе-сентябре подросшие сеянцы рассаживают на постоянное место. На зиму их мульчируют и прикрывают лапником. Весной перезимовавшие кустики тронутся в рост и зацветут уже в мае.

Возделывание виолы в многолетней культуре возможно при условии обрезки, грамотной подкормки и сооружения зимних укрытий. Чтобы продлить срок жизни растения, нужно сделать обрезку отцветших кустиков на высоту 5 см от грунта и подкормить. Нужно приготовиться к тому, что не все из них перенесут новую зимовку. В регионах с суровыми зимами, возможно, будет лучше пересадить кустики в горшки и отправить их на зиму в прохладное помещение. Читайте также статью: → «Виола Витрокка (Анютины глазки): секреты выращивания и ухода».

Виола в горшке
Организовать зимовку виолы проще, если выращивать её в горшках.

Краткий обзор некоторых сортов садовой фиалки

Интересных сортов виолы слишком много, чтобы можно было составить какой-либо ТОП-лист. Увлечённые фиалками цветоводы обычно стараются обзавестись как можно большим количеством форм. Они отличаются по величине, окраске и гофрированности лепестков, характеру цветения и степени холодостойкости.

Сорта и серии Характеристика Устойчивость к холоду
Рококо Серия сортов с крупными цветками со складчато-гофрированными лепестками разнообразной окраски. Высота кустика – 15-20 см. Цветение длительное, до заморозков. Хорошая
Frizzi Sizzle

F1

Гибридная форма сортосерии Рококо. При сохранённой гофрированности лепестков, обладает повышенной устойчивостью. Окраска разнообразная – жёлто-голубая, бургуди, солнечно-жёлтая и т.д. Отличная
Mammoth F1 On Fire

 

Великолепный крупноцветковый гибрид с жёлто-бордовыми лепестками. Кустики высотой 15-25 см, сильно и быстро ветвятся. Цветение до заморозков. Отличная
Colossus

 

Сортосерия, выведенная для жаркого климата. Крупные цветки сохраняют декоративность в неблагоприятных погодных условиях, не выгорают. Цветение обильное, длительное. Невысокая
Endurio F1 Pure Violet

 

Ампельный мелкоцветковый сорт. Окраска лепестков – тёмно-фиолетовая, с пурпурными бликами и ярко-жёлтым центром. Малотребовательное растение, пригодное для реализации разных дизайнерских решений. Отличная
Cool Wave F1 Новая ампельная сортосерия с крупными цветками до 5 см в диаметре. Длина плетей – до 40 см, куст разрастается до 75 см в ширину. Цветение обильное, длительное. Отличная

Отдельного упоминания заслуживает серия сортов Хемалис. Эта группа включает виолы, обладающие повышенной зимостойкостью и при хорошем уходе пригодные для выращивания в многолетней культуре. К ним относятся такие сорта как Гелиос, Юпитер, Марс, Нордпол.

Совет #1. При выборе семян фиалки нужно внимательно изучать срок годности. Запас времени до его окончания должен быть не меньше года.

Ампельные сорта фиалок
Ампельные сорта фиалок – эффектный элемент садового дизайна.

Условия для выращивания садовой фиалки

Чтобы выращивание садовой фиалки было успешным, важно не допускать следующих ошибок:

Ошибка №1. Выращивание на неподходящих грунтах.

Виолы любят плодородную влажную почву. Больше всего этим цветкам подходят рыхлые суглинки с высоким содержанием гумуса в верхних слоях. Низинные участки, где долго стоит талая или дождевая вода, садовым фиалкам не годятся. На суховатых малогумусных супесях эти растения будут чувствовать себя неплохо, но качество цветков снизится.

Тяжёлый грунт для посадки виолы необходимо разрыхлять. Можно делать это с помощью песка, но лучше использовать древесный уголь. Это одновременно и кондиционер, и сорбент, и минеральная подкормка.

Ошибка №2. Недостаточное освещение.

Садовые фиалки считаются достаточно теневыносливыми растениями. Если нет другого места, можно высадить их в полутень. Однако при недостатке солнечного света их цветение будет скудным, а устойчивость к неблагоприятным погодным условиям снизится. Лучшее место для виол – открытый солнечный участок цветника.

Ошибка №3. Неправильные подкормки.

На истощённых почвах фиалки цветут слабо и недолго. Однако повышать плодородие грунта можно не всеми средствами. Категорически противопоказан виолам свежий навоз. Лучше использовать хороший перегной и комплексные минеральные удобрения.

Способы размножения садовой фиалки

Виола может размножаться как семенами, так и вегетативно – черенками. Трудно сказать, какой из способов лучше. Черенкование позволяет сохранять и быстро размножать особо ценные редкие сорта. Выращивание из семян – процесс более длительный, но только так можно получить новый сорт фиалки. Читайте также статью: → «Анютины глазки: секреты выращивания и ухода за яркими цветами».

Выращивание виолы из семян

Посев на рассаду выполняется в конце февраля или в начале марта. Важно правильно подобрать грунт – он должен быть питательным и влагопроницаемым. Хорошо подходит для посева виолы грунт «Terra Vita Цветочный универсальный». Его готовят на основе биогумуса, и он довольно плодороден, чтобы успешно выгнать на нём здоровую рассаду. Также неплохим качеством отличаются грунты «Селигер-Агро» и «Агрикола-Плодородие». [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола. Стартовый минеральный комплекс, которым они обогащены, даёт достаточно питания для начала жизни растений.

Выращивание рассады происходит по следующей схеме:

  1. Семена обрабатываются стимулятором «Эпин-Экстра».
  2. Ёмкость заполняется хорошо увлажнённым грунтом.
  3. Семена раскладываются по поверхности, без заглубления, и присыпаются сверху опилками мельчайшей фракции (не обязательно). Поверхность опрыскивается из пульверизатора. Ёмкость закрывается непрозрачной крышкой или картоном и оставляется при температуре +25⁰С.
  4. До всходов дважды в день посевы проветриваются по 10 минут.
  5. После появления всходов (через 10-15 дней) крышка снимается, и ёмкость переносится в место, защищённое от прямых солнечных лучей.
  6. В фазе 2-х настоящих листков рассаду пикируют по отдельным горшочкам.
  7. Высадка в грунт происходит не раньше, чем исчезнет угроза возвратных заморозков. Ночная температура не должна опускаться ниже +12⁰С.
Рассада виолы
При посеве виолы в кассеты этапа ранней пикировки можно избежать.

Черенкование садовой фиалки

Черенкование удобно совмещать со стрижкой побегов виолы. Таким образом, можно добиться одновременно двух целей: размножение сорта и омоложение старого куста. План работ при черенковании выглядит так:

  1. В конце мая со взрослого куста срезают побеги и готовят черенки длиной 10 см.
  2. Нижние срезы обрабатываются порошком «Гетероауксина».
  3. Черенки помещаются в рыхлый влажный субстрат, опрыскиваются водой и накрываются солнцезащитным материалом.
  4. Через 3-4 недели, когда произойдёт укоренение, степень затенения снижается.
  5. Пересадка на постоянное место выполняется в конце августа.

Совет #2. Зачеренкованная фиалка может зацвести уже в текущем году, но не нужно бояться её пересаживать. Растение спокойно переносит эту процедуру даже в цветущем состоянии.

Размножение фиалки самосевом

Обычно отцветшие побеги виолы сразу удаляются, чтобы цветение длилось как можно дольше. Но если этого не сделать и дать вызреть семенам, это растение способно давать обильный самосев. Обсеменившийся куст при этом отмирает. Если так произошло, можно оставить семена на клумбе и следующей весной получить всходы. Как правило, качество полученных подобным способом растений не очень высокое, но прикрыть ими на время какой-нибудь невзрачный участок сада можно – они хорошо разрастаются.

«Самосейки» плохо сохраняют сортовые качества
«Самосейки» плохо сохраняют сортовые качества материнского растения.

Особенности выращивания ампельной фиалки

Ампельные и полуампельные сорта виолы становятся всё более популярными. В целом, их выращивание не отличается от возделывания обычных кустовых форм. Некоторые нюансы касаются ухода. Поскольку ампельные виолы растут, как правило, в ограниченном объёме грунта, необходимо особо тщательно следить за его влажностью. Ни в коем случае нельзя давать земляному кому пересохнуть. С другой стороны, заливать корни тоже не нужно. Горшок должен быть с хорошим дренажом. Оптимальный объём ёмкости – 5 литров.

Второй важный нюанс касается ухода за плетями. Часто летом по жаре габитус ампельных виол становится рыхлым, разваливается, растение теряет декоративность. В этой ситуации куст необходимо подстричь, укоротив плети наполовину. Холодостойкие гибриды ампельных фиалок имеет смысл пересадить на зиму в открытый грунт и укрыть лапником. Так проще обеспечить растениям оптимальные условия зимовки.

Составы для подкормки садовой фиалки

Для обильного и продолжительного цветения садовым фиалкам требуется постоянная подпитка минеральными веществами. По отзывам цветоводов, хороший результат дают следующие составы:

Название Способ внесения
«Цветочный рай для примул и фиалок» Полив под корень в период цветения.

Опрыскивание в фазе бутонизации.

«Миком Цветник» Опрыскивание в фазе бутонизации.
«Чистый лист для цветущих растений» в палочках В начале цветения 1 палочку поместить в горшок под ампельную виолу.

Питания хватает на весь сезон.

«Pokon для цветущих растений» в палочках В начале цветения 1 палочку поместить в горшок под ампельную виолу.

Питания хватает на весь сезон.

«Новоферт Цветы» Полив под корень в период цветения.
Виола в корзинке
При выращивании в открытом грунте виолу подкармливают 1 раз в 3 недели, в горшечной культуре – 1 раз в неделю.

Болезни и вредители фиалки Виттрока

К сожалению, при выращивании садовой фиалки можно столкнуться с массой проблем. Виола нередко страдает от грибковых инфекций и поражается вредителями. Справиться с возможными неприятностями помогут агрохимические препараты:

Проблема Препарат Способ лечения
Мучнистая роса «Фундазол» 1 г на 1 л воды, опрыскать растение и полить под корень.
Аскохитоз «Хом» 3 г на 1 л воды, опрыскать растение
Серая гниль «Алирин-Б» Больные растения выкопать и сжечь вместе с прикорневым комом, грунт пролить раствором препарата
Поражение гусеницами перламутровки «Искра Двойной эффект» 1 таблетка на 10 л воды, опрыскать растение
Поражение галловой нематодой «Фитоверм» 8 мл на 1 литр, полить под корень
Поражение паутинным клещом «Актеллик» 2 мл на 2 л воды, опрыскать растения
Против гусениц перламутровки можно применять табачный настой
Против гусениц перламутровки можно применять табачный настой.

Выгонка фиалки садовой к 8 Марта

Выгонкой называется приём, с помощью которого добиваются преждевременного цветения растений. Виола вполне поддаётся выгонке и может стать оригинальным подарком к весеннему празднику.

Чтобы получить цветущий кустик к 8 Марта, нужно выполнить следующие действия:

  1. Обработать семена препаратом «Эпин-Экстра» и высеять их в октябре в рассадную ёмкость.
  2. Появившиеся всходы поместить под фитолампу.
  3. Дождавшись 2 настоящих листочков у всходов, распикировать их в отдельные горшочки диаметром 10 см с хорошим дренажом.
  4. 1 раз в неделю производить внекорневые подкормки препаратом «Полигро Универсал» (1 г на 1 л воды).
  5. В начале января выполнить формирующую обрезку: центральный стебель укоротить, боковые побеги обрезать на одинаковую высоту, чтобы получилась «шапочка».
  6. Как только появятся первые бутоны, при каждом поливе добавлять в воду препарат «Нутривант Универсальный» (1 г на 1 л воды). Виолы, полученные путём выгонки можно впоследствии высадить в открытый грунт.

Вопросы цветоводов о выращивании садовой фиалки

Вопрос №1. Как использовать виолу в дизайне сада?

Это растение подходит для любых типов цветника. Хорошо смотрится в бордюрах, рабатках, вазонах, подвесных кашпо. Может использоваться как почвопокровное растение. Эффектно выглядит среди цветущего мавританского газона. Читайте также статью: → «Выбор цветов для кашпо, садовых горшков или подвесной корзины».

Вопрос №2. Можно ли заглублять семена виолы при посеве?

Можно, и этот способ часто рекомендуется, поскольку семена виолы прорастают в темноте. Однако обеспечить темноту можно иначе, зато при поверхностном посеве всходы появляются намного быстрее.

Вопрос №3. Как приготовиться грунт для рассады виолы самостоятельно?

Неплохие отзывы о такой смеси: плодородный садовый грунт, низинный торф и перегной в пропорции 2:2:1. Можно для разрыхления добавить в него немного вермикулита.

Вопрос №4. Как выбрать фитолампу для досветки рассады виолы?

Лучше использовать светодиодные биколорные фитолампы. Помимо оптимального спектра света, они дают ещё и значительную экономию, расходуя мало электричества.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector